Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (2 онлайн)

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Вот и спрашиваю, что бы не"тянуть"и не"тыкать"- просто много раз свожу, и проектов много.
Посмотреть вложение 187740
вот единственная автоматизация в проекте
ну и кроме того при наведении резкости на весь проект (шифт+F), получается такая картина:
Посмотреть вложение 187741

Все что описывалось выше пробовал. Увы не помогло пока.
Очевидно же на картинке, что кривая автоматизации опускается вниз, значит там стоит точка. Прокрутите дальше вправо и удалите эту точку. Сам в недалеком прошлом с этим часто сталкивался. Теперь рублю эти хвосты сразу на корню. Чтобы потом не было "приятных" сюрпризов.
 

Sirin

Member
3 Июн 2004
226
0
16
53
Днепр
ra-svet.net
Очевидно же на картинке, что кривая автоматизации опускается вниз, значит там стоит точка. Прокрутите дальше вправо и удалите эту точку. Сам в недалеком прошлом с этим часто сталкивался. Теперь рублю эти хвосты сразу на корню. Чтобы потом не было "приятных" сюрпризов.
Мож я чего то непонял, но последняя точка автоматизации - там, где кончается аудио - дальше только пунктирная линиия, безо всяких точек.
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Там очень многое не как в Кубе, так что прийдётся "голову поменять" и привыкнуть к отличиям.
А вот мне так не показалось,я как exCubase/Reaper юзер "голову поменял" за один вечер, через пару дне уже свободно работал,радикальной разницы,лично для себя,не ощутил.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Solidstate, Я имел ввиду вещи типа: условные границы миди-клипов в Кейке, если в Кубе открыть клип в редакторе, то все действия/выделения будут в границах этого клипа, а в Кейке могут легко затронуть всю дорожку в случае невнимательных действий, ну и т.п.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
в Кейке могут легко затронуть всю дорожку в случае невнимательных действий
Как-то не замечал я такого.
условные границы миди-клипов в Кейке
Что вы имеете в виду, говоря "условные"? Границы или есть (и они никак не условные), или их нет (тогда можно клип порезать).
открыть клип в редакторе
О каком редакторе касательно Кейка речь?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
О каком редакторе касательно Кейка речь?
Пианоролл

При открытии клипа в Кубе если нужно выделить какую-то одну ноту, нажав клавишу на "ф-новой" клаве слева в редакторе нота выделится в пределах клипа. В Кейке - по длине трека, границы клипа не имели значения. По крайней мере раньше так было. Поначалу я "влетал" на подобных вещах, пока с другой логикой не разобрался. Оно не хорошо и не плохо, просто смены мышления потребовало.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Zvuk-Ach

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Бегло ткнувшись в новую фичу, осознал, что тайны ея постигать в одиночку будет ооочень хлопотно. И для начала, если позволите, неск. вопросов на "общую тему"... Итак, articulation map. Когда-то ваял пару карт - балин, глаза на лоб вылезли от необходимости "многоходовить"...
1. у кого-то есть опыт работы со схожей фичей в других DAW - в Кейке ея функции схожи, или ну совсем другие?
2. фича сия в Кейке - стоит игра свеч, стоит осваивать, или она столь многосложна (как на мой 1й взгляд), что ну ея нафик?
3. сами карты... а) Их у вас есть? б) Или есть некий ресурс, где их можно начЕрпать? в) или ВСЕ они саморукоблудные и за оными обращаться непосредственно к... саморукоблудящим?
4. Кейк реально норм импортирует карты от Cubase?
---
И возможно, что стоит создать новую тему? И тогда этот мой пост ея и зачнёт?
Всем заранее спасибо!
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Бегло ткнувшись в новую фичу, осознал, что тайны ея постигать в одиночку будет ооочень хлопотно. И для начала, если позволите, неск. вопросов на "общую тему"... Итак, articulation map. Когда-то ваял пару карт - балин, глаза на лоб вылезли от необходимости "многоходовить"...
1. у кого-то есть опыт работы со схожей фичей в других DAW - в Кейке ея функции схожи, или ну совсем другие?
2. фича сия в Кейке - стоит игра свеч, стоит осваивать, или она столь многосложна (как на мой 1й взгляд), что ну ея нафик?
3. сами карты... а) Их у вас есть? б) Или есть некий ресурс, где их можно начЕрпать? в) или ВСЕ они саморукоблудные и за оными обращаться непосредственно к... саморукоблудящим?
4. Кейк реально норм импортирует карты от Cubase?
---
И возможно, что стоит создать новую тему? И тогда этот мой пост ея и зачнёт?
Всем заранее спасибо!
У меня есть несколько карт, но я в общем-то пока не заморачиваюсь с настройками, обычно только настраиваю кейтсвичи. Но можно собирать артикуляции из разных инструментов, расставляя их по канально, и потом писать всё на одном треке. Ничего сложного там нет. Думаю стоит с ними заморачиваться, так как очень удобно и быстро прописывать артикуляции. Раньше приходилось листать далеко вниз, теряя из виду партию, ставить кейтсвичи, визуально не отображающие нужной информации, и т.п., в общем морока. В Кейке сделали очень похоже, как в Кубейс. Кстати, вот импортировал несколько карт с Кубейс. Можете посмотреть, сам толком не смотрел, что там. Сам работаю в основном в Кубейсе, по причине наличия всего нужно мне инструментария, но за Кейком слежу, так как работал в нем больше 15 лет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Landre, Сенкс!
Ничего сложного там нет.
)))) Несложно - это когда тык-пык и готово. )))
очень удобно и быстро прописывать артикуляции.
Учитывая, что я испокон веку не вкуриваю чирпичи пианоролла, пока что мне привычнее работать с кисвичами в Стаффе. )
можно собирать артикуляции из разных инструментов, расставляя их поканально, и потом писать всё на одном треке.
Несомненно...
Ну что ж.., будем пробовать со всей помощью всех богов, инопланетян и ПэЖэ. ))))
 
  • Like
Реакции: Landre

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Учитывая, что я испокон веку не вкуриваю чирпичи пианоролла, пока что мне привычнее работать с кисвичами в Стаффе. )
Ну когда-то ж нужно начинать, разберетесь и уже без этого не сможете)). Функция, как я уже сказал, в Кейке реализована достаточно удобно, и даже удобнее чем в Кубе, у которого для каждой артикуляция своя строка, а это тоже занимает место в редакторе.
Тем более, что могли-бы ограничиться только настройкой кейсвитчей, как в Студио Ван, но молодцы, постаралась и сделали полнофункциональный инструмент.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Есть миди трек с контроллерами по 1 каналу. Копирую его и выставляю в новом треке 2 миди канал. Выделяю скопированный трек и в эвенте ставлю 2 . Все ноты редактируются 2 каналом. А контроллеры остаются 1 . Приходится в ручную перебивать канал контроллеров. ( нудно, долго ). Если проект в midi , проблем - нет ( закрыл и открыл проект ). А вот с проектом в cwp проблемка.
Кто , что подскажет ?
 

Вложения

  • 416,4 KB Просмотры: 173

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@николяля, в Ивент-листе абсолютно ВСЕМ событиям в пару кликов и за одни проход можно задать/поменять любой номер МИДИ-канала на любой другой желаемый номер МИДИ-канала.
Приходится вручную перебивать канал контроллеров.
Один вопрос: А ЗАЧЕМ? Что за цель такая? В чём необходимость перелопачивать вот это всё?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@николяля, https://1drv.ms/u/s!AlLNG4SDVWiJgqcIHAF0GSlnUoREnw
Да скажите ж уже, наконец зачем вам это? Не припомню необходимости преобразовывать номера МИДИ-каналов ни при работе с ВСТй, ни с внешними синтами... На кой чёрт вам это?
---
зы Не представляю себе, как вы до сих пор без знания об этом необходимейшем, удобнейшем, прекраснейшем и универсальнейшем инструменте как Event Filter живёте. :Dle49:
 
Последнее редактирование:

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
CakeWorker - снимаю шляпу ! Всё понятно, но облазил всё и не пойму как открыть окно Event Filter ( какой клавишей ).
Для товарища, он работает с детьми на ямаха пср.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
облазил всё и не пойму, как открыть окно Event Filter (какой клавишей).
Process-Find/Change. У меня это Ctrl+I.., не помню, умолчальное сочетание или нет - у меня это ещё с 95 года из Cakewalk 3.0 Professional настроено.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Спасибо - нашёл. Но так и не перебивается............
1-2-повторение 1
 

Вложения

  • 410,2 KB Просмотры: 174
  • 454,1 KB Просмотры: 176

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@николяля, вы невнимательны! В моей гифке ясно видно, что первое окно Ивент-фильтра именуется Evetn Filter-Search (надпись в левом верхнем углу) и в нём я для данной задачи ничего не меняю - оно умолчально. А вот во втором окне - Evetn Filter-Replace - я и меняю номера МИДИ-канала в графках Min и Max на нужный 2й. Т.е. в 1м окне я выбираю нужный мне тип ивентов (и можно вместо цифры 16 в графке Max поставить 1, но в данном случае это неважно, и это означает, что для замены выбраны все номера МИДИ-каналов - с 1 по 16. После чего жму ОК).., а во 2м - я указываю, что номера МИДИ-каналов с 1 по 16 дОлжно заменить на номер МИДИ-канала 2.., и после этого я жму ОК 2й раз.
---
Повторюсь... Event Filter проcто офигенненский инструмент - им можно очень быстро менять что угодно на что угодно, в том числе и делать выборочное выделение ивентов (вызвав ещё одно окно - Event Filter-Select Some, у меня это клавиши Alt+F и я не помню, каково сочетание клавиш по умолчанию).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: николяля

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
В риано ролл в режиме проигрования ( на ходу ) меняю ноту или длительность. После этого изображения останавливается на месте а курсор уходит вправо.
Тоже самое и в главном окне Cakewalk, после каких либо изменений изображение останавливается, курсор уходит за монитор.
В нотном стане всё работает чётко. После каких либо действий идет прокрутка картинки вместе в курсором.
Можно ли это исправить ?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Камрады, нужна помощь, второй день бьюсь, уже на грани нервного срыва.
Пользуюсь Сонаром редко (все больше модуляры), так что, может, прямо под ногами чего-то не вижу.
Итак, подключаю еврорэк к DAW через интерфейс Polyend Poly2. Обычный интерфейс, раньше уже подключал без особых проблем, а тут как коса на камень.
Одна из CV-дырок назначена на клок, который извлекается из миди и раздается дальше на модуляр.
Так вот этот клок у меня молотит постоянно, как только ставлю галку в портах вывода синхронизации.

Все миди-интерфейсы, сплиттеры, мерджеры отключены, роутинг самый примитивный - из Keystep на вход Julie MIDI, выход Julie MIDI прямо на MIDI-вход Полиенда.
Клок всегда зависает на последнем бпм, на изменение не реагирует, пока не запустишь плей или не сбросишь миди и аудио. Кст, при сбросе клок замолкает и снова запускается только после запуска плей. Но даже в "неактивном" состоянии индикатор выхода МИДИ все равно горит.
То, что это не интерфейс живет своей жизнью, проверял так - кабель отключаешь - замолкает, вставляешь - запускается.

Подключил МИДИ кабель к внешнему синту (Нейтрон), с выхода MIDI Gate забрал сигнал и завел на клок в еврорэк - все норм., когда останов - молчит, по запуску запускается, причем первая доля всегда на месте.
Кст, в случае с интерфейсом, при запуске плей этот постоянный клок "сдвигается", корректируется под первую долю трека.

Все перещелкал, что только можно. Как и что еще проверить - не понимаю.
Можно вообще от входа Julie MIDI все отключить, клок будет работать.
Что там лезет из Сонара в интеhatqc? как найти, как отключить???

А, может, так и должно быть?

Замена миди-роутинга через Lulie на ESI M8UEX результата не приносит - так же клочит постоянно.

PS^ Миди-монитор ничего не показывает по выходу, но он у меня вообще почему-то ничего не показывает, а индикатор входа-выхода МИДИ в трее по выходу всегда горит. Когда искали косяк в Машине, все работало, а сейчас ни входной ни выходной мониторы не реагируют, хотя при тесте "введите ноты с писи-клавиатуры" - работает.
Господи, как же вы со всем этим разбираетесь..! :mad:
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)