Настройка/оптимизация/понижение загрузки ASIO (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
то, что штейни в последних версиях кубэйса (начиная с 6-й ?) обозвали "мульти процессорность", в мануале к кубэйсу они описывают как использование нескольких процессоров. Именно это и пытаются мне объяснить Альф и Ко ) Но мне не надо объяснять то что не работает так как это было задумано. Я не теоретик я практик. И вот в данном случае это совсем не то что описано в мануале. И именно из-за этих "ляпов" я и написал что штейни деградируют. И это уже не видит тока совсем зелёный или почти слепой.
 
  • Like
Реакции: Р.В.

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
@Vosk, мануал рассчитан на среднестатистического пользователя, и такой человек, зайдя в диспетчер устройств в графе processors увидит что? Кучу "процессоров")) Может быть штайни называют процессорами именно ядра одного процессора))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Может быть штайни называют процессорами именно ядра одного процессора))
по-крайней мере они это сделали именно в том месте, где оно было раньше. ) Что они имели этим ввиду тоже не понятно.)
Кстати, среди среднестатистических пользователей, пользователей с двумя ксеонами от силы 10% И ради этих 10% сделали спец. галку про мультипроцессорность? Начисто убрав реально необходимую функцию HT. Ну и логика. Пиля.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
чтото у меня тут совсем дела туго пошли.... поторопился я сказать что при выключении НТ в биосе у меня всё норм... нет, не норм... стало намного лучше чем с НТ, ушли лютые фризы... но без НТ на i7 и винде 764 и ню4 - при использовании некоторых плагинов сторонних (да почти всех сторонних к примеру) - загрузка азио сильно быстро улетает в небеса и скаче крайне странно на плюс-минус 20-30 процентов. есть плагины которые в нулёвом пустом проекте могут при добавлении 8 копий в инсертах полностью съесть все ресурсы и уйти в ступор. но даже когда висит парочка простых плагинов, которые хавают процентов 5 в нулёвом проекте - всёравно загрузка азио нестабильно себя ведёт - дергается и скачет. на q9550 процессоре и i5 4460 я такого не наблюдал - график загрузки азио чаще просто был спокоен и стабилен.... я уже в отчаении что купил i7. помогите!!!!!!!
 
  • Like
Реакции: Р.В.

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
я уже в отчаении что купил i7. помогите!!!!!!!
у меня i7 3770K прекрасно всё тянет, без всяких загрузок ASIO, более того разогнан в биосе с 3,5 до 3,9 Ггц. Замечательный прекрасный проц лучший на данный момент. :)
 
  • Like
Реакции: mitinglas и TContinental

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
бль..................... пошёл в биос по совету штайндергов (точнее - наших постояльцев - им спасибо!) и отключил всевсевсе настройки экномии и поверсэйвинга... всё врубил на максимум и частоту на 4ггц. у меня 4790. всё, азио встала как вкопанная, всё пришло в рай! блин, столько нервов потерял изза настроек по умолчанию. нах это сберегайки в биосе. но НТ вроде всёравно лучше отключенный. хотя ещё тесты надо проделать с новыми данными.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
но НТ вроде всёравно лучше отключенный. хотя ещё тесты надо проделать с новыми данными.
Не, не лучше) Я уже проверял кучу плагинов и инструментов - 98 процентов из них выигрывают от НТ. Сильно проигрывали только некоторые плагины из waves - ленты и cla)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
И ради этих 10% сделали спец. галку про мультипроцессорность?
учи аглицкий - Processing переводится как Обработка, а не Процессор ;) - это галка для многопоточной обработки, которую обеспечивают как несколько процессоров, так и несколько ядер.

Начисто убрав реально необходимую функцию HT.
ее не убирали - специально для нее сделали Asio Guard

нах это сберегайки в биосе.
ибо нефиг пользоваться устаревшим софтом на новых процах ;) - у новых Кубендов есть птичка при старте софта включать Штайберговскую политику энергосбережения, которая и отключает эти сберегайки. После выхода из Кубенды обратно включается дефолтная политика…

98 процентов из них выигрывают от НТ.
а по форуму статистика другая - в одном из топиков массово тестировали влияние НТ на производительность плагинов - так вот меньшая часть плагинов имеет прирост до 15%, но большая часть плагинов сильно проседает в производительности - иногда до 30-40%
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Сделал тесты с НТ и без него. На разные плагины, на скорости загрузки проектов и рендера итд. Так вот - у меня НТ теперь не влияет ни на что в ню4.... на в плюс ни в минус. ни на секунду ничего стало ни дольше ни быстрее.

Про сторый софт согласен. Но нет времени переходить на новые ку-ню. Просто нет времени. да и лень пока. если бы не было выхода - перешёл бы на новые. пока выход есть и всё работает норм - сижу на ню4. с 2009 года уже.))
[DOUBLEPOST=1453058274,1453058227][/DOUBLEPOST]итог про НТ - не буду его отключать. ибо гта5 с ним явно круче.)) а в ню4 пох теперь.
 

stas_ugnivenko

Active Member
21 Янв 2011
105
105
43
Краснодар
t.me
Спасибо всем! После отключения в биосе eist, speedstep пропали фризы и лаги с видео файлами в Cubase 8.5, мучившие долгое время (начиная с Cubase 7). Доходило до BSoD.
 
Последнее редактирование:

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.929
896
113
49
Воронеж
@Vosk, нас, неисправимых романтиков, верящих, что эти жадные люди что-то починят, спасет только одно- перестать платить деньги упырям и перейти на другой софт)) менее знакомый, но не имеющий такие детские болезни, которые надо было вылечить 10 лет назад.
 
  • Like
Реакции: Michail

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Фиг знает
Куб 7.5.4
Железо одинаковое.
Стояли win7, 8.1 и 10. Меньше всего дропов было на 8.1
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Хорошее видео! Правда затянутое повторениями уже сказанного и не совсем справедливое с точки зрения эффекта от повышения мощности CPU - но полезное для понимания процессов аудио для новичков.
Я бы его поместил в какую-то ОБЩУЮ тему об Риалтайме, PDC, ASIO и Core Audio.
Жаль, у нас это всё обсужденно очень хорошо, но в разных ветках и с кучей лишних постов.
 

ale_krolik

Member
6 Ноя 2013
40
3
8
47
Вологда
Тоже несколько лет работал на i5 (4 ядра) и вот недавно обновил комп полностью. Cubase 8.5 64. Купил i7 (8 ядер) памяти в 4 раза больше и... сам в шоке. Не поменялось ничего. Рендеринг проектов такой же, загрузка проца 20-30 %. Треск и тормоза - те же. Вот разбираюсь уже не первый день. Получается что процессор помогает при рендерингеи просчете видео (4K + RAW). А для звука побарабану
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
загрузка проца 20-30 %. Треск и тормоза - те же.
В такой ситуации поможет только увеличение асиобуфера (хотя бы включи asioguard на макс режим) или пересмотр всего проекта, рендер или фриз тяжелых дорог и т.п.
Или разгоняй свой 7820 как можно сильнее..
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Рендеринг проектов такой же, загрузка проца 20-30 %. Треск и тормоза - те же.
Я вот сравнивал недавно на AMD Ryzen 7 1700 Кубейс и FL Studio, загружая мидяху и там и тут с одинаковым количеством плагинов и сложилось такое ощущение, что Кубейс персонально "не любит есть" какие-то плагины, которые другие секвенсоры "едят" без проблем, потому что производительность FL Studio на 64 и 128 буфере оказалась лучше, чем у Кубейса без ASIO Guard. В то же время Кубейс с ASIO Guard на средних настройках уделывает Фрукты на тех же размерах буфера ASIO по удельной загрузке плагинами просто без шансов.

Есть ещё одно наблюдение - тест DAWBench DSP для Кубейса смог нагрузить на 64 буфере 80% ресурсов моего процессора, загрузив 115 плагинов, у вас должно быть по хорошему как и у всех Интелов в районе 90% - проверьте ради интереса, ваш проц должен загрузить в районе 150 их. Однако, почему-то при загрузке разнородных плагинов без ASIO Guard я не могу загрузить и 40% ресурсов ЦП в Кубейсе.

нет, вроде intel core i7 7820x 8 ядер реальных
У i7-7820x базовая частота 3.6, турбо-частота 4.3 ггц, вы на какой гоняете всё? По идее это довольно могучий проц же :confused: В настройках БИОС всякие энергосберегающие штукенции выключены? В системе максимальная производительность? Какое охлаждение?
 

ale_krolik

Member
6 Ноя 2013
40
3
8
47
Вологда
Не проверял какое количество плагинов может держать проц. Попробую. Проц не разгонял. В BIOS не смотрел на счет энергосберегайки, а в системе все отключено. Все стоит по максимуму. Стоит водяное охлаждение. Проц не греется выше 40.
Вот и и было для меня удивительно что проц вроде мощный, а видимо поддержки программной нету. Не знаю. Я еще видео занимаюсь, так там в After effects если на прошлом проце видео с разрешением 4K и потоком 100 Mbit я не смог смотреть в реальном времени, то на новом компе свободно. И рендер видео 2,5K RAW заметно быстрее стал. А что кастаеся cubase - никаких совершенно улучшений. Те же самый проекты работают абсолютно также. Делаю тут альбом одной рок группе (запись /сведение) и начинал его сводить на прошлом компе (i5 4ядра). Рендерился он у меня 35-38 минут. Специально засек чтобы проверить.
Поставил новый комп, все установил. Загружаю проект. Ставлю на рендер - то же время. Ну можзет на пару - тройку минут меньше. Ну.... не должно же вроде такого быть. Я понимаю что дополнительные ядра, частота, архитектура не в разы увеличивают производительность. Но ведь и не 2 процента.... И память была DDR2 сейчас DDR4. И мамка "топовая" вроде ASUS X299 DELUXE. и памяти было раньше 8гб а сейчас 32Гб. И прирост 2 пару процентов?
 
Последнее редактирование:

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
в 90% случаев с нестабильностью работы кубика связаны с некоректной версией плагинов или неправильной настройки системы/bios/драйвера.
сам кубейс он какбы "дервевянный" там нету каких-то настроек которые могут увеличить или снизить стабильность работы.
 

ale_krolik

Member
6 Ноя 2013
40
3
8
47
Вологда
Не думаю что проблема в разгоне процессора. Те же самые проекты работали на стареньком компе также.
[DOUBLEPOST=1538421861][/DOUBLEPOST]Не знаю мне ли Вы отвечали , но речь у меня идет не про стабильность. Куб (у меня во всяком случае) рботает стабильно и надежно вроде бы. Лично у меня проблема в том что Cubase никак не может нагрузить проц хотя бы выше 50 %. Ведь ASIO полностью на процессоре держиться. Почему при низкой задержке не грузится проц на 90% чтобы не было треска и хрипов? Что мешает ему? Либо где то слабое звено в системе
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)