Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (2 онлайн)

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
@Al Brazy, нашел посвежее: https://stash.reaper.fm/theme/2034/DefaultCommala5 200%.7z.001. Не совсем понятно, как распаковать. Поменял расширение на ReaperThemeZip - получилась полная фигня с расцветкой(
[DOUBLEPOST=1509554638][/DOUBLEPOST]
@SERGEYKA, и во всех такая лажа? Попробуйте зайти в редактор тем и поменять Resources на вашу
@vitalker, это здесь?
 

Вложения

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Не работает Solo на канале.
Пожалуйста, посмотрите у себя, если ли такое странное поведение. Не могу понять, возможно, это ошибка Рипера?

Reaper 5.61

Имеем:
1. Папка 1.
2. Внутри Папки 1 треки.
3. Треки имеют роутинг в Папку 1.
4. Папка 2. Отдельным треком, не имеет вложенных в неё других папок и треков.
5. Сэндом направляем сигнал из Папки 1 в Папку 2. В Папке 1 выключаем выход на мастер.
6. Включаем воспроизведение. Звук слышно.
7. Нажимаем "M" на Папке 2.
8. Звук пропадает.
9. Нажимаем "S" на Папке 1.
Имеем:
10.1. Звук пропадает.
Ожидаю:
10.2. Звук не пропадёт. Будут играть треки, которые имеют роутинг в Папку 1.

P.S. если дальше принудительно нажать на Папке 1 "S" то звук появится. Но почему при нажатии на "М" он пропадает, а при "S" не продолжает играть? Странное поведение...
P.S.S. если Папку 1 вложить в Папку 2, то всё работает как надо. Т.е. без вложения заставить работать "S" не получится? Скорей всего это за-за того, что роутинг идёт через send канал. В других DAW такой роутинг выстраивается другим средствами и "M", "S" работают так как ты этого ожидаешь.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Microtonic, зачем нужна Папка без вложенных в неё треков?
В Рипере на столько продвинутый функционал, что придумать и построить роутинг при котором часть функций будет работать не совсем так, как ожидается - можно, но вопрос - а какое это имеет отношение к реальной действительности?
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Bus пред. мастер, Bus "движка" в который приходят только бочка, бас, перкуссия и хэты.
Тут просто нужно порядок расположения каналов сделать правильный, расположить Bus "движка" над папками которые должны в него приходить. Это немного нарушает мою структуру расположения дорожек, но привыкнуть можно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Bus пред. мастер, Bus "движка" в который приходят только бочка, бас, перкуссия и хэты.
Не тащите с собой в Рипер привычки убогого роутинга других DAW.
С какого перепуга BUS должен быть Фолдером?
[DOUBLEPOST=1509610556][/DOUBLEPOST]
ут просто нужно порядок расположения каналов сделать правильный, расположить Bus "движка" над папками которые должны в него приходить.
Совершенно этого не нужно!
Только если не хотите тратить время на организациюе сендов в BUS
 

masterkruger

Active Member
23 Авг 2014
199
234
43
Привет.у меня небольшой трабл.
В нагруженых проэктах непрорисовуетcа морда плагов(Nomad Factory,PSP,Plug and Mix.ToneBoosters.Dead Duck.Plugin Alliance)просто открываетса серый квадратик по размеру плага!хотя когда вставлял их в проэкт все было норм..но тутже открываю этиже плаги а пустом проэкте все норм.открываютса!другие плаги добавляютса и отображаютса нормально!кто знает как это побороть,подскажите пожалуйста!

Win XP x86.Reaper 5.52
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
С какого перепуга BUS должен быть Фолдером?
"Папка" это как бы условно. Конечно мне не нужно чтобы BUS был папкой. Т.е. я создаю просто дорожку (канал) называю его BUS Pre Master и направляю (через посыл) в неё сигналы с Bus-папок: перкуссия, синтезаторы, бочка-бас, железо, эффекты и т.д. Но когда я делаю "Соло" на BUS Pre Master у меня пропадает звук.
Как можно сделать иначе? Чтобы с групповых папок направить сигнал в другой канал и при нажатии "Соло" всё было слышно? Что-то не могу сообразить...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Microtonic, выложите простой проект для демонстрации того, о чём пишите.
Или описываете не то, что делаете, или ..... или - описываете не то, что делаете
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Прошу прощения, но похоже в какой-то момент у меня что-то пошло не так. Я с нуля создал проект, расставил дорожки, папки, отдельно BUS каналы и сделал роутинг какой мне нужне и всё работает. :)
Скорей всего я рабочем проекте я что-то перемудрил. :)

P.S. не совсем привычно, что в разделе "посыл" отображается как бы не просто посыл на тот же Ревер и т.п., а ещё и посыл на другие дорожки. Жалко, что нет отдельно для таких посылов раздела.

привычки убогого роутинга других DAW
а мне кажется, что в Studio One 3 довольно интересное решение по роутингу внутри канала: можно разделить сигнал на АЧХ, на mid/side, на любую полосу потом повесить любые плагины и всё это будет внутри одного канала.
Возможно, в Рипере такое тоже можно сделать, но пока не вижу каких-то очевидных кнопок, меню с опциями и т.п. для такой реализации.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
а мне кажется, что в Studio One 3 довольно интересное решение по роутингу внутри канала: можно разделить сигнал на АЧХ, на mid/side, на любую полосу потом повесить любые плагины и всё это будет внутри одного канала.
Возможно, в Рипере такое тоже можно сделать, но пока не вижу каких-то очевидных кнопок, меню с опциями и т.п. для такой реализации.
В Рипере кнопка - Скрипт :)
Вот, FX Rack на одном треке - делайте любой лаеринг с любыми фильтрами -
https://forum.cockos.com/showthread.php?t=195417
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
может что не так делаю, но Fade in/out на миди дорожках не срабатывает.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
543
162
43
63
Казань
может что не так делаю, но Fade in/out на миди дорожках не срабатывает.
Видимо, речь о виртуальных инструментах, которые выведены на один трек, т.е. там и миди и аудио на одной дорожке. Вообще, обратил внимание, что не только фэйды, но и панорама работают на них неадекватно. Выход нашёл - послал аудио на отдельную дорожку (на основной аудио заглушил - снял галку), на которой и провожу всю автоматизацию. У Джастина и так много проблем, чтобы разбираться, почему у некоторых (м.б. и у всех) виртуальных инструментов такая закавыка, главное - чтобы выход был. Лично у меня была проблема с RealStrat (MusicLab), после этого уже всё нуждающееся в автоматизации выводил в аудио отдельным сендом на специальный трек, поэтому про другие ничего не знаю, не стал экспериментировать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Konstantin3K, Fade и Fader - совсем разные вещи. Я хорошо понял что имел в виду @Music_makers.
А ваш случай - глюк какого то виртуального инструмента и не более того, ни с одним VSTi не сталкивался ни с какими проблемами на фейдерах уровня выхода с трека или панорамах.
 

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
хорошее название :D А должно быть что-то другое? Стандартно там и есть крутилки :) А попробуйте накатить 5.60
Уже. Крутилки есть в других версиях, в т.ч. в стандартных. В принципе - можно и так работать, но не могу понять, почему изменился элемент в теме - я же ее заново скачал и поставил. Придется копнуть поглубже.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
В Рипере кнопка - Скрипт
Вот, FX Rack на одном треке - делайте любой лаеринг с любыми фильтрами -
https://forum.cockos.com/showthread.php?t=195417
Спасибо за наводку. Конечно - не самый простой способ (опять же сравнивая с S1), но уже лучше чем вообще ничего. :)

Кстати, а в теории можно сделать так?
Имеем дорожку FX, вешаем на него Delay 1 и Delay 2.
С дорожки 1, посылаем в дорожку FX сигнал, но так, чтобы он приходил только в Delay 1.
С дорожки 2, посылаем в дорожку FX сигнал, но так, чтобы он приходил только в Delay 2.
Далее выход с дорожки FX уходил в дорожку BUS Pre Master, а от туда уже на Мастер выход.
При этом мы слышали бы всю обработку, но так, чтобы Delay 1 не влиял на Delay 2.

Я пытался разобраться, но пока не получилось полноценно сделать. Т.е. включить в Delay доп. каналы входа, выхода, включить на дорожке FX несколько каналов, посылами выбирать нужные входы, но... но чёт пока глухо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)