Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (2 онлайн)

alexey15

New Member
8 Май 2020
19
1
3
23
Здравствуйте. При работе в Cakewalk проект как мне кажется тихий.
Скажите, нужно потом уже на сведении "вытягивать" громкость, так сказать. Мне очень тихим кажется звук проекте.
Может проблема во мне
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Поясните - тихий по индикаторам или просто добавить громкость на звуковухе.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну так это вопрос канальной обработки и сведения. На Мастер-шине в любом случае, делается мастеринг внутри Cakewalk или в сторонней программе, пиковый уровень желательно держать в пределах -3, -6 децибел (дабы не захлебнулись мастеринговые обработки https://rmmedia.ru/threads/59141/ ). Если на треке уровень сигнала слабый, то есть масса способов его усилить. От банальной нормализации (N), до применения компрессоров, лимитеров, сатураторов. Ну и никто ж не запрещает сделать громче мониторы.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Очередной вопрос к экстрасенсам. Что в проекте — аудио треки, VST инструменты? Если синты то какие? Достаточно ли по уровню записаны аудио треки?
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Zvuk-Ach

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
а можно ли как устранить такую фичу - когда объект midi по размеру не устанавливается по привязке к сетке, а обрезается по последней ноте? Ну и собственно начинается не с начала грида, а с первой ноты. Просто при дублировании границы клипов не попадают в такт, так как смещаются
 

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
@CakeWorker, не совсем то... @Zvuk-Ach понял, но дело в том что...попробую сумбурно, но пояснить....

просто не всегда видны границы, по которым равняется первая нота в клипе (особенно если это 1/32 и меньше, или они немного сдвинуты от линейки тактовой сетки назад), она может быть немного смещена назад и клип дублируется не строго по тактам, а получается что забегает вперед...

нужно всегда следить за этим что не удобно, может есть фунции расширяющая границы клипа от ноты до границ тактов?

ноты 1.png

ноты 2.png
 

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
попутный вопрос - можно ли рисовать клипы до момента ввода нот? чтобы сразу были границы клипа (как например в Cubase)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
можно ли рисовать клипы до момента ввода нот?
Нет. В Cakewalk клип - это то, что содержит информацию - события - ноты, контроллеры (миди клипы), аудиоданные (аудио клипы). Но, как я уже раньше сообщал, никто ведь не мешает подтянуть границу клипа к ближайшей точке сетки (например 4 доля такта), и потом копировать всё без проблем в эту же точку другого такта.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
нужно всегда следить за этим
Никогда особо и специально не слежу. Включён всегда Snap By. Копирую, перетаскиваю и т.д. почти вслепую и никогда не промахиваюсь.
Либо вы о чём-то, чего я никак не вкурю...
 
  • Love
Реакции: Osman

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@interso, вам нужно протянуть правую границу клипа до конца такта, затем нажать правой кнопкой мыши по клипу и выбрать groove clip looping.
 

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
@Magick, @CakeWorker, @Zvuk-Ach, я показал на скриншоте как выглядит записанная партия миди и что происходит при дублировании (по логике она является целой частью из 4-х тактов, но по факту занимает только место, в котором есть ноты - с первой до последней...)
что ж, остается или растягивать границы клипов до тактовых линий или копировать и вставлять точно в то место, где должна начинаться первая нота
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
остается или растягивать границы клипов до тактовых линий или копировать и вставлять точно в то место, где должна начинаться первая нота
Ну, туплю я и всё тут... Реально, мы вроде про одно, а я никак не вкурю, почему мы не понимаем друг друга.
https://1drv.ms/u/s!AlLNG4SDVWiJgplO1Rhys5O3tuLA3Q - анимированная гифка
https://yadi.sk/i/-P8kjzrs5l1-vg - тут можно смотреть, не скачивая.
 
  • Like
Реакции: interso и Zvuk-Ach

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Народ, у меня почему-то аудио файлы не открываются в loop construction view. В настройках стоит, что открывать по двойному клику. Кликаю - ничего не происходит, а можно ли по-другому открыть - не знаю. В чем дело может быть? И есть ли альтернативные варианты открыть луп констракшн?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@interso, вы смотрели гифку? Где там я предложил растягивать границы? Или вы про границы выделения?
Чёт я туплю... Один? Больше никто? :)
И копирование_перетаскиванием у меня при тех же настройках Snap, что вам показал и @Vovchic (только что не по тактам, а по 4/4, что при этом размере то же самое). И толкую я про это с самого начала.
Вроде всё как на тарелочке, а всё с места ни на шаг вперёд... :(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: interso

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Луп конструктор это конструктор ЛУПОВ, а не вейв файлов. Что б луп открылся в конструкторе надо что б он им был. Превратить любой wav в луп можно выделив его, и нажав Ctrl+L.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@Zvuk-Ach, да открывается LC. По двойному клику и по "нелупу". Проверил: просто загрузил первую попавшуюся вавку и кликнул дважды.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Блииин, точно! Был неправ, вспылил))) Просто у меня отключена реакция на двойное нажатие по аудио, а проверить поленился :Dle77:. А если надо конструктор открыть, я обычно пкм на клипе и View\Loop Construction.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Zvuk-Ach, странно, так и не открывается loop construction. Будто его просто в программе не существует. В настройках стоит, что по двойному клику - не работает. Ваш способ с правой кнопкой мыши - нет там LC у меня. А у вас есть? В интернете нашел, что alt + 7 , якобы, открывает LC, но у меня и это не срабатывает. Начинаю думать, может нет его в бандлабе. Может сонар надо поставить, чтобы появился? Или бред?

скрин.png
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Скорее всего это Workspace тебя пугает(правый верхний угол). Я тоже как-то на этом споткнулся - не мог найти у себя работу с видео, оказалось, что когда настраивал под себя аранжировочные параметры Workspace в менеджере, просто не поставил галку на соответствующей строчке и она просто исчезла из всех менюшек))) Например, сейчас у меня полностью отсутствует весь Surround Sound и редактор Theme - для работы не нужны. Если понадобятся можно просто перейти на Advanced, или перенастроить собственный пресет Workspace
 
  • Like
Реакции: Magick и николяля

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Zvuk-Ach, спасибо! Помогло! Я, по-моему, на основе basic'a сделал свой воркспейс. Кстати, делать надо именно свой. Если исправить штатный, то при обновлении программы он тоже обновится и сбросится на дефолтный. У меня , вроде бы, так и произошло при прошлом обновлении. После чего и сделал свой воркспейс.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Это про темплейт?
делать надо именно свой
Это само собой, особенно если иметь в виду загрузку дежурного темплейта автоматом при запуске Кейка.
Если исправить штатный, то при обновлении программы он тоже обновится и сбросится на дефолтный.
Я просто сохраняю Basic и Basic_ - когда Basic перезаписывается при апдейте, я восстанавливаю его из Basic_
 

interso

Member
20 Апр 2020
118
11
18
43
@CakeWorker, обязательно смотрел, но немного не понял видимо до конца, раз вы обратили на это внимание, не понял последовательность действий
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Coder

Active Member
13 Янв 2016
217
221
43
38
Всем привет! Присматриваюсь к данной замечательной программе. Подскажите пожалуйста, есть ли в этой программе инструмент "рука" как в Cubase, чтобы нажал на окно аранжировки и перемещаешься куда угодно и вверх и вниз ? Если в самой программе не предусмотрено, может плагины или аддоны какие-то есть, в которых данная функция реализована?
Знаю что для Studio One такую фишку прикрутили через Studio One X и для Ableton даже есть эта самая рука через нажатие на среднюю кнопку мыши (как в Cubase).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)