Собираем PC топовой конфигурации. (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Radiator, зачем вы мне даёте ссылки на тонны чужих материалов? Сделайте ПРОСТОЙ СВОЙ тест -
Подключите к своей Данте Карте любой внешний AD/DA, аналоговым кабелем замкните вход с выходом, отключите в своей DAW компенсацию задержки, и запишите из DAW в DAW одно сэмпловый импульс и выложите сюда скиншот с таймингом в сэмплах двух меток.
Чего проще? Я ведь это делаю.
Ну или утилиткой вот этой померяйте -
https://www.oblique-audio.com/free/rtlutility
Только не перепутайте ничего.
Или вы предлагаете мне купить Данте Карт, которая, если честно, мне нафиг не нужна, и провести все эти эксперименты за вас?
[DOUBLEPOST=1556774549][/DOUBLEPOST]
Во первых 2,99мс это не теоретический минимум, а теоретический максимум.
Извините, но вы полную чушь написали... теоретический максимум, это бесконечность.
Ладно.... не важно...
Давайте завязывать с этим, так как я действительно Данте Карту покупать не буду, а вам реальные данные, похоже и не нужны.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Aleksandr Oleynik, да ничего я не предлагаю вам покупать, мне всего то нужно было узнать как ведёт себя бортовое видео на винде и не помешает ли оно моей карточке. На маке точно не мешает, но я буду использовать винду.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Radiator, как вы проверяли на Маке мешает или нет?
На Маке Коре Аудио на столько хуже работает, чем АСИО, что там уже врядли что помешает.
И чем вас не устроил мой ответ по Винде?
Или вы ждёте, что на этом Форуме есть кто-то, у кого есть Данте Карта и он в состоянии был бы проверить то, что вы хотите знать?

PS: Извините мне моё занудство, но я честно устал от всех этих домыслов и методов научного тыка.... Кстати, я запросил у местного дистрибьютора Фокусрайта - если у них есть на складе Данте Карта и любой RedNet 4 AD/DA - я их возьму на тесты и напишу реальные цифры возможных задержек.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Aleksandr Oleynik, Спасибо за содействие. На данный момент производителей таких карт знаю всего четыре. Все они одинаковы по конструкции и функционалу так как являются OEM продуктами компании Audinate, и прошиваются одной и той же прошивкой и используют один драйвер Audinate.
Audinate Dante pcie
Yamaha Dante pcie Accelerator
Focusrite pcie card
DigiGram LX-Dante pcie
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что ASIO производительней Core Audio, я и пытаюсь вам сказать, что перехожу на ASIO и Windows, но хочу собрать ПК самого компактного размера с материнской платой формата MiniItx, где всего один Pcie Слот, поэтому и интересовался встроенным в процессор видео, ведь этот единственный слот будет занят самой картой Dante. Вы посеяли во мне сомнения, стоит ли обходиться бортовым видео или нет. Договорился с магазином о возврате материнки в случае чего.
Сделаю тесты опишусь обязательно, ещё раз спасибо.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Radiator,
Саша прав , я сталкивался с данте фокусрайтовским и делал roundtrip тест ...нет там 3 мс ..и в помине ..
около 6 с копейками было ...на минимальном буфере.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Саша прав , я сталкивался с данте фокусрайтовским и делал roundtrip тест ...нет там 3 мс ..и в помине ..
около 6 с копейками было ...на минимальном буфере.
Не, Артём... на родной PCI-Ex карте 3 мс - есть - но чисто цифрового roundtrip.
Кстати, вот и подтверждение моих слов -
RedNET_48_32.png
На 44,1 какраз заявленные 2,99 и будут.
И получается, что у Dante Tail Bufer, о котором пользователи НИ ЧЕГО не знают и настроить его не могут, на 48 kHz = 129-32-32=65 spl - это очень много - мы с обычной Ethernet картой, за которую не нужно платить 1000$, потому как она есть в каждом компе, можем использовать Tail буфер = 8 spl
[DOUBLEPOST=1556807013][/DOUBLEPOST]@Radiator, вот два скриншота, с граф картой ATI -
RedNET_48_32_LM_ATI.png

А вот что получается со встроенной в i9-9900K проц картой -
RedNET_48_32_LM_intern.png

Где-то на 30% внешняя ATI карточка даёт лучший результат по DPC - существенно ли это для вас - решать вам, но как я и говорил - внешняя будет лучше, но драйвера подбирать всё равно прийдётся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 9s9` и Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Aleksandr Oleynik, куда смотреть по DPC? Я немного не в теме, что на скринах, разница существенная между бортовым и дискретным видео?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, куда смотреть по DPC? Я немного не в теме, что на скринах, разница существенная между бортовым и дискретным видео?
Смотреть на колонку Highest Execution
С ATI максимальное значение у classpnp.sys = 0.07 ms
С встроенной графикой у DirectX и Кернел Мод = 0.1 ms
И я не знаю на сколько существенная для вас разница в 30%.
Я не знаю ваших проектов, не могу оценить будете ли вы использовать 192 kHz где задержки у Dante минимальные уже будут сопостовимы со значениями DPC.
Скорее всего, если работать будетн в 44,1 вы ни когда и не столкнётесть с проблемами DPC .
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Aleksandr Oleynik, работать буду в 48, если пульт Yamaha Ql5+rio, или в 96 если DiGiCo.
За информацию большое вам спасибо, значит материнскую плату я себе оставлю, и не буду использовать дискретное видео от ATI.
[DOUBLEPOST=1556811519][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik,
я говорил про аналоговый
Ну сколько там аналогового то? Максимум миллисекунды полторы, а скорее и того меньше.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Кстати люди, а DPC Latency Checker (тот который от thesycon.de), на десятке то им не затетстить я так понял ? Там вродь как несовместимость какаято, некорректно столбики отображает. А нет какойто беты для десятки ?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну сколько там аналогового то? Максимум миллисекунды полторы, а скорее и того меньше.
Ээээээ - вот тут не так всё просто!
Ни какие не полторы - там кроме задержки на AD/DA, которая зависит от типпа чипов, стоит ещё контролер Данте, который формирует поток данных - и он также как и сама карта Реднет Эзернет использует буфер, и думаю не менее 85 spl на 48 kHz. Хотя...... - это и есть 1,5 мс где-то :)
 
Последнее редактирование:

DigitalMax

New Member
2 Май 2019
10
14
3
36
Народ а встройка видео Райзен 3 все еще актуальна чтоб поиграть не на ультра Хд настройках или АДМ выпустила уже поновее варианты бюджетные?
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@SoNick, Да. Моя мать имеет один ПИ-СИ-АЙ. MSI Z370 PC PRO
@Aldaqua, Если захотите поставить потом хакинтош, то будут траблы. (Чипсэт не родной, Ненавидия не работает, вообще (В Мохаве), М2 ССД лучше брать без + (ПЛЮС) в названии)
 
По поводу встроенного видео, dpc, и проблем с работой аудио - у меня (экспериментальным путем) давно сложилось своё, личное мнение:
1) Проблема из-за драйвера кого либо устройства, причем не всегда видеокарты, может быть и сетевая, и вай фай.
2) Проблема с ресурсами, выделяемыми на видеокарту, причем похрену на какую - встроенную или нет. То есть, проблема с архитектурой материнской платы - аудио и видео висят на одном физическом прерывании.
3) Часто сопутствует проблеме номер 2 - неправильный мост PCI-pcie. Ибо на интелах начиная с чипсета b85 любой разъем PCI - не родной, а через мост. И при чем православность (кошерность и прочая халяльность) этого моста не исключает проблем, если производитель не развёл мост по прерываниям с проблемными устройствами, ибо у меня и на asmedia были проблемы.
4) И большие показатели Nvidia в тесте dpc далеко не всегда дают худшие результаты в реальной работе, чем с другими (amd) видеокартами.
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
Всем привет. Подскажите пожалуйста, какой проц на данный момент будет предпочтительнее в работе со "всем", но в основном контактовскими библиотеками? У Интела до сих пор преимущество? Мысли крутятся вокруг i7 - 8700k и i7 - 9700k. Компьютер под все, а не сугубо работа с аудио, потому думаю. У 9го поколения вместо гипертрединга + 2 физических ядра, будет ли он из за меньшего количества потоков отставать в чем - то или нет?
Последнее время просто запутался. У райзенов вроде как быстрее работа с ОЗУ по тестам, хотя на форуме пишут что наоборот контроллер памяти у интела быстрее, вот я и не знаю.
Мысли появились вообще после апгрейда на i5 - 7600k, но после всех манипуляций по энергосбережению и длубания в биосе, одновременно 30 миди дорожек (сhamber orchestra) не тянет. Хотя, возможно слабым звеном является usb аудио.
 
Последнее редактирование:

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@Dmitriy_Les,
Нет смысла переплачивать за 9700k. 8700k почти догоняет 9700k за счет НТ. (и за счет этого он более полезен "для всего")
Райзены не работают с быстрой памятью лучше, она им просто необходима, чтобы ведро поехало. Если так судить, то интел еще больше выигрывает от разогнанной озу с хорошими таймингами.
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
@Dmitriy_Les,
Нет смысла переплачивать за 9700k. 8700k почти догоняет 9700k за счет НТ. (и за счет этого он более полезен "для всего")..
Спасибо. Просто разница в цене не большая. Смотрел, что тут пишут HT для аудио нужно вообще вырубать и вот я думаю сильно л потеряю в многозадачности если предпочесть 2 физ ядра гипертредингу. Но в целом понял. А какую материнку сейчас к нему берут? Я так понял тандерболт / pci e разъемы для аудиокарт ставят уже отдельно?
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@Dmitriy_Les,
ну вроде как НТ на малых буферах мешает, так что это не про всех.
Мать нужна на Z чипсете, и не особо-таки бюджетная, т.к. на бюджетках обычно лишь озу норм гонится. Единственная достаточно бюджетная мать, о которой хорошо отзываются - gigabyte z390 ud. там vrm в норме и запихнуть можно хоть 9900k, но лично я не проверял.
 
  • Like
Реакции: Radiator

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Мысли крутятся вокруг i7 - 8700k и i7 - 9700k.
до недавнего времени имел процы поочерёдно 8600к, 8700к, 9700к. Между 8600к и 8700к какой-то особой разницы в производительности не обнаружил, поэтому перешёл на 9700к и не жалею, единственный минус: 9700к более требователен к качеству охлаждения.
 
  • Like
Реакции: Dmitriy_Les

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
9700k лучше, тк физ ядра лучше, чем доп HT. Таже merging pyramix не использует HT в своих рабочих станциях +недавняя шокирующая уязвимость intel ставит крест на HT, его придется отключать.
 
  • Like
Реакции: Dmitriy_Les

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
до недавнего времени имел процы поочерёдно 8600к, 8700к, 9700к. Между 8600к и 8700к какой-то особой разницы в производительности .....
Сильно комп шумит? Для мены это принципиально. Я поставил большой радиатор и использую не понятный но бесшумный кулер только один. на корпусе все выключено. Сейчас больше всего шумит видяха и винты.

*В какую тему вообще написать тут, если кажется, что процессор должен справляться лучше, но он этого не делает?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
на корпусе все выключено. Сейчас больше всего шумит видяха и винты
Советую взять нормальный корпус с звукоизоляцией и 140мм кулерами (фрактал дизайн р6 например), вместо отключения всего. Шум будет еле слышно только при большой нагрузке, а HDD небудет слышно вообще. А так при стандартном использовании\простое тишина. (корпусных кулера 3 шт.)
 
Последнее редактирование:

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
У меня gamemax vega. вроде не самое дно. кулер так и есть 140. слышу все равно. хотя все говорят что очень тихий. может посоветуете корпус пожалуйста?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
  • Like
Реакции: Dmitriy_Les

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)