AMD Ryzen для DAW (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Ребят а кто уже собрал компы на Ryzen 1600 или 1700 или 1800 - можете банальный тест провести по накидав u-he diva на треки с какими нибудь пресетами одинаковыми (напишите какой пресет!) и на каком количестве проц захлебнется?
А лучше файлик с тестом здесь выложить для какой-то общедоступной кроссплатформенной DAW, чтобы и мы сравнили свои показатели с результатами райзена.
 

pink_plus_purple

New Member
4 Июн 2017
16
16
3
daw роли то играть не будет, но хочется реальных тестов на реальных штуках (и попугаи в виде diva по мне так отлично подойдут, ибо жрет она как не в себя), скачать демку и пользоваться ей можно бесконечно (она только шум подмешивает, для теста думаю это не существенно) ;)
 

pink_plus_purple

New Member
4 Июн 2017
16
16
3
в секции Polysynth нашел пресет MK Strings Long PWM, сыграйте на каждом инстансе дивы аккордом и дублируйте инстансы пока проц не начнет умирать

включите режим Multicore (сверху кнопка у дивы на панели)

на моем AMD A10-5800k стареньком примерно 4 инстанса таких возможны ;)
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Кстати их эквалайзер тоже CUDA поддерживает. Но народ пишет о задержке.
Эта специфика CUDA, насколько я понял. Работает большими блоками. В свое время Небьюлу на КУДЕ запускал, там был смысл ее использовать только для реверов с длинными хвостами, а на консолях или эквалайзерах вообще трещать начинала.
Ускорение с помощью GPU решает весьма специфические задачи, из звуковых алгоритмов только для свертки неплохо подходит, а для рекуррентных вычислений уже бесполезно, так что большая часть эквалайзеров, динамики и около того -- мимо.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.375
113
40
Москва
t.me
@Pavell, проверьте диву с включенной многопроцессорностью и с выключенной. Какой-то из синтов u-he лучше работал без неё.
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
@mindcube, спасибо за тему с LatencyMon. Задался целью понять, отчего через две-три минуты после начала проверки появлялось предупреждение о дропаутах.

Скрин:
Drop.jpg

Теперь подробнее, может кому полезно будет.

Карта у меня Creamware SCOPE Professional, те кто знаком с этим программно-аппаратным комплексом знают, на сколько он капризен.

Первым делом запустил LatencyMon без самого проекта SCOPE, в течение почти часа не получил ни одного дропаута.

Скрин:
1.jpg


Запустил SCOPE с заводским проектом - в течение часа снова, ни одного дропаута. Значит, проблема в моем накрученном темплейте.
Создал его заново, без лишних наворотов. Результат - полчаса работы в Кубе под нагрузкой без дропаутов. Дальше тестить не стал. Глючил мой темплейт.

Скрин:
2.jpg

Единственный вопрос, что означает самый нижний индикатор, который обычно больше всего нагружается?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
в секции Polysynth нашел пресет MK Strings Long PWM, сыграйте на каждом инстансе дивы аккордом и дублируйте инстансы пока проц не начнет умирать

включите режим Multicore (сверху кнопка у дивы на панели)

на моем AMD A10-5800k стареньком примерно 4 инстанса таких возможны ;)
Для ориентира, мой i7-6950X разогнанный до 4,1 GHz тянет в Рипере 21-у такую инстанции, вернее на 21-ой начинаются всякие не устойчивые подглюкивания, 20 - без проблем.
Diva111.gif
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
287
105
43
44
Здравствуйте. Слежу за темой, т.к. встал вопрос о смене компьютера. Сейчас сижу на i5 2500K подумывал перейти на i7 6700K.Так вот если взять новую материнку к i5 2500K (вместо p8h67) и разогнать его до 4 Ггц то получим практический i7 6700K - я правильно понимаю???. А новый комп собирать это 60000. Вот и маюсь с этой мыслю. И второй вопрос, меня не пугает AMD но насколько хорош ryzen 1700х против того же i7 6700K. Сам работаю в Reaper.

Опять же, сокет 1155 уже не распростанен и найти мать - короче это шаг назад чем веред.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Тоже сижу на i5 2500K - переходить буду на на x299 платформу. Мне кажется на i7 6700K переходить особенного смысла нет. АМД жду более мощных и с тестом. Короче подождать надо...
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
в секции Polysynth нашел пресет MK Strings Long PWM, сыграйте на каждом инстансе дивы аккордом и дублируйте инстансы пока проц не начнет умирать
включите режим Multicore (сверху кнопка у дивы на панели)
на моем AMD A10-5800k стареньком примерно 4 инстанса таких возможны
В Cubase 8 без мультикора Ryzen7 [email protected] тянет 17 инстанций, на 18-ой затыкается, со включенным мультикором - 15 )

17.jpg
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.375
113
40
Москва
t.me

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
287
105
43
44
Да, размер буфера надо то же учитывать. Не могу судить на сколько это правильный тест, но я когда сравнивал с компьютером друга, в Reaper проверку процессора делал на холостых эффектах - загрузил DAW, создал одну пустую дорожку и навесил тогда очень много
NastyDLAmkII и разница по загрузке процессора была отчетлива видна, между его (не помню каким ) и мои 2500k. Вот я сейчас на работе на i3 3220 получил 7,2% на 10 таких эффектах на одной дорожке, при буфере в 64 на 44100 - windows 7/32

На другом компе только проверил по этой же методике, там стоит селерон 430 на 1,8 Ггц , там загрузка аж 75%
 
Последнее редактирование:

profyart

New Member
27 Май 2008
23
12
3
Люди, индикатор загрузки покажет погоду на марсе. Дропауты могут начаться и на 50% загрузки. Например, конкретный плагин перегрузил ядро - и хоть их 30, будут заикания.

Поэтому

Обязательно в тестах указывайте:
1) Размер буффера в семплах
Результаты будут могут отличаться в разы.
"Лучший" буффер - это 256. Это этакий "средний" - и в реальном времени можно играть на инструменте и нагрузка равномерно распределяется.
Кроме того, на стабильность работы на низких значениях буффера сильно влияет сам удиоинтерфейс.

2) Частоту памяти и режим работы (одно-двух-трех-четрыхканальный) - до 30% может быть разницы!
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
1. Latency -13 ms. Creamware Scope не показывает в семплах. В девайc сетапе Куба - 13 ms. Win 10 (64)
2. Память пока 2400 одноканальная 8 ГБ.
3. Asio-guard включен на normal.

В рипере бы тоже неплохо проверить
А в нем как-то включается мультипроцессорность?
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Oliver_Cray

У дивы с этим странно , на некоторых патчах мультикор уменьшает загруз ,а на некоторых увеличивает наоборот ..
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
287
105
43
44
Кто может провести на ryzen такой эксперимент какой я выше описал (в Reaper на пустую дорожку NastyDLAmkII 10 штук ) при 64 буфер на 44100. И посмотреть значения загрузки. А вечером сообщу о результатах на i5 2500К при равных условиях. Спасибо.

studio666 прошу поучавствовать в таком эксперименте для сравнения, у вас то же 2500К.

Скриншот с компа на i3 3320 на 3,3 Ггц
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нужно ещё учитывать асиобуфер. Какой у @Pavell был, и какой у @Aleksandr Oleynik? И у Александра был включен мультикор или нет?
Мультикор у меня был включён. Буфер особой роли не играет, проверял.
ASIO тут остаётся не загруженным вообще, это тест на проц и многопоточность
[DOUBLEPOST=1496920721][/DOUBLEPOST]
Люди, индикатор загрузки покажет погоду на марсе. Дропауты могут начаться и на 50% загрузки. Например, конкретный плагин перегрузил ядро - и хоть их 30, будут заикания.
По этому нужно слушать. У меня именно некоторые цифровые артефакты появляются на 21-ой инстанции, а проц загружен где-то на 90% в пиках.
Проигрывание аккорда ставил в луп.
Обязательно в тестах указывайте:
1) Размер буффера в семплах
Результаты будут могут отличаться в разы.
"Лучший" буффер - это 256. Это этакий "средний" - и в реальном времени можно играть на инструменте и нагрузка равномерно распределяется.
Кроме того, на стабильность работы на низких значениях буффера сильно влияет сам удиоинтерфейс.
В данном тесте с Дивой - ни как не влияет, поскольку ASIO тут вообще не загруженным остаётся.
2) Частоту памяти и режим работы (одно-двух-трех-четрыхканальный) - до 30% может быть разницы!
Ни разу не наблюдал, чтоб частота памяти хоть как то влияла на производительность в нашем деле. Тем более на 30%
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pink_plus_purple

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
У дивы с этим странно , на некоторых патчах мультикор уменьшает загруз ,а на некоторых увеличивает наоборот ..
Ну кстати более менее понятно почему так происходит, если мультикор отключен то хост сам расбрасывает инстансы синта по ядрам. А если включен, то ещё синт пытается куски скоего алгоритма раскидать сам (вероятнее всего голоса), вот и получается бардак. Думаю этот мультикор суппорт в синте придуман не для сильных многоядерных процов, а для тех случаев, когда система слабая и патч банально перегружает одно ядро.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)