SSD для VSTi библиотек!? (2 онлайн)

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
советую брать диски HDD на терабайт, так как HDD в случае поломки можно восстановить путём заменой платы, а ссд врятли, и тем более HDD меньше стоят
Скажем так, за 15 лет использования различных HDD их в сумме накрылось у меня 4 штуки по разным причинам и с разной степенью катастрофичности (читаем - с разным количеством реаллокейтов). SSD пока что ни один не помер, тьфу-тьфу. Хотя и в юзе каждый день по 4-12 часов. Да и с восстановлением HDD тема тоже такая... У меня педагог оставил без дубликата свою диссертацию на HDD, тот помер (HDD, а не педагог :D), сказали, что какая-то бяка случилась с блоком магнитных головок (не оч соображаю в терминологии) и заломили в районе 12 т.р. за восстановление данных с него, другие индивидуальные товарищи-восстановители вообще лесом послали с такой проблемой. А цена диска самого там копеечная. Так что... )
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@Никита Моисеев, SSD-шку же берут в первую очередь не потому, что загружает быстрее. А потому, что в процессе работы спокойно держит несколько тыщ голосов полифонии.
И - да, почти никак не коррелирует время загрузки и полифония при работе. Такая вот фигня.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.650
4.919
113
Майкоп
@Никита Моисеев, SSD-шку же берут в первую очередь не потому, что загружает быстрее. А потому, что в процессе работы спокойно держит несколько тыщ голосов полифонии.
И - да, почти никак не коррелирует время загрузки и полифония при работе. Такая вот фигня.
Не из-за скорости, а из-за низкого времени доступа.
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Я ваще нихера не понимаю как этот контакт работает )) щас ради интереса перенес библу обратно на хдд )
те же самые 18 сек :eek: :eek: :eek:

буфер в контакте 36 кб
Я тут вот что подумал (после недавней замены проца и мамки) - а частота памяти не влияет ли на скорость этой самой загрузки? Как-то мы сей момент упустили, а это может быть важным фактором. Вот у меня память довольно медленная, планки по 2400. А у Вас?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
@Никита Моисеев, библиотеки запакованы и при открытии распаковываются процом, поэтому узкое место - камень.
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
@basЫl, так-то оно так, да вот после смены проца 6800 на 10900 разницы в скорости загрузки нет. В принципе это особого значения не имеет, но чисто спортивный интерес требует разобраться. Менялись только мама-проц, если бы камень был узким местом - это стало бы заметно, но нет.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Пересохранил мульти (с семплами) на третий ссд, по сата. Те же 36 секунд. На старый хдд - 36... Ну бред же, явно не в хардах дело... А вот в чем?
Вот, к примеру, Superior2 свои библы до сих пор загружает с одинаковой скоростью что с SSD, что с HDD. И вот в чём тут дело? И с контактовскими библами такая же "фича" - одни (в основном, старые) одинаково "ходят" что с SSD, что с HDD, а большинству новых подавай только SSD, а с HDD они вообще не шевелятся.
 
Последнее редактирование:

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Вот, к примеру, Superior2 свои библы до сих пор загружает с одинаковой скоростью что с SSD, что с HDD. И вот в чём тут дело?
именно, мы выше подобные тесты тоже проводили. Поэтому я и стал думать, что, возможно, скорость памяти тоже имеет значение... Но это всё догадки, конечно же)
 
  • Like
Реакции: Furqat

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
У меня вроде как накрылся один ssd. OSZ на 120гб. С него тупо по чуть-чуть пропадают файлы. Сначала игра была установлена BF4. Через день стала не запускаться. Делаю в origin восстановление файлов, что-то докачивает, и игра снова работает, но не надолго. В след раз через день - два опять не запускается. Установил игру на другой ssd - все ок. Тогда архив с музыкой, папку с документами перенес на этот ssd, и записал общий размер файлов. Через пару дней смотрю, а размер занимаемый файлами на диске уменьшился... Сразу вырезал всё с него, удалил и заново создал раздел, форматировал - не помогает. Скачал прогу, по-моему, с сайта производителя. Та показывает - все ок. В общем пока вытащил его из системы, не знаю, что делать. Использовать нельзя, а выкинуть жалко. А вот ssd самсунг серии pro пашет уже много лет без сбоев, у меня на нем система и программы.
Может, кто-то знает, от чего файлы пропадать могут? Это точно не антивирус. Установлен лицензионный nod32, но с других дисков (в системе всего 2ssd + 2hdd) ничего не пропадает.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
@basЫl, нет. Из 120гб заполнены были 70 в случае с игрой, и 40, когда просто файлы туда скопировал.
 

capsula

Member
21 Дек 2005
46
21
8
Moscow
www.promodj.ru
У меня вроде как накрылся один ssd. OSZ на 120гб. С него тупо по чуть-чуть пропадают файлы. Сначала игра была установлена BF4. Через день стала не запускаться. Делаю в origin восстановление файлов, что-то докачивает, и игра снова работает, но не надолго. В след раз через день - два опять не запускается. Установил игру на другой ssd - все ок. Тогда архив с музыкой, папку с документами перенес на этот ssd, и записал общий размер файлов. Через пару дней смотрю, а размер занимаемый файлами на диске уменьшился... Сразу вырезал всё с него, удалил и заново создал раздел, форматировал - не помогает. Скачал прогу, по-моему, с сайта производителя. Та показывает - все ок. В общем пока вытащил его из системы, не знаю, что делать. Использовать нельзя, а выкинуть жалко. А вот ssd самсунг серии pro пашет уже много лет без сбоев, у меня на нем система и программы.
Может, кто-то знает, от чего файлы пропадать могут? Это точно не антивирус. Установлен лицензионный nod32, но с других дисков (в системе всего 2ssd + 2hdd) ничего не пропадает.
Была подобная фигня с SSD OCZ Vertex 4. Слава богу данные постоянно бэкапились на NAS, поэтому сделал ему ERASE в MHDD, стал как новый :)
 
  • Like
Реакции: Magick и Furqat

capsula

Member
21 Дек 2005
46
21
8
Moscow
www.promodj.ru
Последнее редактирование:

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Вот, к примеру, Superior2 свои библы до сих пор загружает с одинаковой скоростью что с SSD, что с HDD. И вот в чём тут дело? И с контактовскими библами такая же "фича" - одни (в основном, старые) одинаково "ходят" что с SSD, что с HDD, а большинству новых подавай только SSD, а с HDD они вообще не шевелятся.
именно, мы выше подобные тесты тоже проводили. Поэтому я и стал думать, что, возможно, скорость памяти тоже имеет значение... Но это всё догадки, конечно же)
Сегодня к своему ужасу обнаружил, что скорость загрузки у меня зарубает антивирус. Добавил папки семплов в исключения - текущая сессия стала грузиться в 5(!) раз быстрее.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Furqat и CakeWorker

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
@CakeWorker, ...вдруг война, а я уставший!
тут много что понять трудно, как и "низкоуровневое форматирование " для ССД,
рецепет коктейль "Дом Обломовых" - "взболтать, но не перемешивать" ;-)
 

algiosh

New Member
14 Фев 2021
1
0
1
30
Привет, тему более подходящую не нашел, потому задаю вопрос здесь. Купил samsung внешний ssd на 2тб и lacie hdd 2тб для бекапа. В созданий музыки новичок. Какие советы и примеры можете дать по хранению плагинов. библиотек, сеплов и прочих "чего-то там ещё" в папках, чтобы было просто и понятно. И следующий вопрос, прислал допустим Arturia analog lab и всё там что с ней связанно. файлы хранятся в programdata папке и в program files. когда всю папку скидываю в ssd не включается. как быть, что делать, может помните какую тему или гайд по этой теме. может быть можно сразу устанавливать всё на внешний ssd? спасибо за советы.
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
295
175
43
34
vk.com
Вот, к примеру, Superior2 свои библы до сих пор загружает с одинаковой скоростью что с SSD, что с HDD. И вот в чём тут дело? И с контактовскими библами такая же "фича" - одни (в основном, старые) одинаково "ходят" что с SSD, что с HDD, а большинству новых подавай только SSD, а с HDD они вообще не шевелятся.
Т.е. покупать HDD под библы "до лучших времен" это плохая идея? Не жалеть ДЕНЯК и сразу брать SSD (NVMe)?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)

  • Kayumov