Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (2 онлайн)

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
Товарищи, Господа, Уважаемые создатели!Может порадуете какими новостями. Понятно, что дело сложное и не быстрое. Но всё же. Гложет любопытство, как там дела?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Коротко -
До Нового Года будет выпущена вторая ревизия платы устройства 2/4. Она же пойдёт в изготовление первых макетов устройства 2/4, которое будет тщательно тестироваться.
Написан УЖЕ для iOS Контролер управления по сути всей серией устройств, которые только будут сделаны по технологии Дмитрия. В работе контролер для Винды, чуть позже будут сделаны для Андроида и Мак Оси.
Контролер в мобильных устройствах будет очень лаконичным, но управлять будет всеми параметрами девайсов.
F59FF5E9-D027-4335-A280-4ECE59AF999A.png
На стационарных операционках в Контролере будет ещё Setup для настройки девайсов.
Начата работа по написанию драйвера под Core Audio.

Есть уже рендер того, как будет выглядеть макет 2/4 -
E663E049-F58E-4A13-8531-EE411D9F8CE3.jpeg
E8942375-3E46-4948-A1F9-FAF9D40BA13A.jpeg
По сути он уже есть и живьём, но фоток нормальных нет.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Есть уже рендер того, как будет выглядеть макет 2/4
А линейного входа не будет? Желательно стерео и реализованного в обход микрофонных преампов. SPDIF ещё бы не помешал.
[DOUBLEPOST=1544767942][/DOUBLEPOST]Хоть убейте, но я всё таки считаю, что коробочка в виде цифрового LAN аудиоинтерфейса с SPDIF/ADAT/AES и MIDI была бы более универсальным решением.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino и mxc

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Мне интересно, планируются ли устройства 8/8 типа ADA8200?
Планируются. Сразу после 2/4. Там, в принципе, все тоже самое, так что 8/8 будет сделан заметно быстрее, чем копались с 2/4.
[DOUBLEPOST=1544775054][/DOUBLEPOST]
А линейного входа не будет? Желательно стерео и реализованного в обход микрофонных преампов.
Там хоть микрофон, хоть линию втыкай в два XLR'а на лице, сделан универсальный вход. И да, там нет лишнего ослабления/усиления, как все любят делать.
[DOUBLEPOST=1544775151][/DOUBLEPOST]
Хоть убейте, но я всё таки считаю, что коробочка в виде цифрового LAN аудиоинтерфейса с SPDIF/ADAT/AES и MIDI была бы более универсальным решением.
Потом сделаем такую. Она самая простая, потому что без аналоговой части. Отложена на потом.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Хоть убейте, но я всё таки считаю, что коробочка в виде цифрового LAN аудиоинтерфейса с SPDIF/ADAT/AES и MIDI была бы более универсальным решением.
Дополню ответ Димы.
Такой цифровой интерфейс будет действительно более универсальным, но только с точки зрения применения любых конверторов, но менее функциональным и в сумме с конвертарами на много более дорогой.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Чтобы вам тут была тема для беседы пару скриншотов кину:

RME Babyface Pro (скриншот с просторов интернета)
BabyFace.png


Ну и наш макетик:
AudioIO24.png


Есть нюансы с цифрами Level Change, но даже с ухудшением почти на 5дБ вот такое получилось.
 
  • Like
Реакции: mxc

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Oliver_Cray,
Level Change - это уровень входного сигнала.
В качестве источника сигнала использовался -
http://www.rme-audio.de/en/products/adi_2-pro.php
А у него сигнал с минимальными шумами и искажениями имеет уровень - 4,7 dB
Это значит, что подчёркнутые цифры нужно увеличить на 4,7 dB
Что по факту даёт THD + Noise = - 112.1 dB
А у Rme Baby Face Pro этот показатель, приведённый к 0 dB Lavel Change = -99,9 dB.
Ну, т.е. наш макет лучше на 12 dB - это очень много.
По сути AD нашего макета вышел по этому параметру даже лучше чем референсный девайс RME - ADI-2 Pro, у которого этот показатель - 111,5 dB.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Что по факту даёт THD + Noise = - 112.1 dB
...
По сути AD нашего макета вышел по этому параметру даже лучше чем референсный девайс RME - ADI-2 Pro, у которого этот показатель - 111,5 dB.
Маленькое уточнение. На самом деле тут просто уже больше пляшут искажения и шум самого ЦАПа в RME. Для отдельного правильного теста АЦП нужен источник сигнала с уровнем побочки ну хотя бы в три раза лучше, чем ожидаемые параметры. У нас такого под рукой нет, на его доставание необходимо время, которое сейчас прям сквозь пальцы утекает на совсем другие задачи в проекте. Так что совсем правильные цифры и красивые картинки будут позже, пока такой тест говорит только о том, что параметры вполне адекватные, и грандиозных провалов не случилось.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Rst7, но сравнительный анализ тоже имеет место быть, и он проведен корректно.
Ну и я бы не скромничал на твоём месте - как минимум AD у тебя вышел с характеристиками лучше, чем по даташиту самого применённого чипа, и лучше большинства AD на рынке.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@belovw, АЦП - AK5572 (в 8/8 будет AK5578) - это практически топовый вариант. ЦАП немного хуже - AK4454 (в 8/8 скорее всего поставим AK4458). Такой выбор сделан из многих соображений - как обеспечить оптимальные параметры при записи сигналов, так и удержаться в разумных пределах в смысле цена/качество.
 
  • Like
Реакции: noshyn и Aleksandr Oleynik

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
Управление маршрутизацией и гейном, это понятно. А что еще в софте планируется? И стоимость, примерная +\- 50 % )))).
 

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
как у фокусрайта, виртуальный канал. Маршрутизация (виртуальная)между приложениями.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
как у фокусрайта, виртуальный канал. Маршрутизация (виртуальная)между приложениями.
Я понял. Ну там пока с этим вообще есть вопрос. В частности с WDM-драйвером. Пока что его нет, я использую сейчас VB-Audio ASIO Bridge для проигрывания из не-ASIO приложений. Когда ход до этого места дойдет - что-нибудь придумаем для учета такого пожелания.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Управление маршрутизацией и гейном, это понятно. А что еще в софте планируется? И стоимость, примерная +\- 50 % )))).
С маршрутизацией не всё так просто и очевидно.
Пока принятно решение делать её на уровне не каналов, а девайсов, сохранив, на наш взгляд очень ценную вещь для сетевых интерфейсов - работу по принципу точка-точка.
Ну и управлять маршрутизацией на уровне физических каналов - это ведь не каждый день нужно, а скорее и вообще крайне редко - это ведь не маршрутизация в DAW.
По этой причине мы пока решили не делать из девайсов цифровые микшеры, т.е. работа их без DAW пока вообще не рассматривается. Ну и как следствие то, что написал Дима -
Если Вы про какие-нибудь аля TotalMix'ы - то ничего этого не будет.
Честно говоря, я мало встречал конфигов современных, в которых звуковая карта использовалась бы без компа (хоть у многих такая возможность и есть)..... Ну и Дима меня в этом ещё на первом этапе убедил (и не только в этом :) ).

Будет гейн, причем, как написал Дима - универсальный, с не заметным для пользователя переключением чувствительности в аналоговой части (от микрофонной до линейной), будет Авто Гейн с фиксацией Гейна по входному сигналу, будет включение фантома, будет фиксация и коррекция клипинга по входу, будет регулировка выходного уровня, трим.
На стационарных контролерах будет возможность назначения ряда пользовательских кнопок, с разным функционалом, будет переименование девайсов и их входов/ выходов, будет настройка линковки выходов, ну понятно буфер (и он там не один), частота...

В общем мы решили на девайсах не делать НИ ОДНОЙ ручки или кнопки, всё управляется по цифре.
Кстати, за управляющий протокол выбран открытый современный протокол управле6ия - OSC (он, например, и на RME есть ). Будет в свободный доступ выложена библиотека всех управляющих сигналов и фидбэков, если кому то захочется, можно будет делать и свои собственные контролеры, ну или вот из Рипера, который OSC понимает, управлять частью функций внешних девайсов и получать инфу о их состоянии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mannergame

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Есть уже рендер того, как будет выглядеть макет 2/4 -
а зачем эти пластиковые накладки по углам? Будете прессформы заказывать под них, а это от десятки куе? Или это уже готовый покупной пластиковый корпус с накладками, а будут только алюминиевые морда и задняя панель?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а зачем эти пластиковые накладки по углам? Будете прессформы заказывать под них, а это от десятки куе? Или это уже готовый покупной пластиковый корпус с накладками, а будут только алюминиевые морда и задняя панель?
Корпус алюминиевый весь (с пластиком связываться и потом заниматься экранированием платы - не стали) и он действительно пока стандартный (150x150), только отверстия и надписи на накладках делались под заказ.
А уголки не только ради того чтобы чем то отличаться от всех этих скучных коробок (хотя и эту цель приследовали), они носят ещё и защитную функцию - девайс не царапает стол, пол, то что лежит с ним рядом в рюкзаке... Так сделаны, кстати, некоторые ДиБоксы - и на мой взгляд очень правильно сделаны.

Какой будет внешний вид серийного образца - трудно сказать, но мне нравится даже этот вот макет.
На макеты (их будет выпущено пару десятков) уголки печатали на 3D принтере (так себе вышло, но представление о том как может быть - даёт).
Если будет принято решение пускать это все в серию - мы будем думать над цена-качество-внешний вид, но если устройства не будут продаватся десятками тысяч, их нет смысла пускать в серию, а если будут - то пресформа за десятку не проблема.... Делать всё равно все будем в Китае.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: noshyn и solo541

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вам надо отправться с действующим образцом во Франкфурт на Musikmesse 2019.
Могу написать коротко о планах.
Мы всё таки доведём до ума (в том смысле, что нам самим всё будет нравится) два макета - 2/4, который уже тут анонсировали, и 8/8, о котором писали уже (под который уже и корпуса даже есть классные).
Затем мы часть макетов раздадим на углублённые тесты.
Затем сделаем все аппаратные и програмные правки.
И если все мы (и те кто будет тестить более широко) скажем - получилось Отлично - поедем на одну из ведущих в отрасле выставок, у нас уже и понимание номенклатуры есть более-менее.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
8/8, о котором писали уже (под который уже и корпуса даже есть классные)
а можно фото, не рендера, а живого корпуса?

На макеты (их будет выпущено пару десятков) уголки печатали на 3D принтере (так себе вышло, но представление о том как может быть - даёт).
можно из ценных пород дерева делать на чпу фрезере, внешний вид будет хороший и так же царапаться не будет. Я имею ввиду что то типа ореха или еще чего то вменяемого, без дикого ценника. Но для макета конечно наверное лишнее, а вот для мелкой серии вполне (50-100шт).

но если устройства не будут продаватся десятками тысяч
без опыта производства таких серий лучше его получить на 100-500 шт, а то можно влететь прилично. Продавая десятками тыщ это уже нужно создавать саппорт, логистику, офис и т.д. Это тоже деньги, время, нервы.

а если будут - то пресформа за десятку не проблема....
ну там эти десятки к$ будут улетать как в трубу, не одной пресфформой же, там вся подготовка к производству будет оч дикой если десятками тыщ партии делать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а можно фото, не рендера, а живого корпуса?
8BB9AE43-3980-4F73-A59B-A56EF8DB27B3.jpeg
Это для 8/8 - Корпус алюминиевый тоже, очень качественный, теперь только отверстия и надписи сделаем и всё.
Кстати, в общем то в этот корпус мы, если очень будет нужно, и 32 дырки поставить сможем - причём они могут быть, кратно 8-и, и входами и выходами. 24 - в общем без проблем.
У меня мечта сделать девайс для барабанщика - с 16-ю входами и мониторингом.
можно из ценных пород дерева делать на чпу фрезере, внешний вид будет хороший и так же царапаться не будет. Я имею ввиду что то типа ореха или еще чего то вменяемого, без дикого ценника. Но для макета конечно наверное лишнее, а вот для мелкой серии вполне (50-100шт).
Не, так делать не будем, хайэндщина выйдет какая то.
без опыта производства таких серий лучше его получить на 100-500 шт, а то можно влететь прилично. Продавая десятками тыщ это уже нужно создавать саппорт, логистику, офис и т.д. Это тоже деньги, время, нервы.
Опыт какраз есть. Я сыну помог сделать бизнес по производству медиаплееров. С Китайскими заводами давно знакомы и прекрасно знаем как с ними нужно себя вести. Проблем не будет.
И компания есть собственная на Тайване, и логистика есть и как сапорт организовать знаем.
ну там эти десятки к$ будут улетать как в трубу, не одной пресфформой же, там вся подготовка к производству будет оч дикой если десятками тыщ партии делать.
Всё не так.
Если партии ваши от тысячи штук, Китайцы вам утопят в цене всю подготовку производства - только покупайте, и любые износы - это их проблемы. У них все это на столько налаженно, что их уже ни кому не догнать.

В общем с серийным производством я прекрасно знаком, важно решить, что этот проект может быть коммерческим.
 
Последнее редактирование:

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
По поводу отказа от ручек на корпусе.
С одной стороны это дико практично особенно для портативных девайсов которые таскаешь с собой по площадкам, а вот на рабочем месте все же хочется под рукой иметь аналоговые ручки которые можно не глядя нащупать и накрутить.
Собственно и вопрос к этому.
Планируется ли какой либо внешний контроллер с тем же Ethernet чтобы поставить его на столе где удобно и горя не знать?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Anklav24, да много чего можно сделать при такой вот технологии...
Но что планируется в ближайшее время - я написал выше.
В общем-то, у Cocos есть прога -
https://www.cockos.com/oscii-bot/
Благодаря которой вы сможете любой миди контролер внешний прикрутить для работы с нашими девайсами. Может и прямое миди управление прикрутим в дальнейшем (дополнительно к OSC).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Anklav24, в дополнении к написанному -
А чем вы собрались управлять внешним железным контролером?
Ну вот чтоб это нужно было делать постоянно и не глядя на сам контролер?
На девайсе это Гейн и Громкость.
Гейн крутить не глядя на уровни сигнала, которые на контролере отображаются - не знаю зачем, тем более мы поставили систему авто гейна по одной кнопке.
Громкость непрерывно крутить не глядя опять таки на уровни - ну не знаю...., мне кажется уровень настраивают и дальше только тримом (понижением громкости) пользуются.

Сделать полноценный мониторный контролер - есть мысль, но её реализация не на первом месте.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)