Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
В таком случае нельзя ли просто потереть все картинки волн (они все в каком-то одном фолдере), запуститиь проект. Пустой клип будет без картинки?
Насколько я знаю, это безопасно, просто при открытии проектов пара секунд будет тратиться на прорисовку заново.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Да, от всех проектов. Единственное неудобство будет, при открытии любого проекта он должен будет прорисовывать и создавать новые файлы картинок, а это может занять время (пару секунд). Должен заметить, что все это теория, сам я так не делал.
 
  • Like
Реакции: Osman

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
А я так делаю постоянно. Поскольку все проекты храню в бандл формате(*.cwb), физически уничтожаю все файлы из папки c:\Cakewalk Projects\Audio Data\ и c:\Cakewalk Projects\Picture Cache. Никаких проблем после открытия бандл проекта не бывает. А вот если долго не чистить папки, случаются сбои, да и разрастается папка Audio Data до огромных гигов.
Часто сталкиваюсь на форумах с вопросами вытекающими из незнания того как Cakewalk работает с файлами. Самый распространённый - почему Фрути лупс (Куб, S1, и т.д.) работает с проектом быстро, а Cakewalk, с таким же подтормаживает, трещит, короче - фигня, а не секвенсор. Потом выясняется, что проект, с которым работает вопрошающий, находится на внешнем, медленном, подключённом по USB жестком диске( или вообще на флешке))), и если проект *.cwp, то все его аудио файлы, лежащие рядом в папочке Audio, будут использоваться - переписываться, дописываться, считываться, именно с этого диска. Результат понятен. В случае использования *.cwb - проект, вернее все его аудио данные, распаковывается в папку c:\Cakewalk Projects\Audio Data\ и оттуда используются в реальном времени. А диск С:, как правило, самый быстрый, а ныне уже, скорее всего, и SSD. Значит проект будет летать, как ему и положено. С проектами не содержащими аудио данных может быть все в порядке даже если он лежит на медленном внешнем носителе, возможно поэтому бывают вопросы о том, почему работало всё нормально и вдруг - тормоза, вылеты. А всего-то приморозил несколько синтов, или прописал вокал, или, как многие делают, для окончательного сведения и мастеринга перевёл все инструменты в аудио.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Да, от всех проектов. Единственное неудобство будет, при открытии любого проекта он должен будет прорисовывать и создавать новые файлы картинок, а это может занять время (пару секунд). Должен заметить, что все это теория, сам я так не делал.
Я регулярно просто удаляю папку Picture Cache :) Ничего не пропадает, при открытии любого проекта, папка создается на том же месте, и все прорисовывается заново :)
 
  • Like
Реакции: николяля

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Ну так возвращаясь к вопросу как найти пустой клип. После удаления папки с картинками этот клип останется непрорисованным, так?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
А так, более или менее регулярно, не удается удалить неудаляемое :) Жмешь развернуть во весь проект, разворачивает от Москвы до самых до окраин, а там ничего нет :) Забил :) Вопрос вдогонку, вот зафризил я инструмент, двигаю аудио к примеру на несколько тактов, расфризил, миди клип торчит на старом месте :( Нипарядок :) Возможно как то подружить ? Спасибо.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
И еще, возможно сделать так , чтобы если выделить клип, то выделялась бы и дорожка его вместе с ним? Спасибо.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
возможно сделать так , чтобы если выделить клип, то выделялась бы и дорожка его вместе с ним?
Не очень понял, старина... В хидере трека на его номере же появляется окрас, означающий, что в треке выделен клип.
зафризил я инструмент, двигаю аудио к примеру на несколько тактов, расфризил, миди клип торчит на старом месте :( Нипарядок :) Возможно как то подружить ?
А двигать зафриз вместе с МИДИ-клипом? Т.е. я проверил: 1. завризил; 2. сдвинул зафриз в исходним МИДИ-клипом; 3. расфризил. МИДИ-клип остался на новом месте. Или я чегой-то не так понял?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@CakeWorker, Слав, вот если у тебя автомаштабирование включено, чтобы срабатывало, надо жать на трек, правильно? Хотелось бы, чтоб нажал на клип, и клип вместе с дорожкой маштабировался :) А так, надо постоянно в трек прицеливаться что бы клип нужный, который черт знает где находится, маштабировался, едрить его чрез коромысло :)))) А насчет фриза, ну если дорожки миди и аудио отдельные, то двигать их вместе не проблема, а вот когда вст типа инструмент, так миди клип при фризе уходит в астрал, и его не видать :) Забудешь невзначай, подвигаешь, скопируешь там припев куплет, чтото надо дописать, расфризываешь, и салам алекум , все смешалось в доме Аааааблонских :)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
когда вст типа инструмент, так миди клип при фризе уходит в астрал
Ааааа... Я просто не пользуюсь такими треками.
И авто масштабирование чёт тёмный лес для мну... :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@CakeWorker, Это когда включишь маштабирование , то при нажатии на трек, он автоматом расширяется до размеров которые вначале задашь, очень удобно когда этих треков много, все тоненькие, а который выделенный, широкий :) Вот я хотел ( многого наверное) чтобы клип выделил и он расширился :) Не знаю, наверное опять сумбурно изложил :)
 

Вложения

  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Не, не сумбурно.., терь ясно всё.
Просто у мну по-аглицки это дело зовётся Auto Track Zoom, и я этим никогда не пользовался, а щас глянул, а у мну при его включении все суженные треки просто раздвигаются к какой-то непонятной мне ширине. Мож, оно где-то задаётся, хз...
я хотел.., чтобы клип выделил и он расширился
Тут ты прав - было б удобно.
Я прикинул, что по дабл-клику было б клёво. Мож, на оффоруме тему задать - добавить к функциям дабл-клика миди- и аудио-клипов то дело?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@CakeWorker, Ты сузь все треки, выбери один, и раздвинь его на желаемую ширину, теперь если выделить другой трек , он автоматом примет ширину первого, ну и так далее :) Оч удобно, непривычно да, но удобно же :)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Osman, аааа.., вон оно чёоооо... :) Да - удобно! Сенкс, старина! :Dle8:
Я бы вообще к свойствам дабл клика и мелодайн присобачил бы :) Выбор, святое дело
Я согласен. Но мне терь и Ctrl+M хватает.
 
  • Like
Реакции: Osman

percev66

New Member
10 Мар 2020
3
1
3
57
кейк сонар где скачать что бы работал а то есть демоверсии только
или где скачать cakewalk audio pro 9
Пожалуйста помогите найти
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
443
256
63
24

percev66

New Member
10 Мар 2020
3
1
3
57
народ где скачать cakewalk audio pro 9
Пожалуйста помогите найти
только не демоверсию а нормальную рабочую прогу
 
  • Wow
  • Haha
Реакции: Zvuk-Ach и CakeWorker

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Други, пара вопросов по пианороллу (Кейк не открывал со времен Сонара 8.5)
См. скрин, отмечено цветом:

1. Как сделать, чтобы партия ударных отображалась вот такими вот ромбиками? Раньше, помню, вроде, достаточно было назначить ей 10 миди-канал. Щас то же самое — и нифига :( Или я что-то подзабыл-упустил?

2. Раньше в пианороле верху была целая панель с кучей кнопочек и полей, на которой можно было, в частности, выделенной ноте/группе нот задать длительность, велосити, миди-канал и пр. Щас этого всего там нет. Удалось конечно в основном окне Трек Вью включить Ивент Инспектор, но он там и остается, перетащить его в пианоролл не получается. А работать с половинчатыми окнами и скакать туда-сюда — ойййй. Это как-то лечится?

Спасибо

пысы С курсорами вроде пока разобрался, хотя жутко непривычно и неудобно. Но, думаю, к этому попривыкну.

Да, и еще — как настроить отображение сетки? И там, и там - в треквью и в пианоролле? Че-то совсем туплю

178092
 
Последнее редактирование:

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Да, и еще — как настроить отображение сетки? И там, и там - в треквью и в пианоролле?
upd В пианоролле нашел где. В Трек Вью помнится была возможность настройки отображения вертикальных линий — над или под клипами. Пока не нашел :(
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
@Zvuk-Ach, за сетку спасибо, не узрел сначала. А вот
Насчёт ромбиков - Preferences\MIDI\Drum Map Manager
можно чуть подробнее, как это готовить? У меня вот так (2 кина):

178140
178141

И, да — когда используешь драммап, то ноты перелазят из пианоролла в Drum Pane :(
Как-то все сильно путанно и сложно
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну, если честно, то никакой надобности в этих ромбиках не вижу, от слова вообще. Я все-таки предпочитаю видеть длину ноты, тем более, что порой это имеет критичное значение - дробь в некоторых наборах звучит пока держишь ноту. То же самое с шумом щетки по сольнику. Постоянно пишу в аранжировках барабаны вручную и никогда не использовал Drum Map.
 
  • Like
Реакции: interso и Osman

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Подскажите, как можно сделать постепенное/плавное увеличение длительности серии нот? Наподобие Scale Velocity, только для длительностей. Стандартных средств, как я понял нет. Подозреваю, что нужен CAL-скрипт. Может, есть у кого?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Немного непонятна задача. Можно подробнее, что было и что надо получить после операции?
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Можно подробнее, что было и что надо получить после операции?
Ну, скажем, есть серия из N шт нот длительностью 16. После обработки, первая остается 16-й, а последняя — например, целой.
А все между ними получают увеличивющуюся последовательно длительность.
К примеру, гитарное вступление, дж-джж-джжж-джжжж на одном аккорде
Типа от стаккато плавно переходит к чесу. Надеюсь, понятно :)

типо так - сверху до обработки, снизу после. Время старта нот не меняется по идее

178357
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
CAL нужен, но ничего подобного я не встречал. Когда-то давным-давно на форуме была тема, посвященная разработке кастомных скриптов.
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
265
82
28
67
Питер

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)