снова сумматоры, снова слепой тест (1 онлайн

Music_Hawk

Well-Known Member
[video=youtube;ZPeNvRkKdQk]https://www.youtube.com/watch?v=ZPeNvRkKdQk&list=UUWlkJZN3mGakS1uIGz4Lf8Q[/video]

Саш, но это же... не для теста музычка. Местами вообще вст мерещится.
И смысл? Типа пытадзе освежать при помощи АПИ? Трекинг через него делался, через микшер? Не очень понятны исходники. Микшер может и просто как нагревательный прибор с ДАВ сравниваться. Оба проиграют ТЭНу. Имхо, живаго через сумматоры м.б. и есть смысл гонять. Софтовое не всегда.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.053
113
Пенза
vk.com
не для теста музычка
Именно, ибо вполне себе типичная рабочая ситуация. И 4 с лишним ляма (с учётом конверторов, клока и прочего) рублей такая "разница" не стоит явно :) По фактурности мне больше апи нравится, а вот по частотке - цифровой микс. Ну и в общем и целом - чуть больше компрессии и искажений - вот и вся "разница". А музон - он разный бывает, и такой тоже, и даже с всти... :) Самое главное - никакого "волшебного разделения" лично мне не слыхать и в помине. И в "плохих характеристиках" этот самый апи вряд ли кто-то упрекнёт, так ведь?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть на рутрекере, в 320 kpbs.
Да, да, уже качнул этот Flac. Ну, есть вполне себе полноценно звучащие композиции, кстати:=) И даже одна неплохая песня Барыкина, он нам её тогда не показывал, хотя, конечно, сам римейк на любителя. А есть и прямо стрёмные, например Жанет (english version). Это вообще-то же офтоп в этой теме, но просто вспомнилось, как иллюстрация, для нас тогда это было открытием, что сам по себе аналог и плёнка ещё не гарантия результата.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.053
113
Пенза
vk.com
Я же писал,звук как бы более наполнен,на низах заметней,как будто через лампу прогнали.
На первом файле как помню,слушал вчера в ушах,эффект был более заметен на втором менее.
(Вот поэтому просил модеров не убивать и не закрывать).

akaabd, уважаемый, вы уж простите меня, но первый файл Вадима - это как раз и есть цифровой микс. Скачайте мультитрек, тупо сложите его в любой программе и получите побитное совпадение с файлом stm1.wav Сумматор - это файл stm2.wav. Ту "лампу", что вы слышите - это в лучшем случае разница между mp3-шкой автора (которую вы называете "оригинал") и вавкой. Согласитесь, это эпикфейл/рукалицо и всё такое... Сорри...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, собственно, итог таких топиков обычно именно таков:=) Следующий ход примерно такой должен быть: "второй, это я имел в виду первый, у меня в плеере было перепутано" или что-то вроде.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу прощения, больше не буду. Клянусь. Замечание верное, да. И подождём, конечно.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
В прямом и переносном смыслах: и запор не катит (его толкать нужно)
Вы не в теме, запор на испытаниях(где-то в сети есть видео) показал себя в экстремальных дорожных условиях лучше многих фирменных внедорожников. Я сам приторчал:)

Антагонизм "аналог/цифра" должен подтверждаться реальными личными работами,
Антогонизм проявляется в основном апологетами цифры, уверенными в торжестве "прогресса", и не желающие "шевелить" ушами:)
Некоторые люди слышат разницу и сами решают нужна она им, или нет.
"Джентельмены выбирают блондинок":)

У "железа" есть всего два, но за-то очень реальных плюса:
Демагогия. Любой здравомыслящий человек не будет захламлять себя "железом", да ещё платить за это деньги:)
Очевидно, есть другие причины:)

И "меня терзают смутные сомнения", что всё это "классовое противостояние" ничерта не стОит и ни на что не влияет. Тем паче, на звук и зряплату.
Вот ваши индивидуальные "смутные сомнения" и привели вас к проивостоянию, хотя против вас никто не стоит.. А если зарплата вдруг повысится, перейдёте в другой "класс"?:)

Если такие "чудеса" вытворяет аналоговый микшер, то лично мне такой микшер и даром не нужен.
Аналоговый микшер там просто скромно стоит "по нулям",
в то время как парнишка-тестер смухлевал, добавив бочку в цифровой сумме, да и Слэйт пытался изобразить Нив, задрав низа в своей плагинке:)

И тогда не страшны будут ни цифра, ни аналог.
Так боятся -то только аналога почему-то. Прям комплекс неполноценности какой-то:) Хотя не брезгуют аналоговымми микрофонами и преампами как минимум.
"Месить" для начала получится не скоро, для начала надо разобраться как, и с помощью чего можно добиться лучшего результата, и во что имеет смысл вкладывать деньги...
Иначе может получиться как с водой в бассейне, в секции плавания.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для нас тогда это было открытием, что сам по себе аналог и плёнка ещё не гарантия результата
Иногда лучше жевать. Позвонил Жирнову спросил насчет Коды. "Альбом начали писать на Мосфильме, но так и не дописали и напихали разных песен 90-х годов. Получился некий псевдосборник."
Все, или еще чего вспомним?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А "опытные" думают - я крут, запишу без микрофона, сведу на айпаде или бехринжере...:)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
росто я при старом режиме клавишником был и наиграться не успел
А я был гитаристом, покупаю винтажные гитары 60-70-х:)
Народ приходитв студию, берёт их в руки, и забывает свои новые блестящие "дрова":-0
Шильдик, кстати, тот же самый:)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.053
113
Пенза
vk.com
А "опытные" думают - я крут, запишу без микрофона, сведу на айпаде или бехринжере...:)
Опытные (что без кавычек) работают на любом сетапе вменяемо и в ус не дуют ;)
винтажные гитары 60-70-х:)
Высохли тупо, разыгрались - никаких чудес.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Alexander Yakuba, Я сравнивал с мп3 который выложил сам автор Fisher(на ссылку не обратил внимание) мельком в ушах потому как всё надо внимательно слушать на мониторах в студии,интернета нет там поэтому сделал быстрые выводы.Разница с вариантом который выложил Вадим была я подумал чувствительность на сумматоре по разному выставлена и что это просто 2 варианта пропущенных через сумматор,вы же предлагали тест один через ДАВ и два через Матрикс и у меня по аналогии возникла эта мысль.
 
Последнее редактирование:

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Очень зря, господа, залажали второй тест (сообщение#475). Тембра отличные, записано супер, звучит приятно. Даже с учетом того, что сведение закончилось на отстройке уровней, эффект дорогущих сумматоров быть должен. А так просто дали повод не сливаться тем, кто отчетливо слышит эффект аналоговой суммы.

в начале топика были высказывания о том что для кого-то все решено и им пофиг, все эти тесты из интернета в том числе.... вот уже 50 страниц накатано текста и не очень то похоже что пофиг).
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
#test514

Давайте еще уголька подкину)) раз пошла такая пьянка

(только я заранее извиняюсь, если этот _взятый_из_интернета_ тест уже окажется кому-то знаком или более того, уже мелькал даже на нашем форуме; по понятным причинам, не всё отслеживаю :sleep:)

[hide=10]http://faketake.ru/rmm/7mixes.rar[/hide]

7 разных роковых миксов, часть из них полностью "из коробки", часть из них сведена в цифре, но суммирована через девайс A, другая часть сведена в цифре, суммирована через девайс B. Один микс целиком (от а до я) слеплен на SSL. Обработки внутри цифровых миксов - это разные эмуляции SSL консоли. Т.е. были попытки достичь одного результата разными путями.

Главное, что мне бы хотелось бы для себя понять - действительно ли эта "прозрачность" и "разделение" настолько выпаливается. Т.е. просьба не вдаваясь в детали сказать - вот аналог, а вот слышно, что цифра.

А вот - не рыба, не мясо, но русью пахнет аналогом отдаёт всерьёз.

Результаты - в приложении, пароль выдам позже)

* * *

ПРОСЬБА: так как тема серьёзно разрослась, во избежании путаницы, давайте отмечать свои посты с ответами тэгом #test514 (по номеру этого поста). В заголовке или в теле поста - на важно)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.053
113
Пенза
vk.com
Я сравнивал с мп3 который выложил сам автор Fisher(на ссылку не обратил внимание)
Именно о том и речь - эта мп3-шка сделана из файла, абсолютно аналогичного stm1.wav, который вы почему-то приняли за "ну вот сразу же слышно - сумматор, лампа, теплее и всё такое" :) Ну и как тут теперь прикажете относиться ко мнению "слышащих" и "для себя всё давно решивших" после всего этого? ;)

интернета нет там поэтому сделал скоропалительные выводы.
М-дя... Вот потому нельзя в подобных вещах делать скоропалительных выводов. Слепой тест в итоге расставил все точки над Ё.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вот нетронутые миксы присланой темы Роланда цифра ручки не тронуты - (маэстро Ваша сумма в овере, но он и не принципиален и так оставлен) , тут гейна было очень мало ибо там и нечего ловить, но тем не менее можно обратить внимание на snappy и подобное. Но это скушно.
https://yadi.sk/d/8H8aWQk-bUNMR
Как то упустил это сравнение. Пятьдесят страниц рассуждений это не шутка :) На мой слух stm2 мягче и глубже, а первый резче по атакам. А ответы где то есть в теме?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.053
113
Пенза
vk.com

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
#test514

fakeitback, хоть бы номерами назвали файлы) А-то "по23оешргшппай34" лучше чем "ыпгш238е3578нргт1")))
На мой взгляд, самые "мерзкие" (бубнящие и неразборчивые) - 7c8645 и jhg45j (второй и шестой), предположу, что это цифра.
Можно пароль от результата? Неразглашение гарантирую.
 
Последнее редактирование модератором:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Позвонил Жирнову спросил насчет Коды. "Альбом начали писать на Мосфильме, но так и не дописали и напихали разных песен 90-х годов.
А где противоречие-то? Видимо, то самое начало, т.е. первую часть, "Мосфильмовскую" нам и показывали. Вы позвоните, уточните. Я же написал, что речь идёт о 2001 годе приблизительно. Да и вообще там есть слово "наверное" вы не заметили? Иногда лучше читать, чем говорить.

Уточнение: или тогда уж сразу Иванову, спросите, приносил ли он на ул. Макаренко 8 примерно в 2001 году запись песен с этого альбома или это был какой-то другой материал.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Именно о том и речь - эта мп3-шка сделана из файла, абсолютно аналогичного stm1.wav, который вы почему-то приняли за "ну вот сразу же слышно - сумматор, лампа, теплее и всё такое" :) Ну и как тут теперь прикажете относиться ко мнению "слышащих" и "для себя всё давно решивших" после всего этого? ;)
Александр это может быть аналогичный( я сильно сомневаюсь),но уверяю вас не идентичный,по звуку слышно что низа у Вадима полновесней,и как вы пришли к этому выводу,вы же не высказали своего мнения,а я не боясь высказал,может в личку пришло сообщение или вычитанием поняли,если не слышите разницы выложенным Fisher ом мп3 и выложенным Вадимом то извините,я начну сомневаться в вас как в звукорежиссёре,уши это наш основной инструмент,а лоходром это не по адресу.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.053
113
Пенза
vk.com
но уверяю вас не идентичный,по звуку слышно что низа у Вадима полновесней,и как вы пришли к этому выводу
Конечно не идентичный, wav и mp3-то! :) Низ и верх пожирает кодирование в mp3.

и как вы пришли к этому выводу,вы же не высказали своего мнения,а я не боясь высказал,может в личку пришло сообщение или вычитанием поняли
Никто мне ничего не присылал. Ещё раз, по буквам: скачайте мультитрек, вставьте его в вашу DAW, все ручки в ноль и сделайте цифровой экспорт. Сравните (вычитанием - умеете, или рассказать как?) то, что получилось с файлом stm1.wav, который вы приняли за аналог. Будет цифровая тишина. Вот именно это я и сделал.

если не слышите разницы выложенным Fisher ом мп3 и выложенным Вадимом то извините,я начну сомневаться в вас как в звукорежиссёре,уши это наш основной инструмент,а лоходром это не по мне.
:) Я слышу разницу между wav и полученным из него mp3. И это вовсе НЕ разница между сумматором и его отсутствием, а вот вы чистую ЦИФРУ приняли за сумматор. Разницу между mp3 и wav вы приняли за работу сумматора. Так понятнее? ;)

зы: сомневайтесь сколько угодно, мне это не мешает. Но вы хотя бы не зассали испугались, как некоторые :)
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
#test514

Они разные. Про "цифра-аналог" не берусь угадывать, а вот тот характер, который слышу, могу описать. Если нужные параметры совпадут с нужными вариантами, значит всё же слышно что-то и разница может браться в расчёт :)

67f76t - чёткие, яркие звуки, многое сосредоточено в центре микса (хз, сведено так, или какая то хитрая особенность цепи). Субьективно звучит глубже, чем второй.
7c8645 - широко, мягко. После предыдущего хорошо слышится разница. Микс в целом звучит как с большим количеством партий, чем в остальных. Субъективно, звучит площе, чем первый. Возможно это из за немного навязчивой верхней середины, которая давит на протяжении всего микса.
98bfn4 - близок к первому, но чуть мягче и чуть шире.

Следующие четыре показались с близкими парами, будто из определённых групп. Так их и разделил.

a34x2r и c4736t - глубокие (возможно это только из-за чуть большей середины, чем у следующей пары). c4736t - чуть более глубокий, чем a34x2r.

jhg45j и juy4g3 - плоские, местами будто детализации не хватает. jhg45j чуть мягче, чем juy4g3.

Эта четвёрка близко между собой звучит, в разных местах я сомневался, кое-где даже менял мнение на противоположное.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
fakeitback, хоть бы номерами назвали файлы) А-то "по23оешргшппай34" лучше чем "ыпгш238е3578нргт1")))
это дополнительная психологическая подпорка) когда имена идут 01-02-03 мозг уже отдаёт разным файлам некие предпочтения.

Можно пароль от результата? Неразглашение гарантирую.
ок, кинул
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Конечно не идентичный, wav и mp3-то! :) Низ и верх пожирает кодирование в mp3.
Настолько не пожирает я думаю,там что то есть,вы всего лишь поймали меня на моей невнимательности и лени делать баунс и вычитать,этот приём мне давно известен,да я и не придаю всем этим спорам такого глобального значения,я использую лучшее и из аналога и из цифры,весь нужный инструментарий у меня давно уже есть,есть очевидные вещи,которые я сам для себя доказал,имею собственную отлично оснащённую студию,на дядю не работаю,заказов валом только успевай,а если вы пощекотали своё самолюбие из за моей лени и переоценки мной собственного слуха то я рад,в любом случае мне было приятно с вами пообщаться и подискутировать.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
aps, h голос чуть тише, у l есть ощущение, что он чуть жёсче, возможно это только из-за уровня. Кое где (???) бочка с ярким щелчком на атаке, звучит жёсче - это встречается в обоих файлах. Точно так же, слышится разница бочки по сабнизу и она меняется в разных местах файлов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)