Live 10 announced ! (1 онлайн

crowd91

Well-Known Member
21 Сен 2012
664
748
93
Захочу к сожалению сюда щас редко, а тут тема такая интересная(люблю аблик), нууу...иии..... как всегда...( Вечные споры.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это просто нечто ребята...(особенно орнул с "пешу на вирусе", типа в укор вам, софтодр*черы, или нисчеопы) давно форум таким стал? 15 лет уже день рождение отмечает, а флуд на флуде. местный контингент так и не научился быть взаимовежливыми и отличать "цвета фломастеров"?

а по теме, рад за лайв, сделали в этой версии реально нужные вещи, о которых давно просили. по вопросу с ценой не знаю даже, что ответить, это решать пользователю (уже 5 лет, как без лайва, по причинам, которые начали устранять только в 10й версии)
 
  • Like
Реакции: Greev

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это просто нечто ребята...(особенно орнул с "пешу на вирусе", типа в укор вам, софтодр*черы, или нисчеопы)
Так это было к тому, что я умею играть на инструменте и использовать его в полном объеме для своих задач в аранжировке. А не тупо криво 2 аккорда сыграть, а дальше все мышкой, или в пуше... :D
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@xlt, дело не в том, умеешь ты или нет пальца по клавиатуре раскидывать, а получается ли с этого музыка, многие и мышкой неплохо так "натыкивают", лирика или философия, в общем-то.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Так это было к тому, что я умею играть на инструменте и использовать его в полном объеме для своих задач в аранжировке. А не тупо криво 2 аккорда сыграть, а дальше все мышкой, или в пуше...
знаете, есть ведь такая штука как миди-клавиатура и вст инструменты с ней прекрасно взаимодействуют, а так как пк очень мощный то можно себе позволить не захламлять стол лишними пластмасками с дсп чипами. так что не нужно тут старьем кичиться и рассуждать о чужом творческом процессе не зная как оно на самом деле. и да #95, но вы ж опять не прочитаете, слышать собеседников это тоже талант не всем присущий...
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
рад за лайв, сделали в этой версии реально нужные вещи, о которых давно просили.
А можете написать что это за вещи, на ваш взгляд?

по причинам, которые начали устранять только в 10й версии
И если здесь можете чуть подробнее написать, тоже буду благодарен.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@almazmusic, ты на маке или винде? думаю что разные глюки и тп могут сильно отличаться

и ноту,,, че ноту до сих пор порезать нельзя?
 
Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
У кого уже есть бетка, скажите, оно при установке встает поверху user library 9ки или отдельную юзер библу создает? Волнует вопрос, не будет ли никакого "вторжения" в установленную 9ку и ее библу, чтобы там ничему не навредить.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
тоже только скачал установил бетку.
первое что порадовало - мах встроенный, теперь его устройства быстрее загружаются и без этой вымораживающей как раз заставки, но для редактирования устройств все таки макс редактор с консолью подгружается отдельным окном естественно.

оно при установке встает поверху user library 9ки или отдельную юзер библу создает
та же что в преференсах указана, что в 9ке что в 10ке одна. только в юзер библу ничего не добавляет, а паки новые отдельными папками в пакс добавляются (докачиваются после установки 10ки), старые остаются.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
та же что в преференсах указана, что в 9ке что в 10ке одна. только в юзер библу ничего не добавляет, а паки новые отдельными папками в пакс добавляются (докачиваются после установки 10ки), старые остаются.
Хм, интересно. Только наверное пресеты старые если пересохранить случайно используя 10ку, то в 9ке они уже потом открываться не будут? Я с таким столкнулся переходя с 8 на 9. Тоже была общая библа. Использовал не запариваясь 9ку, а потом как-то спустя месяц открыл старую версию , а там половина пресетов из браузера не загружается.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Только наверное пресеты старые если пересохранить случайно используя 10ку, то в 9ке они уже потом открываться не будут
с этим точно осторожнее нужно быть. я б вообще в бете ничего не сохранял пока не определится вопрос о покупке
для пуша вообще понравились нововведения, удобный новый секвенсор под аккордовые прогрессии хорошо, визуализация новая класс.
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
ссылка на бету, для ленивых:)
[HIDE=1]https://cdn-downloads.ableton.com/channels/10.0b144/ableton_live_beta_100b144_64.zip[/HIDE]
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
ссылка на бету, для ленивых:)
[HIDE=1]https://cdn-downloads.ableton.com/channels/10.0b144/ableton_live_beta_100b144_64.zip[/HIDE]
Там же авторизация по серийнику? Без него не запустить будет. Я с серийником то мудохаюсь, и не получается почему-то пока зарегать, хотя мне прислали уже ссылку для скачивания.

Не понимаю в чем дело, сегодня пришло, что вот вам серийний для 10-й бетки, там же ссылка на последнюю бетку. Запускаю, в окне авторизации жму autorize online, а дальше переносит на сайт, и на нем кнопка обратно в аблетон, и уже в нем пишет, что no valid licence found. (UPD, все, сам разобрался, надо было на сайте "регистрировать новый продукт")
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Прогнал на цпу тест - тоже самое ), за исключением того что в девятке если при проигрывании теста начинать бешено мотать штангу зуминга которая сверху туда сюда (типа доп. стресс теста на жручесть гуя) то цпу метер железно игнорирует это, а в новом это накидывает процент-другой ). Ну ладно.

А так, первые осчучения - мне шрифты в новом понравились чуть больше чем в девятке, ни сказать что они стали такие как хотелось бы, но именно жирность на пару пикселей уменьшилась, стали более тонкими, помоему так приятнее. И в общем по цветовой гамме неудобств перехода не ощутил (возможно потому что сидел на дефолтной теме в девятке всегда)), тут эта гамма осталась такаяже.
Удобно с паками сделали, что в браузере сразу отображается что в акке зарегано, и сразу скачать можно.

M4l стал грузиться действительно быстрее, но смотрю старая проблема (похоже что только моя)) с незагружаемыми иногда вавками в m4l семплеры (если использовать некоторые криптованые вавки из аблетон библы) перекочевала и сюда, это облом, была надежда что уже будет ок (.
И жор у m4l сравнивал (на грануляторе) - один в один ) увы.

В процессе юзанья поймал пару глюков, типа звук идёт, а секвенсор не отображает никакого движения, хотя всё нажимается, после рестарта хоста исчезло.

Насчёт настроек, да - всё чудесным образом берётся автоматом из девятки (включая локации и тд).

Гз смотрю классическая для аблетона играющая ПК клавиатура уже упразднена тут )) (по умолчанию по крайней мере).


Там же авторизация по серийнику? Без него не запустить будет
Это да.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Отлично! Размытый и мутный интерфейс даже в рекламном видео :( 2017 год на дворе...
Хм. Может что-то у вас с монитором? Или вы чисто по видео на ютубе судите? (странное решение)

Первое впечатление после запуска (на мониторе, который на минуточку, у меня подключен древнему VGA!!) - Стало ЧЕТЧЕ! Особенно в браузере на шрифтах заметно, меньше глаза теперь ломать.

- а вот то, что Capture не терпит даже очень небольших пауз (в районе 1 секунды) - это большой минус, пока что работает так себе
Не совсем понял, о чем вы конкретно, возможно о том, что от фразы записанной вами оно выделяет какой-то кусок , отбрасывая за границы лупа начало фразы. Я испугался и уж подумал, что оно не сохраняет что-то, если после этого была секундная пауза. А проверил сам, сделав паузу секунд на 7 - все сохранило, хотя в регион лупа попала вполне ожидаемо фраза записанная после долгой паузы.

На счет max-девайсов - действительно быстро грузятся теперь, но не такие тяжелые как bengal и pallas, они все еще супер-долго подгружаются. В целом чуть быстрее стало загружать девайсы, особенно в первый раз (раньше загрузка бесила).

Не понравилось как осуществлена функция сворачивания дорожек (гор. клавиша S). Не знаю что мешало им сделать ее работающей в режиме toggle. В данный момент она только сворачивает, разворачивать обратно только в ручную выделяя все дорожки с шифтом. Соответственно - бред.

С кривыми автоматизации работать стало удобнее в разы. Все эти привязки и двойной клик для добавления и удаления точек - ускоряет работу в разы.

Покрасить все клипы в цвет дорожки - супер удобно. Раньше делал это вручную, очень утомляло. Теперь эта фича носит еще более важный характер - ведь теперь цвета клипов архиважны (при редактировании сразу нескольких миди)

Собственно про мультиэдитинг миди можно не говорить, все уже сказали выше - круто, но мало (одновременно клипов).

Chase midi notes - просто мега-функция (особенно для тех кто эмбиент пишет)

Новые варианты зумирования хороши, но отучится от старых возможно будет непросто (банально руки сами тянутся мышкой в time ruler полезть). Хотя новый удобнее и быстрее.

Про новые эффекты и вейвтейбл синт писать не буду, по-моему тут очевидно, что это однозначный плюс, как не посмотри.
 
Последнее редактирование:

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Твою мать ... и здесь OSX 10.11 минимум. Думал сейчас потестирую .... В топку. Только качал зря.

Вот почему бесплатные программы или программы от небольших независимых разработчиков работают на всех системах ? Рипер или Блендер, как пример.

PS: Кстати, удивляют обзорщики которые говорят что несмотря на то что в лайв 10 уже встроен макс4лайв его размер практически не изменился ... нифига себе не изменился ... 9-ка 1,44 гига, 10-ка 2,33 гига. О чем они думают когда говорят такое ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis и StoneJungle

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не совсем понял, о чем вы конкретно, возможно о том, что от фразы записанной вами оно выделяет какой-то кусок , отбрасывая за границы лупа начало фразы. Я испугался и уж подумал, что оно не сохраняет что-то, если после этого была секундная пауза. А проверил сам, сделав паузу секунд на 7 - все сохранило, хотя в регион лупа попала вполне ожидаемо фраза записанная после долгой паузы.
Оу, спасибо. Надо перепроверить. А то я уж расстроился прям. Думал сделали "на тяп-ляп".

Кстати, удивляют обзорщики которые говорят что несмотря на то что в лайв 10 уже встроен макс4лайв его размер практически не изменился ... нифига себе не изменился ... 9-ка 1,44 гига, 10-ка 2,33 гига. О чем они думают когда говорят такое ?
Ну что вы так резко. Пипл видимо размер DMG смотрел и думал, что всё ок. На самом же деле вы правы на 100%.

Вот почему бесплатные программы или программы от небольших независимых разработчиков работают на всех системах ? Рипер или Блендер, как пример.
Уверен на это пошли не просто так. Конечно, учитывая что Эпл клепает ОС каждый год, то 10.11 - это весьма странно, но уверен, что не от балды.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@M Clis, ты часом зумом не пользуешься? У меня на 125% очень тормозит интерфейс.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@M Clis, у меня тормозит одинаково на трёх машинах. На 100% просто не могу на 27" (2560*1400) работать - всё слишком мелкое. И вот как только я ставлю любой зум - пустой проект даже тормозит визуально. А если при этом это ещё и большой проект, то вообще хана. Как минимум 10-ка ведёт себя ещё хуже, чем 9-ка.
Ладно, спасибо, тогда я сам напишу в саппорт и будем выяснять вместе.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
  • Like
Реакции: M Clis

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
странно, у меня все нормально и уменьшал и увеличивал.
macos 10.11-10.13. Это при том, что на 10.13 перепилили интерфейс на Метал2 и мой аймак 2011 года прям ожил. На 10-й Лайв это не повлияло, видимо там свой какой-то рендер, который вроде как и доработали, но не для меня.
Не знаю, у меня Лайв тормозит на 10.13.1 на макпро ведёрке с двумя видеокартами. Явно проблема не в железе, при том, что на 100% интерфейс в разы отзывчивее.
[DOUBLEPOST=1509992422][/DOUBLEPOST]---

Ребят, а вы имеено работаете в 10-ке или просто балуетесь? Я вот начал ремикс писать, проект пустой (просто куча вавок), а уже тормозит по интерфейсу так, что работать становится нереально. В 9-ке соотв. проект не открывается. В общем я не очень умный оказался :)
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят, а вы имеено работаете в 10-ке или просто балуетесь?
Запустил рабочий проект, 50 с лишним дорог, всё чётко. Mac book 2013, 10.12.6.
А вообще всё понравилось. Только Skin Editor не работает как надо. Я обычно жёлтые цвета перекрашиваю в более мягкие, не перекрашиваются(
 
  • Like
Реакции: M Clis

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)