Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (2 онлайн)

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
626
817
93
Имхо, овчинка не стоит выделки. Популярные производители АС в своих "не дорогих" линейках используют далеко не самые лучшие компоненты (например, динамики). Там значительный процент наценки за имя, рекламу и пр. Проще продать целиком АС и купить компоненты с лучшими параметрами. Вся фишка не в том - ФИ или ЗЯ, а в том, как это сделано, собрано, просчитано, согласовано между собой. Годные усилители можно купить готовые, в том числе у "детей Си Цзиньпина".
Поэтому, отвечая на главную суть вашего вопроса: прелестей ЗЯ вы, с некоторой долей вероятности, не получите, но получите нечто большее - драгоценный практический опыт и увлекательное времяпровождение в процессе созидания.

ФИ и ЗЯ - это два неких полюса, на которых уважаемые граждане полярники ломают друг об друга копья. А там еще дилеммы подоспеют: ширик или многополосник, цыхра или аналог, с фильтрами 100500-го порядка или напрямую, контакты золочёные или пики точёные и т.д.))

А Behringer ECM8000 можно было откалибровать. Для домашних измерений его хватит.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.464
7.391
113
Братислава
или попросту из-за характеристик динамиков басс будет играть примерно от 70 герц вместо 40-ка...
так и будет. в фазоинвернтоных колонках стоят низкодобротные динамики, они просто не дадут низа в ЗЯ. попробуйте у адамов или у любых других дырявых колонок заткнуть фазик полотенцем и послушайте что произойдет. не вдаваясь в тех детали скажу что есть динамики которые дают НЧ в ЗЯ, есть которые не дают. тем кто не дает, делают акустическое оформление фазик или пассивный излучатель, который "доигрывает" НЧ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ingaliptu$
8 Май 2024
5
0
1
22
так и будет. в фазоинвернтоных колонках стоят низкодобротные динамики, они просто не дадут низа в ЗЯ. попробуйте у адамов или у любых других дырявых колонок заткнуть фазик полотенцем и послушайте что произойдет. не вдаваясь в тех детали скажу что есть динамики которые дают НЧ в ЗЯ, есть которые не дают. тем кто не дает, делают акустическое оформление фазик или пассивный излучатель, который "доигрывает" НЧ.
Да, Видал, добротность вроде больше 3-х К бывает, а у "дырявых") ниже 0.7 . Затыкать фазик затыкал, врать не буду, носки справляются с этим замечательно. Да, басс уходит сильно. Спасибо за ответ. Ещё есть вопросы про установку мониторов в стену, но это не в тему немного.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.464
7.391
113
Братислава
"Дырявые колонки"
вот звук через дырку и уходит. :)

добротность вроде больше 3-х К бывает, а у "дырявых") ниже 0.7
это очень условно. да, динамик с Qts>0.8 в дырявый корпус не поставить, фигня получится. вообще есть идеальное АЧХ, которое снимается в ЗЯ объёмом 1000литров. именно это АЧХ приводят во всех даташитах. это - максимум что можно получить с динамика в идеальных условиях. закрытый корпус меньшего объёма работает на НЧ обрезной фильтр. частоту обрезки определяют два параметра - полная добротность (Qts) и собственная резонансная частота (Fs). третий параметр - эквивалентный объем (Vas) определит оптимальный объем колонки. соответственно общее АЧХ колонки будет идеальное АЧХ динамика + обрезка НЧ от ящика.

динамик с Qts>0.8 это очень хорошо, но таких динамиков реально мало (все повально перешли на дырявые колонки). в реалиях динамик c Qts=0.4 и Fs=30Hz вполне пригоден для установки в ЗЯ. лишь бы на АЧХ не было резкого спада по НЧ.


кто по французски емлет? что говорят? :)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и lamamama

Watchman

New Member
2 Фев 2024
8
4
3
36
вот звук через дырку и уходит. :)

это очень условно. да, динамик с Qts>0.8 в дырявый корпус не поставить, фигня получится. вообще есть идеальное АЧХ, которое снимается в ЗЯ объёмом 1000литров. именно это АЧХ приводят во всех даташитах. это - максимум что можно получить с динамика в идеальных условиях. закрытый корпус меньшего объёма работает на НЧ обрезной фильтр. частоту обрезки определяют два параметра - полная добротность (Qts) и собственная резонансная частота (Fs). третий параметр - эквивалентный объем (Vas) определит оптимальный объем колонки. соответственно общее АЧХ колонки будет идеальное АЧХ динамика + обрезка НЧ от ящика.

динамик с Qts>0.8 это очень хорошо, но таких динамиков реально мало (все повально перешли на дырявые колонки). в реалиях динамик c Qts=0.4 и Fs=30Hz вполне пригоден для установки в ЗЯ. лишь бы на АЧХ не было резкого спада по НЧ.


кто по французски емлет? что говорят? :)

На ютубе включаете субтитры, а потом в настройках плеера выбираете "Перевести". В принципе, можно многое понять :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.534
4.121
113
Пенза
vk.com
Только конкретно в ютупе его отключить.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
246
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Взял на вторичке кубики недавно. Могу только поблагодарить Андрея за продукцию Dmax.
В целом, все, что описывали ранее другие владельцы о плюсах подтверждаю.
Теперь вот смотрю на Dmax261. Хочется звука по-крупнее На 310нойманы пока вряд ли с таким курсом решусь, а 261 как вариант..
 

Вложения

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
еще один вопросик пользователям хайфая. насколько критичны размеры колонок.хотелось бы что нибудь покомпактнее или 120л напольники не смущают?
Андрей , а нет мыслей , как сделать кардоидную направленность , как у Датчей , например , дабы при установке недалеко от стен исключить гребенчатую фильтрацию , или сбир ?
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.297
8.478
113
50
RK Almaty
а нет мыслей , как сделать кардоидную направленность
У меня была. Только не кардиоидная, но без сбира. Как раз для установки возле стены. Делился как-то с Андреем. Дорогая конструкция получается и не факт что заработает так как ожидается.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
У меня была. Только не кардиоидная, но без сбира. Как раз для установки возле стены. Делился как-то с Андреем. Дорогая конструкция получается и не факт что заработает так как ожидается.
Запатентовал ?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.464
7.391
113
Братислава
есть патент US3722616A от 1970 года
этот патент давно стух. US pat работает только 20 лет с момента подачи. кстати совсем недавно истек американский патент на эм-эр-зе. и теперь можно использовать этот кодек везде бесплатно. :)

но собственно к делу. из-за шарообразной направленности на НЧ мы имеем проблемы в комнате в виде отражений от стен.
инженерная наука предлагает нам два базовых способа сделать из шара кардиоиду:

1. использовать фазированные решетки. то есть берем много вуферов, которые играют одно и тоже и которые расположены максимально близко друг к другу на одинаковом расстоянии (принцип линейного массива). в результате получаем кардиодную направленность и падение громкости в 3db при удвоении расстояния, а не 6db как в шаре.

есть два минуса.
a) направленность зависит от частоты и там получается не совсем кардиода, а многолепестковая кардиодида,
б) если делать НЧ линейным массивом, то и ВЧ тоже надо делать линейным массивом иначе у НЧ будет падение громкости 3db а у ВЧ 6db и свети их по громкости можно будет только в одной точке. во всех остальных точках будет или ВЧ громче, или НЧ громче.

2. использовать еще один или несколько вуферов, которые находится на задней панели или в боковых панелях и играют с задержкой по фазе или в противофазе к основному вуферу. в результате сложения получается кардиоида, но есть одно НО. такая система идеально работает на открытом воздухе. но если поставить ее близко к стене (стенам), то отражения от стены начинают идеальную картинку сильно искажать.

есть идея, что возможен третий путь. я снимаю ипульсный отклик вуфера и делаю корректирующий фильтр. но снимаю я его в идеальных условиях, без учета влияния комнаты. но для напольных домашних систем мы точно знаем что они будут стоять на полу и скорее всего рядом со стенкой. пол и задняя стена это самые ранние и "злые" отражения.

расстояние до пола меняться не будет. расстояние до стены можно определить допустим в 10см. в этом случае можно снять импульс "стоя на полу в 10см от стены". то есть сразу учесть эти отражения и скомпенсировать их фильтром. конечно останутся еще отражения от боковых стен и потолка, но они тише и общий вклад от них значительно меньше. а в усилке сделать две прошивки. "идеальную" и "10см от стены".
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
549
268
63
В том патенте излучение тыльной стороной вуфера через акустическое сопротивление, типа искаженный диполь, как в микрофонах сделано.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.464
7.391
113
Братислава
В том патенте излучение тыльной стороной вуфера через акустическое сопротивление
в те временя DSP не было. сейчас и фильтрация и задержка в DSP делается, поэтому можно динамик ставить и не запариваться с акустическим сопротивлением.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
в те временя DSP не было. сейчас и фильтрация и задержка в DSP делается, поэтому можно динамик ставить и не запариваться с акустическим сопротивлением.
В kii three вроде так и сделано , в Dutch&Dutch по старинке :) Я и те и другие слушал в одном помещении , с интервалом где-то месяц , голландцы понравились гораздо больше .
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.186
2.084
113
есть идея, что возможен третий путь. я снимаю ипульсный отклик вуфера и делаю корректирующий фильтр. но снимаю я его в идеальных условиях, без учета влияния комнаты. но для напольных домашних систем мы точно знаем что они будут стоять на полу и скорее всего рядом со стенкой. пол и задняя стена это самые ранние и "злые" отражения.

расстояние до пола меняться не будет. расстояние до стены можно определить допустим в 10см. в этом случае можно снять импульс "стоя на полу в 10см от стены". то есть сразу учесть эти отражения и скомпенсировать их фильтром. конечно останутся еще отражения от боковых стен и потолка, но они тише и общий вклад от них значительно меньше. а в усилке сделать две прошивки. "идеальную" и "10см от стены".
Мне кажется, было бы логично измерять уже в комнате пользователя, а не делать предположения, как именно там это у него будет стоять. Поставлять колонки в комплекте с микрофоном и софтом и пусть пользователь сам проводит замер. Типа как делает genelec и уже много кто ещё
 

3421

Member
2 Фев 2009
67
39
18
Санкт-Петербург
Мне кажется, было бы логично измерять уже в комнате пользователя, а не делать предположения, как именно там это у него будет стоять. Поставлять колонки в комплекте с микрофоном и софтом и пусть пользователь сам проводит замер. Типа как делает genelec и уже много кто ещё
Это только всё усложняет. человек должен уметь ещё этим пользоваться и правильно снимать замеры. Плюс повышает цену комплекта. Гораздо проще действительно высчитать влияние в 10 см от стены и рекомендовать пользователям ставить колонки в 10 см от стены. (или два варианта: напрямую к стене и в 10 см например).
 

_Nostradamus_

New Member
14 Май 2024
1
0
1
20
Привет всем, купил пять дней назад кубики, воткнул в focusrite 2i2 и все было замечательно. Сегодня переключил сэмпл рейт, усилитель потух и больше не включается, лампочка не горит и вообще тишина... Уже все десять раз перевоткнул, перезагрузил, ничего не помогает, что вообще делать в такой ситуации (сам в технике ничего не понимаю к сожалению)?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.464
7.391
113
Братислава
усилитель потух и больше не включается, лампочка не горит и вообще тишина
если речь об уилителе от кубиков, то поменяйте предохранитель. он сзади под разъёмом питания.
предохранитель любой 5x20 на 2 Ампера. также убедитесь что 220V подводится к усилителю.

247135
 
  • Like
Реакции: _Nostradamus_ и Antonio

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.464
7.391
113
Братислава
Мне кажется, было бы логично измерять уже в комнате пользователя
это невозможно исправить. я своей технологией исправляю кривизну динамика без учета комнаты. то есть беру первые условно 300 семплов импульсной ха-ки (до того как прилетают первые отражения). у такого короткого импульса я могу исправить и АЧХ и ФЧХ. отклик динамик + первичные отражения это несколько тысяч семплов. + импульсная от левого и правого динамика будут разные. исправляющий фильтр если и удастся вделать корректно, будет очень длинный и на каком DSP его считать - непонятно.

вообщем динамик исправляем фильтром, а комнату - минватой.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
246
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно, глупый вопрос, но я пытаюсь разобраться в качественном отличии в сегменте мониторов за 300-1млн рублей на фоне dmax261

Например, можно ли сказать, что на 261 будут слышны все арранжировочные и саунд-дизайн аспекты любого микса в той же степени понятности и опознания как, наппример, на Genelec 8351\amphion twotwo18\atc 45pro\adam s3h..но с со своей подачей(низ не берем)?
Т.е. это уже вопрос вкуса и подачи, или все-таки разница в детальности между dmax261 и, например, atc 45pro и genelec 8351 существенная?

Например, на нойманах kh80 и dmax cubes на некоторых топовых по звуку альбомах новых попсовых с насыщенным аранжем и кучей слоев, можно сказать, что все слышно +- но не совсем детерминируемо с тзр повторения и опознания "как это сделано, в каком пространстве, как разложены слои и тд"..Слышно, что они есть, но все немного кучкуется- не раскладывается на части. Иногда просто теряешься в миксах при анализе (в наушниках, вообще, в таких случаях ничего не понятно)

Но, это касается только перегруженных арранжей с кучей слоев и тд
Например, альбом новый Justin Timberlake - Everything I Thought It Was - 2024
или Ariana Grande - eternal sunshine или Dua Lipa - 2021 - Future Nostalgia

Или альбом Angele в меньшей степени тк минималистичен - 2018 - Brol (FLAC) - (его делали на atc45pro в основном)

вот в этом треке простеньком (я во флак слушал) понятно, что звучит чисто, качественно, но чуть в куче - не читаются все партии от и до в мелочах отдельно друг от друга. Это плохой микс и можно было сделать все читаемее, или наоборот-песня закончена и опознание это проблема мониторинга моего? как продукт в целом во флак звучит все отлично, но хочется не музыку, а именно микс услышать..

Вот в этих сраных ATC 45pro в которых этот трек миксовали, это все слышно в финальном итоге так же как на Dmax26?)))))
ска, не знаю как объяснить, не было опыта слышать топовый мониторинг уровня 8351\atc старших(
Просто прихожу к некоему пониманию, что есть определенный уровень миксов и арранжей, где столько деталей, что сделать их можно только на уровне ATC 45Pro...услышать можно и на многих мониторах, понять +- чо и как, но чтобы под лупой - нет....или ошибаюсь?

ну или Levitating, тут же можно потеряться порой в миксе, могут ли atc в таком миксе в насыщнных местах разложить абсолютно все звуки по полочкам?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)