Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (3 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Хорошая новость, а говорили не получится;)
Ни кто так не говорил, да и не факт что получиться ;)
Так что если прямо сейчас надо вопрос удаленного питания решить - то вот таким образом.
Но наш 2/4 на сегодня ЕГО не поддерживает.
З. Ы завести поддержку популярных аудио ip протоколов не планируется случаем?
Планируется ВСЁ, о чём вы даже не подумали. Но в самом начале нам прийдётся себя клонировать - думаю 20 Клонов Димы и 10 моих справятся с любой задачей в обозримом историческом периоде. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Radiator

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Но наш 2/4 на сегодня ЕГО не поддерживает.
Саша, я не про поддержку PoE "из коробки". Я к тому, что запитать девайс в случае крайней необходимости через такой сплиттер можно.
[DOUBLEPOST=1552732922][/DOUBLEPOST]
Это точно настолько много и недорого, недавно покупали для камер.
Есть только два случая - есть просто колхозный псевдо-PoE, который по пустым парам тупо питание гоняет (то, что стыдливо называют "пассивный PoE"), а есть настоящий - который IEEE 802.3af, вот это нужный случай.
 
  • Like
Реакции: mxc и Anklav24

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
З.ы.ы Фото обратной стороны луны бы ещё :)
Будь ласка -
IMG_2242.jpg
[DOUBLEPOST=1552733130][/DOUBLEPOST]
Саша, я не про поддержку PoE "из коробки". Я к тому, что запитать девайс в случае крайней необходимости через такой сплиттер можно.
Так блок питания ни куда не девается ведь. Чтоб к девайсу можно было подвести ТОЛЬКО Ethernet кабель и ВСЁ, в нём же нужно переделать приёмник?
Я, кстати, тоже за универсальность - чтоб и вход 12 вольт был и возможность запитать честным PoE. Для сцены это решение вообще крутяк!
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Aleksandr Oleynik, наш блок питания выбрасывается, вместо него подключается выход питания такого сплиттера. Если бы мы сделали в девайсе обычный разьем питания, то можно бы было без всякого колхоза включать, а так либо переходник мастерить, либо разьем на сплиттере перепаивать.
[DOUBLEPOST=1552736115][/DOUBLEPOST]Вот из такого проще колхозить - https://www.amazon.com/gp/aw/d/B017J8WJ5E/ref=psdcmw_281414_t3_B00MOIDXZ0
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Rst7, а можно теоретически, каким нибудь способом симулировать 32 in/out и проверить на стабильность и задержки?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а можно теоретически, каким нибудь способом симулировать 32 in/out и проверить на стабильность и задержки?
Да зачем эта симуляция нужна ;) Вот мой сетап:
26_24.png

26 входов, 24 выхода. Репетиции, многоканальная запись. Работает.
 
  • Like
Реакции: mxc и Arkhipower

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Так, интересно, судя по буферам у вас получилось 1.75ms, это вход/выход? Плюс задержки ADC/DAC итого? Может я вообще не правильно понимаю картинки.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Чтож, очень хорошо! А если когда-нибудь сделаете конвертер в Dante к примеру, будет ли конвертация добавлять существенные задержки?
Заранее прошу прощение за надоедливость.:)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, наш блок питания выбрасывается, вместо него подключается выход питания такого сплиттера. Если бы мы сделали в девайсе обычный разьем питания, то можно бы было без всякого колхоза включать, а так либо переходник мастерить, либо разьем на сплиттере перепаивать.
[DOUBLEPOST=1552736115][/DOUBLEPOST]Вот из такого проще колхозить - https://www.amazon.com/gp/aw/d/B017J8WJ5E/ref=psdcmw_281414_t3_B00MOIDXZ0
А, теперь понял!
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
думается, со временем следующие версии приборов обзаведутся стандартными разъёмами питания (12 V, "трубка-игла" как у Shure, + в центре, гайка и крюк для фиксации разъёма и провода) и Ethercon - в целях надёжности и совместимости.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
думается, со временем следующие версии приборов обзаведутся стандартными разъёмами питания (12 V, "трубка-игла" как у Shure, + в центре, гайка и крюк для фиксации разъёма и провода)
И чем же такой разъём «стандартный»? Кстати, дайте ссылку на него.
Пока, все разъёмы, которые я только видел в про аудио, с защитой от выдёргивания, очень хреновые и не надежные. Больше всего меня удивляют обычные комповые разъёмы питания, которые при перевозке оборудования в рэковых приборах тупо вываливаются..... не понимаю как можно в про аудио использовать разъёмы (какие либо) без фиксации мёртвой.

и Ethercon - в целях надёжности и совместимости.
Надёжность - возможно, хотя наш обычный разъём, находящийся под очень надёжным разъёмом питания, защищён не хуже - я уже как только не наступал на него. А совместимость эзеркома очень спорна - наш девайс можно подключить любым стандартным патчем, а эзерком не дещёвый и специализированный интерфейс, да ещё и места требующий не мерянно. Если только его добавить - размер устройства существенно возрастёт, и цена решения тоже - не вижу особого в этом смысла.
 
Последнее редактирование:

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Я думаю товарищ имел ввиду штекер питания 5х2,5. Вообще у меня на работе есть оборудование крамер там все на таких "стандартных" разъемах, но под гайку.

А в эзерконы, кстати, обычные RJ45 должны нормально вставать. Но я не топлю за них особо.

Вот вам лайвхак)
Вставляете RJ45 в разъем, берете пластиковый хомут и стягиваете его под "язычком" "засчелкой" коннектора RJ45. Все, после этих действий вырвете скорее кабель из коннектора или все вместе с разъемом)
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я думаю товарищ имел ввиду штекер питания 5х2,5. Вообще у меня на работе есть оборудование крамер там все на таких "стандартных" разъемах, но под гайку.
Мы не нашли таких разъёмов, если дадите ссылку на их покупку - это хороший вариант.
А в эзерконы, кстати, обычные RJ45 должны нормально вставать. Но я не топлю за них особо.)
От этого гнездо эзеркона на девайсе не станет меньше. Его тупо некуда там ставить без серьёзного и без мысленного увеличения корпуса.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
И чем же такой разъём «стандартный»?
да обсуждали, вроде - повсюду встречается на блоках питания 12 V, + в центре, "обычный разьем питания".
при обсуждении PoE как раз такие на картинках:
Если бы мы сделали в девайсе обычный разьем питания, то можно бы было без всякого колхоза включать, а так либо переходник мастерить, либо разьем на сплиттере перепаивать.
@Anklav24 привёл пример такого разъёма с гайкой. такие используют и Shure, и Sennheiser, и много кто ещё.

...наш обычный разъём, находящийся под очень надёжным разъёмом питания, защищён не хуже - я уже как только не наступал на него. А совместимость эзеркома очень спорна - наш девайс можно подключить любым стандартным патчем, а эзерком не дещёвый и специализированный интерфейс, да ещё и места требующий не мерянно.
1 Ethercon - тот же RJ45 в корпусе XLR, а не какой-то специализированный интерфейс. в разъём Ethercon-мама спокойно входит обычный RJ45.

300-600 руб. в розницу.
пользователь пусть сам решает - будет он использовать хрупкие RJ45 или купит дорогие, но надёжные кабельные

2 да речь не о разъёме на корпусе устройства, ему-то что будет, а о разъёме RJ45 на кабеле - разлетается на раз. все остальные производители не зря же ставят именно его.

От этого гнездо эзеркона на девайсе не станет меньше. Его тупо некуда там ставить без серьёзного и без мысленного увеличения корпуса.
там много места занято огромным нестандартным разъёмом питания. если использовать стандартное гнездо питания, появится место под гнездо Ethercon.
но, как объяснил @Rst7, дело не столько в размере, сколько в наличии трансформаторов в закупленных разъёмах.

коллеги, я тут не самый умный и мне до разработчиков такой аппаратуры как до Китая ползком. просто пытаюсь помочь по мере сил, ведь взгляд со стороны всегда важен.
покупатели вашего чудо-прибора обязательно будут смотреть на элементарные удобства пользования им. когда я куплю ваш прибор, то первым делом заменю гнездо питания, например, - на моих рабочих местах полно БП со стандартными характеристиками и разъёмами. мне будет удобно иметь возможность таскать сей девайс с собой и не брать БП.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Anklav24, О! Круто! их и будем ставить в следующей ревизии - они в самом деле более универсальны - вдруг потерял блок с гайкой, можно временно и обычный воткнуть.

да обсуждали, вроде - повсюду встречается на блоках питания 12 V, + в центре, "обычный разьем питания".
не совсем обычный - всё-же с накидной гайкой, что очень важно!
[DOUBLEPOST=1552813848][/DOUBLEPOST]
1 Ethercon - тот же RJ45 в корпусе XLR, а не какой-то специализированный интерфейс. в разъём Ethercon-мама спокойно входит обычный RJ45.
Да это понятно, вы габариты Ethercon мамы посмотрите и сравните с тем, что мы поставили - и расскажите как Ethercon поставить вместо него не увеличивая габариты корпуса.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Действительно не просто найти, но возможно.
Редкое г...но, уж простите. Вы их в руках держали? Да и наступить на него - это провал, разламывается тут же.

В общем, я предлагаю тему разъемов закрыть.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Редкое г...но, уж простите. Вы их в руках держали? Да и наступить на него - это провал, разламывается тут же.

В общем, я предлагаю тему разъемов закрыть.
Вот так от.... А я не знал, не было опыта их использования.....
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
на пластиковой боковинке сделать петлю для хомута пвх - крепи кабели не хочу. Не элегантно, зато надежно.
[DOUBLEPOST=1552823596][/DOUBLEPOST]@Aleksandr Oleynik, Саш, а высота 1U? Длина половина рэка?
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
не совсем обычный - всё-же с накидной гайкой, что очень важно!
да вовсе неважно! гайка не нужна, достаточно скобы


Редкое г...но, уж простите. Вы их в руках держали? Да и наступить на него - это провал, разламывается тут же. В общем, я предлагаю тему разъемов закрыть.
вот что никогда не разламывалось на моей памяти, так это литые разъёмы питания 5X2.5 или 5X2.1, в отличие от RJ45.

как скажете.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
как раз тоже озаботился разъемами..
1 - не нашел в своем хозяйстве ни одного разъема 5,5х2,5. все только 5,5х2,1
2 - очень много зависит от самого штекера
plugbad.jpg

вот такого типа штекеры шлак, т.к. внутри они иногда плохо контачат со штырем, а снаружи держатся только за счет трения, и легко вылетают. в некоторых гнездах работают, но все равно лучше не использовать.
pluggood2.jpg

а вот эти уже нормальные, у них идеальный контакт, т.к. внутри они сжимают штырь, а за счет небольшой выемки их уже гораздо сложнее случайно выдернуть просто поправляя инструмент. работают со всеми гнездами.
если бы я дизайнил звучку, то заюзал бы их с самым простым гнездом, но сделал бы в корпусе выемку для петли кабеля.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Блин, да объясните же мне, откуда такая тяга к колхозу - подайте нам разъем, который в каждой мыльнице стоит, чтобы воткнуть какой-то совершенно непонятный источник питания, валяющийся в сарае - давайте или спалим прибор, или пусть шумит-трещит-фонит, зато говнячий блок питания при деле. Еще и веревочкой кабель привязать обязательно надо.

Но при этом поставьте нам Ethercon за полста баксов, мы все равно будем в него обычную пластмассу пихать.

Вот почему, интересно, пацаны с Yamaha не привязывают кабель питания веревочкой?
pwr.png
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
Вот почему, интересно, пацаны с Yamaha не привязывают кабель питания веревочкой?
может быть, потому, что у всех бюджетных Yamaha (пульты, мониторы) питание ~18 V * 2 при потребляемой мощности от 30 W и им тупо не подходит ДВУХконтактный разъём с малым допустимым током?
а ещё, может быть, потому, что так исторически сложилось - есть вот такой разъём, недорогой, надёжный, на большой ток рассчитанный, закуплен в количестве 10 000 000 штук, уже установлен на 20 000 000 единицах оборудования, и блоки питания фирменные продавать выгодно.

у вас совершенно другая ситуация - вы, как я понимаю, ещё находитесь в стадии разработки, доведения устройства до ума. а ваши коллеги, желающие вам помочь, рассказывают о собственном опыте.
поэтому странно слышать от вас "блин, колхоз, сарай, говнячий, верёвочка..." - непонятно, какими вы представляете ваших будущих клиентов.
лично я в сарае не работаю, а лежащие без дела новые БП Shure в количестве 8 штук и подходящие к любой радиосистеме Shure, Sennheiser, AKG, etc не считаю "непонятными", могущими что-то спалить и т. п.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@mxc, ни каких петелек мы ставить точно не будем.
Опыт у нас тоже есть - разъём питания должен быть надёжно фиксируемым и металическим по возможности, если прибор на том же лайве может валяться под ногами.
Не вижу ни малейшого смысла ставить универсальный разъём без фиксации, чтоб блоки питания от шуров или акг к прибору подошли - мы будем комплектовать своё устройство своим блоком питания.
Честно говоря, когда разъём питания позволяет воткнуть в себя любой из валяющихся в студии блок от других приборов - это огромный минус, а не плюс - это я тоже из личного опыта пишу, таки спалив пару приборов по ошибке.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)