SSD для VSTi библиотек!? (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
думаю, @smack их и имел ввиду.
Наверное уважаемый @smack имел в виду все-таки семплерные инструменты типа Омнисферы
Именно так :) Спасибо за уточнение, камрады. Не сумел выразить мысль должным образом... :(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Если надо максимально бюджетно - я поступил бы так:
Система - HDD. У меня SSD, но прирост я заметил только в первичной загрузке системы и программ. Кстати, 60 не хватит. У меня 120 под 7х64, за несколько лет неочищаемый контент заполнил его под 110 гиг.
Проекты - HDD. Если нет 100500 аудиодорожек в проекте - нормально.
Библиотеки - SSD. Если современные оркестровые - однозначно.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
То есть, если сама оболочка (предположим spectrasonic omnisphere, Kontakt и тп.) будет установлена на SSD, а банки звуков о неё на соседнем HDD всё будет работать ровно?
Да, все будет работать нормально)

Под систему брать SSD не менее 120Гб. Под библиотеки и проекты можно использовать HDD, но в случае варианта "деньги не имеют значения" - лучше SSD... каждому!)))
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
  • Like
Реакции: Sandello1973

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Зависит от набора софта. Я обхожусь например 32Гб
+100500. Правда, я разбиваю диск на разделы, где 32-35Гб - под систему, прочее - под софт, некритичный к расположению (туда же Temp и все пользовательские папки). Почему? Образ рабочей системы под рукой нужен всегда. Желательно, чтобы образ был небольшим.
Но это всё - вновь и вновь "оббалтываемая" тема.
Нужно чистить WinSxS
Неоднозначно.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
в случае варианта "деньги не имеют значения" - лучше SSD... каждому!)))
Деньги всегда имеют значение )) - но экономия тоже должна иметь пределы ))
Лучше ужаться на чем-то другом - а SSD поставить максимальное число, раздельное под задачи. Тогда выигрыш в производительности будет максимальным, а не чуть заметным.
А кроме скорости - бонусы в виде тишины и температуры в машине ))

P.S. Понятно, что при десятке аудиодорожек или VST в большинстве стилей можно обойтись и минимумом затрат на железо. Но ведь закон возрастания потребностей никто не отменял )))
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Ifrit, ага, и описание характеристик диска на этом сайте тоже внушаитъ! :)
Пару таких SSD в рэйд 0 и вперёд. И 4 HDD из корпуса долой вместе с парой вдувающих пропеллеров. Итого остаётся 1 кулер на башне проца, к тому же работающий на выдув. Тоисть вапче никакого шума в принципе.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Лучше ужаться на чем-то другом
@smack, ну а на чём ещё? :) Проц, оператива - нет. Мамка, БП? Тоже нет. Видяха? Ну, сомнительно; многие работают на 2-3 монитора, софт требует реалтаймовой отрисовки процессов. Только диски и остаются...
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
В теме про скорость работы с библиотеками, особенно с оркестровыми, актуальнее объём и быстродействие памяти, пропускная способность шины на материнке и, конечно же, проц.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Только диски и остаются
Еще остаются сигареты, спиртное, прочие развлечения - да много чего )))
[DOUBLEPOST=1488108905][/DOUBLEPOST]
В теме про скорость работы с библиотеками, особенно с оркестровыми, актуальнее объём и быстродействие памяти, пропускная способность шины на материнке и, конечно же, проц.
Т.е. вы считаете, что скорость работы с библиотеками не зависит от быстродействия носителя? А отчего ж тогда сами производители современных библиотек рекомендуют размещение на SSD, и чтоб были пошустрее?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
остаются сигареты, спиртное, прочие развлечения
Не, ну зачем нам такие жертвы :)

скорость работы с библиотеками не зависит от быстродействия носителя?
Да всё так. Но есть ещё стабильность, задержка, быстродействие DAW. Носитель лишь выдал библиотеку другим девайсам, им с ней работать. Ко всему, диск - это одна из немногих штук в компьютере, который можно заменить, добавить, улучшить впоследствии.
 
  • Like
Реакции: ecosoft

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Т.е. вы считаете, что скорость работы с библиотеками не зависит от быстродействия носителя?
Зависит, но в основном при первичном обращении, т.е. при загрузке семплов в память. Это происходит либо при создании в ромплере нового инструмента библиотеки, либо при загрузке проекта, в котором используются ромплеры таких библиотек, при этом загружаются только те семплы, которые используются в проекте.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
в основном при первичном обращении, т.е. при загрузке семплов в память
Не совсем так. Самый популярный - Kontakt: с диска в оперативу грузятся лишь заголовки семплов, тело же подгружается по ходу воспроизведения. Я образно выразился, терминами не владею.
Если бы всё загружалось с диска в оперативу, то смысл SSD диска был бы лишь в том, чтобы побыстрее загрузить проект/инструмент. Но у меня проект с HDD уже загружен, а ещё 20 минут пропадают партии, и после всё равно затыкаются на тутти. И ASIO ничуть не перегружен, как и проц. Значит, надо быстрый диск, чтобы отдать вовремя тело семпла :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
В теме про скорость работы с библиотеками, особенно с оркестровыми, актуальнее объём и быстродействие памяти
как раз скорость дисков прежде всего, ибо это отражается на загрузке движка сэмплеров, которую они отдают в распоряжение ASIO . От чего оно глохнет раньше времени..
 
  • Like
Реакции: smack

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.371
113
62
Ekaterinburg
У кого нет слота M.2, а имеющиеся накопители М.2 есть, можно подключиться к SATA через адаптер Addonics Dual V2 SSD с RAID правда со скоростью как будет не знаю.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Так. Только что проверил в "Мониторе ресурсов". У меня библиотеки лежат на отдельном диске. Больше на нём ничего нет, т.е. активных обращений, кроме Kontakt'а, к данным диска нет. При первом проигрывании семпла ноты есть активность диска, и в секции "Процессы с дисковой активностью" регистрируется процесс Контакта, но при повторном проигрывании этого же семпла ноты (т.е. при таком же значении velocity) никакой дисковой активности нет. Следовательно, семпл считывается в буфер ASIO из памяти. Если бы семплы всегда проигрывались напрямую с диска, то такой диск очень быстро "разлетелся бы на куски". Господа, где я неправ?

PS: к тому же контакт не зря резервирует в памяти 1.32GB - если бы всё время семплы проигрывались с диска, то зачем столько памяти резервировать, а? и это всего лишь под один инструмент.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
если бы всё время семплы проигрывались с диска, то зачем столько памяти резервировать, а?
А вы считаете 1.32GB огромной цифрой? ;)
Могу предположить. что задачи, с которыми вы сталкиваетесь, существенно отличаются от ситуации, в которой находится, например,
@Vosk. Отсюда и библиотеки, и требования к компонентам системы могут быть совершенно разными.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
А вы считаете 1.32GB огромной цифрой?
В том то и дело, если бы семплы, из которых объём одного примерно пара-тройка MB, отправлялись в буфер ASIO напрямую с диска, то объём памяти, резервируемой неизвестно для чего размером в 1.32GB, я считал бы огромным глупым расточительством ресурсов компьютера.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@ecosoft, я сейчас попытаюсь привести цифры.

Berlin Strings, первые скрипки; в одну инстанцию Контакта загружены все длинные и короткие артикуляции (без FX и прочих расширений).
Override Instrument's preload size - 24 Kb.
Контакт при окончании загрузки показывает 1,23 Gb.
Сколько занимают семплы на жёстком диске по факту, точно не скажу, они упакованы в NKX и по названиям не определишь, где какой инструмент или штрих. Но если брать в среднем, то:
Вся библиотека (1-2 скрипки, альты, челы, басы) - 136 Gb. Если условно разделить её на 5 равных частей, то 1-е скрипки весят 27,2 Gb. Хотя обычно скрипки весят больше басов и челл, у них больше артикуляций.

Итого - загружено в память 1,23 Gb, в ожидании загрузки около 26 Gb.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
этот кеш нужен контакту чтобы хранить первые куски каждого голоса (но для всех клавиш), остальное тянется с харда. при использовании SSD можно этот кеш уменьшить (или вообще убрать).
кроме того, в контакте есть кнопочка PURGE, которая после проигрывания партии и отслеживания нажатых клавиш убирает из кеша все что не нажалось.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Итого - загружено в память 1,23 Gb, в ожидании загрузки около 26 Gb.
Это понятно, что не всё сразу же загружается.

@basЫl Получается так, что если закольцевать проигрывание MIDI-трека, который посылается на данную библу, то при каждом цикле семплы всегда будут проигрываться с диска?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Получается так, что если закольцевать проигрывание MIDI-трека, который посылается на данную библу, то при каждом цикле семплы всегда будут проигрываться с диска?
да , диск всё время в работе. И это реводрайв.. С обычным хардом дела бы обстояли похуже.

1.gif
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Получается так, что если закольцевать проигрывание MIDI-трека, который посылается на данную библу
И это еще без учета раунд-робина ))))

Я ж говорю - условия работы у всех разные, и только по собственным судить не стоит.
Тем паче спорить с Воском )))
Он в таких вопросах - сущий кореец )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pushkin и Vosk

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)