Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (1 онлайн

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Что-то непонятно! Если нужна полноценная обработка группы треков
чтобы как через инсерт на дорожке
то выходы всех дорожек входящих в выбранную группу назначаем на Bus, как выше уже писали. Можно конечно направить все выходы на PatchPoint, но тогда всё равно придётся "захламлять микшер", но уже треком, на входе которого нужно будет включить PatchPoint. Тоже самое в случае использования Aux трека. Если всё же нужен посыл с треков, то всё равно удобнее использовать Bus.
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
230
44
28
Ну или как вы сами правильно заметили, создайте patch point и новую дорожку. А дальше выходы всех дорожек в пэтчпойнт. Вход новой дорожки - тот же пэтчпойнт. Ну и кидайте в инсерт дорожки с пэтчпойнтом нулевые эффекты.
Ну, собственно, в чем я и хотел убедиться: 1) группировки как таковой нет; 2) использование для этих целей патчпоинта - не игра моего больного разума)))
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
1) группировки как таковой нет;
Мне, честно говоря, даже интересно стало, как бы выглядела реализация фичи "группировка есть" и чем бы она отличалась от подгруппы (будь то через шину или через patchpoint). Это не к тому, что я считаю, что это невозможно, нет, просто правда интересно, т.к. мне, например, альтернативное решение совершенно неочевидно.
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
230
44
28
альтернативное решение совершенно неочевидно
Здесь больше о визуальном эффекте речь. Выделил нужные треки, нажал сгруппировать - вот тебе группа. Группу можно обозвать как надо, содержимое можно скрывать, да еще и обрабатывать все треки разом, плюс mute/solo полноценно работают, а не только в части своих эффектов. Вот что под группой я подразумеваю. Не в технической части дело, как там сигналы и через что будут проходить. Здесь же, чтобы получить весь этот функционал, надо создать папку, поместить в папку, создать патчпоинт, направить на него посылы для одной обработки, создать шину, направить на нее посылы для другой обработки. Потом начинаешь выравнивать баланс и получается какофония из забытых автоматизаций на посылах и неуправляемых ревербов с дилеями. И все это уже нравится, так как разобрался благодаря в том числе и этому форуму))). Я просто нашел ответ на свой вопрос.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Здесь больше о визуальном эффекте речь. Выделил нужные треки, нажал сгруппировать - вот тебе группа. Группу можно обозвать как надо, содержимое можно скрывать, да еще и обрабатывать все треки разом, плюс mute/solo полноценно работают, а не только в части своих эффектов. Вот что под группой я подразумеваю. Не в технической части дело, как там сигналы и через что будут проходить. Здесь же, чтобы получить весь этот функционал, надо создать папку, поместить в папку, создать патчпоинт, направить на него посылы для одной обработки, создать шину, направить на нее посылы для другой обработки. Потом начинаешь выравнивать баланс и получается какофония из забытых автоматизаций на посылах и неуправляемых ревербов с дилеями. И все это уже нравится, так как разобрался благодаря в том числе и этому форуму))). Я просто нашел ответ на свой вопрос
А, поняла, вы хотите, чтоб кейковская группа работала примерно как группа в машине. Да, было бы неплохо, согласна.
Но вы тут тож немного усложнили - не надо создавать и патч пойнт и шину отдельно. Алгоритм действий такой
  1. Создаёте группу
  2. Выделяете нужные дорожки
  3. Кладёте их в новую или уже существующую группу через правый клик
  4. Выделяете все нужные дорожки в группе
  5. Зажимая Ctrl, на одной из них в качестве аудио выхода указываете New Aux Track
Пункт New Aux Track автоматически создаст новую дорожку, создаст патч пойнт, ннаправит пэтчпойнт на вход этой новой дорожки. Ну и так как был зажат Ctrl, то все выделенные дорожки будут направлены в этот самый пэтчпойнт.

Ну и один из плюсов текущего решения - в группе могут содержаться как Аудио так и МИДИ дорожки одновременно.
 
  • Like
Реакции: ManyMeInI

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
О как! А, понял! Теперь Ctrl работает только с выделенными треками. И функция смены выходов-входов трека тоже работает только на выделенных каналах. А мне это нравиться. Несколько раз, забыв выделить треки, делал посылы на дилей или ревер на все треки проекта, а потом чертыхаясь удалял, undo в этом случае не работает. Ура - молодцы!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Теперь Ctrl работает только с выделенными треками. И функция смены выходов-входов трека тоже работает только на выделенных каналах.
Разве так не всегда было? Сколько помню, всем так управлял лишь выделив треки...
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
@CakeWorker, Уровень у всех аудио каналов менялся если просто ctrl нажать и потянуть любой уровень громкости на любом аудио треке. В платине до сих пор так. И вдогонку вопрос, раньше несколько миди треков выделял открывал в пиано ролле, редактировал нотки, чтобы переключится на ноту другого миди канала достаточно было нажать ту ноту и выделялись все ноты с этого трека, теперь не так :( А можно как раньше?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
@Osman, видимо я ещё с той поры, кода в Сонаре появились т.н. "быстрые группы" (помните? - нужно было выделять уголки в треках) - привык всё это делать лишь с выделением... :rolleyes:
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
230
44
28
Понадобилось синхронизировать аудио треки друг с другом. Подумал, ведь VocalSync, наверное, не только для голоса, для гитары сойдет... Ан-нет, при попытке воспроизвести синхронизированные участки CbB подвис и вышибло аудиодвижок. Воспроизвести так и не дал. Может для этих целей есть какое-то другое средство в CbB?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну да, если сильно с ритмом накосячено, AudioSnap скорее помешает, чем поможет, а если слегка поправить, то вполне может получиться. Только там нужно несколько неочевидных телодвижений делать, что б минимизировать вред - указать точный темп проекта (там в окошке может стоять какой-то альтернативный - кратный темпу проекта), в опциях Quantize в окошке Strength поставить что-то поменьше 100, ну это, естественно, опытным путём. А еще лучше - порепетировать и сыграть ровно)))
 
  • Like
Реакции: Elle

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
230
44
28
Там квадротрек. По отдельности дорожки звучат нормально, а вместе получается неприятный реверб. На самом деле AudioSnap давно перестал пользовать из-за артефактов, возникающих после его применения. Сейчас попробовал - нормально выровнял вроде.
 

elaleksa

New Member
2 Дек 2019
2
0
1
52
Подскажите, пожалуйста, новичку, как записать композицию midi ("самограй") с синтезатора в cakewalk? чтобы каждая дорожка записалась отдельно для дальнейшей редакции партий. Какие настройки нужны для синхронизированной записи и не одним треком всё, а по отдельности (каждый инструмент на отдельной дорожке)?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
как записать композицию midi ("самограй") с синтезатора в cakewalk? чтобы каждая дорожка записалась отдельно для дальнейшей редакции партий. Какие настройки нужны для синхронизированной записи и не одним треком всё, а по отдельности (каждый инструмент на отдельной дорожке)?
  1. Сначала в настройках миди-устройств в кейке убедитесь, что миди-устройство, через которое подключен ваш синтезатор к компьютеру. Например, на картинке в кейке выбраны миди-вход и выход машины, а к ней физически - миди-проводом - подключен аппаратный синтезатор.
    171917
  2. Создаёте нужное количество миди дорожек, например 10 штук, если в вашей партии 10 инструментов.
    171918
  3. У каждой дорожки в качестве входа исправляете порт с миди-омни, на нужный миди-канал, чтоб записывать на эту дорожку только данные, с одного канала. Чтоб узнать на каких каналах разбросаны инструменты, вам придётся обращаться в мануал. Ну в любом случае их не больше 16 на порт.
    171919
  4. Ну и нажимаете кнопку запись.
В принципе на этом можно было бы и остановиться, если речь только о записи.

Если же хотите слушать записанное на своём же синтезаторе, то понадобится ещё несколько шагов
  1. У каждой дорожки выбрать номер выходного канала и соответствующий порт.
    171920
  2. Придётся прочитать мануал своего синтезатора, чтоб выяснить, как отключить Local Echo, иначе он будет дублировать ноты. Что, как и почему я объяснять не буду - полезнее будет, если сами разберётесь.
 
  • Like
Реакции: ivan butko, Ocean и Osman

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Еще надо кейк и синт синхронизировать, решить кто будет мастер, а кто слейв. Наверно лучше синт поставить на внешнюю синхронизацию (найти в мануале как), а в кейквоке указать порт, через который он будет выдавать MIDI Sync Output. Это в настройках Project>MIDI поставить галочку Send MIDI Sync.
 
  • Like
Реакции: Osman, Ocean и Elle

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
А вообще можно и не заморачиваться, а тупо записать все на один трек и потом применить CAL “Split Channel to Tracks”. Да и с синхронизацией не возиться, а выставить один и тот же темп в синте и в кейке, а дрифт, который неизбежно будет к концу песни (хоть и небольшой), исправить растягивая миди клип за правый край с помощью Ctrl+Shift.
 
  • Like
Реакции: Elle, Zvuk-Ach и Osman

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Да, и еще: записывать лучше в очень медленном темпе, тогда ноты точнее попадут на свои места.
Раскидывать каналы по трекам надежнее вручную. Выделяем клип, где все каналы в кучу, идем в Select by Filter, там отмечаем только один нужный канал. Выделение при этом на клипе остается, но не яркое, что означает, что выделена только часть материала. Не теряя выделения, держим Shift и тянем клип на другой трек.
 

DiDiSun

New Member
27 Сен 2019
6
1
3
23
Здравствуйте, может кто нибудь подсказать мне ? Я хочу из Ableton выводить звук в Cakewalk ,чтобы там микшировать. Использую jack audio. Но никак не могу настроить звук и маршрутизацию,не очень дружу с этим.Подскажите кто нибудь как правильно все подключить.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А чем вам эйблтон не упёрся - сводите прям в нём. Ну или сделайте рендер потрековый и уже досведите в кейке.

А так вам надо обеспечить N виртуальных стереопар. Каждую нужно будет выбрать как входное устройство в кейке и затем выбрать в качестве входов на дорожках, не забыть им всем включить кнопочку input monitoring. Ну и само собой нужно как-то из эйблтона звук вывести на эти же N стереопар.
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

DiDiSun

New Member
27 Сен 2019
6
1
3
23
А чем вам эйблтон не упёрся - сводите прям в нём. Ну или сделайте рендер потрековый и уже досведите в кейке.

А так вам надо обеспечить N виртуальных стереопар. Каждую нужно будет выбрать как входное устройство в кейке и затем выбрать в качестве входов на дорожках, не забыть им всем включить кнопочку input monitoring. Ну и само собой нужно как-то из эйблтона звук вывести на эти же N стереопар.
Спасибо,попробую!!! Ableton триальная версия,нет пока средств на полную =)
 

Norwegian

Member
13 Янв 2020
53
19
8
39
:Dle66: Работал с сессией, добавлял плагины. И вдруг появилась сильная задержка в полсекунды при игре с миди клавы. Ещё реалтайм индикаторы плагинов и инструментов стали отставать от звука. Удалил всё из сессии, кроме самого лёгкого синта - тормоза остались. Помогите?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
:Dle66: Работал с сессией, добавлял плагины. И вдруг появилась сильная задержка в полсекунды при игре с миди клавы. Ещё реалтайм индикаторы плагинов и инструментов стали отставать от звука. Удалил всё из сессии, кроме самого лёгкого синта - тормоза остались. Помогите?
иногда сталкиваюсь с таким, помогает просто сохраниться и перезапустить кейк, а иногда и просто АСИО - например обновить значение задержки в настройках
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

николяля

Active Member
15 Фев 2011
402
37
28
Иногда нужен брек из 5 томом. Я облазил всё и находил только комплект из 3 томом. Может кто поделиться попсовыми сэмплами 5 томом для Батареи . Или подскажите как их настроить в Батарее. Спасибо.
musikkolyamail.ru
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Поставьте в две ячейки один и тот же том, но настройте по-разному по высоте (параметр Pitch).
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)