снова сумматоры, снова слепой тест (1 онлайн

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
нашел на просторах интернета замечательный тест. для кого тема сумматоров до сих пор открыта - слушаем, высказываемся. Голосовалку делать не буду - знаю, многие любят просто так потыкать). ответы рассылаю в личку отписавшимся (если попросят). чуть позже укажу источник.

пусть названия файлов не пугают. в тесте учавствуют две аналоговые суммы и цифровая.
материал - приятная околороковая песенка

http://rusfolder.com/41539827

тестов всяких много, но это первый на моем пути, в котором все нормально организовано и реально слушается разница сумм, а не разница или кривых миксов или миксов с различным балансом.

* * *

UPD.

Еще один тест: http://rmmedia.ru/threads/112012/page-11#post-1787982
Ответы: http://rmmedia.ru/threads/112012/page-12#post-1790104
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
99 громче и атаки ярче, ихмо, это цифра
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я однозначно выбрал бы вариант f!если можно-ответ в личку
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Тоже выберу F, наверное потому, что он следующий после 99, в котором, как заметили выше, атаки четче и из-за этого больно стреляющие барабасы, далее в двух лучше, а вот меж ними разницы не услышал в принципе, блохи это всё... особенно зная, как на наше восприятие влияет наше состояние, предубежденность и все остальное...какие галлюцинации мы порой слышим, когда крутим что-то в байпасе итд))) но ответ интересен, тем не менее)
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim и smirniy

aidas

Active Member
10 Июл 2007
90
190
33
Altai
1.f - лучше
2.tadaaaaa - хуже
2.99 - ещё хуже )
ответ в личку пожалуйста
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
будет очень интересно, если у ТС будет возможность предоставить что-нибудь еще для повторного теста, одной выборкой чистоту эксперимента определить сложно..ну, если будет такая возможность)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
Тоже думаю, что 99 - цифра, а остальные - аналог (помутнее), из которых получше (посбалансированнее) вроде как f.

Но в любом случае, даже если всё наоборот и мы тут все ошибаемся - вопрос в другом - есть ли смысл? Имхо нет, подобная разница (даже если её слышно) - не стОит никаких вложений. Подобные различия компенсируются средствами микса, а вот так вот чтобы "ну вот жеж явно лучше, и в цифре так не сделать" - имхо нет такого.

Самое удивительное - где все те люди, которые (как правило с кулаками в грудь и с пеной у рта) в темах, где обсуждаются эти самые сумматоры но нет никаких конкретных примеров ;) Ау!!! Люди!!! Вот имхо максимально корректный тест - услышьте всё правильно и объясните на примере, что же тут такого волшебного в аналоговой сумме?! Имхо - ничего. Ладно, допустим я глухой, но вы-то - ни в коем случае!

Сейчас пойду на молайн ссылку на эту тему дам (там недавно тоже касались этой темы). Я хотел сам такой тест запилить на ssl-матриксе (точнее, я уже слушал такой тест, но материал был чужой, выкладывать низя - дык вот никакой разницы, как ни старался - не услышал вообще), теперь пожалуй не буду...

Топикстартер, пришлите мне плз в личку результаты, и попутно спрашиваю вашего разрешения распространять этот архив (а то на молайне скажут, что тут забанены и скачать не могут, например :)
 
  • Like
Реакции: Godunov и bloodykot

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Alexander Yakuba были уже такие тесты и немало)) я сделал аналогичные вашим выводы - что да , не стоит никаких вложений)
и потому меня нет в этой теме )....точнее уже есть ) но только с ответом вам на вопрос почему)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[OFF]Alexander Yakuba, неплохая попытка))[/OFF]
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Alexander Yakuba,
я то не против, хотя сам разрешения на распространение не спрашивал у создателей. чуть позже оглашу ссылки на них, пока пусть потестирует народ свои уши непредвзято.


будет очень интересно, если у ТС будет возможность предоставить что-нибудь еще для повторного теста, одной выборкой чистоту эксперимента определить сложно..ну, если будет такая возможность)

да пожалуйста. в этом сравнении автор, для правильности, цифровую сумму тоже пропустил через конвертеры. Приятная песня, хотя вокал очень плавает. при сравнении учитывайте это, в каждом миксе плавает по-своему в разных частях песни.
п.с. сам автор разнес в пух и прах цифровой микс, расписав все прелести аналога. ссылки все позже оформлю
 

Вложения

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да пожалуйста. в этом сравнении автор,
вот тут сложнее))
первое впечатление было что 9876 чище
но усажено все лучше в 1234- чуть лучше склеен

я за 1234 вариант- полагаю это не цифра
пока не знаю ответа-заключение такое после нескольких прослушек стало очевиднее- 1234 меньше мыла все на своем месте,9876 мылит как-то сразу непритно после переключения слушается..1234 best
буду ждать ответа в личку
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не стОит никаких вложений. Подобные различия компенсируются средствами микса
1- В 2005 много экспериментировал с пассивным+драйвер/преамп сумматором на 32 канала, переодически микшируя на ленту Отари5050. Конверторы Эпожи/Квалком ДА12. Мнение аналогичное. Все продал.
2- Сейчас вернулся на сетап древний Филипс ДА без оверсемплинга 16 каналов и активный дискретный сумматор на транзисторах. Вот это реально прет. Сетап обошелся около 1т $.
Сейчас планирую расширяться.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
1- В 2005 много экспериментировал с пассивным+драйвер/преамп сумматором на 32 канала, переодически микшируя на ленту Отари5050. Конверторы Эпожи/Квалком ДА12. Мнение аналогичное. Все продал.
2- Сейчас вернулся на сетап древний Филипс ДА без оверсемплинга 16 каналов и активный дискретный сумматор на транзисторах. Вот это реально прет. Сетап обошелся около 1т $.
Сейчас планирую расширяться.
если не трудно, вы бы показали разницу... одно дело когда конвертеры и сумматор уже имеется и стоит вопрос пользовать или нет, ну или когда деньги просто некуда девать уже)), и совсем другой вопрос если их нет. пока я не слышу того, за что стоит выкинуть 5 кусков, при этом здорово тормознув процесс рилтаймовыми экспортами. очень хочется разобраться в этом вопросе и поставить жирную точку, иначе мысль о том, что чего-то я упускаю и могло быть лучше, не дает спокойно работать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
2- Сейчас вернулся на сетап древний Филипс ДА без оверсемплинга 16 каналов и активный дискретный сумматор на транзисторах. Вот это реально прет. Сетап обошелся около 1т $.
Сейчас планирую расширяться.
Вадим, и с вашим то опытом и знаниями процессов, вы не смогли "особенности" повторить в чистой цифре?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В цифре нужные искажения взять неоткуда.
Разве на сегодня не научились всё и вся моделировать?
Если в исходном сигнале этих искажений не было, а филипс + сумматор их добавил, значит их можно померять и воссоздать.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С динамической конволюцией пока не так все просто и гладко. На моей памяти уже 12 лет прошло, а все топчатся. Вот и Кемпер "в отдельном флаконе". :cool:
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
В цифре нужные искажения взять неоткуда.


На что?
про искажения, увы, факт

как на что? цап ацп сумматор. если покажете прелесть аналоговой суммы, которая пока не очень ясна, да еще и за меньшие деньги - я, да и вес форум будет вам невероятно благодарен
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Andrey Ivanov, это имеет смысл для тех кто занимается музыкой, а не продажами.
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Andrey Ivanov, не очень понятно. многие специалисты используют сумматоры после цифрового микширования. где они что поднимают выше 0?
про аналоговые микшеры никто не говорит, в сравнении они не учавствуют.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
"f" звучит лучше всего и отлично от двух других. У тех схожий характер. Поэтому предположу, что "f" - это цифра.
Отправьте ответ в личку, пожалуйста.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Мне тоже f понравилась больше. Как то собрано звучит и приятнее на слух.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.163
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В цифре нужные искажения взять неоткуда.
Разве на сегодня не научились всё и вся моделировать?
-- Нет. И некоторые вещи невозможно сделать чисто принципиально.
В аналоге чем меньше сигнал - тем меньше искажения.
А в цифре чем меньше сигнал - тем больше искажения.
И ничего тут не поделать...
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)