DIY дешевые киты (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
На всякий случай решил удостовериться - думаю сделать клон классического Муг фильтра от Юсинта, но делать pcb-шку (травить итд) как-то влом.
делал недавно, точнее до ума доводил, платки мне подарили, знакомый делал когда то давно но накосячил и у него кондеры взорвались около разъема питания.

На бредборде (макетная плата) сделать можно же, просто заменив дорожки проводами?
тогда лучше не делать совсем)))...На бредбордах делают макет для отработки, а не для постоянного использования.

Перфекционизм музыке никогда ещё не помогал
"делай хорошо, а плохо оно само собой получится (с)". Работать оно будет, но резонанс будет выражен слабо, кайф не тот будет.

как минимум надо подобрать транзисторы по коэффициенту усиления, для этого подойдет любой дешевый тестер с гнездом для транзисторов, который это умеет.
ну это как минимум, еще катит с одной партии взять транзюки, но лучше по Vbe подбирать, менее 1мв матчед что бы пара была. А еще кондеры в 1% надо подбирать, тут дешевый тестер не очень.

Граждане, а метчить транзисторы самостоятельно кто пробовал?
есть простая схема от Iana Fritz, я по ней матчил в мугофильтр и в арп 2600 фильтр....Разница с матчем и без значительная....Да и когда вместо керамических кондеров подобранных в арп поставил подобранные пленочные, то звучать стало лучше и работать более корректнее.

Покрутив его и потыкав осциллографом изменил некоторые номиналы резисторов
а зачем и какие резисторы? У меня спаянный по дефлоту был, правда плата делалась давно и оч фигово залужена сплавом розе была, много холодной пайки, но я его допилил. Работает без проблем, шума нет, опера тл072.

ов. Также сделал простенький MIDI-CV конвертер на ATMega328.
мидисайзер? У меня АСХ миди лайт на пик контроллере.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Насколько сильно дешевле получилось чем если брать собранное (около 700$) - фиг его знает, но точно дешевле, раза в полтора-два минимум.
а что там такого на такую сумму? Вообще колхозщ юзать дип микрухи и смд.

SMD паял не сам, этот трудовой подвиг запланирован на следующий такой аппарат.
а его паять милое дело, особенно если пастой и феном...А вот расставлять перед пайкой уже геморно и нудно.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
  • Like
Реакции: General Dead

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Извиняюсь за тормоза, закрутился что-то.
Как и обещал по поводу подбора транзисторов. Вот мой боевой арсенал:

WP_20170204_18_59_07_Rich.jpg


Слева схема от Ian Fritz которого выше упомянул @General Dead : ТЫЦ и ТЫЦ
Справа дешевая китайская тестилка всего на свете ТЫЦ. На Али куча вариантов этой штуки, даже с цветным дисплеем есть. Основано на разработках немецких самоделкиных и показывает кстати очень неплохие результаты по точности.
Так вот. Для простого но не абсолютного подбора, например подобрать 4 транзистора на 4 канала в микшере китайца хватит с головой.
А для абсолютно точного подбора, например для экспоконвертера или фильтра уже схема от Фрица.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Да может и не имеет смысла печатать, а сразу взять у китайцев в корпусе. По деньгам я думаю одно и то же. А для пересыла в корпусе даже надежнее.
 

sergio__

New Member
4 Май 2009
19
17
3
Украина, г. Винница
но так как паять diy комплекты как-то скучно, я пошел по пути...
Первую фотографию я решил назвать "Прибытие")).
IMGP2506.JPG



Это будет сендвич, состоящий из двойного дилея на PT2399 + Delaynomore. Нарисовал и будущий прообраз панели.. т.к. "тиниджахи" мне недоступны, пришлось как-то так вот..
DUAL SYNCROTEK__DELAYNOMORE черн РОЗОВЫЙ.JPG IMGP2484.JPG IMGP2490.JPG IMGP2495.JPG IMGP2499.JPG IMGP2500.JPG IMGP2501.JPG
 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А для абсолютно точного подбора, например для экспоконвертера или фильтра уже схема от Фрица.
Причем к ней нужен и прецизионный мультиметр на 50 000+ отсчетов ибо нужно менее 1 мв мерить (мой до 1 мкв меряет, mastech ms8218). При этом мерить в течении пары минут пока устоится температура транзисторов, причем транзисторы лучше пинцетом брать и вставлять что бы не нагревались от пальцев. Кстати в этой схеме наглядно заметно влияние температуры окружающей и самого кристалла, если пальцем прикоснуться к одному транзистору то на вольтметре можно увидеть как резко поплыло напряжение, т.е пара расходится по параметрам, причем значительно.

борзый мультиметр

 
  • Like
Реакции: sergio__

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
У меня вот такой контрольно-измерительный комплекс:

WP_20170205_20_07_39_Rich.jpg


Что примечательно все куплено после вдумчивой охоты на Авито. Осциллограф за 7 тыр, мультиметр за 5 тыр
[DOUBLEPOST=1486315134][/DOUBLEPOST]
я решил назвать "Прибытие"
Вижу что модуль в Букловском формате. А какие у него будут соседи? И в каком кабинете?
И кстати какая проблема с tiny? Они вроде в свободной продаже всегда есть.
 

sergio__

New Member
4 Май 2009
19
17
3
Украина, г. Винница
Они вроде в свободной продаже всегда есть.
Вспомнился тост из Кавказской пленницы по поводу желаний и возможностей..У меня пока желания превышают возможности:), я имел ввиду временную, надеюсь, недоступность для меня лично..


А какие у него будут соседи? И в каком кабинете?
Пока есть несколько ящиков на 6 модулей каждый, с "соседями" еще не определился.
Photo0045.jpg Photo0047.jpg Photo0048.jpg Photo0049.jpg
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У меня вот такой контрольно-измерительный комплекс:
У меня такой осцил Tektronix 2211, гибридный аналог+цифра 50МГц. Есть еще юсб цифровой осцил+ анализатор интерфейсов\частотомер\генератор.


Осциллограф за 7 тыр, мультиметр за 5 тыр
Ну и цены). Это 100 уе за осцил у вас? Не плохо.
Кстати весьма удобен гибридный осцил, можно в цифре картинку "фризить" например ту же огибающую и потом курсорными измерениями померить нужный участок. Так же удобно на крайне низкой развертке, изображение показывается целиком, а не дергающейся точкой как на чисто аналоговом.

думаю, такой В3-57 тоже будет неплохой заменой прецизионному мультиметру
Так он же переменку меряет, а там постоянку мерить надо при подборе Vbe.

@sergio__, А вы напрасно на панельках под микрухи экономите, надо цанговые ставить, а то такие как у вас очень не надежные.
 
Последнее редактирование:

xboctatoe

Member
18 Фев 2008
64
14
8
а зачем и какие резисторы?
R10 и R11 по схеме. Поставил на 5.1к, чтобы амплитуда на выходе была в пределах +-1.5в на нагрузке в 10кОм. И еще последовательно с потенциометром GAIN воткнул 100кОм, иначе у меня никак не получалсь "заткнуть" его, при отсутствии CV и максимальном положении ручки GAIN.

Пока суть да дело заЛУТал простенький стабилизатор +-15 и +5В.

А вот вы тут про подборку транзисторов говорите: а почему не использовать матрицы? Типа КР159НТ1Б или подобные?
 

Вложения

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Это не цены, это вдумчивая охота. Я когда что-то не очень срочное собираюсь купить, то сажусь в засаду на Авито. Минимум пара дней, максимум пол-года и всё получится. Мультиметр по ощущениям стырен на работе челом который не знает что это, осциллограф найден в гараже новым владельцем. Отсюда и цены такие. Люди сами не знают чего продают. Рекордом охоты стал Норд Вейв, который я хотел почти два года :D. Но всё равно попался за неприлично малую цену и был куплен.

почему не использовать матрицы? Типа КР159НТ1Б или подобные
Почему не использовать? Очень даже использовать. Начиная от ставшего уже стандартом THAT и заканчивая uA726
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А вот вы тут про подборку транзисторов говорите: а почему не использовать матрицы?
Ну в моем случае уже была готовая спаянная юсинтовская плата, в ней сборка кр198нт1 (аналог са3046 только реверс у ног) и дискретные транзисторы, так вот он работал но резонанс не так выражен был, когда подобрал и впаял подобранные оно заработало явно лучше. А сборки использовать я буду когда сам плату сделаю, тут уже готовая под транзюки в ТО-92 корпусе была.

Типа КР159НТ1Б или подобные?
в совковых синтах в мугофильтре такие юзали, в Ритм 2 например. Дело в том что это просто сборка, это не подобранные по параметрам как например ТНАТ или дешевые BCM847BS (М-матчед, значит подобранная ибо есть такие без подборки у них параметры больше различаются).
Ну и кроме того вручную можно подобрать лучше чем во многих сборках, где например подобраны транзисторы до 1мв VBE, а можно подобрать в 200-300 или вообще в 50 мкв. Потому как прецизионные сборки стоят дофига и достать не так просто.


Это не цены, это вдумчивая охота
Да я тоже такое практикую, что на ебее за границей, что у нас. Вот мой тектроникс обошелся чуть меньше 200уе, но он довольно наворочен там и цифра и аналог и курсорные измерения.

И еще последовательно с потенциометром GAIN
А я ее вообще не ставил и все ок))).
 

xboctatoe

Member
18 Фев 2008
64
14
8
Спасибо, теперь понятно.
Ну и кроме того вручную можно подобрать лучше чем во многих сборках
Это у меня будет следующий уровень :)

Траванул и засверлил платку для VCO :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

xboctatoe

Member
18 Фев 2008
64
14
8
Каким методом травили?
ЛУТ и лимонная кислота в перекиси. Немного поплыли дорожки под верхней землей, дорисовал маркером, но всё равно неаккуратненько. Поправлю потом скальпелем при лужении. Вообще травил плату второй раз в жизни, до этого всё на макетках.
 

xboctatoe

Member
18 Фев 2008
64
14
8
Я включаю воду и выливаю в раковину. Раствор безвредный, я в него руками залезал - ничего. Единственное, если долго в перекиси руками бултыхать - кожа побелеет. Недаром ее женщины для осветления волос используют :)
Более того, после травления из этого раствора и глицерина получается отличный активный флюс для лужения, который смывается водой, в отличие он канифоли.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Траванул и засверлил платку для VCO
мне досталась уже готовая, фоторезистором сделанная, луженная сплавом розе или вуда и запаянная, в тч с ssm2210, да еще и 3и платы таких). Завелась сразу, трекинг еще не проверял.
Вот пару дней назад на бредборде собрал лфо как у у корга мс20, только дополнил буффером на пилу, что бы с 5в до 10в разогнать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@sergio__, а что за провода в разъемах используете? AWG26 или толще? Купил себе кримпер китайский для таких разъемов с правильными губками, обжимает классно!
Кстати пленочные кондеры 0.1 мкф в фильтре питания это как то не правильно, туда бы керамику надо.
 

sergio__

New Member
4 Май 2009
19
17
3
Украина, г. Винница
что за провода в разъемах используете? AWG26 или толще?
Я только сейчас прочитал об AWG26 )). Проводов я тогда надрал из старых элт-мониторов, системников и выброшенных компьютерных БП. Кримпер у меня для обжимки тоже есть, но в последнее время я как-то отошел от практики соединения проводов с платой посредством HU-WH-разъемов. Сейчас использую советские многожильные авиационные провода из нч-кабелей. Они не всегда бывают разноцветные, но, я считаю, что лучше всего вообще обходиться без проводных соединений (хотя, до такого уровня разводки плат я не дошел, о чем очень сожалею).

туда бы керамику надо.
Это были первые опыты, накупил на радостях этих желтых пленочных конденсаторов, и пихал их во все..Сейчас бы я этого, наверное, не делал бы.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Вообще самое то начинать с фильтра
Ну а чего фильтровать-то? Это же Восточное побережье, т.е. Боб Муг и субтрактив. Это на Западном совсем практически без фильтров обходятся. ОбрезАть-то что-то надо, не сигнал же из радиоточки в самом деле.
А осциллятор да, звучит еврейковато (слово жидковато считаю неполиткорректным). Надо бы на низах послушать что там получается, а лучше на осциллографе форму волны проверить.
 
  • Like
Реакции: General Dead

xboctatoe

Member
18 Фев 2008
64
14
8

Вложения

  • Like
Реакции: sergio__

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Картинка выглядит более убедительно, хотя синус я бы немного подкрутил, хотя это уже чистое эстетство, на слух все равно не заметно. Поздравляю! Теперь ждём фильтр. Там будет сложнее.
И да, прикольный осциллограф, у самого такой был. В режиме мультиметра вселяет суеверный ужас во всех буржуинов :D
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну а чего фильтровать-то?
да что угодно можно ко входу подключить, хоть с ВА синта, хоть с компа, а можно и селфосцилляцию заюзать, ну и АДСР какой, щапилить бочку и лазер зап...Ну куда интереснее чем голый осц.

А осциллятор да, звучит еврейковато
У меня такой, норм он звучит (я про саму схему), все руки не доходят второй подключить и модуляции проверить. Ну и прикольную фишку выходы PWM от двух осцов с детюном подключить к 2И-НЕ и другим логическим микрухам, в свое время я так оч интересные звуки получал, не доступные классическому аналогу.

В режиме мультиметра вселяет суеверный ужас во всех буржуинов
Да ладно? У буржуинов такие осциллографы уже отмерли задолго как они в совке появились, у буржуев тогда уже курсорные измерения и меню на экранчике было.
[DOUBLEPOST=1486803616][/DOUBLEPOST]
Теперь ждём фильтр. Там будет сложнее.
Если классич мультимод фильтр, то там как бы ничего сложного, он сразу работает и подбирать ничего не надо (ну кондеры желательно конечно подобрать).
 
  • Like
Реакции: xboctatoe

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)