Обзор Yamaha Montage (1 онлайн

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
@-Julian-, Мне наверное не понять зачем загружать в montage банки звуков от motif.
Montage считаю самодостаточным и более продвинутым инструментом чем motif во всех смыслах.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, Мне наверное не понять зачем загружать в montage банки звуков от motif.
Montage считаю самодостаточным и более продвинутым инструментом чем motif во всех смыслах.
Я объясню...по той причине хотя бы, что для ХФ куда больше было этнических звуков в его банках, чем есть внутри Монтажа или его коммерческих... банки даже с Motif ES у меня тоже есть в формате X3A и там свои прелести и звуки и они не потеряли актуальность особенно когда делаешь проект в котором их хочешь использовать. Банк в формате Х3А в котором я собрал лучшие подклады всех времён и народов объемом 512 пресетов тоже не звучит в ОС с 2.50 и по 3.50, зато звучит в ОС 2.00 и еще 100 аргументов в пользу, чтобы всё это снова было и работало в новых ОС.
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
У меня был es много лет, так я без проблем накрутил пару звуков для (живых выступлений) на modx.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня был es много лет, так я без проблем накрутил пару звуков для (живых выступлений) на modx.
Это не относится к актуальной проблеме. У меня 40ГБ!!! В формате Х3А и поэтому это к паре пресетов которые вы накрутили на модх никакого отношения не имеет.
 
  • Like
Реакции: freel

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, ваша безграничная преданность к montage не имеет границ) (в хорошем смысле)
Любовь приходит когда всё в порядке и уходит когда начинаются проблемы или что-то работает не так как надо, но при этом вполне излечимо. Поэтому как бы преданность тут ни при чём, я не люблю проблемы которые не решаются и не могу оставить это так как есть. Я надеюсь, что в этот раз Support отнесется с большим пониманием и OS 4.00 уберет косяки которые есть в Осях некоторых предыдущих поколений.

С версии OS 3.00 появился новый режим Hybrid для MIDI интерфейса и так же появился другой косяк. Например мы имеем перформанс с 4мя дорожками. На каждой стоят и включены Arps. Если мы настраиваем MiDI порт в Монтаже как Single, то можем 1 миди дорожкой управлять общим перформансом. Если переключим MIDI в Монтаже на Multi приём- передачу то 1 миди дорожка = 1 дорожка в Монтаже и при этом если Arps на Монтаже включены, то Монтаж молчит! А в самой первой OS 2.00 и это работало как в Single так и в Multi перфоманс с ARPs в режиме On звучал всегда вне зависимости от режима Single или Multi.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, Будем надеяться что в следующих обновлениях исправят все баги.
Думаю исправят. Просто еще в прошлый раз мне из саппорта прислали файл в формате X3A и сказали мол загрузите его в ваш Монтаж и звук должен быть. Я загрузил и он был... но это был Factory Motif.X3A. А так как все работало, я не стал на них наезжать. ) Теперь то факты есть и можно влиять на процесс исполнения обязательств.

Я попробывать хочу этот банк в OS 2.00 сохранить в формате Montage x7l, x7a, x7u и потом поставить OS 3.50 и загрузить этот файл. Если звучать будет, то поставлю снова OS 2.00 переконвертирую через Монтаж и корректную OS 2.00 все файлы X3A и потом уже поставлю последнюю ось и смогу грузить уже рабочие файлы. А то пока новая ось выйдет пройдет много времени.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, Вы главное все действия отправляйте в техподдержку пусть исправляют.
Не всегда они меня к сожалению слушают )) я им писал уже и на эту тему.... в Мотиф хф сэмплер был видимо лучше ) ибо там 1 единственный сэмпл можно было растянуть на 88 клавиш. К примеру звук подклада или Суперсава или обычной пилы. Всё корректно работало и строй был верный. В Монтаже они убрали эту опцию и стало возможным 1 сэмпл использовать в районе -+2 октавы. В итоге расход использования памяти увеличился в 2 раза. Писал чтобы сделали как было, они отморозились, что в Монтаже строй стал еще на порядок стабильнее. )
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
К сожалению ни один бренд никогда не сделает универсальный синтезатор.
Менеджерам надо каждый год продавать нам что-то новое. Просто бизнес.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А просто поменять расширение?? Не прокатывало?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: alexei56

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А просто поменять расширение?? Не прокатывало?
В смысле просто поменять расширение?

Кстати вот к примеру этот файл Oriental Instruments.X3A кто хочет может попробывать загрузить в актуальной OS 2.50.....3.50 и все пресеты будут молчать в этих версиях OS Монтажа. А в версии OS 2.0 звучат. Повторюсь, чтобы звук появился, на экране Монтажа или Модх нажимаем на FX и попадаем в меню в котором можно отключать Insert Effects, Master Effects, System Effects. Там же находим ARP Bypass. Жмем на эту функцию и звук появляется на всех пресетах. А в OS 2.0 без этого мозгоё... а всё работает.

Oriental Instruments.X3A
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас еще загрузил старый добрый банк с Motif XF InspirationInAFlash1.X3A. Давно уже ничего с МОТИФА не грузил, немного может соскучился по старым банкам и решил за одно с этой проблемой про которую написал выше разобраться.

Так вот при загрузки банка инспирация во флеше в Монтаж с OS 2.0 он в конце загрузки сказал, что не все сэмплы были загружены. Начал проверять, что идет, что не идет и обнаружил пресет Cool Dry это орган. В нём сэмплы в формате LPC Mono. Если посмотреть на Keybank, то видно что часть сэмплов в обычном формате, часть выделены фиолетовым цветом, как раз LPC. Так вот жму на клавиши этого пресета и звучат лишь пару клавиш, остальная зона клавиатуры вся молчит.

Походу МОТИФ ХФ читает в разы больше форматов даже не указанных в мануале, а Монтаж эти форматы попросту игнорирует и прочесть не может. А Ямаха заявляла, что с МОТИФ ХФ полная совместимость! За это их можно ударить и по второму яйцу если что :) Так дело не пойдет, если я сейчас все старые библиотеки грузить в Монтаж буду, чтобы проверить, что идет, а что нет, то я и через 5 недель не закончу. А при этом найду еще много интересных деталей и причин по которым стоит в Ямаху написать.

Монтаж конечно крут, во многом лучше Мотиф можно и так сказать, но мелкие ляпы Ямахи в последнее время, потом моё нежелание отказываться от старых банков окончательно побуждает меня вздрючить Ямаху, чтобы там перестали жрать долбанное суши и пить хрень и наконец основательно подошли к делу.

P.S. в Монтаже есть к счастью Keybank Editor (для Мотиф раньше я пользовался программой John Melas Waveform Editor) запустил этот встроенный в Монтаж редактор кейбанка, поменял распределение сэмплов по клавиатуре (осталось всего 6 из 24 доступных в оригинальном файле сэмплов, исчезли 18 LPC сэмплов) и теперь звучит вся клавиатура, без слышимых отличий между клавиш.

Но так как в этом самом банке почти всё в формате в LPC, то многое из пресетов этого банка не спасти никак... Ямаха короче защиту встроила, что эти самые сэмплы даже экспортировать нельзя никак.
 

Вложения

  • Like
Реакции: faur

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ямаха подводит. И не в первый раз.
Пока не копал глубоко не подводила в принципе, пашет и пашет и как говорил с более важными скажем стержневыми понятиями там пока лады, но то, что она хвосты обрубает или пишет про полную совместимость, а по факту она не полная это досада неприятная. К сожалению я завтра на 1 неделю уеду, поэтому даже если ответят, не смогу вовремя отреагировать. Было бы не плохо, если кому тоже не безразлично исправление ляпов в последующей ОС, чтобы кто то тоже в Яму написал и попросил их о том, чтобы они вниклись в наболевшее :)
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Ямаха подводит. И не в первый раз.
Похоже на "тектонический провал" в преемственности поколений разрабов.
На примере последней версии Cubase в этом вижу подтверждение.
 
  • Like
Реакции: artexx19 и -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проблемы есть у всех причем абсолютно разные и Вирус ТИ глючит у многих и DSI OB-6 по УСБ в Кубейсе приводил к зависанию компьютера когда я миди ноты посылал на OB-6 и он не успевал их поглощать видимо ибо буфера нет вообще, а в DAW для MIDI буфер нет возможности поставить. Короче вис он при кручении ручек, например фильтра, по MIDI работал исправно, а по USB висяк полнейший и ничего. И так у всех производителей как железа, так и софта корявого, где проблемы увы встречаются куда чаще :)



Поэтому то, что Ямаха где-то случайно или даже осознанно споткнулась не делает её хуже остальных. Косяки повсюду! И про Кубейс абсолютно, верно, там косяки как раз намеренно сидят в каждой проданной пиплам версии. Купил 10ку? жди косяк, ты его найдешь! А за обновления до 10.5 после Grace Period плати бабки. Можно упомянуть мной уже упомянутые все КОРГИ, которые висят по-чёрному... То есть одно дело что-то идет не так у Ямахи, как юзер того хочет, а другое дело, когда КОРЖИ висят и на сцене это вообще не допустимо, а тот же самый Linux в Монтаже за 4.5 года ни разу не завис, ни разу не слетела система, ни разу не услышал щелчков в USB Audio или по Line Out и еще многого.

Список можно продолжать, ибо все вещи, сделанные человеком без косяков, просто не бывают. Другое дело, когда с неба самолёты падают из-за косяков это уже не смешно. А то, о чем все тут дискутируют 32 бит vs 64 бит, холодный звук, тёплый звук, косячит не косячит, грузиться не грузиться это всё такое мелкое, что по сути все могут быть очень Happy!
 
  • Like
Реакции: artexx19 и Alex Longard

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@-Julian-, да не, Вы правы конечно. Косяки у всех есть. Но Ямаху нужно поругать. В Вашей ситуации, мне было бы неприятно. Особенно, когда аппарат по душе и раньше не косячил так. Точнее, Ямаха не косячила.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пару банков с ХФ через Монтаж OS 2.0 сохранил в формате X7L и X7U для пробы, сейчас снова OS 3.50 поставил. Загрузил банк, конвертированный через Монтаж OS 2.0 в OS 3.50 и всё теперь звучит. То есть это и есть доказательство, что новая OS с версии 2.50 имеет отсебятину и добавляет в пресет то, чего там быть не должно и получается отключает звук. Для того, чтобы Ямаху в их косяк носом ткнуть им достаточно послать тот Oriental Instrumets.X3A и сказать, чтобы в разных осях попробовали и сами поняли свой косяк.


Еще проверил, чтобы быть уверенным в своих словах работу MIDI SINGLE & MULTI в Монтаже на OS 2.00. Да действительно там всё исправно фурычит. Я взял Multi Performance где на всех каналах были ARPs включены. Сначала в Монтаже в Single режиме одной Миди дорожкой озвучил все дорожки Монтажа с арпами, всё звучало. Потом переключил Монтаж в режим многоканальной МИДИ работы. В DAW 8 дорожек с нотами, шли каждая на свой Миди канал и все каналы Multi Performance звучали с включенными арпами. Этого увы Монтаж не делает в режиме Multi начиная с OS 3.00. где появился режим Hybrid, они отключили поддержку по Миди Апров в режиме Мульти и Гибрид. Остался только Single режим.

В целом возможность работать без косяков есть! вернутся назад и откатиться до старой версии тоже есть. Но есть жирный минус, многие библиотеки сохранённые в Монтаже с новой OS и новыми эффектами будут нечитаемые в старой OS.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, да не, Вы правы конечно. Косяки у всех есть. Но Ямаху нужно поругать. В Вашей ситуации, мне было бы неприятно. Особенно, когда аппарат по душе и раньше не косячил так. Точнее, Ямаха не косячила.
Access с Вирус ТИ просто над моей проблемой с USB поржал и поржал над 1000 другими подобными обращениями. Korg с зависаниями синтов может быть и исправит косяк или уже исправил Minilogue XD, Prologue 8 & 16. В Роланде Fantom X и XM косяки и по сей день есть и их по этой причине возвращают. В Монтаже их не было, но мелочные появились. Если в Ямахе не дебилы и они отреагируют и исправят всё то гуд, иначе пиши пропало.... Стоит мне 1 видео на ютуб выложить, а у меня часто на ютубе народ бродит и никакой Doctor Mix, или Bert Smorenburg Ямаху не спасёт если люди поймут, что Ямаха зажралась и начихала на мнения людей или в частности на то, что у них Firmware Bug, а они говорят "так нормально, пользуйтесь, зато ведь Smart Morph вам подарили!". Этот костыль для меня повод поставить и на Ямаха крест :) Но я не думаю, что они отвернутся, за жабры взять их просто надо.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...И про Кубейс абсолютно, верно, там косяки как раз намеренно сидят в каждой проданной пиплам версии...
Я купил обновление ещё перед новым годом, но "сидел" на версии 9.5 до марта.
С началом коронабесия появилось свободное время, и я решил установить полную версию куба на нульцевую винду, чтобы "начать жизнь с нуля" :)
Скачал и установил Cub 10.5.20 full и Absolute 4.
И при первом же запуске меня начало трясти: постоянные рандомные вылеты без предупреждения; сообщения о неисправности лицензии; и т.д. и т.п.

Я реально очканул, что, вероятно ключ у меня навернулся.
Операционку раза четыре сносил и переустанавливал, с установкой куба со всеми потрохами. Двое суток проконаёбился, и лишь на третий день проверил такой совет:
скачать и установить сначала версию Cubase Pro 10.0.50, и уже на неё накатить скачанное обновление до версии 10.5.20...

Т.е., инсталлятор обновления с предыдущей версии до последней - даёт последнюю версию.
А инсталлятор полной последней версии - даёт глючную, неработающую последнюю версию :Dle5:
И это всё при равных прочих условиях - неизменный ноутбук и одна и та же винда, установленная неизменным образом и способом...
 
  • Like
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я купил обновление ещё перед новым годом, но "сидел" на версии 9.5 до марта.
С началом коронабесия появилось свободное время, и я решил установить полную версию куба на нульцевую винду, чтобы "начать жизнь с нуля" :)
Скачал и установил Cub 10.5.20 full и Absolute 4.
И при первом же запуске меня начало трясти: постоянные рандомные вылеты без предупреждения; сообщения о неисправности лицензии; и т.д. и т.п.

Я реально очканул, что, вероятно ключ у меня навернулся.
Операционку раза четыре сносил и переустанавливал, с установкой куба со всеми потрохами. Двое суток проконаёбился, и лишь на третий день проверил такой совет:
скачать и установить сначала версию Cubase Pro 10.0.50, и уже на неё накатить скачанное обновление до версии 10.5.20...

Т.е., инсталлятор обновления с предыдущей версии до последней - даёт последнюю версию.
А инсталлятор полной последней версии - даёт глючную, неработающую последнюю версию :Dle5:
И это всё при равных прочих условиях - неизменный ноутбук и одна и та же винда, установленная неизменным образом и способом...
А я как сидел на Pro 10.05 так и сижу. Да мелкие глюки есть, но мне надоело платить не за улучшения, а за новые ухудьшайзеры в новых версиях.

Может Ямаха так плохо на Штайнберг влияет? ,)
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Я объясню...по той причине хотя бы, что для ХФ куда больше было этнических звуков в его банках, чем есть внутри Монтажа или его коммерческих
Монтаж содержит абсолютно весь перечень того, что было в Motif XF. Без исключения. Или я что-то неправильно понял?
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
КОРЖИ висят и на сцене это вообще не допустимо, а тот же самый Linux в Монтаже за 4.5 года ни разу не завис, ни разу не слетела система, ни разу не услышал щелчков в USB Audio или по Line Out и еще многого.
10 лет у меня почти Korg Kronos. Ни одного зависания за все это время ни на сцене ни в студии ни дома :). А вот ямахи давали проблемы. Некритичные. И монтаж и MODX зависали и не раз. Вот давича правда не Монтаж, а MODX выдал мне этой ночью такой вот финт. Хотя для меня это не проблема. Перезагрузил - и дальше работай. Да и в сети много инфы про зависание последних ямах. Есть проблемы. Но я совершенно не буду утверждать, что одно хорошо, другое - плохо. И предъявлять претензии к программистам не считаю нужным. Это не табуретку собрать, а сделать сложную операционку, чтоб работала и была адаптирована ко всем возможным проблема. И производители топового железа на 99% справляются с этим. И я понимаю, что у других ситуации бывают на 100% противоположные моим. Возможно, причина в том, как используется аппарат, что из него извлекается, коммутации, подключения с другими устройствами и так далее. В одних условиях один аппарат даст сбой, в других - другой. Не знаю... Мне главное - получать от всех аппаратов то, что мне надо, и я это получаю и спасибо за это производителям и тем и другим. Прогресс не стоит на месте, все усложняется, а значит, и сбои неизбежны. Хотя у меня Korg Kronos за почти 10 лет работы ни разу вообще никогда не завис, я вполне себе допускаю, что у других это может быть и, возможно, на сцене прям. На сцене также и ямаха может зависнуть и курц и роланд. На сегодняшний день я разве что только про норды не слышал о проблемах и зависаниях. Вот уж реально - аппарат для сцены. (а в студии совершенно не нужный - на мой взгляд). Все остальное так или иначе не в одном, так в другом дает сбои. Но это редко случается у всех, но в принципе - редко, потому и в глобальном масштабе совершенно не критично. Я так думаю :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
10 лет у меня почти Korg Kronos. Ни одного зависания за все это время ни на сцене ни в студии ни дома :). А вот ямахи давали проблемы. Некритичные. И монтаж и MODX зависали и не раз. Вот давича правда не Монтаж, а MODX выдал мне этой ночью такой вот финт. Хотя для меня это не проблема. Перезагрузил - и дальше работай. Да и в сети много инфы про зависание последних ямах. Есть проблемы. Но я совершенно не буду утверждать, что одно хорошо, другое - плохо. И предъявлять претензии к программистам не считаю нужным. Это не табуретку собрать, а сделать сложную операционку, чтоб работала и была адаптирована ко всем возможным проблема. И производители топового железа на 99% справляются с этим. И я понимаю, что у других ситуации бывают на 100% противоположные моим. Возможно, причина в том, как используется аппарат, что из него извлекается, коммутации, подключения с другими устройствами и так далее. В одних условиях один аппарат даст сбой, в других - другой. Не знаю... Мне главное - получать от всех аппаратов то, что мне надо, и я это получаю и спасибо за это производителям и тем и другим. Прогресс не стоит на месте, все усложняется, а значит, и сбои неизбежны. Хотя у меня Korg Kronos за почти 10 лет работы ни разу вообще никогда не завис, я вполне себе допускаю, что у других это может быть и, возможно, на сцене прям. На сцене также и ямаха может зависнуть и курц и роланд. На сегодняшний день я разве что только про норды не слышал о проблемах и зависаниях. Вот уж реально - аппарат для сцены. (а в студии совершенно не нужный - на мой взгляд). Все остальное так или иначе не в одном, так в другом дает сбои. Но это редко случается у всех, но в принципе - редко, потому и в глобальном масштабе совершенно не критично. Я так думаю :)
Я написал про конкретные Коржи которые висят 100 пудово. Про Кронос слов не было. Я про Minilogue XD и Prologue они висели при мне.

А по поводу этнических звуков многого увы нет в Монтаже. Да по сравнению с ХФ они много добавили, но для ХФ было как минимум 4 этнических хороший банков и увы этого содержимого в Монтаже нет и залить не получится все сэмплы в LPC формате который Монтаж не читает.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Привет Всем!!!Чтот чувтстуется какая та философская апатия к этому инструменту,или депрессия или даже интерес к инструменту , а мне лично последняя обнова , вообще в кайф, а самое главное что добавили нужные элементарные функции в паттерне..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)