Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (1 онлайн

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
Менял параметр Pitch по разному. Но тогда на мой взляд всё начинает звучать не по музыкальному. Даже отстраивал томы по нотам - ну не нравится. Хотелось бы томы как в EZDrummer metall. Но не хочется ставить лишний инструмент, да подходят эти томы под что то тяжёлое. А хотелось что то под диско.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
С предложенным Vovchik'ом вариантом в миксе вряд ли будет как-то особо слышно, что томы просто отпитчены. А уж в диско - там таких отпитченных томов бывает и не пяток даже...
 
  • Like
Реакции: николяля

Norwegian

Member
13 Янв 2020
53
19
8
39
Раньше в Сонаре была такая кнопица. По ней надо было тыкать в ритм музыки, чтобы подобрать темп. Больше этой кнопки нет?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Norwegian, кнопка есть, можно поискать здесь:

Tempo dialog

The Project > Insert Tempo Change command opens the Tempo dialog box. In the Tempo dialog box you can set a new Tempo at a specified point.

Use the following fields to insert a tempo change:

Tempo. Type a new tempo or use the Click here to tap tempo button to tap out a tempo. The Tempo field changes as the tapped tempo varies.

Change the Most Recent Tempo. Applies the tempo changes in the Tempo field to the most recent tempo.

Insert a New Tempo Starting at Time. This option applies the tempo from the Tempo field to a specific starting time.

Источник: https://discuss.cakewalk.com/index.php?/topic/4653-tap-tempo-and-click-and-drag-tempo/
 
  • Like
Реакции: Norwegian

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
Проект солидный / опера / - не хватает миди каналов для написания проекта. Типо трезвучие скрипок по 3 разным миди каналам. так получилось 45 миди дорожек. Я уже выставлял одинаковые миди каналы и пресеты в похожих группах. Но полноценно не могу прослушать. Может кто, что посоветует.

Ещё вопрос - можно ли в пиано рол в окне громкости установит горизонтальную сетку.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Что значит
не хватает миди каналов для написания проекта
?!!! В Сонаре/Кейке отродясь есть возможность создавать неограниченное кол-во каналов и треков любого типа.
В правильно заданном вопросе половина ответа!
 
  • Like
Реакции: николяля

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Проект солидный / опера / - не хватает миди каналов для написания проекта. Типо трезвучие скрипок по 3 разным миди каналам. так получилось 45 миди дорожек.
Стандарт МИДИ не предусматривает более 16 каналов на одно МИДИ устройство. Поэтому вам надо увеличивать количество используемых синтезаторов. Будь то аппаратные или виртуальные в виде VST плагинов. И это не зависит от кейка/сонара.

Ещё вопрос - можно ли в пиано рол в окне громкости установит горизонтальную сетку.
Не уверена, что поняла вопрос. Если поняла, правильно, то нельзя, но вы бы лучше прояснили, что подразумеваете под окно громкости и под горизонтальной сеткой. Ну и заодно, опишите, какую именно задачу пытаетесь решить.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
По первому вопросу - понятно.
В пиано рол неудобно прописывать нужную громкость. Надо постоянно коситься на лево. Может я чего не знаю.
 

Вложения

  • 358,6 KB Просмотры: 220

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
imperiya3051 - про такой способ я даже не знал. я редактировал в Slave Velocite / обрабатывал в процентах /.
Задача проще - в такте первый аккорд 100 громкость, второй 90. Как установить такую громкость на всей дорожке одним махом?
 

Вложения

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.753
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Выделить все необходимые ноты. В меню Process, команда, если не ошибаюсь Scale Velocity (пишу по памяти, если что). Там задать нужные параметры Velocity нот в начале и нот в конце. В Вашем случае, например, 90 и 90 (можно также и в процентах от исходных нот).
 
  • Like
Реакции: николяля

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
Блин - мне надо не все ноты 90 , а как в первом такте на первую долю 100 на третью 90. и так в каждом такте.
Наверное не точно задал вопрос.................
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
@николяля, так, на всякий, пока будете рыться в книгах Петелиных.
EventFilter - очень гибкий инструмент и присутствует с Кейках/Сонарах с 95 года, т.е. ещё с Cakewalk 3.0 Professional.
Чтобы сделать
не все ноты 90 , а как в первом такте - на первую долю 100, на третью 90. и так в каждом такте.
Надо:
1. выделить весь трек и вызвать Scale Velocity, выставить там оба значения 90 и выполнить.
2. снова выделить весь трек и вызвать EventFilter, где:
а) в графках Beat выставить 1 и 1 (т.е. 1й бит каждого такта).
б) в графках Tick выставить 0 и 0 (т.е. нулевые тики).
3. снова вызвать Scale Velocity, выставить там оба значения 100 и выполнить.
Всё происходящее при выделениях удобно наблюдать на открытом нотном стане.
 

bukovets

Member
27 Дек 2009
39
3
8
Подскажите, например надо прослушать в медиа браузере какой-то миди клип, в других ДАВ выделяешь дорожку с инструментом и клип проигрывается а в Сонаре что-то так не получается.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Подскажите, например надо прослушать в медиа браузере какой-то миди клип, в других ДАВ выделяешь дорожку с инструментом и клип проигрывается а в Сонаре что-то так не получается.
175495
 
  • Like
Реакции: bukovets и Magick

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Как найти в проекте отсутствующее аудио?
Дело в том, что после записи нескольких пробных тейков сдуру удалил один (плохой) снаружи, т.е. тупо грохнул его в проводнике, а в проекте клип не удалил. И теперь при открытии проекта постоянно ругается, мол, отсутствует аудио (имя файла или клипа)
Проект уже разросся, но прошерстил вроде все треки и нигде не могу его найти :(
По идее, это где-то как-то было бы видно, не?Подскажите, плз, как это сделать?
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Ну если грохнул, где ж его взять?
Да не нужен мне он — мне надо в проекте найти аудиоклип (уже пустой походу), который все еще ссылается на грохнутый файл и тоже прибить его
 

Lunaxod

Active Member
13 Янв 2006
236
81
28
Есть ли в "Сонаре" что-то типа миди экспандера? Нужно разницу между нотами в велосити увеличить.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Подвигай все выделенные велосити с зажатым Shift (двигать надо одну из выделенных естественно). Если надо раздвинуть вверх-вниз, просто опусти сначала все велосити, потом подними с шифтом. Еще один способ - Transform, очень гибкий инструмент, это в пиано роле в левом нижнем углу.
Или через Process>Find/Change, но это гемор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: николяля и Lunaxod

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Можно поэкспериментировать со сторонним МИДИ плагином AZ Velocity - там абсолютно понятный интерфейс - просто графическое отображение компрессора\экспандера и чернильная))) ручка, которой рисуем нужный график. Можно попробовать и родной Cakewalk FX Velocity, но там, по моему, можно только уменьшить диапазон, лимитировать уровень и рандомизировать данные velocity, хотя там я глубоко не копал.
 
  • Like
Реакции: николяля и Lunaxod

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
@drobinkin, порылся (мне казалось, там есть средство для такого розыска, хотя бы в Cakewalk AudioFinder Tool), но безуспешно.
Можно через зад сделать.
1. подложить в папку любую вавку с именем потери,
2. выявить потом на слух, или визуально, если вавка будет для визуализации подходящего размера.
 
  • Like
Реакции: drobinkin

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Можно через зад сделать.
1. подложить в папку любую вавку с именем потери,
2. выявить потом на слух, или визуально, если вавка будет для визуализации подходящего размера.
Типа, через зад сломали — через него же и лечить будем :)
Сам пришел примерно к той же мысли:
Подложить вавку с тем же именем и очень громким звуком, а в проекте глянуть на индикаторы трека — где больше всего прыгает/запирает — там и искать :)
Видимо так и сделаю. Тулзы тоже пробовал, но чето они не то предлагали.
ПЫСЫ По идее, должна же была быть панель, типа клип эксплорер или что-то такое, где собраны клипы проекта со ссылками на внешние файлы. Как в графических редакторах для прилинкованных картинок.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
должна же была быть панель, типа клип эксплорер или что-то такое, где собраны клипы проекта со ссылками на внешние файлы
Она есть.
1. выделить все аудио-клипы,
2. нажать Shift+K...
Только ОНО ничё не делает, кроме "пересчёта картинки".
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
кроме "пересчёта картинки".
Как это? Надо дома проверить.

Кстати таки заморочился и подсунул левый файл с тем же именем. Проглотило. Но, оказывается, в проекте клип уже не использовался, а мертвая ссылка зависла только в панели Проджект Аудио или как оно там. Грохнул и все стало ок.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)