Давайте бороться с безграмотностью! (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Народ,

Ей-богу уже задолбала безграмотность русского языка в некоторых постах. Особенно обидно, что в основном ошибаются не наши зарубежные друзья, а москвичи (наверное прогуливали уроки русского, разгильдяи :biglaugh: ).
Дабы поддержать высокую репутацию нашего форума, предлагаю ввести штрафные санкции за нарушение ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил правописания.
Русский язык сложен для изучения, поэтому не будем вдаваться в детали и требовать многого. Предлагаю для начала ограничиться правилом № раз.

Пример:

1) Помогите мне определится с выбором звуковой карты. Правильно? - НЕ ПРАВИЛЬНО!
2) Карта не определяеться под Windows. Правильно? - НЕ ПРАВИЛЬНО!

Правило простое (и, кстати, об этом уже не раз говорилось на форуме):

1) Помогите мне [что сделать?] - видишь в проверочном слове мягкий знак? Да? - ставь его!

2) Карта что делает? Определяется. Видишь в проверочном слове мягкий знак? Нет? Значит не ставь его!

ЗЫ: Всякий может описАться, но давайте все-таки постараемся не ошибаться постоянно
ЗЗЫ: Наши деФченки на моей памяти еще ни разу не ошиблись с правописанием. Мужики, бяха-муха, напрягите свои извилины!!! Мы же не требуем невозможного!
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
всячески поддерживаю. я терпеть не могу русский язык (но и люблю, конечно:), родственный все же), но, действительно, многие сообщения иногда настораживают - на тот ли форум (russian music makers) я пришОлЪ :biglaugh:
Начинание весьма правильно.
 
I

Ifrit

Guest
Акустика пишется с одной буквой "К"!
А аранжировка - с одной "Р". :smile:
 

vo1

New Member
26 Окт 2005
293
1
0
41
www.trihorn.ru
Только слово дефки, через "в" писать не буду. Одно дело невынужденные ошибки (как в теннисе) - с этим надо бороться, учить русский язык. Ну а когда ошибка преднамеренная, напр. слово "дефки", то как определить действительно ли это ошибка или креативность мышления автора?
И ещё...так сведению. По уровню грамотности этот форум особняком выделяется на фоне других, всё-таки свет общества собрался, интеллегенция.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Господа, давайте вздержимся от эмоций

я терпеть не могу русский язык
pent@gon, если вам не нравится общаться на руском языке - милости просим с вещами на выход. Мы без вас не соскучимся.

В данном топике речь идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о правописании.

[ADDED=tarzan]1134253812[/ADDED]
Ifrit
Акустика пишется с одной буквой \"К\"!
А бас (in contrast to English) тоже!

действительно ли это ошибка или креативность мышления автора?
Дык, блин, шо мы здесь уроды какие? Мы же сами креатФщики еще те!
 
  • Like
Реакции: The GP

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Вы знаете, я пишу всегда грамотно, у меня с этим ни малейших проблем никогда не было. Но вот "басс" я просил бы оставить, я всегда пишу так и именно так: дело в том, что "бас" - это шина, а "басс" - это bass. Ну чисто профессиональная терминология, крайне сложно уже будет отвыкать. Аранжировка с двумя "р" - там корни те же, но там как бы нет уважительной причины переходить на английское написание. Хоть и спотыкаюсь постоянно на этом слове, когда пишу, паузу делаю - каждый раз вспоминаю, что "р" одна.

А вот "сдесь" и "обсолютно" - коробят. Нипадецки.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
tarzan, вот, как раз зашел исправить - "я терпеть не могу плохой русский язык". ибо прАтивнА.

офтоп:
с вещами на выход - это пожалуйста, но немного обидно - за некоторое время присутствия тут я ни разу не искал кнопки "выход" :beer:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
tarzan:
В данном топике речь идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о правописании.
Тут такая проблема имеется, наверное где то половина посетителей форума вообще письменный русский язык никогда не изучала т.к. живут в странах где его не преподают, так что все познания в нём - только разговорные, отсюда и ошибки.

з.ы. недавно как раз подобная проблема разруливалась:
[hide=300] http://www.rmmusic.ru/showthread.php?t=15858 [/HIDE]
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Ifrit

Русский язык настолько силён и могуч, что порой даже лучшие грамотеи оказываются perplexed или, не побоюсь этого слова, flabbergasted. Нам бы здесь разобраться с простейшими вещами ....

[ADDED=tarzan]1134255406[/ADDED]
P00H

Это слегка другая тема.
Я о том, что именно россияне, которым полагается знать свой родной язык (в основном москвичи), чаще всего и делают ошибки. Обидно.

[ADDED=tarzan]1134256193[/ADDED]
pent@gon
я терпеть не могу плохой русский язык
Дык, так бы и написал!

Мир - дружба - жвачка
:beer:
 
  • Like
Реакции: The GP

cyanide

New Member
26 Ноя 2005
418
2
0
45
Согласен и поддерживаю, этот "пАдонковский" жаргон уже достал, и так отовсюду уже валится, зачем подражать неграмотным малолеткам? ;-)
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
vo1:
И ещё...так сведению. По уровню грамотности этот форум особняком выделяется на фоне других, всё-таки свет общества собрался, интеллегенция.
исправляем: так - к сведенью. интеллИгенция.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Народ, может так жёстко не надо? У меня с грамотностью, что-то типа контузии, есть люди, которые в трех соснах могут заблудиться, есть те, которые цвета не различают, а у меня с правописанием всю жизнь проблемы. Русский я коверкать совсем не хочу, и с радостью писал бы без ошибок, но есть такая беда, давайте поснисходительнее. :smile:
 

cyanide

New Member
26 Ноя 2005
418
2
0
45
:))
одно дело когда действительно "не со зла", и совсем другое, когда нарочно... хотя, вопрос опроеделенно щекотливый :)
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Ребята, поддерживаю обеими руками. Всегда стоит потратить еще пару секунд, чтобы перечитать написанное перед отправкой.

Жаль, что эта проблема волнует тех кто читает посты, а не тех кто их пишет. Может быть, вместо предупреждения следует либо удалять вызывающе безграмотные посты, либо красить их красным цветом.

Хотя, действительно, как быть с теми кто в силу объективных причин не может писать правильно?

Прикол по теме: нажал на ссылку Пуха, получил такое сообщение:
Тема не выбрано или его нет. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
:smile: :beer:
 

vo1

New Member
26 Окт 2005
293
1
0
41
www.trihorn.ru
pent@gon:
исправляем: так - к сведенью. интеллИгенция.
А вот это я специально ошибочку сделал :smile:. Что, не верите? Да знаю я как это слово пишется или что теперь вешаться. Обычно я пишу грамотно и, что немаловажно, литературно.
Ну а людей тоже понять можно. Бывает кто-нибудь придёт с бадуна, радость от общения переполняет его сердце, и он лезет на форум, но мимо клавиш промахивается... Или может быть стёрлись названия клавиш... :smile:
А по поводу жаргона? Не серьёзно всё это. Как будете бороться? Только на этом сайте или во всём рунете?
 

cyanide

New Member
26 Ноя 2005
418
2
0
45
Да вообщем-то и стоит ли бороться с этим жаргоном? Какждый пусть сам для себя решит, кто он - аффтар, или автор ;-)
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Ifrit:
А аранжировка - с одной \"Р\".
И ни в коем случае не "Оранжеровка", а то даже как-то на пластинке обозвали.. :smile:
Тогда уж "деффка". Хотя само слово- препротивнейшее. И таких здесь не водится. :beer:
И хочется надеяться, что пресловутый "падонковский" стиль- не эталон для всего рунета, даже в качестве стёба.

По существу: нельзя ли придумать какое- нибудь обозначение(знак?) для безграмотных названий топиков, или невнятного изложения? В воспитательных целях. Мало того, что раздражает, ещё и времени жалко. Это- не о флейме, конечно.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
315
83
Moscow
www.astero.com
parfumer:
а то даже как-то на пластинке обозвали..
А я как-то конкурс звукорежиссёрский выиграл, и мне дали диплом победителя в номинации: "оригинальные аудиозаписи собственных музыкальных композиций, оранжировок" :gigi: Наверное проверочное слово "апельсин" :lol:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.720
8.284
113
А давайте введем рядом с "репутацией" кнопочку "грамотность". Сразу всплывёт кто тут отцы русского языка. :biglaugh:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
315
83
Moscow
www.astero.com
Единственное пожелание могу дать всем, чтобы немножко поднять грамотность, это перечитывать свой пост перед тем, как жать кнопку "отправить". Наказания здесь к сожалению никакие не помогут :(
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Я впринципе тоже согласен... Если хотим с этим бороться, то надо сделать что то на манер репутации - грамотность... И все будет видно. :super2:
А по поводу "креатива"... Так по моему всегда видно, где человек стебается, а где действительно не знает, как писать правильно...
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
согласен с темой целиком и полностью, не дадим превратить форум в копию удава или подонки.ру

администрация за ПРАВИЛЬНЫЙ русский язык
 
  • Like
Реакции: The GP

Rosermark

New Member
4 Янв 2006
107
1
0
а я часто почти неосознанно ставлю проверочные вопросы на наличие мягких знаков в слове, навык блин, перед поступлением в инст ох как меня репетитор муштровал, бессознательное всё помнит, что надо, батенька надо :smile: но это, наверное, единственое правило... а нет, ещё на запятые помню, вводные слова и союзы :biglaugh:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
315
83
Moscow
www.astero.com
X-Quality
А кстати, это тема! Хорошая мысль.
tarzan:
в основном ошибаются не наши зарубежные друзья, а москвичи
Вот как раз захотел пожаловаться на Москву, где собсно сейчас нахожусь. Итак, еду в метро и слышу такую фразу "Уважаемые пассажиры, будьде взаимновежливы, уступайте.... и бла-бла-бла". Где-ж это видано, чтобы говорилось взаимНовежливы??? Москва жжёт :lol:
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
хаха :) Это от украинского "взаэмновiжливы". Наверное хохлы метро уже там озвучивают :lol:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)