SSD для VSTi библиотек!? (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
На неделе привезут Samsung 850 Pro SSD 2TB. Буду использовать под сэмплы, проекты, музыку и видео. Могу поделиться впечатлениями, если интересно, ближе к следующим выходным.
Системный диск такой же Самсунг только на 500ГБ. Меньше 250 для системного не берите - будет жать, особенно если много РАМы - под хибернейт уходит много места. Да и виндовс 10 тоже любит кушать. И нВидия за собой почистить забывает. Старый системный ССД на 120ГБ использую в качестве папки temp.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
если много РАМы - под хибернейт уходит много места.
если рамы много то гибернейт нужно отключать - т.к. напр. 32 ГБ это намного больше дневного лимита записи для SSD
 
  • Like
Реакции: smack и Oliver_Cray

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
из-за износа ячеек, гарантийную жизнь SSD устанавливают исходя из какого-то лимита записи в сутки - у разных производителей лимит разный - 10-20 ГБ в сутки. Если запишешь больше суммарного лимита, то лишишься гарантии раньше срока…
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
@RockMeister, если библиотеки состоят из горы мелких файлов, то лучше размер кластера делать меньше, иначе много места уйдет впустую.
С точки зрения скорости разница гомеопатическая.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Тут народ никак от HDD отказаться не может
Я тоже не могу. И в хосте, и в серверах Вены у меня работают пары HDD+SSD, повешенные на карту кэш-контроллера. Пара 3ТБ Сигейт и 512ГБ Самсунг PM871a - как по мне, жжёт конкурентов напалмом. Но это я, конечно, Холливудами не пользуюсь...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну что, друзья, получила накануне выходных ССДшку под контент. Делюсь первыми впечатлениями. Заранее отмечу, что основными целями покупки были следующие:
  • Увеличить свободное место, чтоб поставить часть крупных библиотек из Комплит 11 У и другие.
  • Сократить время загрузки сэмплерных библиотек, чтоб можно было легко, быстро, без заморочек поиграть на том же рояле в Комплит Контроле, "здесь и сейчас".
  • Сократить время доступа для чтения/записи с/на диск с высоким битрейтом, например, при воспроизведении/баунсе/записи в реальном времени нескольких аудиодорожек в 96кГц/64бита
  • Для более комфортной работы с нелинейным видео редактором
Итак, первые впечатления, без каких-либо объективных тестов:
  1. На первый взгляд прирост производительности не так очевиден, как в случае с переходом на ССД для ОС, но это предсказуемо.
  2. Библиотеки грузятся, конечно же, быстрее.
    • Заметно сокращается время готовности к игре.
    • Начинаешь понимать, что немалую долю загрузки занимает сам контакт, нежели загрузка сэмплов.
    • Учитывая все технологии контакта, играть можно на всём практически СРАЗУ, а ползунок загрузки проносится достаточно быстро, в разумное время, даже для больших библиотек типа Symphony Series, Session Brass Pro, и т д.
    • Барабанные библиотеки типа Эбби Роадз по-прежнему самые требовательные по длительности загрузки, но опять же, положительная разница заметна.
    • Я не особенно использую большое количество сэмплерных библиотек в проектах, поэтому сразу сложно оценить прирост производительности как для многих из присутствующих в теме.
  3. Работу с DAW по параллельной записи, баунсу, воспроизведению особо не проводила. В целом при загрузке больших проектов складывается ощущение некоторой более высокой стабильности. Реальным ограничивающим производительность фактором становится ЦПУ или кривые руки программистов.
  4. Работу с видео в Вегасе пока тож не тестила.

tl;dr
Жить стало лучше, жить стало веселее. Не так лучше и веселее как при апгрейде системного диска, но первыми результатами я лично очень довольна. Комплит Контролом для игры/лайва стало пользоваться ощутимо комфортнее, в разумных, но заметных пределах.

Кому что ещё интересено - спрашивайте. Постараюсь через месяц написать тут побольше объективной инфы. Если кто-то замутит очередной конкурс по сведению, напишите мне плиз - будет неплохой тест работы в боевых условиях)))
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
темка вроде как мертвая, но все же попробую спросить. Приобрел супер-пупер быстрый ссд на 4тб для библ, скорость чтения (заявленная и по собственным тестам) 3500(!) мб. В общем, штука огонь! Думал я, пока не открыл VEP, с не самым большим проектом на 60 с небольшим гиг семплов (при буфер-оверрайд 60кб, о чем далее напишу). В обчем, семплы в контакт грузятся сцуко медленно. Системный монитор показывает, что где-то 150мб/сек, что для данного ссд просто тьфу и растереть. Все библы пересобраны в nkx, никакого треша из микро-файлов, все батч-ресейвы корректно сделаны, т.е. инструменты "запрыгивают" в контакт моментально (впрочем на хдд с этим тоже было ок), но вот наблюдаю как в самом контакте заполняется ползунок памяти - и медленно он заполняется! Быстрее чем на хдд но намного медленнее чем мог бы. Поменял буфер-оверрайд на минимум, т.е. 6кб. Сути это не изменило, просто меньше семплов в память грузит, а скорость загрузки такая же. Короче, кто знает в чем тут узкое горлышко? Ощущение, что это сам контакт где-то косячит. Я уж думал было, что теперь не нужно идти кофе заваривать и завтракать пока там "все рассядутся", ан-нет, все равно минут 10-12 на проект по типу вышеописанного вынь да положь... Работать в целом конечно стало намного приятнее, буфер маленький, дропов нет (не минимальный, нет, там уже проц начинает выпендриваться, 128ок). Для справки - все на ссд, система на м2 (на мамке), проекты на ссд сата, семплы на ссд м2 через контроллер PCIe 4. Уважаемый @Vosk, Вы наверняка знаете, где тут зарыта истина-)
 
  • Like
Реакции: Furqat

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Системный монитор показывает, что где-то 150мб/сек, что для данного ссд просто тьфу и растереть.
Эта скорость загрузки очень сильно зависит от размера семплов. Чем они длиннее, тем быстрее грузятся. Это хорошо видно при загрузке разных патчей - длинные сустейновые патчи грузятся влёт, а всякие короткие как раз с такой скоростью как у вас. У себя я наблюдал максимальную скорость чтения с диска контактом в 1,2 гб/с.

А, ещё на эту скорость могут влиять антивирусы.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
контакт их не просто грузит, а ешё и парсит в памяти, и наверно просто проц быстрее не может
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
контакт их не просто грузит, а ешё и парсит в памяти, и наверно просто проц быстрее не может
в общем, не париться и получать удовольствие?-) если так и должно быть - я не против!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
вот обычные настройки, стандартные
Самый нижний параметр весьма низкий (скорость чтения блоков 4кб в один поток). А что это за модель диска у вас? Этот параметр сильно влияет на скорость.. Контакт читает блоками по 4 кб...
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Самый нижний параметр весьма низкий (скорость чтения блоков 4кб в один поток). А что это за модель диска у вас? Этот параметр сильно влияет на скорость.. Контакт читает блоками по 4 кб...
ADATA XPG Spectrix S40G 4TB. Ща тесты еще раз переделаю, я их, оказывается не от имени админа запускал, может что-то поменяется. Заодно другие ссд проверю)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Hron, нет, не должна. Скорость записи всегда выше, так как для записи используется быстрый кэш)) Скорость чтения 4кб всегда ниже у ссдшек. Другое дело, что у самсунгов она доходит до 60-70 мб/с, что, конечно, сказывается на общей скорости работы в лучшую сторону.
 
  • Like
Реакции: H-ron

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Может нужно nkx'ы распаковать на отдельные файлики? Лишить контакт части гемора по распаковке)))
ой нене, это жесть. например библа glory days от оркестралов содержит 200 тысяч (!) файлов. они даже после батч-ресейва по 5 минут грузятся
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Dmitry Stepin
Не уверен что это возможно ) но объем библ вырастет в два раза )
Надо понимать что контакт не тупо тянет библы в память ) он там и парсит , и распаковывает )
и еще много чего делает )
Так что норма это , даже для самых быстрых SSD
Если патч сам весит 3 , 4 гига а внутри охулиард мелких файлов , он не будет грузиться в память со скоростью на которую этот SSD способен , будет быстрее чем с HDD в разы ) но в разы медленнее самой скорости SSD
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)