Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (3 онлайн)

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
@Kazimir6091, вклинюсь, сорри, если уже обсуждалось. А не проще в вашем случае еврорек не по миди синхрить, а по аудио? Тупо дорожка со щелчками восьмушками на отдельный выход аудиоинтерфейса. Я так вольки синхрил, работало гораздо точнее и стабильнее чем по миди.
Вообще, конечно, синхра внешних секвенсоров от компа это такой геморрой, героин и гонорей, что иногда думаешь, а нахрена козе баян...
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
не проще в вашем случае еврорек не по миди синхрить, а по аудио?
как могут быть проще лишние телодвижения?
есть протокол, есть оборудование, надо просто правильно все это применить, учитывая особенности конкретного софта и железа, что мы с помощью Элле и осуществили более чем успешно

к тому же речь идет не только о СV-оборудовании, в сетапе есть 32-х канальный MIDI-секвенсор - его как по аудио синхрить?

и ключевой вопрос - если DAW остановлен, как с записанных восьмушек синхру брать?
работало гораздо точнее и стабильнее чем по миди.
у меня по миди разом работало по 9-10 синтов от 3-4 контроллеров и секвенсоров без малейших проблем и через DAW и в стэндэлоне
возникло недопонимание (не проблема даже) исключительно с заходом в еврорэк из-за особенностей конкретной DAW, что было решено с помощью копеечной утилиты.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
сорри, если уже обсуждалось
модулярные камрады неоднократно предлагали подобное решение, но они чистые модулярщики, а мне без миди не обойтись

если DAW использовать исключительно как источник синхросигнала - не вопрос, хоть часы, хоть восьмушки - запустил и забыл
а если DAW - только часть большого и разнородного сетапа?

PS^ да и отдельного аудиовыхода для аудиосинка у меня нет (@Julie)
 
Последнее редактирование:

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Ну я ж сразу пояснил, что мож не в кассу со своими советами.
у меня по миди разом работало по 9-10 синтов от 3-4 контроллеров и секвенсоров без малейших проблем и через DAW и в стэндэлоне
В стэндэлоне у меня все тик в тик работает. Вот когда к компу подключаешься.. В смысле, в итоге все тоже работает, но сколько нервов стоит отстройка этого дела. У меня сетап гораздо скромнее, но кровь пьет только так. К примеру, если каждый девайс подключить по ЮСБ к компу и раздавать клок с сонара в каждый - синхры не будет, хоть убейся. Вот если в один из девайсов дать клок, а от него уже миди шнурочками последовательно в остальные - получается уже около дела. Но идеальной синхры с сонаром все равно нет.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Ничего по USB не подключаю, только DIN
сплиттеры-мерджеры, весь коннект с Сонаром через джулю

случаются вылеты странные, еврорэковый интерфейс подвиснуть может, артефакты могут проскочить, но к синхре вопросов нет// может, задачи простые, хз
хотя народа много жалуется, пока какой-нить E-RM Multiclock не купят

вот с Машиной в свое время начудохался.. без Эли вообще б не разобрался - какой-то мудреный агрегат
 
  • Like
Реакции: николяля

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Подскажите - в некоторых проектах Late Befers скачет от 1 до 13, при этом временно пропадает звук, может закрыться BandLab.
Что интересно в более загруженных проектах Late Befers показывает 0 ( не скачет).
Это что в настройках BandLab, звуковушки или проц не справляется ?
 

Вложения

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@николяля, хелп посмотреть что мешает?
При том, что и переводчики (тот же гугл-транслейт) сейчас вполне понятно переводят. И даже, как расширение, встраиваются во все тырнет-браузеры.
 
  • Like
Реакции: николяля

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Ребяты, а у кого нибудь вст скан пропадал из виду при запуске? Он работает, в диспетчере задач виден, и при завершении сканирования из диспетчера пропадает как и положено, но его гада не видать в нижнем правом углу вообще никада :( Партизан блин :) виндовс 10 бандлаб последний
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
ХЕЛП - смотрел, но ЧТО ДЕЛАТЬ не нашёл ( не понял ).
Вы же сами написали:
Пусть и не верно слово "buffer", но алгоритм поиска прост, как три копейки:
1. кликнуть Help и там Documentation - попадаете на эту страницу - http://www.cakewalk.com/Documentation?product=Cakewalk&language=3&help=0x184C5
2. кликнуть Index, выпадет список ссылок с ключевыми словами,
3. жмёте Ctrl+F и в поле поиска вписываете искомую фразу (в данном случае "late buffers"),
4. в браузере как текст появляется выделение на этой фразе, кликаете её...
Это же азы навигации, поиска инфы в тырнете!
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Ребяты, а у кого нибудь вст скан пропадал из виду при запуске? Он работает, в диспетчере задач виден, и при завершении сканирования из диспетчера пропадает как и положено, но его гада не видать в нижнем правом углу вообще никада...
по идее в настройках сканирования выглядит так (у меня по крайней мере)
194796

я в свое время отключал моментальное сканирование, но потом вернул кажись переустановкой
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Мне невероятно стыдно, но я переборю это чувство и все таки спрошу. :Dle77:
Еще при царе-горохе в каком-то первом кейке, который шел в комплекте с клавой, название которой уже и не вспомню, постоянно писал всякие полухулиганские корпорат ивные треки для узкого круга слушателей (под сабантуйчики, в основном) наполовину состоящую из GM и наполовину из фраз-сэмплов (записанных на тех же посиделках).. Было очень весело и даже круто!
А сейчас смотрю в Сонар и... туплю
Как в нем сэмплами играть-то?
Не припомню, чтобы тогда использовались какие-то софт сэмплеры, помню, как-то совсем просто в микрофон что-то выдал и играешь этим выданным с клавы.

вот как здесь :)

 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Вставить семплы в любой бесплатный семплер (своего в Сонаре и Кейквоке нет). Можно и в Dropzone, но там только один семпл (или два, не помню).
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
своего в Сонаре и Кейквоке нет
а его никогда не было или кастрировали?
однозначно в кейке писал
был саундбластер какой-то и кейк из первых
и все было проще простого
тоже пианинка слева была
может, в карту записывалось и с нее уже игралось...
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
А, так бы сразу и сказал. Саундбластер это и был «железный» семплер с собственной памятью (кажется 2 мегабайта).
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
своего в Сонаре и Кейквоке нет
При Сонаре всегда был синт SoundCenter (емнип назывался), а есть TTS1 - тоже чутка семплер, и по качеству не самый плохой в сравнение с зашитыми в SBLive звуками.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@CakeWorker, просто ролик навеял воспоминания, как все легко и просто было в ...древности))
буркнул в микрофон - и играешь этим
что-то захотелось ностальжнуть, а машину и ставить некуда, и скилл уже не тот
олдскула бы :)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Osman,
Ребяты, а у кого нибудь вст скан пропадал из виду при запуске? Он работает, в диспетчере задач виден, и при завершении сканирования из диспетчера пропадает как и положено, но его гада не видать в нижнем правом углу вообще никада :( Партизан блин :) виндовс 10 бандлаб последний
Уведомления были выключены оказывается :)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Kazimir6091, есть же в Сонаре замечательный древний сэмплер Cyclone - вот только что потратил 5 минут и записав несколько фраз в тэлкбэк микрофон, и слегка их на треке подправив, перетащил каждый записанный сэмпл на разные ячейки. С МИДИ клавы всё воспроизводится без проблем, Правда нужно учитывать ограниченный функционал по редактированию сэмплов внутри Циклона, поэтому подготовить сэмплы лучше заранее - обрезать, нормализовать, и т.д.
Cyclone2.png
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@Zvuk-Ach, да, пробежался уже по сайту, есть кое какие инструменты
просто у меня Сонар пустой как барабан, надо смотреть, где там что лежит ))
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Подскажите BandLab развивает Sonar? Появляются новые возможности, улучшения, плагины, синты и т.д?

И второй вопрос: есть ли большой подробный видео tutorial? У ask.video, lynda.com, groove3.com, producertech и т.д ничего не нашел.

В принципе за 100usd можно Reaper взять, но он не взрачный такой, не удобный и не дружелюбный на вид), а Sonar вдохновлял лет 10 назад и если его сейчас осовременили и усовершенствовали то почему бы и не работать в нем.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Bandlab развивает Cakewalk, а не Sonar. Новые возможности и улучшения появляются, плагины и синты — нет. Убедиться очень просто — скачать и установить.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Друзья, вопрос такой. Возможно где-то в ветках он уже давно решен, но я не нашел. Приобрел аудиоинтерфейс от antelope audio. Это аудиоинтерфейс с dsp-чипами, в который вшиты экстернальные, так сказать, плагины. В Кейке имеются по меньшей мере 3 вида выхода на стороннюю дорожку - Stereo Bus, AUX Track, Patch Point. Задача состоит в том, чтобы выход всего микса направить в звуковую карту для мастеринга, например. Это может быть мастер-канал (в случае с мультитреком) с выходом на карту либо такой же выход с любой дорожки. Но нужен некий последовательный переход и из этих трех не совсем понятно, что должно быть выбрано. Вроде как шина (Stereo Bus) это параллельная обработка, AUX Track - получается, что внешняя обработка (что по задаче вроде как наиболее подходит), Patch Point - чудо дивное)), как я понимаю, имитация некоего кабеля между дорожкой, шинами и внешними подключениями. Может кто использует Кейк в связке с DSP-шными интерфейсами, поделитесь опытом. Пока что хочу хотя бы мастер-канал разгрузить. Интересует роутинг на винде.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)