Reaper 6 - мечты и ожидания (1 онлайн

Broojacker

Active Member
4 Сен 2010
276
213
43
Киев
soundcloud.com
Чего то особенного от 6ки не ждал. Самое главное пофиксили вертикальный зум большого количества треков и новый MIDI СС curve. Mute track\item color не завезли, ну да ладно, будем дальше апать FR. В новой теме понравился только MIDI Editor, всё остальное такой же колхоз. При релизе, на зло Штайнбергам, куплю новую лицензию.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Broojacker, боже, да куб просто открыть мне кажется уже страшно...Столько хлама полезет, это как с 10кой оригиналом.
Но одно дело 10ка, взял настроил - тут все посложнее.
С багами конечно не знаю как щас, а в 5 кубе было весьма весело.
Зашел на сайт и первый вопрос - зачем DAW занимает 20 гигобайт? Сколько из этого занимает КУБ и какова цена КУБА?
 

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С багами конечно не знаю как щас,
Весь тред после обновы плюется, то одно отвалилось, то другое поломалось, то третье не завезли, которое ждут аж с третьей версии, и лишь парочка господ с надменной гордостью у которых с их слов все работает как часы из коробки, окрещивают массу криворукими дебилами, у которых видите ли проблемы с головой, а не кубом.
 
  • Like
Реакции: fractala

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
У меня ручка панорамы пропала - поставил Reaper с нуля, и нет её, только надпись при выделении:

pan.png


А ещё какое-то нелогичное размещение кнопок в траспорте теперь - play, loop, и только потом stop. А там, где в четвёртом и пятом Reaper был stop, теперь record. Ну да сейчас нет смысла о багах писать конечно. Просто интересно было шестой попробовать.

Это отключается!
Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, по каким словам искать?

exclue2prod, это стандартный скин или это кастомный?
Это стандартный скин из Reaper 6.0

График-дизайнер 6 theme, мог бы кастрюли свои, убрать с панорамы, хотя бы, вот так.(
Дождитесь официальный релиз шестёрки, и появится вагон допиленных тем, всё будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: riko

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@exclue2prod, всё теперь настраивается через скрипт для Темы.
Найти его просто -в экшинах он.
Go to 'Actions > Show action list'. In the bottom right, click the ReaScript Load button. In the 'Cockos' folder, select 'Default_6.0 theme adjuster.lua' and click Open.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что-то явно форкает процессы и не завершает их само.
В Винде нет fork(), это системный вызов который присутствует в unix подобных системах, в Винде его нет.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Найти его просто -в экшинах он.
А, через панельку эту - понятно, спасибо. Я не следил за обновлениями - видел её скриншот в каком-то топике мельком, думал чисто для цветов, или типа того.

Писать о багах конкретно в наш форум нет смысла, потому что разработчики его не читают. Тем более до официального релиза, в котором этих багов может и не оказаться. Говорить же просто о своих хотелках - ну я вот ещё с третьей версии Reaper хочу в ReaDelay человеческий слайдер с нотами, а не этот length musical, и более плавный pitch offset в ReaSamplOmatic5000 с мьютированием сэмплов при перелистывании, но толку с моих хотелок. При нажатии UI что бы можно было с клавиатуры значения вводить, и что бы это самое UI кастомизировать можно было визуально, а не просто списком вертикальным. И в piano roll транспорт что бы можно было снизу вверх перенести. Хотя думаю все эти элементарные и очевидные хотелки миллион раз уже разработчикам писали все эти годы.

ну и бывает так - что и не баг вовсе...
Вот-вот, тем более. Как с той же пропавшей ручкой панорамы, которую оказалось просто по-умолчанию зачем-то отключили. В релизной же версии эта панель наверняка будет легко доступна, а не запускаться через экшены со скриптами.

Если поговорить - впервые стандартная тема Reaper понравилась. За исключением некоторых цветов, ну и ручек этих выпуклых. Транспорт на мой взгляд вообще плохо нарисован совершенно. Но в целом впечатление, что у Reaper наконец своё лицо появляется. К теме под Ableton привык конечно за годы, но и эта такого отторжения не вызывает, как пятая, и на фоне четвёртой современнее смотрится.

Но за то, что тема снова на плагины и контекстные меню не распространяется - жирный дизлайк конечно. Такая мелочь-то несущественная, а насколько визуально приятнее стало бы.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@vitalker, так а в чём тогда смысл? Я думал это специально сделали, что бы пользователям удобнее было DAW настраивать. А так получается забудут в релизной версии ручку панорамы на место вернуть - и все не знающие об этой панельке будут без неё сидеть, с прыгающими этими треками с выделением и без?

Заглянул на форум Reaper - там буквально все дизайнеру пишут, что в piano roll этот светлый серый фон вообще не в тему. А он упёрся, что %100 не будет менять, и всё мол тут. Странный какой-то. С одной стороны - проделывает большую работу по дизайну, приводя к нормальному виду, что бы пользователи других DAW хоть смеяться уже перестали. С другой - чуть ли не специально оставляет мелкие косяки, которые убрать вообще не проблема.

Что-то разработчики чудить начинают. Что с темой, что с панелью и прочим. Как бы не случилось как в прошлый раз с Winamp :|
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
  • Like
Реакции: YuriOl

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@borisuperful, да им вечно пользоваться можно. Разве что в софтовом продакшене изобретут что-то принципиально иное когда-нибудь.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Писать о багах конкретно в наш форум нет смысла, потому что разработчики его не читают.
Но его читают те, кто знает, что это не баг, и вот вам яркий пример -
Как с той же пропавшей ручкой панорамы, которую оказалось просто по-умолчанию зачем-то отключили. В релизной же версии эта панель наверняка будет легко доступна, а не запускаться через экшены со скриптами.
Не будет доступна и легче чем настройка из GUI скрипта - и придумать сложно!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@vitalker, так а в чём тогда смысл? Я думал это специально сделали, что бы пользователям удобнее было DAW настраивать. А так получается забудут в релизной версии ручку панорамы на место вернуть - и все не знающие об этой панельке будут без неё сидеть, с прыгающими этими треками с выделением и без?
Смысл в том, что панорама в том месте нафиг не нужна половине пользователей, а всем не знающим лучше бы становится знающими - на то и мануал. Ну а кому совсем лень - могут форум этот почитать.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Не будет доступна и легче чем настройка из GUI скрипта - и придумать сложно!
Если кто-то собрался попробовать Reaper - у него первым же вопросом будет, как в 2020 году можно сделать DAW без ручки панорамы. И что это издевательство её только в микшере оставить. А вот все эти экшены, скрипты, скрытые важные для настроек панели, и прочее - это всё потом.

Если раньше новичков в первую очередь дизайн отталкивал, сколько им не рассказывали про темы и кастомизацию, то теперь появляются реально странные дизайнерские решения, при в общем-то неплохой, хоть в два раза Reaper и раздувшей, теме. Как ручки эти выпуклые, стрёмный транспорт, или цвет панелей в piano roll.

Я вот за себя скажу - если бы в третьем Reaper так же треки в микшере при выделении прыгали, я бы подумал, что ну его такое счастье, и до сих пор в чём-нибудь другом сидел. Плюс это в те годы тема третьего Reaper не так ужасно на фоне конкурентов смотрелось, а не как с четвёртым и пятым было, когда хуже только Sound Forge вообще без дизайна.

Смысл в том, что панорама в том месте нафиг не нужна половине пользователей
В этом же главная фишка Reaper - пользователи сами решают, что им нафиг не нужно. Если им не нужна ручка панорамы на треке - она во-первых сначала должна там быть, что бы вообще появился сам факт её ненужности. И во-вторых, что бы её легко можно было оттуда убрать, раз есть такая возможность.

Мне вообще микшер не нужен со всеми этими фейдерами под аналог - я для себя так тему переделал, что у меня там просто матрица эффектов и посылов. И кнопки на треках у меня какие лично мне нужны. Но я же не говорю, что пусть у всех как у меня будет.

mixer.png


track.png


В общем, с этой фишкой с ручкой панорамы и запрятыванием панели настроек в скрипты я не согласен. Но, повторюсь - это ещё не официальный релиз. Может одумаются. И может до разработчиков про дизайнера достучатся, и он наконец хотя бы фон в piano roll поменяет.
 
  • Like
Реакции: zybex00 и Alx_g

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Мне кстати задатки 6 дефолта нравятся. Попробую ее переделать немного в твикере, скину через пару часиков
 

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Риперманы сейчас самая призераемая каста после фрунтилупсеров))) Пердолят свои акшыны, вместо того, чтобы музыку писать, творчеством заниматься)
Юзеры любого хоста пишут музыку где хотят и не парятся ничем. А фанатизм любого рода я не люблю.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Риперманы сейчас самая призераемая каста после фрунтилупсеров))) Пердолят свои акшыны, вместо того, чтобы музыку писать, творчеством заниматься)
Мы всё успеваем, наверное мозгам нашим тесно в замкнутом пространстве других DAW. Вот такие мы - продвинутые!))
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Чуть-чуть "привел в чувства" эту тему (по своим методам, которыми любую темку под себя подгоняю).
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@borisuperful, это ещё не финальная версия, так что рано пока допиливать)
Я сомневаюсь что финальная будет значительно отличаться :) Надо ее конкретно допилить будет все равно
С однородностью цветов большая проблема, как в кубе 10 короч. Там нужно пнгшки уже править
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
В теме, какой бы она не была (но я в итоге предпочитаю чуть светлее) должен быть однородный комфортный цвет, то есть гармоничное их сочетание друг с другом без высветления. Например фужион. Таких я себе уже много делал (на основе готовых), но эта больше всего щас зашла

1574724411691.png
 
  • Like
Реакции: bodryy и SoundExplosion

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Риперманы сейчас самая призераемая каста после фрунтилупсеров))) Пердолят свои акшыны, вместо того, чтобы музыку писать, творчеством заниматься)
Кем презираемая? Теми кто посадил себя на иглу вечных бэток от Стейнберга, исправляемых за деньги пользователей?
Та их презрение это только чёрная зависть и больше ни чего....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: YuriOl

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Риперманы сейчас самая призераемая каста после фрунтилупсеров))) Пердолят свои акшыны, вместо того, чтобы музыку писать, творчеством заниматься)
@alko, как вы считаете, вы адекватны в своих высказываниях? Угадайте с трёх раз. :mad:
 
  • Like
Реакции: Spartak и Andruha

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)