Digilab dac 202 (1 онлайн

nishtacket

New Member
7 Апр 2011
16
16
3
37
Музыка (как сочинительство, запись и сведение, так и просто прослушивание) - у меня хобби, в связи с чем, далеко не каждый день этим занимаюсь (а день - это громко сказано, т.к. в будни - это в лучшем случае 3-5 часов + полноценно каждое воскресенье), от того отзывы немного размазаны по времени. Потому не исключаю, что на прогрев нужно 3-5 дней, но в моём же случае, спустя 3 недели, далеко не уверен что набежало по 5 дней на каждый канал.

По поводу "прогрева мозга" - идея понятна и знакома, сталкивался по началу с такими заблуждениями, в течение нескольких лет отбирая компоненты в систему - в 1-ю очередь, выбирая наушники среди их огромного зоопарка, во 2-ю - отбирая кабели.. а к акустике перешёл только когда появилась возможность реализовать комнату с хорошим поглощением (ещё года не прошло).
Т.е. как говорится, "не в первый раз замужем", а если подробнее - сначала слушал\"работал" попеременно на обоих оу (переслушивались по 2-3 разножанровые фирмовые работы, а когда сидел в DAW - менял выход ЦАПа с интервалом в полчаса-час), затем неделю - только ad8066, после чего написал 1-ый отзыв. На этом, наверное, можно было и успокоиться, но как-то не давало мне покоя звучание ad8397, подумалось, что дело может быть в "непрогретых компонентах", поэтому в течение недели, в перерывах м\у "занятиями", вешал на выход с ad8397 плейлист с разноплановой музыкой.. В воскресенье снова приступил к внимательному сравнению, после чего написал 2-ой отзыв.
 

nishtacket

New Member
7 Апр 2011
16
16
3
37
И в итоге какой больше понравился? 8066 ещё резче стал звучать? Я так думаю 8066 хорош для "ватной" акустики, а на мониторах будет например слишком резать уши.
По поводу ватных\неватных мониторов - возможно, Вы правы. Резких мониторов сейчас не имею для сравнения. Но у меня достаточно характерно чёткое и резкое усиление (по мнению большинства аудиофилов-ламполюбов), каких-либо неудобств и невозможности работы на ad8066 более получаса, как где-то здесь писалось - не обнаружено.
Если вкратце - звук обоих оу нравится, к чуть более резкому звучанию ad8066 привыкаешь быстро, так же как и к отсутствию этой резкости на ad8397, т.е. это не кардинальная разница.
 

nishtacket

New Member
7 Апр 2011
16
16
3
37
-температуру корпуса не меряли?
Нет ещё, но замерю и вернусь, т.к. меня нагрев по-прежнему беспокоит. Воздуха для ЦАПа у меня действительно сейчас нет (расположен в закрытой стойке м\у другими приборами) и если температура будет большой (неприемлемой для надёжной работы) - буду думать куда его расположить..
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
к чуть более резкому звучанию ad8066 привыкаешь быстро, так же как и к отсутствию этой резкости на ad8397, т.е. это не кардинальная разница.
Без корректно сделанного "слепого" прослушивания с переключением - сомнительно. Это не я такой нудный выпендриваюсь, это физиологи и прочие учёные говорят. Я лишь много раз убеждался в этом. Я ни сколько не хочу умалить опыт вашего прослушивания, лишь призываю сравнивать корректно и по науке :) Для переносимости и верификации выводов, величины и качества разницы.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Если вкратце - звук обоих оу нравится, к чуть более резкому звучанию ad8066 привыкаешь быстро, так же как и к отсутствию этой резкости на ad8397, т.е. это не кардинальная разница.
Это резкость выражается в скорости воспроизведения или как бы дыры больше между звуками? Или резкость в АЧХ - высокие четче?
Или атаки звуков выражены сильнее. Если звук начинается твёрдо, а не плавно, думаю это очень хорошо.

В любом случае что с тем что с тем никакие зк рядом не стоят?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Нет ещё, но замерю и вернусь, т.к. меня нагрев по-прежнему беспокоит.
-там сами чипы цап pcm1794 греются до 70 гр -это их рабочая температура , снизить можно приклеив на них мелкие радиаторы
например клеем супер момент ( гель) , если через жалюзи поддув плохой то оно так внутри 60-70 гр и будет( частично все таки
через сам корпус отводится) ничего страшного в этом нет , слегка ресурс электролитов уменьшится и то не факт
-греется еще питание ( стабилизаторы) там можно конкретно температуру снизить , но как писал выше за счет снижения допустимого
провала в сети ( со 180-190в как сейчас до 200-205в)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Без корректно сделанного "слепого" прослушивания с переключением - сомнительно.
-неоднократно разными " толпами " так прослушивали года два назад когда новую схемотехнику как раз запустил
разницы особой с моей точки зрения нет единственно что у ad8066 все отметили самые быстрые транзиенты ( собственно так
и должно быть), не знаю можно ли это назвать резкостью , остальное как написал в п 1281 и п 1284, еще можно отметить
что dac202 и dac800 звучат слегка по разному т.к по разному сделано питание ( у dac800 несколько попроще все, паралельные
поканальные стабилизаторы заменены просто на r-c фильтры)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
разницы особой с моей точки зрения нет единственно что у ad8066 все отметили самые быстрые транзиенты
А по отзывам от тех кто работает с музыкой, тоже нет единогласного мнения? В теории ad8066 должен быть предпочтительнее тогда.
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-все на любителя , теоретически конечно ad8066 получше , вон в орро которые на sabre ne5532 на выходе стоят( кроме одной модели)
и ничего пипл хавает, в скарлетах вообще njm4562 ( доллар за ведро) так тоже не жалуются особо, всем важна малая задержка
и стабильность и цена поменьше ну и лэйбак известный забугорный ,а как все это звучит насколько я понимаю мало кого интересует,
пишет что то как то и воспроизводит без хрюков ну и хорошо , для ютуба сойдет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

nishtacket

New Member
7 Апр 2011
16
16
3
37
Это резкость выражается в скорости воспроизведения или как бы дыры больше между звуками? Или резкость в АЧХ - высокие четче?
Или атаки звуков выражены сильнее. Если звук начинается твёрдо, а не плавно, думаю это очень хорошо.

В любом случае что с тем что с тем никакие зк рядом не стоят?
Дело точно не в АЧХ. Наверно, самые правильные слова подобрал сам разработчик - самые быстрые транзиенты. А если Вашими словами - "атаки звуков выражены сильнее". В связи с чем, ad8066, наверно, более предпочтителен в работе, т.к. чётче слышны малейшие изменения в звуке при изменении параметров компрессора, к примеру. В остальном, на мой ух - паритет.

И да, как минимум, аналоговый выход Lynx L22 точно рядом не стоял, по всем параметрам.
 
  • Like
Реакции: wolfire

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@nishtacket, Давайте без крайностей)))имею и то и другое, dac202 чуть ранняя модель у меня.
Lynx l22 отличная карта, много лет отлично выполняет свои функции,самодостаточна и считается картой топ класса, сотни и тысячи специалистов используют эту карту, добиваясь великих успехов!
Но на выход еси Джулии я использую диджилаб дас202 и это применение оправдано!
 
  • Like
Реакции: mitinglas

nishtacket

New Member
7 Апр 2011
16
16
3
37
@nishtacket, Давайте без крайностей)))имею и то и другое, dac202 чуть ранняя модель у меня.
Lynx l22 отличная карта, много лет отлично выполняет свои функции,самодостаточна и считается картой топ класса, сотни и тысячи специалистов используют эту карту, добиваясь великих успехов!
Но на выход еси Джулии я использую диджилаб дас202 и это применение оправдано!
L22 - проф. карта топ уровня, с этим никто не спорит (тем более с тем, что на ней нельзя достичь "великих успехов"). Тем не менее, её аналоговый выхлоп 100% по всем параметрам в звучании уступает ЦАПу DigiLab как на ad8066, так и на ad8397 (другие оу и ранние версии ЦАПа не слышал). Так же как он уступал моему прошлому ЦАПу. Не знаю, для меня это очевидно. И не считаю это крайностями)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
L22 - проф. карта топ уровня, с этим никто не спорит
-да и спор бессмысленен т.к в lynx применены цап cs4398 у которых вообще звучание другое из-за совсем другой структуры
самого чипа цап ( кому нравится кому нет тут дело вкуса), к тому же dac202 старых версий весьма прилично отличается от
того что делаем сейчас хотя характер звука примерно тот же
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@nishtacket, Вы говорите что L 22 рядом не стоит. А я скажу рядом стоит, хотя 202 чуть лучше! А вот Джулия действительно слабенькая в сравнении.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
В этой же теме помню был отзыв что спорят с уровнем Lynx HILO
-да и спор бессмысленен т.к в lynx применены цап cs4398 у которых вообще звучание другое из-за совсем другой структуры
самого чипа цап ( кому нравится кому нет тут дело вкуса), к тому же dac202 старых версий весьма прилично отличается от
того что делаем сейчас хотя характер звука примерно тот же
MSB Tech кстати на чём прослушивали?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@digilab2, в рамках программы расширения допов, можно предложить DAC202 вместе с диффузорами Шрёдера.
-и куда в dac202 запихнуть шредера да еще в диффузоре :)
В этой же теме помню был отзыв что спорят с уровнем Lynx HILO
-в hilo стоит ( по крайней мере в первых модификациях) тот же cs4398 , ну обвязка там получше слегка чем в l22,
вот новые е22 е44 тоже что и hilo попроще только функционально
MSB Tech кстати на чём прослушивали?
-там был analog dac ( сейчас уже не выпускается) на чем слушали , ну я не очень в этом силен это у round audio
было там у них много чего , ихние системы были , питоны не помню какие , адамсы и еще что то , усилители
аккуфэйз и филигран ( который мощный) еще какой то старый техникс ( который супер а) ну и пара ламповиков
наших конструкторов
 
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вы говорите что L 22 рядом не стоит. А я скажу рядом стоит, хотя 202 чуть лучше!
-я уже писал разница с старыми вариантами весьма существенна ( говорят все которым делал апгрейд), по мне отличия есть конечно
но не глобальные типа разницы апельсина и колбасы
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@digilab2, Юрий очень сильно зависит от опыта слухового, индивидуальных особенностей восприятия слушателя, два разных слушателя могут дать абсолютно противоположное мнение, так что это сильно субъективно. Понятно что вы постоянно экспериментируете со схемой в поисках ещё более лучшего и прозрачного звучания,но хорошо бы если бы свою оценку звуку дал Юрь Иваныч, жаль что не видно его на форуме, его мнению я сильно доверяю. Даже тот что у меня прибор очень даже хорошо звучит и я иногда задаюсь вопросом а нужно ли мне еще более высокое качество, не будет ли утомляться быстро мой слуховой аппарат.
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-Юрий Иваныч слушал по моему, вроде я еще до кончины Анатолия новый сделал, ему тоже больше новый понравился
а так да надоел ему этот форум наверное, хотя не в бане недавно мне письмецо писал
 
Последнее редактирование:

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
@digilab2 А с какого времени у вас начался выпуск " нового" прибора. Мне интересно у меня уже новый. Судя по всему новый. Покупал года 2-3 назад.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я думаю новый , точно могу сказать если фото сверху со снятой крышкой пришлете, да ацп осцилограммы не
успел снять , приболел только вчера вышел на следующей неделе пришлю , хотя я почти уверен что там лажа
в приемнике ( типа подгорел) , как у меня в джулиях было ( все повылетали)
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
@digilab2 Не страшно. Я вот завтра с почтового отделения заберу RME digiface USB и все должно заработать, а таскам снесу на помойку!)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да подарите лучше в какую нибудь школу или продайте на авито со скидкой , я свои джулии ( 4шт было) все раздал
нуждающимся ( за бутылку) и не жалею, еще осталось м-аудио 1010 кому нибудь отдать
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Диоды индикаторы на 202 уже блоком идут или впаивается каждая отдельно?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-отдельные семисегментники со статической индикацией , блоки ( т.е динамическую индикацию) в цап использовать
не очень хорошо( лишняя постоянно срущая частота), да и линий вывода данных у микропроцессора нужно больше
 
Последнее редактирование:

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Есть у кого-нибудь фото прибора, а не рендер?
И как у него с шумовой полкой (в вольтах лучше бы) ну или просто к колонками чувствительным и усилителю с дБ 30 усиления подключить и оценить шум со скольких м слышно?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)