Аналоговый мастеринг за и против! (1 онлайн

Какой лучше мастеринг?


  • Всего проголосовало
    64

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Продолжаем в том же духе спорить о вкусах?
То есть вы бы дали на такой мастеринг свой материал? ) Вот вы на этапе сведения сделали как вам нравится, атаки, стерео, а на выходе получили такой переколбас? )
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
хотя я вообще этот стиль не понимаю для меня всё это непонятный рёв и грохот
ну конкретно данный трек - да, непонятный рев и грохот и сам звук не очень приятный. Есть конечно более интересные представители жанра
[DOUBLEPOST=1426777181,1426776889][/DOUBLEPOST]
просто в изначальном миксе ударные торчали над пачкой, а сейчас уместно причёсаны
В том то и дело что они не причесаны, а замылены, просто размыты. Ну а со стерео как мне кажется опять же побочный эффект, а не задумка. Могу конечно и ошибаться )
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ребяты, сдается мне, что дело в мониторинге ))) у кого мониторы быстрее, тем, скорей всего, больше нравится микс ТС. мне тоже не понра его вариант, изначальный приятней на мой слух. в моих мониторах )))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
В том то и дело что они не причесаны, а замылены, просто размыты.
Хз. Я сейчас на рабочих BM6a слушаю, которым, в принципе, не очень доверяю, но всё равно ничего ТАК УЖ не коробит. По балансу ударных меньше, зажаты сильнее (и правильно!), но транзиенты на месте.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
вы бы дали на такой мастеринг свой материал?
У меня нет своего материала - я работаю с чужим. Если возникнет такая необходимость - да, буду пробовать.
ваш вывод на основании представленного материала какой?
Имхо методика заслуживает интереса.
Имхо, @karlon поставил на место всё, что не сделал автор микса.
Плюсую.
дело в мониторинге
Имхо не только, а ещё и в понимании тонкостей работы с подобным материалом.
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
холивар!!! :D
p.s. мне кажется, ТС, тебе СРОЧНО нужны НОРМАЛЬНЫЕ мониторы и комната. потом - тыщи две часов послушать музыку, потом тыщи две часов покрутить приборы, а потом только уже всё остальное. мое субъективное, занудное и банальное мнение.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Хз. Я сейчас на рабочих BM6a слушаю, которым, в принципе, не очень доверяю
У меня такие были. Ужасные мониторы, все на них играет красиво. Нижняя середина неконтролируемая, атаки размазывает. Еле продал их.
 
  • Like
Реакции: mexap и M Clis

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@M Clis, не обижайся, но у ТС список серьёзных работ побольше многих здешних ветеранов (я для ориентира, мало ли, в новички потребуют перенести...).

У меня такие были. Ужасные мониторы, все на них играет красиво. Нижняя середина неконтролируемая, атаки размазывает. Еле продал их.
Я их не выбирал, рабочее место такое)) Сравнить мне есть с чем, да и "поправка на ветер" давно в голове уже сидит.
 
  • Like
Реакции: convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у ТС список серьёзных работ побольше многих здешних ветеранов
вань, вот за инфу спасибо! давайте попросим ТС немножко похвастаться, а ))) ну правда ведь интересно, чего он там сделал. без обиняков. карлон, дайте, по возможности, ссылки на ваши работы! лично я привык доверять как своим ушам, так и словам своих коллег, усомниться в которых не позволяет их авторитет, хотя бы в моих глазах
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Сравнить мне есть с чем, да и "поправка на ветер" давно в голове уже сидит
Дело в том что поправки на ветер не срабатывают если в мониторах банально не слышишь то что должен. Расскажу щас реальную историю

Раньше я на Dynaudio BM6a музыку писал, потом у меня был перерыв 4 года, вот недавно снова вернулся в музыку, и тут так случилось что приятель попросил свести на них живье, больше сотни дорожек. Свел. Все вроде звучит идеально, кач, баланс, вроде проверил и в машине, и на айпаде криминала не услышал. Даю zerocool-у заценить, отвечает: вокал играет не по центру, ощутимо левее, орган торчит децибел на 6, бочки нет, рабочего почти нет, да и вообще сведения тут нет практически. Я на него даже наехал, мол все нормально у меня и на щит контролях и точка ) Потом, когда купил N200 услышал этот жуткий торчун оргАна из-за странной фазы, и вокал слева тоже услышал и вообще что микс реально ужасен. Повторюсь, на BM6a все это не было слышно. Пересвел. Ришел к приятелю с Quested VS2108 - услышал еще муть на 300-400 гц, недостаток серединки в районе 2000-4000. Только когда купил V2108 и все исправил уже все окончательно )

За 8 лет работы на BM6a ничего толкового на них не получилось сделать в плане звука, только некоторые вещи наугад вышли неплохими
 
  • Like
Реакции: mexap, convex и M Clis

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Единственное, в чем я не очень уверен - насколько корректно обзывать "мастерингом" по сути пересведение материала (пусть и сознательно ограниченными средствами).
Если ужимание в кирпич с запредельным RMS можно назвать мастерингом, то это мастеринг. Только безотносительно к настоящей работе в аналоге. Такое и в цифре делается.
Ох. Выложены результаты работы ДО и ПОСЛЕ. Что именно тут "сравнивать нельзя"?
Заметьте, ТС выложил не ДО и ПОСЛЕ, а аналоговый и цифровой мастеринг. Третий файл, который ДО, отсутствует. Иначе, чего стОит спрашивать: аналоговый и цифровой лучше?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Цыхра, ну написал же - мониторы не единственные мне доступные) единственные они только в помещении, в котором я сейчас нахожусь) и все косяки BM6 мне известные не хуже тебя - потому и написал сразу и честно, что не сильно доверяю им)

Завтра послушаю на чем нибудь еще, будет возможность выбрать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Если ужимание в кирпич с запредельным RMS можно назвать мастерингом, то это мастеринг.
Мы разве запись скрипичного квартета обсуждаем? ;)

Заметьте, ТС выложил не ДО и ПОСЛЕ, а аналоговый и цифровой мастеринг
Не замечу). Ваш вывод, как понимаю, сделан из имён файлов, а я ориентируюсь на фразу:

Всем, кому интересно, шлите свои треки с мастерингом и без!
Поскольку ТС выполняет по сути не мастеринг, а пере-суммирование, то и имена файлов оправданы. Впрочем, да, уточнение не помешает.
[DOUBLEPOST=1426783063,1426782997][/DOUBLEPOST]
@fakeitback, эмм... и?:D есть люди, кто Корнелюка например мастерил. серьезно? очень! но...
Ну есть ощущение, что к ТС у многих отношение, как к случайно забредшему нубу. Потому и написал. Не камень в твой огород.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
С этими МС у меня боооольшие непонятки. Гляньте гифку. Суть- беру моно сигнал, дублирую, завожу их в группу- один вправо , другой влево. По сути на группе получаю тот же моно сигнал на стерео треке. Панорамирую группу полностью влево. На мастер вешаю MSED. Итог= что ни мьютируй(либо м, либо с)- на выходе все равно абсолютно тот же сигнал:eek: И что такое S ?
 

Вложения

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Давайте для начала определимся, что это за два файла.
Ну, с первым понятно - "аналоговый мастер".
А что такое второй файл? Исходник? Если да, то как он относится к названию темы? Где цифровой мастер? С чем сравнивать?
Если это не исходник, а т.н. "цифровой мастер", то это не мастер, а брак. -18db RMS для такого музла - это что-то новенькое.
Хотелось бы объяснений от ТС на этот счёт.

В прошлой теме не получилось
Да-да, конечно))) Продолжаем спорить о вкусе фломастеров?)))
[DOUBLEPOST=1426784827,1426783626][/DOUBLEPOST]Не следует также забывать, что при мастеринге референс очень важен, иногда - принципиально важен.
Вот два мастер-файла данного произведения, сделанные под разные референсы (в качестве исходника использован 01 digital mix)
https://cloud.mail.ru/public/64df6447ce3d/Темза тест цыхры)).wav
https://cloud.mail.ru/public/03af9fa5adb2/Темза тест цыхры)) V2.wav

Всё ессно цифра, Reaper + plugins.
 
  • Like
Реакции: convex и M Clis

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
сделал тоже вариантик )
цифроаналог
Ваш вариант НМВ лучший из представленных,это видно сразу по тому как раскрылась ударная установка и правильное количественное сочетание цифры и аналоговых гармоник..
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пока из всех файлов темы мне нра то что выложил дон, а именно по первой ссылке. вкусовщина, наверняка. но это именно так. ну и оговорюсь, что слухал в ухах акг 240 мк2 (55 ом). тем не менее.
наугад: отмечу грамотную работу со сжимателем (или ваще ее отсутствие. главное, звучит приятно для моих ух )))

ЗЫ! Жень, ты уж дай трек до конца в первой редакции, а. мне хотя б в личку ссылку отправь. музяка-то на самделе интересная. или в скайп. хочу твой мастеренк )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: diggidon

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Это какую нужно иметь уверенность в своих работах, чтобы предлагать на их примере определить какой домен лучше?!
 
  • Like
Реакции: olegsound, basЫl и M Clis

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Это какую нужно иметь уверенность в своих работах, чтобы предлагать на их примере определить какой домен лучше?!
Всем, кому интересно, шлите свои треки с мастерингом и без!
Будем слушать, обсуждать, искать аудио-истину :)
Прошу как можно более интеллигентно и позитивно общаться друг с другом!
Где же тут [чрезмерное] нахальство???
 
  • Like
Реакции: karlon

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Для начала отвечу на сабжевый вопросник: какой мастеринг лучше - цифровой или аналоговый? Ответ - один хрен, т.к. качество продукта определяется квалификацией работника, а не доменом. И.М.Х.О.

По третьей опции - "или вообще без мастеринга" - если квалификация мастерующего невысока, лучше уж без мастеринга КМК )))

И в этой теме ТС продолжает упорствовать в ереси, называя мастерингом процесс, который никак таковым не является, поскольку происходит обработка не финального микса, а отдельных партий.

Наши отечественные работнички уже и так расширили новояз. введя понятие stem mastering, доселе неизвестное в природе ))) Ребята, то, что делается со стемами - все еще mixing, т.е.сведение. У киношников финальный микс из стемов называется перезаписью.

Я, как истинный грамар наци, :) против любого искажения терминологии - ибо оно всегда влечет за собой нерациональный расход времени, уходящего на обяъснения, выяснения и попросту срач )))

Повторяю: я сейчас оставляю за скобками уровень работы ТС - суть не в этом, а в том, что к МАСТЕРИНГУ данная деятельность не имеет отношения.

Это какую нужно иметь уверенность в своих работах, чтобы предлагать на их примере определить какой домен лучше?!
:)

Я, например, на примере своих работ предлагал убедиться в противоположном - что домен - один хрен )))
Но условия были более корректные НМВ - по крайней мере, присутствовал фактор анонимности образцов )))

А с практикой подтасовок, когда один из сопоставляемых примеров намеренно подвергается говнению, чтобы проиллюстрировать позицию автора (например, в отношении домена) мы на РММ давно знакомы ))))

Кстати, приглашаю ТС и всех желающих в тему "Определи сетап" - похоже, что еще многие не удосужились ее посетить. Может, просто боятся лишиться иллюзий? )))).

К сожалению, ссылки на старые темы еще не работают, но найти по названию и автору будет несложно КМК... При желании :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)