Клуб любителей Yamaha TG77/SY77 (1 онлайн

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Я ,коллеги,начал собирать семплерную библу тг77,(часто используемых не сильно динамичных,и в основном перкуссионных звуков)через мэйнстедж в exs24.результат по удобству радует.и плагами на этапе аранжа удобней обрабатывать...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в свое время был и TG77 и SY77 - продал уже давно, особо на тот момент не жалел о продаже ... а тут, на волне ностальгических порывов, купил за недорого TG55, которая по сути децл упрощенная AWM2 часть 77-й
awm2 то фигня в си77\тж77, там самый цимес в фм и комбинации сэмплы\фм+два фильтра.

- ставишь в V50 какую-нибудь FM-пианинку, в TG55 колокольчиковый пэд и ловишь кайф
ну так это классика ромплеров начала 90х. Еще какой нибудь фм звук аля колокольчик или пиано+ стринги ромплерные или хоры.

на тж77 можно аж в 4е слоя запилить и по два фильтра на слой, да еще на разные выходы каждый слой направить. Ну и фм на голову выше чем в тх81з\дх11\в50.


"8MB Waveform Card" - как будто на машине времени перенесся на 25 лет назад, чувствую прям как помолодел
наброс? ;).
Если брать барабаны для электроники, то и сейчас такого объема хватит на несколько треков (бочка в 16\44 весит 20-30кб, на 2-3мб аж 200-300 бочек, клэпов, снейров, таблов).
Для синтов если резумно подходить и еще и один период волны юзать иногда, то тоже на много звуков хватит.
Ну а для контактика небось засэмплили си77\тж77 на 20-40гиг, все его 4 мб сэмплов))))).....Т.е больший объем совсем не показатель ибо зачастую расходуется впустую.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

POLL

Member
6 Сен 2004
86
1
8
59
Пить или не пить.)))) Если среди Вас господа гении вундермены по SY77?
 

litvinenko89

New Member
3 Июн 2020
2
0
1
34
Подскажите, если кто-то знает, а как можно под ету ямаху конвертировать патчи от dx7?
Желательно под мас оs
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Подскажите, если кто-то знает, а как можно под ету ямаху конвертировать патчи от dx7?
Желательно под мас оs
уже не помню но вроде есть проги конвертеры, мак ессна в пролете, разве что РРС.
 

Eugeni Sc

New Member
17 Фев 2021
3
2
3
72
MacBookPro 8.2 - Mac OS 10.11.6 El Capitan - PreSonus firestudio mobile - SY-77 - Universal Control v.1.6.5875 - Driver v.4.2.1.46437. Установил Parallels Desktop, с его помощью установил гостевую ХР сп3. В нее поставил SY manager 2.2.1. Он не видит миди. Перебрал все настройки, ничего не происходит. Звук из ХР проходит, а миди не определяется. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Запустил SY manger из под Wine и он сразу подхватил миди. Этот менеджер может конвертировать патчи от dx7 в SY-77
 

Eugeni Sc

New Member
17 Фев 2021
3
2
3
72
Парни! Интересуюсь: а есть ли у кого русский мануал для TG/SY77? Существует ли он в природе вообще? ))
Русского мануала не видел, но если есть время и желание его иметь, могу, если нужно, подсказать как делать переводы не зная языка. На сегодня это не очень большая проблема. Нужно только желание и время.
Из мануалов на русском есть:
1 - AnalogLab_Manual_3_0_rus
2 - Avid-Sibelius-7-Part-1-Rus
3 - Avid-Sibelius-7-Part-4-Rus
4 - Avid-Sibelius-7-Part-5-Rus
5 - Bass Slapper_rus
6 - FXpansion-BFD3-Rus-Manual-by-minusmaker
7 - Harrison-Mixbus-Rus
8 - iZotope-Mixing-Guide-Principles-Tips-Techniques-Rus
9 - Mixing-Heavy-Music-rus
10 - MOTU-Digital-Performer-9-Rus
11 - MuTools-MuLab-Rus
12 - Notion 6,5 RUS
13 - Presonus-Studio-One-Pro-1.6.4-Rus-Manual-by-minusmaker
14 - Sistematizirovannyy-gid-po-svedeniyu
15 - Steven-Slate-Drums-4-Rus
16 - Studio One_4.5_Reference_Manual_rus
17 - Waves-Morphoder-Rus
18 - WIDI Project_rus
19 - XLN-Audio-Addictive-Drums-Ruso_O
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: convex

adala

Member
5 Ноя 2009
53
19
8
Здравствуйте. Кто нибудь знает где достать заводские звуки SY77/TG77 (не ROM1 и ROM2 - они есть в интернете). Интересуют Internal (Users) preset, желательно в sysex формате
 

Eugeni Sc

New Member
17 Фев 2021
3
2
3
72
Интересно, а можно как ни будь на компьютере данные с дискет Yamaha SY-77 прочитать? У меня SY-77 давно нет, а дискет куча осталось. Хотелось хотя бы миди данные как ни будь вытащить с них.

Перенос данных из SY-77 на PC и обратно:

1. Дискета должна быть отформатирована на инструменте. Это связано с тем, что при форматировании в инструменте сектора на дискете располагаются с увеличенными интервалами. Это исключает необходимость полного оборота диска вокруг оси, что дает прирост скорости операций чтение/запись. В этом отличие от стандартного формата.
Можно использовать диск 1,44 МБ, наклеив ленту на дополнительное отверстие диска. Убедитесь, что обе стороны отверстия заклеены лентой.
Я пробовал форматировать диск на Win 10 по команде:
format A: / FS: FAT / T: 80 / N: 9
SY-77 его не распознал и предложил форматировать.

2. Чтобы перенести данные с дискеты на компьютер важно соблюдать одно условие: имена файлов должны содержать только заглавные буквы (Upper case) и цифры, и никаких других символов. Rename возможен только на инструменте. Компьютер видит и другие символы, но при их наличии не дает копировать файлы на жесткий диск.

3. Производители Ymaha разработали свои внутренние форматы для хранения данных на инструменте с расширениями:
*.Txx - All Data
*.Jxx - Synth All
*.Kxx - Seq All
*.Mxx - Song Kseq
*.Lxx - Song Eseq
*.Axx - Song Nseq
где «хх» порядковый номер от 00 до 99. Есть еще несколько форматов, но я их не знаю.

4. При переносе данных с компьютера на инструмент важно, чтобы на дискете не было файлов с одинаковым порядковыми номерами. Например: если на дискете будет два файла с разными именами но с одинаковыми номерами в расширении (Ваня.Т01 и Маша.Т01), то в инструменте отобразится только один из них, второй будет недоступен. Порядковый номер в расширении не играет никакой роли. Он отвечает лишь за то, в какой позиции будет отражаться файл в списке на инструменте. Поэтому его можно свободно изменять по мере надобности.

5. Еще один важный момент: на одну дискету размещайте файлы с однотипными расширениями. На одной дисекете файлы с расширением «Тхх», на другой - «Мхх» и т. д. с разными порядковыми номерами. Иначе могут появляться ошибки в сохраненных файлах.

Важно: Не все современные USB FDD поддерживают формат 720 кб. Надо смотреть спецификации.

Используя эти условия я перенес все свои данные из SY-77 в компьютер без всяких проблем. Сработали даже диски с патчами от DX7 IIFD, которым уже более 30 лет.

Но меня больше интересовал не столько сам перенос данных, а способ извлечения данных секвенсора из файла Тхх в виде файла MID (SMF), для дальнейшего использования либо в нотном, либо в музыкальном редакторах. Я попробовал сделать это с помощью SoundDiver, в мануале которого я прочитал что есть у этой программы такая возможность (кстати - у меня есть русский мануал для версии 3.0, если кому нужно). Действительно, я получил файл с расширением MID, но этот файл не распознала ни одна программа. Возможно это MIDIsyx. Может кто-нибудь работал с SoundDiver и подскажет мне способ извлечения миди-файла с помощью этой программы?

А недавно я случайно обнаружил форум, на котором нашел вот эту статью (для не знающих английского привожу тех. перевод):

Конвертируйте файлы ESEQ из SY77 в .MID прямо на свой компьютер.
1 - Скачать «DKVUTILS» с
http://www.midiplayertools.com/musicsoftware.htm#Disk и утилиты копирования файлов. Для этого преобразования вам понадобится SY77.
2 - Используйте диск емкостью 720 Кб, отформатированный с помощью SY77
3 - Сохраните файл с SY77 на дискету с помощью ESEQ (файл .L0)
4 - Вставьте диск в дисковод компьютерных гибких дисков
5 - Щелкните «компьютер» и перетащите файл L0 на рабочий стол
6 - Откройте «DKVUTILS»
7 - Откройте файл ESQ2MID.EXE
8 - Появится окно - (я использую свой рабочий стол),
внизу справа будет раскрывающийся список, Изменить на - All files «.»
9 - Утилита помещает файл .MID в ту же папку, что и файл ESEQ.
Надеюсь, это поможет некоторым из вас !!.

Вот ссылка на форум:

В описании этой программы говорится что она создает миди-файл типа 0, в котором все данные включены в один трек, но у меня все треки легли каждый на свое место в музыкальном редакторе.
 
  • Like
Реакции: electrical

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вот еще какой-то диск, рабочий или нет - не знаю, во вложении.
========
А это SY Factory, судя по описанию - очень полезная.
http://www.xfactory-librarians.co.uk/products.html
Так и не смог я ее запустить на win 7.
Это файл для SY99. Его нужно переписать на флоппик, вставить в дисковод и загрузить.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
SY77 в чистом виде (остальное для антуража). Кто говорил, что она не звучит? Пользуюсь ей с момента покупки в 1991 году. Знаю насквозь. Чем смогу - помогу.
 
Последнее редактирование:

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
SY77 в чистом виде (остальное для антуража). Кто говорил, что она не звучит? Пользуюсь ей с момента покупки в 1991 году. Знаю насквозь. Чем смогу - помогу.
а нельзя аудио отдельно выложить - звук в видео звучит очень мутно и в только в левом канале. У меня было 2 захода покупки SY77 + 1 раз TG77 (из Японии притащил) и долго ничего не задержалось - мутные и размазанные они по звуку, кпд для меня 0 процентов - все пытался понять и принять - но не смог. Мне больше нравится смешивать ФМ и PCM с отдельных модулей - в рэке торчат TX81z и TG55 - иногда прикольно тупенький фм-рояльчик разбавить чем-то колькольцевым из ТГ55, в SY77 та же система, но чет мне этот синт так и не зашел ...
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
У меня было 2 захода покупки SY77 + 1 раз TG77 (из Японии притащил) и долго ничего не задержалось - мутные и размазанные они по звуку, кпд для меня 0 процентов - все пытался понять и принять - но не смог. Мне больше нравится смешивать ФМ и PCM с отдельных модулей - в рэке торчат TX81z и TG55 - иногда прикольно тупенький фм-рояльчик разбавить чем-то колькольцевым из ТГ55, в SY77 та же система, но чет мне этот синт так и не зашел ...
Как по мне в SY77 абсолютно топорный фм окрас .... у ямах чем дальше тем хуже.. и не только у ямах.. первые DX теплее... SY холодный... FS1r вообще морозилка ))) имхо

Но всё же как ромплер он хорош... двухполюсные резо фильтры.. плюс хороший блок эффектов... синт мощный... но сам фм окрас подбешивает )) ну лично на мой вкус. Хотя по правде я его глубоко не рулил, чтоб делать однозначные выводы по фм движку.... Tx81z куда вкуснее звучит даже без танцев имхо
 
  • Like
Реакции: depo88

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
а нельзя аудио отдельно выложить - звук в видео звучит очень мутно и в только в левом канале. У меня было 2 захода покупки SY77 + 1 раз TG77 (из Японии притащил) и долго ничего не задержалось - мутные и размазанные они по звуку, кпд для меня 0 процентов - все пытался понять и принять - но не смог. Мне больше нравится смешивать ФМ и PCM с отдельных модулей - в рэке торчат TX81z и TG55 - иногда прикольно тупенький фм-рояльчик разбавить чем-то колькольцевым из ТГ55, в SY77 та же система, но чет мне этот синт так и не зашел ...
Так понятно, что в одном канале. Это ж на телефон записывалось. Конкретно эта вещь существует пока только в MIDI. В аудио не рендерилась. Вот здесь, только SY77 для исполнения прямо со сцены с внутреннего секвенсера, без всяких ноутбуков. Барабаны Alesis DM5, соединенный с ней MIDI кабелем. Ничего больше. SY77 + Alesis DM5
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
в тему вставлю свои 3 копейки - в свое время был и TG77 и SY77 - продал уже давно, особо на тот момент не жалел о продаже ... а тут, на волне ностальгических порывов, купил за недорого TG55, которая по сути децл упрощенная AWM2 часть 77-й и начал щупать ее звуки, подрубив модуль к миди-выходу Yamaha V50 (FM-рабочая станция на базе TX81z с процессором эффектов), ну так вот - бренькают они же вместе с TG55, я сначала V50 отключил на пульте, чтобы не клеилась к TG55, а потом начал слушать в куче оба синта и приятно прифигел - ставишь в V50 какую-нибудь FM-пианинку, в TG55 колокольчиковый пэд и ловишь кайф - часа 2 баловался комбинирую звуки с этих 2-х синтов - получилось почти TG77 :) надо будет поприменять эту тему - комбинаций миллион для саунд-дизайна, а самое главное звук очень вкусный, тем более и DX-7 у меня есть ...
Надо ещё разобратьcя, является ли движок V50 эквивалентом TX81z по окрасу.... Если мне память не изменяет в V50 чип более нового поколения .. и по сути два TX81z в одном синте.... только остался ли тот же окрас? Зная Ямаховские тенденции чем новее тем хуже... надо бы сравнить бок о бок....
 
Последнее редактирование:

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@TechnoIsBack, tx81z это весчь на все времена !!! 2 друга распродали почти весь парк железных синтов, но в обоих случаях tx81z оставили :) кому нужно - вот банчок для TX81z (и прочих 4-операторных) - там первый звук - это бас Dr.Alban It's My Life рэгги ремикс https://disk.yandex.ru/d/T0hd_4ecYpcH1g
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
@depo88, как-то сравнивали Yamaha YS200 с TX81z ... так клавишный оказался чуть более глухим .. так что у всех у них свои нюансы... даже если якобы похожий дивжок
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Надо ещё разобратсья, является ли движок V50 эквивалентом TX81z по окрасу.... Если мне память не изменяет в V50 чип более нового поколения .. и по сути два TX81z в одном синте.... только остался ли тот же окрас? Зная Ямаховские тенденции чем новее тем хуже... надо бы сравнить бок о бок.... Как-то сравнивали Yamaha YS200 с TX81z ... так клавишный оказался чуть более глухим
у меня есть и TX81z и V50 ... V50 почище звук и уровень выхода выше, чем у TX81z ... кстати бас Dr.Alban, что выложил выше - выдран как раз из базовых пресетов V50 - они абсолютно разные с TX81z ... могут грузиться, соответственно в обе стороны ...

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skyfall и TechnoIsBack

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Надо ещё разобратсья, является ли движок V50 эквивалентом TX81z по окрасу.... Если мне память не изменяет в V50 чип более нового поколения .. и по сути два TX81z в одном синте.... только остался ли тот же окрас? Зная Ямаховские тенденции чем новее тем хуже... надо бы сравнить бок о бок.... Как-то сравнивали Yamaha YS200 с TX81z ... так клавишный оказался чуть более глухим
И то и то 4-х операторные синты, так же как и, к примеру DX11. SY77 в части FM - 6-ти операторная, как и DX7. Плюс в ней на вход FM операторов можно подавать AWM2 сэмплы. Прикольно получается.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Так понятно, что в одном канале. Это ж на телефон записывалось. Конкретно эта вещь существует пока только в MIDI. В аудио не рендерилась. Вот здесь, только SY77 для исполнения прямо со сцены с внутреннего секвенсера, без всяких ноутбуков. Барабаны Alesis DM5, соединенный с ней MIDI кабелем. Ничего больше. SY77 + Alesis DM5
телефоны разные бывают - у меня айфон как бэ норм пишет в оба канала и норм качеством ... насколько я понял, вы имеете прямое отношение к Inner Conflict - респект, зечетная музыка !!!!!!! накачал альбомов, слушаю - супер !!! Сам саунд нравится - открытый, не перекомпрессированный ...
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Здравствуйте. Кто нибудь знает где достать заводские звуки SY77/TG77 (не ROM1 и ROM2 - они есть в интернете). Интересуют Internal (Users) preset, желательно в sysex формате
Так это..... А самому сделать? Банки Internal для этого и нужны.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
стати бас Dr.Alban, что выложил выше - выдран как раз из базовых пресетов V50
А есть аудио дэмка именно этого пресета? Под рукой щас нет синта... На сколько я знаю на Шейроне в те времена юзали TG77 ... Ранний Эйс Оф Бейс, ранний Др Албан ... не припомню, чтоб упоминались 4-ёх операторники V50 или TX81z
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
телефоны разные бывают - у меня айфон как бэ норм пишет в оба канала и норм качеством ... насколько я понял, вы имеете прямое отношение к Inner Conflict - респект, зечетная музыка !!!!!!! накачал альбомов, слушаю - супер !!! Сам саунд нравится - открытый, не перекомпрессированный ...
Так и есть. Благодарствую.
Добавлено:

 
  • Like
Реакции: depo88

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
И то и то 4-х операторные синты, так же как и, к примеру DX11. SY77 в части FM - 6-ти операторная, как и DX7. Плюс в ней на вход FM операторов можно подавать AWM2 сэмплы. Прикольно получается.
Это всё понятно...только синт синту рознь... К примеру DX11 и DX21 совсем разные, в DX11 используются доп волны кроме обычных синусоидальных, а также они менее шумные при генерации звука. Не смотря на то, что якобы хавают патчи от предыдущих моделей, но звучат совсем по-другому, с меньшей грязью...где-то это вкасу, где-то слишком вылизано... Уже молчу о доп плюшках, как например BBD хорус у DX21 ... и прочие аналоговые обвязки... всё это сказывается на окрасе. У DX7 свой окрас. У DX7II тоже соответственно, хотя казалось бы 6-ти операторники и то и другое )) и только на синусах. SY77 вообще другой фм окрас.. не смотря на то, что можно переконвертить сисексы из DX7. Уже не говорю о 16 волноформах в фм движке, плюс ромплер который можно запускать в фм движок.. хотя функция на самом деле довольно стрёмная... ну и плюс первый из синтов, где фм можно обрабатывать резо фильтрами и доп эффектами.. например хорус+иксайтер... всё это тоже ужирняет звук. Но с другой стороны сам фм окрас довольно "сухой". Короче... Все они похожи только на бумажке... по факту же нюансы по звуку могут быть сильно большими.
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
вот банчок для TX81z (и прочих 4-операторных) - там первый звук - это бас Dr.Alban It's My Life рэгги ремикс https://disk.yandex.ru/d/T0hd_4ecYpcH1g
загрузил в NI FM7 ... обычно он довольно точно воспроизводит сисексы из tx81z ... что-то этот бас совсем не похоже имхо


И имхо в Албане кажется сэмплированная атака звука (а может и всё тело звука).. привет LA синтезу из TG77 ) чистый фм врядли справился бы с этим тембром
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
загрузил в NI FM7 ... обычно он довольно точно воспроизводит сисексы из tx81z ... что-то этот бас совсем не похоже имхо


И имхо в Албане кажется сэмплированная атака звука (а может и всё тело звука).. привет LA синтезу из TG77 ) чистый фм врядли справился бы с этим тембром
я бы не сказал, что NI FM7 достойно эмалирует 4 оператора - Пластик Хит и Летели бас - на мое ухо как бэ не то в сравнении с железкой ... у меня в V50 этот бас звучит прям оч похоже на Др Албана ...
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
я бы не сказал, что NI FM7 достойно эмалирует 4 оператора - Пластик Хит и Летели бас - на мое ухо как бэ не то в сравнении с железкой ... у меня в V50 этот бас звучит прям оч похоже на Др Албана ...
я как-то сравнивал в лоб базовый банк на tx81z и его же загрузил в FM7 ... так вот 95% патчей чтоб услышать значительную разницу надо было прямо вслушиваться в чём она проявляется. Поэтому грубо оценить тембр Албановского баса с миниальной погрешностью можно.... И это не тот тембр... Если только между собой V50 и tx81z не отличаются по звуку сильнее, чем tx81z и FM7 ) .

Ну всё же в V50 вроде два слоя? Поэтому tx81z в принципе не должен уметь в точности воспросизвести тот же патч, если там лееринг... Не совсем представляю, как двухслойные патчи могут грузиться без потерь в обе стороны, когда 81z однослойный (без учёта перформансов)... Поэтому я и попросил послушать аудио пример непосредственно с V50
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)