Ленточный микрофон "АПЛ" (Алюминиевая-Поталевая-Лента) лента 0,2 микрона. (1 онлайн

Иван100

New Member
11 Фев 2017
5
1
1
69
Как Вы думаете ? Может для увеличения магнитного потока, мне сделать из стали конусные накладки на магниты, т.к. у меня плоские неодимовые магниты ? Не посоветуете схему средней сложности внешнего преампа для такого микрофона ? (лента и согласующий трансформатор)
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Иван100,-Да,накладки конусные можно сделать,но есть свои минусы в этом,толщина конусов должна быть такой чтобы склоны были не слишком пологими,а в таком случае может совсем мало остаться места в зазоре.Так же не делайте слишком острый конус,оптимально это с основания 6 мм,сделать конус 3 мм,это нужно для того чтобы не было риска нахождения ленты вне поля и основное для организации провиса ленты глубиной до 1,5 мм,это нужно для увода основного резонанса ленты в инфранизкую часть спектра.И основной момент,это выбор материала конусов,он должен быть как можно более магнитопроводным,это никелевые стали,хром никель вольфрамовые,кобальтовые.Проверить материал просто,-нужно поместить с одной стороны платины(желательно не очень толстой) магнит а с другой стороны тем же полюсом подносить к тому месту еще один магнит,чем меньше через металл ощущается отталкивающая сила противоположного магнита,тем лучше,тем больше линий магнитных захватывает металл и из него будут более адекватные конусы.
По поводу предов,перебрал множество всего,лучше чем "Digilab" не попадалось,так что не советую экономить на этом,больше в итоге потратите перебирая годами то одно,то другое.
По поводу тонкостей связанных с КТр трансформатора и прочих... как что то уже будет у вас готово,обсудим,но наверно об этом лучше в личке,так что потом пишите в личку по нюансам,обсудим все...
 
Последнее редактирование:

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@Garin, А если из трансформаторных пластин конусы сделать...наборные? Тоже с али прислали магниты 40х10х4, N52...вот теперь думаю как соорудить систему подвеса ленты. Хотя по факту там 40х9х3.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@garri,-Не,ерунда получится,слишком много "воздуха". Их не сложно то выточить,но лучше сами магниты конусные.После моего заказа конусных магнитов,предприятие стало изготавливать на продажу конусные магниты,так что уже не нужно индивидуальный заказ на изготовление делать.
"НПК "Магниты и системы" тут заказывал,потом попадались у них уже в продаже конусные,но вроде длиннее и потолще чем у меня.
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
да я сколь не лазил на их сайт все нет и нет...да и дороже выходит чем китай...плюнул, выписал с али...хотя бы поэксперементировать.

...вот ща еще раз посмотрел, нет у них ничего интересного в основном N33...один более мение подходит 50х4х4 N52.
 
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Я заметил большую разницу в выхлопе между магнитной системой с магнитопроводом и без,да и конусы заметно ЭДС увеличивают.Поэкспериментировать конечно интересно в любом случае.
Нашел картинку о наличии в продаже конусных магнитов,то есть если понадобится,можно просто с ними поговорить прислав им эту картинку:
Км.png
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@garri,- С помощью малой индуктивности первичной обмотки(2 витка 1,2 мГн,по прибору) и одноэлементного ФВЧ на конденсаторе МБМ(не совсем плохой конденсатор для аудио) в районе 0,1 мкф,можно добиться довольно ровного звучания без избытка низа присущего ленточникам.В примерах записи АКГ 414,SHURE SM58 и ленточник (трек "1" ленточник,трек "2" акг,трек "3" шур) записи сделаны в разное время,тексты записей не информативны,просто для схожести,на с/ш тоже внимание можно не обращать так как не соблюдена громкость речи и расстояния до микрофонов различны,но мики настолько разные,что в общем то все же записи достаточно показательные.


2 витка первичка.JPG






 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: garri

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Неее...кондер надо убрать...слишком серединисто в первой записи...вторая более естественна. А вообще я по микрофонам сужу по естественности передачи сигнала...это нужно услышать Ваш голос в живую, а после сравнивать с записью. По крайней мере сколько я не записывал в МЛ-19, после, где бы не транслировалась запись, все узнавали кто говорит.

В мониторы послушал...нормально все в первом варианте, как будто после обработки.
 
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@garri,- Первый вариант как раз естественный мой голос,да и шур задирает верха,а акг "низит" слишком,на самом деле самый натуральный первый вариант,это как носитель своего голоса говорю)) А без конденсатора низа больше чем у агк,слишком уж.
Вот как обычно ленточник без конденсатора слышит тишину комнаты:


Чутье к низким слишком завышено.Например этот пик на 50 герц,не воспринимался на слух во время записи,так же как не слышен весь остальной спектр,но чутье к низким "из ничего" вытащило и сильно усилило пойманную гудежку...
Избыточная чувствительность к низким частота.png


А вот как слышит с конденсатором:

Ровный.png

Емкость то можно подобрать под себя до естественности,вот так и сделал..
 
Последнее редактирование:

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
дык вроде кондер должен в преде стоять на входе...разделительный. Все равно я б оставил как есть...низ убрать не проблема после записи. Самое главное у ленты атака классная.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Это просто на случай кому (как мне) не нужно много низа,для голоса в эфире например слишком его много,не справляются приемные тракты,динамики... А так и самый естественный вариант и удобен для эфира.Как бы достаточное количество людей встретилось которых не особо радует избыточное чутье ленточников к низким частотам.// Конденсатор фильтр,ставить пробовал и там и там,разницы не ощутил...
[DOUBLEPOST=1487861456][/DOUBLEPOST]@garri,- Тут еще момент,-стоит ближе говорить к микрофону и избыток низа вернется в какой то степени))
 
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@garri,- Ну да,да и нет никаких проблем сделать кнопку обхода конденсатора на микрофоне,если использование микрофона может предполагать разные варианты использования.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-смысла ставить конденсаторы в микрофон честно говоря не вижу , во всех нормальных преампах есть фильтр hpf
второго-третьего порядка, как правило регулируемый
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@digilab2,-Да,просто у меня ведь отдельно модуль... Но и таким образом можно точнее подобрать под свои конкретные нужды порог среза(если регулируемый то конечно никакого смысла нет,разве что на любителя звучания определенных конденсаторов,или если глубины среза фильтров не хватает).
 
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@digilab2,-Согласен,просто у меня скоро будет два модуля,а понравилось уж сильно звучание именно этого конденсатора,а он один такой у меня оказался))
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@digilab2,- Спасибо,было бы интересно...
От 80 до 120 нФ подходящий диапазон,это которые 0,05 мкФ,(растет емкость у них в течении 20 лет есть мнение,потом перестает).По годам,в основном мике 1971 года конденсатор,в том,что на продажу с укороченными магнитами 1986г (выпаял из рабочего приемника:) ),вроде как постарше лучше.
 
Последнее редактирование:

Иван100

New Member
11 Фев 2017
5
1
1
69
Подскажите марку стали для сердечника Вашего микрофона. Спасибо
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Иван100,-
Использую нанокристаллический (по свойствам похож на аморф,но более тонкой структуры,от чего выше проницаемость) материал FINEMET, изначально запатентованный фирмой Toshiba. Сейчас срок патента истёк, его в разных модификациях состава выпускают во многих странах.Линейная узкая петля. Начальная проницаемость до 200 тыс.

Но огромную роль в итоговых характеристиках играет не просто данный сплав,а технологический уровень всей цепочки изготовления.Один не качественный этап и характеристики могут стать как у куска "чугуна".

Лучше всего сердечники которые я как раз и использую,это сердечники от Диф автоматов,или УЗО фирмы АВВ.Дорого конечно покупать узо аббшное и доставать оттуда сердечник,но это лучший вариант.
Можно использовать и наши сердечники например "MSFN-20A-TH" компании "Мстатор"
 

Вложения

Последнее редактирование:

Иван100

New Member
11 Фев 2017
5
1
1
69
Извините. Про сердечник для согласующего транса я понял. Меня интересует марка стали из которой сделан магнитопровод (корпус) для магнитов ?
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Я делал из клапанной стали марки хром никель вольфрамовая(скорее всего судя по свойствам),из шляпы выпускного клапана,такие клапана очень редки,обычно применялись в авиации.Она не ржавеет,не окисляется,имеет уникальные магнитные свойства и аморфную структуру исключающую намагничивание(не знаю насколько,это важно) В общем то слишком дорого делать магнитопровод из такого материала,это вряд ли оправданно.Подходит в принципе любая сталь с хорошими магнитными свойствами,чем магнитные свойства выше,тем эффективнее будет магнитопровод.
Хороший материал использующийся для экранирования поля магнитов динамиков:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Иван100,- при намотке трансформатора придется подбирать коэффициент трансформации и кол-во витков в первичной обмотке,то есть выходной импеданс микрофона и индуктивность первичной обмотки,По этому вопросу поделюсь своими наблюдениями чтобы вам удобнее было ориентироваться при подборе спектра вашего ленточнка.
Если КТр делать большим,что даст высокий выходной импеданс микрофона,например сравнимый с входными импедансом предусилителя,то лента в микрофоне будет здорово демпфироваться,что хорошо уберет избыточный низ в АЧХ ленточника которая с учетом эффекта близости имеет вид похожий(только с наличием ровного участка в середине) на вид "виниловой" АЧХ на картинке ниже.

ачх {винил}.png


Но минус этого решения(высокого импеданса) в том,что в таком случае будет большим количество витков во вторичной обмотке,что естественно увеличивает паразитные составляющие такие как,сопротивление обмотки (это тепловые шумы и как следствие ухудшение соотношения сигнал шум),межвитковую и межслойную емкости,ухудшение помехоустойчивости,увеличение индуктивности рассеяния... При этом получается примерно вот такое звучание голоса,без избытка низа,но не слишком чистое:

Название трека внизу "8 витков Импеданс 2,5 кОм" (первый)

Если же выходной импеданс ленточного микрофона восьмерки сделать низким,например 150-250 Ом,и к тому же погнаться за отличной полосой пропускания трансформатора по низкой частоте увеличивая индуктивность первичной обмотки,сделав ее скажем из 20 витков что даст огромную индуктивность на сердечнике авв,получим вот такую замечательную АЧХ трансформатора при сопротивлении ленты из потали 1 Ом :

20 витков.png


Но при таком решении входной импеданс микрофонного усилителя будучи намного большим,- 2-3 кОм и не будет подгружать ленту,что приведет к отсутствию ее демпфирования,что даст жуткое количество низких частот в спектре микрофона.Звучать это будет так:

Название трека внизу "20 витков импеданс 250 Ом" (второй)

Обычно для борьбы с избытком низа,ставят на выходе микрофонов конденсатор:

Конденсатор на выходе микрофона.png


Можно совместить конденсатор,с уменьшением индуктивности первичной обмотки,вернее так подобрать срез низких частот индуктивностью,чтобы влияние конденсатора было мало заметным и его наличие не уменьшало полосу,а просто круче заворачивало спад.Подбираем на свой вкус,и для своих целей естественно минимально возможное кол-во витков в первичной обмотке,достаточно даже 1 виток с сердечником авв:

Один виток авв.png


Глядя на первую картинку,понятно,что чтобы компенсировать сильный подъем низких нужно их чем то,сильно завалить,что и делаем уменьшая индуктивность первичной обмотки,что в принципе даст более менее нормальную АЧХ микрофона при его использовании на небольших расстояниях от источника звука.
Усугубим спад если нужно конденсатором на выходе микрофона,спад стал круче:

1 виток 210 нф на 1 Ом.png


Звучит это вот так:

Название трека внизу "1 виток импеданс 250 Ом" (третий)

В итоге можем получить практически идеальный трансформатор (на картинке ниже,трансформатор с 1-им витком(кажется,что два витка,но это полувитки-отводы,две половинки виток не образуют) в первичной обмотке диаметром 0,5 мм,длинной 14 см и 16-ю витками во вторичной обмотке провод такого же диаметра длинной всего 75 см,(нитка на проводе чтобы еще уменьшить паразитную емкость) импеданс микрофона 256 Ом) по паразитным параметрам и естественно хорошую передачу микрофоном звука.
Не утверждаю,что прав во всем что тут изложил,- проверяйте на собственном опыте,может что то и окажется полезным.

1 виток в первичке z 256 Ом.JPG






 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: garri

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Обычно для борьбы с избытком низа,ставят на выходе микрофонов конденсатор
Обычно, для выравнивания АЧХ микрофона, прежде всего рассчитывают акустическое оформление капсюля, независимо от того, конденсаторный капсюль или динамический.
@Garin, можно прямую ссылку на процитированный вами мелкий текст?
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
На акустическом оформлении капсюля далеко не уедешь,тем более в случае с капсюлем ленточной восьмерки.Можно обойтись и просто трансформатором без конденсатора если не хочется спад делать более крутым.
Чтобы далеко не ходить...Для себя немного скриншотов делал постов пользователя "ut5edt"
из этой темы http://rmmedia.ru/threads/52410/page-5 этого сайта. Вот несколько скриншотов оттуда,это самый мизер в тему формирования АЧХ не капсюлем,или не только капсюлем,если вдруг не захотите перечитывать всю тему по ссылке:

Neumann U89 стоит и того меньше номинал 0.33мкф.png


у которого меньше входная емкость.png


Человеческий метод формирофания сигнала, АЧХ.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: garri

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Поставив на выходе микрофона конденсатор 100мкф "Октава" выпустила черезмерное обилие детализации и шумов в области всего спектра: низов, середины и особенно верхов, что может слышаться как резкое звучание.
Слова специалиста.

И это при норме для звука 1 мкф...!!!
Где прописана эта норма?

В стороне стоят отдельно микрофоны для телерадиовещания и применение больших емкостей в них на выходе можно объяснить необходимосью и целесообразностью. Большой номинал конденсатора 47-220 мкф в этих микрофонах, в сочетании с трансформатором или в составе Г-фильтра или П-фильтра, дает крутой и резкий спад АЧХ на краях диапазона - узкого для специфики эфира.
Вообще, весь текст безотносительно конкретной схемотехники.
Товарищу бы книжки писать- излагает красиво. И не важно, что фантазии больше, чем реальности.
Весь текст по ссылке не осилил. Извините.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Поставив на выходе микрофона конденсатор 100мкф "Октава" выпустила черезмерное обилие
детализации и шумов в области всего спектра: низов, середины и особенно верхов

-- Увеличение ёмкости проходных конденсаторов никак не связано с ВЧ, абсолютно.
Улучшается только передача НЧ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)