Avid Sibelius 7.5 (1 онлайн

RockMeister

Moderator
Команда форума
19 Авг 2008
7.942
4.457
113
44
Ватутино, Украина
soundcloud.com
Я по специальности после училища - эстрадный барабанщик, и помню нотные сборники с удобной нотацией.
Да, запись хета и тарелок другим голосом даёт возможность легче читать конструкции.
По логике нужно писать ноги первым голосом, руки - вторым. То есть, малый и томы добавлять во второй голос вместе с хетом. Не очень удобно писать, зато читается хорошо. Кстати, у меня точно такое же формальное образование :)

• Like
Реакции: Ifeelgood

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
249
129
43
Moscow, Russia
arranger.bz
По логике нужно писать ноги первым голосом, руки - вторым. То есть, малый и томы добавлять во второй голос вместе с хетом. Не очень удобно писать, зато читается хорошо. Кстати, у меня точно такое же формальное образование :)
Ну дк если малый и томы добавлять во второй голос вместе с хетом - получится та же хрень, с которой я сюда пришёл(
Мне удобнее видеть барабаны с нижними штилями, а железо - с верхними!
А по твоей схеме, получается, что надо делать так же, только хет, малый и томы не во второй , а в первый голос.
А ноги - во второй. Иначе будет криво(

RockMeister

Moderator
Команда форума
19 Авг 2008
7.942
4.457
113
44
Ватутино, Украина
soundcloud.com
@Ifeelgood, совершенно верно. По голосам правильно написали выше. Второй на ноги, первый - на руки.

Мне удобнее видеть барабаны с нижними штилями, а железо - с верхними!
Если для себя, то согласен. Но я часто пишу на заказ и руководствуюсь написанием с печатных нот. Примерно вот так выходит. Претензий по записи не было.
180957

• Like
Реакции: Gennnk

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
249
129
43
Moscow, Russia
arranger.bz
@Ifeelgood, совершенно верно. По голосам правильно написали выше. Второй на ноги, первый - на руки.
Если для себя, то согласен. Но я часто пишу на заказ и руководствуюсь написанием с печатных нот. Примерно вот так выходит. Претензий по записи не было.
Я работаю в оркестре. Пишу так, потому, что помню школы-самоучители, сборники для занятий разные.
Ну и фразы, например у Джима Чапина - я сам её переиграл, -
бочка-малый - играют "ритмическую мелодию", а HH или райд - аккомпанируют.
Поэтому, у меня как-то приросло так, что железо - вверх штилями, а барабаны - вниз.
И у меня тоже никто не жаловался. Просто теперь не надо ровнять инспектором и я счастлив.
А насчёт логики: когда ноты написаны, читающий исполнитель - не знает, где какой голос.
Поэтому, я игнорю такую инфу) Лишь бы помогало этим нотам хорошо выглядеть и удобно читались.

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
249
129
43
Moscow, Russia
arranger.bz
Вы всегда можете поменять направление штилей так как нужно Вам.
Клавишей "X"
то, что вы написали такой ответ, говорит о том, что вам до сих пор не понятно, зачем я делаю 2 голоса.
Я в курсе, что делает шоткат X.
Но мне надо, чтоб у хетов-тарелок штили были вверх, а у всех барабанов - вниз.
Если писать в одном голосе - у всех будет либо вверх либо вниз, а мне надо РАЗДЕЛИТЬ на железо и барабаны.
Примерно так:
181006

• Like
Реакции: Gennnk

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
725
92
28
Москва
Всех приветствую! Как в фортепианной партии поменять строки местами - праву руку опустить на нижнюю строку, соответственно нижнюю поместить на место верхней?

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.146
1.196
113
Перед экспериментом стоит сохранить проект.
В Sib.3 :
1.выделяю всю партию пр. руки , затем ctr. + X
2. выделяю всю партию лев. руки и кликом колеса мышки копирую ее на верхн. строчку.
3. выделяю синим первый такт нижн. строчки и ctr. +V
Если что - в Sib.3 работает отмена
ctrl. + Z

Последнее редактирование:

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
725
92
28
Москва
1.выделяю всю партию пр. руки , затем ctr. + X
2. выделяю всю партию лев. руки и кликом колеса мышки копирую ее на верхн. строчку.
У меня c ctrl+x вырезается вообще вся строка, остаётся только "одна рука". А как Вы кликом колеса копируете? У меня клик колеса по выделенному ужимает текст на одну строку.
Вообще, не я совсем в ту тему это написал, версия 2019.

Можно применить плагин Exchange Staff Contents.
Подскажите, пожалуйста, как это делается.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)