Настройка/оптимизация/понижение загрузки ASIO (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
воск плёл хитроумные сети и.. неожидано попал в них сам. ) Бывает и такое. Теперь дело в ваших собсных мозгах. А я ушёл в подпись.. )
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Непонятно зачем вырубать Гипертрейдинг ! У меня с ним лучше ! Ненамного , но лучше ! И совсем непонятно с Enable Record ... И так тыкал и едак - ниче не меняется ...
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
HT даёт прирост ~10% но кто-то говорил о каких-то выпадах "в семплах" и софтовых ядрах , не понял о чем это,
по поводу кубейса лаги у него, ещё из-за его дубового интерфейса, даже посмотреть как каналы по громкости в микшере двигаются, если управлять через cubase icpro, походу видеокарту он не использует вообще, что оч. плохо (могу ошибаться в выводах)
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
вот тут у меня проблема, я работаю на встроенной в мой проц видюхе intel HD graphics 4600 и когда выделяю что-то мышкой в проекте или дергаю какие то регуляторы то асио просто захлебывается, читал на забугорных форумах. такая проблема только на встроенных видео картах и в частности 4600 серии.

Кубейс может и не использует, но такие плагины как ФабФильтер, Вейвс возможно и другие, используют технологию OpenGL, что жрет ресурсы gpu нормально
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
если стоит UAD и VIENNA ENSEMBLE PRO 5 кубик кушать очень мало будет?
любой плагин/инструмент который загружается не в кубейс не будет нагружать кубейс.

я когда работал в 5 кубейсе у меня проект на 150-200 дорожек загружал кубейс на 700мб. все плагины/инструменты были бридженные
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Непонятно зачем вырубать Гипертрейдинг
Цитирую самого себя ... Поганял прогу Latencymon и обнаружил много интересного ! Во первых действительно с выключенным HT параметр Current DPC latency заметно меньше . Во вторых у меня просто адские показатели с работающей сетевой картой - 6300 !!! Без сетевой -около 100 . Отсюда возникает вопрос какую сетевую поставить взамен встроенной ? Есть мнения ?

P.S. На Win 10 показатели хуже чем на 7 ! Интересно как с 8.1 ... Может кто тестил ?

P.P.S Проблема с сетевой решилась откатом на предыдущую версию драйвера ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djgraver

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Всем привет! Только не баньте! Я купил ай7 наконецто и у меня всё начало тормозить в проектах.... день мучался. методом тыка понял что отключенный гипертриденг помог устранить подвисания и загрузку азио. Блин, да какова хрена????? почему так???? где инфу нарыть по этому поводу? ихха чего так происходит. я расстроен. типа ай7 ничерта не даст системе???? ай5 можно было не продавать?
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
отключенный гипертриденг помог устранить подвисания
Не ! Не то ! Я там выше писал что типа без HT лучше , но в процессе плясок выянилось что ето драйвер сетевой лагал ! Недавно вышел новый драйвер и поитогу работает все включая HT ... Проблема не в нем ! Поставте все обновления винды и посоветую поставить програмку Driver booster , она бесплатная ! Может помочь !!!
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
@AQAllice, да дрова новые стоят... проверил, обновил, нет, всё так же. с НТ тормозит ню4. сильно тормозит. кратковременно фризит и подвисает. без НТ - всё ок. хз.....
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
фризит и подвисает
К cожалению в данном случае сложно не глядя что-нить посоветовать ! Нужно пройтись по всей цепочке компа , начиная с Биоса ! И проверять все на заново созданном проекте без плагинов , потому как может быть все что угодно ...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
с НТ тормозит ню4.
и кто тебе доктор - на оффсайте https://www.steinberg.net/en/support/knowledgebase_new/show_details/kb_show/optimizing-windows-for-daws/kb_back/2025.html аглицким по серому написано
6. Disable Hyper-Threading if your CPU supports it (e.g. Intel i7) and you use older sequencer versions than Cubase 7 and Nuendo 6
а в новых AsioGuard специально соорудили для того, чтоб обойти проблемы движка кубендов с НТ
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
последние неск. лет прихожу к выводу, что штейни тока вид делают, что что-то знают и умеют. При выключенном HT (называемом "мультипроцессинг" в крайних версиях куба) производительность ASIO теряет 30%. Проверяется элементарным тестом на вкл-выкл. Какова хрена они уже 10 лет советуют его вырубать? С компенсацией задержки миди уже 15 лет разобраться не могут, чего ещё тут можно сказать..
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
При выключенном HT (называемом "мультипроцессинг" в крайних версиях куба)
сам придумал? - мультипроцессинг и НТ (виртуальные ядра) это совершенно разные вещи.
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
напр. прочитай об этом в мануале своего Куба - там сказано, что Куб в отличие от гипертрейдинга, мультипроцессинг поддерживает полностью и поэтому не нужно считать себя умнее штайнберговских програмистов ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Vosk, гипертрэйдинг - это виртуальные ядра одного процессора, а мультипроцессинг - это несколько процессоров реальных.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@Alf_Zetas, @Aleksandr Oleynik, парни, нам, с нашей славянской логикой ), которая отличает разницу между новым "мультипроцессингом" и "старым хипертрейдингом" никогда не понять немецкую, которая, судя по этому кину, эту разницу не отличает... :)
[DOUBLEPOST=1453044908,1453044836][/DOUBLEPOST]вот я про это. Как бы вы это оценили?
 

Вложения

  • 649,4 KB Просмотры: 196

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
на гифке - сравнение одного ядра с несколькими. про гипер тут ни слова.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Vosk, гипертрединг отключается в биосе, а то, что называется мультипроцессинг и отключается в кубейсе - это использование кубом многопоточности (т.е. всех ядер процессора - реальных и виртуальных (НТ)). Штейни рекомендуют отключать гипертрединг, а не многопоточность (вроде бы)))
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Штейни рекомендуют отключать гипертрединг, а не многопоточность (вроде бы)))
Гипертрединг и есть многопоточность))) @Vosk перепутал с кубовской Multi Processing, которая, видимо, задумывалась и как поддержка гипетрединга в том числе, но не допилили, как всегда.
Отключать они рекомендовали именно гипертрединг в биосе, но тут возникает вопрос, а как с этим быть на маке?))) Я в принципе не жалуюсь на производительность, просто интересно)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)