Настройка/оптимизация/понижение загрузки ASIO (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Так, а VEP VST он ещё и функцию бриджа выполняет? Чё-т мне подумалось, что сия фишка может оказать положительное действие и на проблему работы Кубейса с многопоточными ЦП
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
сия фишка может оказать положительное действие
Может. Но в случае с одним компом не всегда это приводит к большому выигрышу. Вену нужно использовать с двумя или больше компами, вот тогда всё будет по красоте. На одном компе вена сильно спасает в тех случаях, когда инструмент одним пресетом сжирает половину или больше шкалы асиометра в кубике. Вот такие штуки полезно открывать в вене. В других случаях от асиогарда будет больше пользы. В любом случае, лучше иметь вену под рукой, чем не иметь. А самый сок это включить асиогард и для вены тоже. Тогда компу наступает умиротворение и полное успокоение:D
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
стоит Вену попробовать.
Ну это однозначно стоит всем попробовать. Инструмент оч надёжный. Но не стоит ждать чудес и увеличения производительности от связки куб+вена в разы. Главное, в кубейсе обязательно нужно включать асиогард, без него вообще уже невозможно ничего делать.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
И таки да, в разы, Дим, и на одном и том же компе.
Нет, на одном компе нет. Кубейс без асиогарда не имеет смысла рассматривать, это как купить феррари и ездить только на первой передаче. А вот кубейс с асиогардом практически вровень с веной идёт. Ты когда пиаришь вену, уточняй, что у тебя четыре компа в связке.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Нет, на одном компе нет. Кубейс без асиогарда не имеет смысла рассматривать, это как купить феррари и ездить только на первой передаче. А вот кубейс с асиогардом практически вровень с веной идёт. Ты когда пиаришь вену, уточняй, что у тебя четыре компа в связке.
на одном. Без гуарда. Раз в 10. Асио при этом не загружается вообще. :) Гуард же тупо увеличивает задержку в разы, ЦП же при этом всё-равно не используется.
[DOUBLEPOST=1538913177][/DOUBLEPOST]
а что такое Вепрь?
VE PRO (Vienna Ensemble PRO)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Да что уж там скромничать? Во все 100 раз! (Нет)


ЦП же при этом всё-равно не используется.
Ну здрасти приехали. Асиогард значительно повышает возможности кубейса. В случае с контактом в два раза количество голосов увеличивает. Также асиогард позволяет обойти ограничение в 32 потока кубейсу. Другое дело, что всё сильно зависит от встшек - некоторые ничего особенного от асиогарда не получают, некоторые просто летят с ним (тот же контакт например).
[DOUBLEPOST=1538913532][/DOUBLEPOST]
Гуард же тупо увеличивает задержку в разы
Вена делает тоже самое:) Попробуй-ка отключи её доп. буферы и поработай. Будет в разы менее радужно.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Да что уж там скромничать? Во все 100 раз!
ну в кубе, допустим, ты включаешь синтюк и он у тебя вешает ASIO на 65-75%. Смотришь на ЦП , а там тишина..) - 15% - стандартная деф-ная загрузка. Запускаешь вену и грузишь в неё штук 10 этих синтюков, пока ЦП не забьётся до 98%. Я про это. :)
А венская задержка только перфекционистов пугает.) На самом деле она не ощущается. У меня вот ща 512 стоит (из-за МИРа), ну я спокойно забиваю барабсные партии с модуля, который на втором компе. Никакой задержки при этом не ощущается. А так да, без буфера вена грузит ASIO куба факт. Но она конкретно работает с ЦП и фактически только с ним. Так что мощный проц имеет смысл только в случае использования куба в связке с веной.) Я про это. :) Все хосты жёстко подвязаны под собсный аудио-движок, а движки эти с до сих пор так и не научились напрямую использовать ресурсы ЦП. Вена же плевать хотела на аудио-движок, ей вапче по-барабану звуковая карта.) Она нарямую работает только с ЦП. Вот такой он хитрый, этот вепрь.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
ну в кубе, допустим, ты включаешь синтюк и он у тебя вешает ASIO на 65-75%
Да, только не забывай, что после этого ты можешь добавлять в куб следующие инстанции этого синтюка и загрузка асио уже не будет сильно меняться, так и останется на 65-75 до определённого момента. Момент зависит от частоты и количества ядер ЦП:)

Запускаешь вену и грузишь в неё штук 10 этих синтюков, пока ЦП не забьётся до 98%.
И после этого в кубейс ты уже ничего не сможешь добавить. Так как с такой нагрузкой вены на ЦП при любом добавлении в куб шкала асио моментально взлетает с нуля до конца и всё начинает трещать.

А венская задержка только перфекционистов пугает.)
Старые песни о главном, двадцать восьмой сезон:) Ощущается задержка вены очень хорошо, как и любая другая задержка:) И особенно хорошо ощущается на ударных инструментах.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
а во Фруктах в отличие от Кубейса и Рипера предварительной калькуляции отродясь не было. Почему всё так?
ЕМНИП в Рипере по умолчанию включен антицепатив ФХ, а это штука круче чем асиогвард в разы. (про фрукты не в теме)
Как-то с @Vosk, проверяли - Рипер с этой функцией даёт равнозначное оптимизирование что и Виена.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Также асиогард позволяет обойти ограничение в 32 потока кубейсу.
Это точно? Я смотрел в диспетчере задач нагрузку при включенном ASIO Guard - он как-то очень необычно (и в то же время очень ровно) распределяет нагрузку на ядра, а некоторые ядра вообще в простое, если в проекте на данный момент не очень много всего звучит. Включение ASIO Guard у меня довольно явно облегчает нагрузку на ЦП, но всё равно, при буфере в 256 загрузка ASIO Meter не соответствует загрузке в Диспетчере задач даже близко, ASIO Meter показывает типа 50% нагрузки, в Винде же 19%. Фрукты держат же нагрузку очень адекватно, внезапно.

Походу, мне остаётся только ждать фикс работы мультитреда в Кубейсе. Или делать даунгрейд на Win7 или Win8.1. Или тотально пользоваться бриджами и/или Веной. Орать на их форуме и писать в личку админам не помогает, там многие уже ругаются на саппорт Штайнов.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
но всё равно, при буфере в 256 загрузка ASIO Meter не соответствует загрузке в Диспетчере задач даже близко, ASIO Meter показывает типа 50% нагрузки, в Винде же 19%.
Асио метр не показывает загрузку процессора, как это делает диспетчер задач. Это разные показатели. Что там во фрутках происходит мне не ведомо, так как не пользуюсь ими. Возможно, что у них какая-то своя система доп. задержек есть или их асиометр работает по-другому.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Да, только не забывай, что после этого ты можешь добавлять в куб следующие инстанции этого синтюка и загрузка асио уже не будет сильно меняться, так и останется на 65-75 до определённого момента.
да, конечно, но что тебе больше понравится - работать с 65% загрузкой ASIO или с нулевой? ) Я вот ща делаю гимн тут одной компании с оркестром и "виа" на трёх компах, так ЦП мастер-компа в тутти загружается до 98%, а ASIO в кубе больше 40% не поднимается.. Что позволяет мне как раз вставить пару-другую типа "мастеринговых" тяжеленных плагинов в конце работы, и вот они как раз будут использовать оставшиеся 60% ASIO, проц на них реагировать не будет.

И после этого в кубейс ты уже ничего не сможешь добавить. Так как с такой нагрузкой вены на ЦП при любом добавлении в куб шкала асио моментально взлетает с нуля до конца и всё начинает трещать.
а на 90% ЦП ты можешь в куб добавить ещё пару.) Но в том-то и дело, что в куб вообще ничего не надо добавлять. Ни синтюков, ни сэмплеров.. Только миди :) У меня в кубе нет ни одного Контакта. Вообще ничего нет (кроме грувагента с парой сэмплов выполняющих роль метронома )).

Старые песни о главном, двадцать восьмой сезон:) Ощущается задержка вены очень хорошо, как и любая другая задержка:) И особенно хорошо ощущается на ударных инструментах.
вообще не ощущается. Но таки да, 28-й сезон.. )) Но при венских двух буферах это 512+512+512. Пральна? Ты бы смог настучать хэт при латенси в полторы тыщи сэмплов (около 35 мс)? Ты бы вообще не смог на клавиши нажимать.. Ну вот. Так что нет никакой латенси у вены. :)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Крч, я дубасина, ошибся одной буквой в фиксе с реестром, исправил, теперь всё работает :) Нагрузка в режиме с ASIO Guard, походу, снизилась, поскольку выбор одного трека для записи реально больше не жрёт 50% ресурсов, как раньше. И ещё я выключил всякие энергосберегайки, хз, мб это помогло. Крч, в купе с ASIO Guard больше 25% нагрузки с моими проектами пока что нету, вполне кайфно.

Опробовал я Вену, думал, что какое-то аццкое чудо аудио-
мысли, ан нет, оно чудо с буферами своими, тоже задержку мощную создаёт. Буду пробовать, кажется, под Веной Омнисфера перестала неадекватно грузить проект, в любом случае, под рукой такой инструмент не помешает.
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Добавил к 1 сообщению, небольшой гайд как сделать интерфейс более плавным в загруженных проектах. может поможет кому
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.509
31.168
113
46
Belgorod
Vosk
Есть и мы уже это выясняли с твоими же примерами ) если тебе на нее пофиг это другое дело , а многим не пофиг )
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
ну мне в любом случае без вены никак, я же на оркестре сижу.) Но я не ощущаю этой задержки. Я уже говорил милион раз - поставьте в звуковой 1500 мс и попробуйте поиграть. На миди-клавиатуре.) А потом поставьте 512 и попробуйте поиграть на вене. Если разницы не почувствуете. значит ваши предубеждения вас победили. :)
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
Ребята, извините за тупой вопрос, не знаю куда писать, спрошу тут. В общем не совсем понятно мне, правильно ли у меня работает АСИО. Внешней звуковой карты пока нет. АСИО при работе в секвенсоре блокирует все звуки на компе, так и должно быть всегда? Или это из-за отсутствия звуковухи внешней? Ну я его отключаю, а потом в некоторых проигрывателях начинаются глюки со звуком, приходится перезапускать. Не понятно мне, это так и должно быть, принцип работы АСИО таков, или я что-то не настроил. Мне это не очень-то удобно, иногда референс в видеоформате, что ж это каждый раз отключать-перезапускать, чтобы послушать кусок, если не загружать в секвенсор.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)