Digilab dac 202 (2 онлайн)

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Как ppm коррелирует с центами? Подскажите плиз.
-да банально по частоте , 1ррм в нашем случае это отклонение частоты от номинала , цент тоже
-предположим у вас частота 1кгц ( не конкретно у вас) :) , 1 ррм это будет отклонение на 0.001гц,
1цент это отклонение на 0.58гц ( округленно), 20ррм это соответственно отклонение 0.02гц, даже
гуано генератор +-100ррм даст отклонение +-0.1гц что меньше в пять раз чем цент, причем у гуано генератора
эти +-100ррм как правило в диапазоне -10+80гр , а в реальности ( т.е не в матрице ) в диапазоне +10+60гр
это будет +-25ррм а то и лучше ( зависит от производителя)
-я уже где то писал что в клок генераторе мы пользуем кварцы заказные ( бмгплюс) +-5ррм в диапазоне -10+80гр
к тому же посаженные на радиатор т.е они при реальной температуре конечно плывут где то +-20гц от 22.5792мгц и 24.576мгц
но происходит это очень медленно где то в течении часа может двух, а каких то кратковременных изменений нет вообще
в принципе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGor2D

nishtacket

New Member
7 Апр 2011
16
16
3
37
@bloodykot, у Авроры, помимо аудио входов\выходов, есть цифровые, в т.ч. для подключения к AES16. Но стандартный кабель от Lynx для данного ЦАПа не подойдёт, т.к. у DigiLab "двухрядный dsub, распайка как у apogee или prism (стандарт yamaha)".
Но не суть, уважаемый @digilab2, отдаст мне свой кабель.

Заказал 8-ми канальный ЦАП, с различными ОУ и выходными уровнями. Как получу аппарат - отпишусь здесь о впечатлениях (ориентировали на 1,5-2 месяца).
Получил ЦАП, по истечении 2-ух недель - кратенький отчёт.
Сначала пара слов о сетапе - комната подготовлена ("камаз минваты"), Lynx AES16 подключена через плату Adnaco, после ЦАПа - предварительный усь Бета22 от Энергетика (со ступенчатой регулировкой громкости) -> Bryston 2B -> PMC Twenty 22
Поскольку были отзывы о правильном, но утомительном звучании на ОУ ad8066 и учитывая довольно "резкие" (для лампо-любов) имеющиеся усилители, решил заказать 4 выхода на ad8066 и 4 на ad8397.
Сравнивал звучание c имеющимся ЦАПом из Новосиба MS audio laboratory DAC 1.0 SE. С аналоговым выхлопом Lynx L22 сравнивать не стал, т.к. в своё время последний по всем фронтам проиграл Новосибирскому ЦАПу.
И так же ad8066 сейчас (почти) по всем фронтам обогнал ЦАП от MS audio.
Помимо сумасшедшей скорости ad8066 (что в 1-ю очередь бросается "в уши")), хочется выделить очень правильную частотку во всём диапазоне. Как оказалось, мой (уже) прошлый ЦАП сильно "врал" как по басам (сейчас вообще нет ни единого намёка на муть в нижних частотах.. да и в остальных - тоже)), так и в области примерно 800-1200 Гц, отчего никак не удавалось сделать одинаково вкусно звучащие трэки как в домашней системе, так и на шит-контроле (в моём случае - дефолтная акустика в машине), сейчас с этим проблем нет! И это восхитительно! т.к. думал уже, что либо я безрукий, либо это в принципе невозможно - сделать плюс-минус адекватный саунд на шите и нормальной акустике (но при этом слушал же работы мэтров, саунд которых нравился везде.. от того и решил, что нужно менять железо) . Оказалось - ещё как можно! И за это, ребята, ОГРОМНОЕ спасибо!!!
По детализации - м\у ЦАПами паритет. Здесь, помимо акустики, внимательно вслушивался и в наушники HD800 с рекабелингом (с дефолтным кабелем их слушать практически невозможно). В общем, в плане детализации, результат - на отлично! К "сцене" тоже не придраться, не выявил отличий (а значит, покуда не услышал что-то кардинально лучше - всё нормс!).
Помимо своих будущих шедевров))), слушал много разнообразной музыки, от downtempo до тяжеляка, джаза и классики. Каких-либо музыкальных предпочтений ЦАПа не выявил, результат везде отличный! И эмоций - полные штаны!! =)

Как-то так. В выводах хочется сказать 2 вещи:
1) Разработчикам. Мужики, в дальнейшем развитии ЦАПа (хочется надеяться, что Вы не остановитесь на достигнутом, без преувеличений, впечатляющем результате!!!), хочется видеть развитие именно этого саунда - текущая схемотехника и выхлоп на ad8066. Буду следить за новостями!..
2) Пользователям. Конечно же это исключительно моё ИМХО, но пожалуйста, прежде чем где бы то ни было писать об утомляющем саунде ad8066, послушайте его в хороших условиях! А лучше, прежде чем что-либо подобное заявлять, пишите условия прослушивания. Иначе - только сбиваете с толку потенциальных покупателей.


Чуть не забыл. Есть-таки ложка дёгтя (если можно так сказать) - прибор адски греется! Свой (уже) прошлый ЦАП я вообще не выключал. А тут - ваще атас! Такое ощущение, что им уже после часа работы можно идеально брюки отгладить..
Вопрос разработчикам - сколько ЦАП проживёт в режиме "невыключания"? Правильная ли это эксплуатация для него?
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Хороший отзыв!
Теперь про ad8397. Честно говоря, вообще его не понял. На мой ух, гораздо хуже детализация
Ну вот!
Пользователям. Конечно же это исключительно моё ИМХО, но пожалуйста, прежде чем где бы то ни было писать об утомляющем саунде ad8066, послушайте его в хороших условиях!
Так тут человек отписавался в квартирных условиях что ad8066 лучше на jbl 305 - радовался четкости и быстрому басу, а как раз потом был отзыв что в подготовленных условиях ad8397 не хуже.

Я и сам по чутью склонялся к ad8066
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-спасибо за отзыв , если что привози перепаяем на ad8066 нет проблем час работы , можно еще попробовать конечно варианты но пока
не вижу что нибудь интересного кроме ada4897-2 но у него корпус неподходящий, хай эндщики еще любят ad823 но он более шумливый и
красящий, еще сейчас появился jfet opa1656 но его пока нет в продаже, остальное все уже перепробовали давно, текущие два
варианта пока лучшие
-кстати на вегалабе тоже в общем пришли к выводу что для pcm1794 ad8066 это некий оптимум ( тема пилим diy dac на pcm1794)
-после трехдневного прогрева , можно спокойно включать выключать на звук по отзывам уже практически не влияет
-ну не адски он греется градусов 45 там от силы,может 50 , сами чипы цап греются под 70 (это обычный режим) т.е внутри цап
если неудачно стоит и подсоса воздуха через жалюзи не хватает так и будет под 70гр( давно как то меряли более 60гр не было
вроде - ничего страшного, в принципе нагрев можно уменьшить,но это приведет к меньшему допустимому диапазону по сети
(сейчас 180-190в снизу), если сеть нормальная то нет проблем , транс просто новый закажем с увеличенной сетевой заодно он и излучать меньше будет, нагрев поменьше будет
-первые где-то лет двенадцать назад сделали ( кстати они посильнее еще грелись там еще opa1632 i/u были 85гр) пока
никто не привозил даже на замену электролитов в питании ( стоят 105гр)
-по поводу дальнейшего развития думаю сделать его с возможностью подключения к rme digiface usb ( 4 тослинка) и генераторную
часть улучшить , ну и мьют-релюхи по выходу попробовать всунуть ( не влазят в текущем размере никак)
-длины кабеля хватило? если что сделаем как надо
 
Последнее редактирование:

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
digilab2 Кстити, что можете сказать про RME digiface USB? Задобался я со всякими картами, то не клочится по SPDIF, другая синхрится, но не следует за переключением мастер устройства, вот и задумался о приобретении RME. Только если и куплю, то переделаю пару входов-выходов на RCA.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@oliyanchuk, у саши олейника целый концертный сетап на ней построен и пишет что все очень стабильно
 
  • Like
Реакции: oliyanchuk

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет не надо отдельного питания , нет их в продаже пока, можно конечно на ti написать они сэмплы вышлют бесплатно ,
но ломает бумажки заполнять и на бестолковые вопросы отвечать
digilab2 Кстити, что можете сказать про RME digiface USB?
-у меня есть , это чисто цифровая карта ( без цап и ацп) есть только цап на уши (средненький) , четыре входных оптики, четыре выходных,
работают как spdif или adat , лажи в стабильности не заметил все как у рме , относительный недостаток нет миди и внешнего
питания ( питается от usb т.е кабель нужен хороший , не три волосинки) , также относительный недостаток нет wc , но с таким
количеством каналов это несущественно
-особой разницы с линкс аеs16 не заметил, кроме отсутствия wc
-покупал на авито почти новую за 12000р два года назад( считаю и это дороговато для такого класса устройств), использую в основном
для измерений т.к есть полная гальваноразвязка
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
  • Like
Реакции: oliyanchuk

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И в 1656 в качестве I-V не имеет ни малейшего смысла.
-там оно не i/v а выходной буфер фильтр , в компеле их пока нет( недавно смотрели) , остальные продавцы по их
ценам пускай продают, собственно сам ti их продает ( там интернет магазин сделали) но доставка кусается
-так мы как бы и не частные лица
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- маузер дигикей это все дорого, компел официальный дистрибутер ti ( хотя да шарашкина контора не спорю)
у них периодически( надо ловить момент) по нормальным ценам ( практически оптовым как у ti) небольшие колва
можно взять, недавно взяли 150шт opa1652 по 62р и 150шт opa1662 по 60р
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Разница межлу ОУ насколько явная?
Просто нашёл тут оцифровку https://rmmedia.ru/threads/107771/page-26#post-2118989
И не слышу явной разницы, да можно представить вот тут сочно, а тут тускло, но я хочу уловить что разница есть 100% и в чём конкретно, и разницу не видно на спектре, надо видимо какой-то мощный искать с сильным увеличением.

49860 вроде неплох, на вокале особенно, такая теплая яркость небольшая, ну это на уровне внушения. Я почему его и искал, а 8066 ощущается тускловато 1469 примерно так же
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-
Просто нашёл тут оцифровку
-ключевое слово тут оцифровщик , какой есть такой звук и получим, поэтому я скептически отношусь к выкладыванию тестов различных
цап , если конечно только оцифровщик не супер пупер, да и в этом случае дополнительную фильтрацию никто не отменял
-кстати я например на качественном материале( 24/96) с трудом отличаю тот же ad8066 и ad8397 хотя все пишут что разница глобальна,
причем в обе стороны, кому то лучше кому это , мне лично без разницы , помнится клуб хай-энщиков прослушивали почти все варианты
( это round audio и приятели по моему) так им вообще lme49860 запал на душу , такой мягкий звук по верху и рыхловато обволакивающий низ
хотя для дегустационной комнаты они тоже на ad8066 взяли
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
На недорогой акустике например KRK rokit слышна разница между оу?
Приметил, что во многих отзывах не указывается на чём слушали.
хотя все пишут что разница глобальна
да именно так и пишут :)
причем в обе стороны, кому то лучше кому это
Только при этом не всегда указывают на чем слушали, и в каких условиях
 
Последнее редактирование:

nishtacket

New Member
7 Апр 2011
16
16
3
37
Теперь про ad8397. Честно говоря, вообще его не понял. На мой ух, гораздо хуже детализация и самое (для меня) стрёмное - очень странная, замедленная динамика. Возможно, на АС с усилителями D-класса, и для людей, занимающихся только сведением (и занимающимися этим "на потоке") - это норм. Но после ad8066, мне такое слушать совсем не хочется.
По прошествии ещё недели, беру свои слова обратно (убрал это из предыдущего сообщения, чтоб никого не дезинформировать). Видимо, во время "прогрева" звучание так сильно колбасило. Сейчас разница м\у ad8066 и ad8397 не сильно заметна и характеризуется чуть более резким звучанием ad8066.

-длины кабеля хватило? если что сделаем как надо
За кабель отдельное спасибо! Выглядит добротно, надёжно. Длина для меня оптимальная.
 
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По прошествии ещё недели, беру свои слова обратно
-да раньше уже писали что цап требует прогрева три -пять дней , дальше можно спокойно включать выключать на звук
практически не влияет
-по мне ( писал выше) особой разницы между ними нет , ad8397 чуть приглаженней играет , но у него есть преимущество
большой выходной ток т.е легко прокачивает любые кабели , если надумаете поменять - поменяем, это полчаса
-вот разница с крутым оу ad8620 сразу была слышна , у него раздутая сцена и гипертрофировано красивый ( аля лампа) звук,
у lt1469 классная середина чуть приглаженный верх но какой то странный низ ( как будто отдельно играет от всего)
-температуру корпуса не меряли?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
По прошествии ещё недели, беру свои слова обратно (убрал это из предыдущего сообщения, чтоб никого не дезинформировать). Видимо, во время "прогрева" звучание так сильно колбасило. Сейчас разница м\у ad8066 и ad8397 не сильно заметна и характеризуется чуть более резким звучанием ad8066.
Ну так получается что ad8066 быстрее прогрелся?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Ну так получается что ad8066 быстрее прогрелся?
Мозг прогрелся быстрее :) Т.е., реально изменение вашего артериального давления повилияет на ощущения больше. Многожды уже говорилось, что наш человеческий слух не абсолютный измерительный прибор. Более того, опыт тут ещё важнее - если мы не знаем за ранее что нужно услышать, то и не услышим. Поэтому такие микро-нюансы можно только сравнивать. Т.е. переключаем "в слепую" А/Б и записываем на бумажку. Потом сравниваем результаты.
 
  • Like
Реакции: Ingaliptu$ и akaabd

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну так получается что ad8066 быстрее прогрелся?
-нет он изначально с быстрыми транзиентами и более резкий
-прогреваются скорее всего не оу , а емкости и резисторы наверное плюс сами цап ( выходные модуляторы) плюс
ухо привыкает постепенно
 
  • Like
Реакции: wolfire

mitinglas

дМитрий Зайцев
А можно сделать две микросхемы в одном устройстве: ну типа одно по-резче, для сведения, а другое для красоты и прослушивания?
И сравнивать легко будет, особенно если можно будет менять микросхемки!
 
  • Like
Реакции: Ingaliptu$

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
А можно сделать две микросхемы в одном устройстве: ну типа одно по-резче, для сведения, а другое для красоты и прослушивания?
Недавно как раз про это спрашивал) забыл уже ответ
По прошествии ещё недели, беру свои слова обратно
И в итоге какой больше понравился? 8066 ещё резче стал звучать? Я так думаю 8066 хорош для "ватной" акустики, а на мониторах будет например слишком резать уши.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я так думаю 8066 хорош для "ватной" акустики, а на мониторах будет например слишком резать уши.
Блин, так с ума сойдёшь ещё и к акустике ЦАП подбирать! Ещё же и наушники есть!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
А меня вот этот заинтриговал.))
+100! Мне для дома красота важнее честности, от которой одни неприятности :) Хачу бальшую сцену и гипертрофированно красивые старые записи любимых групп!
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-несколько человек года два назад заказывали специально для домашнего кинотеатра
-если интересно там есть где то в середине темы отзыв по нему от bloodykot, правда у него предыдущая схемотехника была
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)