Модулярные системы. Основы, практика. (2 онлайн)

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
и вот че хотел с вами обсудить, камрады модулярные
иногда заскакиваю на ветки типа "че слушаем", "чем восхищаемся" и тп.
в принципе забаница не стремно, стремно не иметь возможности ответить

так вот я если чесно в шоке
понятно, сведекние там, мастеринг.. все такое прочее

но блять, парни, это ж уму непостижимо, какой мятый кал здесь пиарится
ну реально же мяты кал, не больше не меньше

ну неужели надо килобаксовые пульты иметь, процы, преды, карты.. чтобы ТАКОЕ ГАВНО ГНАТЬ!!!!!!!!!!!!

ну реально ж как "ВОЗ ВЕЗУТ" (с) ДМ

=================================
ну неужели н7икто не интерес уется актуальной музыкой
свежей
воздушной
позывной

 
  • Like
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
по мне дак кик с сабом, биткраш с дистом в параллели, срез частот, компрессия и импульс IR объемности. не сложный саунд, уверен можно и проще.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
плз, научите этому басу... и настанет щастье!!!!
соник йоз кнчн гении но все ж живут на грешной поверхности
посему копирование доступно должно быть
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
179174



Синус и пила немного не в фазе. В положительном полупериоде добавляется, в отрицательном вычитается.
Я что-то подобное слышал на Pura Ruina.

Еще можно попробовать просто добавить в миксере пилу к синусу, но осцилляторы должны быть синхронизированы..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Кстати, если у кого то линейное питание и ящичек с аналоговыми приборами, то очень рекомендую юзать стабилизатор инвертный. Я тут столкнулся уже с тем, что при изоляции этой всеобщей , потребление в сети по дому надо вытворять несусветные вещи (скачет от 207 до 220в), от чего все аналоговые модули ведут себя неприлично. Особенно это слышно на осцилляторах. Ситуацию спас штилевский стаб. Все теперь хорошо.
Импульсники, говорят, норм на эти перепады реагируют а линейка вот очень капризна.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Такой вопрос. Изучая теорию LPG.
Не могу понять: сам по себе в природе VCA - работает от 0 уровня без звука до определенного максимума. То есть. нолевой позиции - традиционно звука нет. Так?
Почему тогда у LPG в режиме VCA - звук на ноле есть...?
Прекрасно понимаю что там и LPF и VCA в паре работают как LPG, и когда выбран фильтр - работает фильтр. И когда выбран только VCA, работает оный - но уровень звука везде где смотрю - не в ноле по факту а ручка на минимуме. Или я не правильно понимаю ситуацию? Должен же VCA режим отдельный убирать звук совсем? пусть с затуханием (decay)
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, а на примере чего изучаете? В реальности там же нет ни фильтра, ни vca - есть только фоторезистор.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Такой вопрос. Изучая теорию LPG.
Не могу понять: сам по себе в природе VCA - работает от 0 уровня без звука до определенного максимума. То есть. нолевой позиции - традиционно звука нет. Так?
Почему тогда у LPG в режиме VCA - звук на ноле есть...?
Прекрасно понимаю что там и LPF и VCA в паре работают как LPG, и когда выбран фильтр - работает фильтр. И когда выбран только VCA, работает оный - но уровень звука везде где смотрю - не в ноле по факту а ручка на минимуме. Или я не правильно понимаю ситуацию? Должен же VCA режим отдельный убирать звук совсем? пусть с затуханием (decay)
На сколько я понимаю, все дело в вактролах. Они "ссущие", пропускают звук. Почти каждый настоящий вактрольных лпг подсыктвает. Причем даже на одной модели у разных экземпляров может быть разная степень "ссанья".
А вот имитации (streams от MI, например) вполне себе нормально закрывается. Дорогущий Natural Gate или Dynamix не ссут. Они не вактрольные.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
да похоже объясняющий вариант. на счет цифры то вопросов нет. я собственно сейчас и начал писать плагин LPG и стали рождаться вопросы в эмуляции но то иной вопрос.
кстати сегодня решился собрать вручную пачку воктролов, вот сижу собираю, все магазины европейские с вактролами заводскими - пока работают только около-локально за бугром, так что ждать... или брать модуль готовый) но начну с подручного ))
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня Meng Qi пассивный лпг чисто работает. Хотя может я его просто не бустил достаточно чтобы услышать блид.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Вот не знаю даже. Еврорековых и прочих LPG у меня нет, но вот в Букле настоящих вактрольных у меня примерно штук 20 в разных системах (Easel, 100, 200, 200E). Везде в любом из трех режимов (LPF/Combi/VCA) происходит полное закрытие. Да и как бы без этого получалась знаменитая Букловская перкуссия? Если реально интересует, могу записать.
 
  • Like
Реакции: temaniak и Fedor Tkachev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
да я глянул варианты в том числе софтовые - VCV, Reaktor.. все везде закрывается - я и думаю что закрываться оно обязательно должно на практике и на бумаге. какой то косяк в видео видимо или что то не так понял в них

пс: забубенил вактрол первый - эффект малый, потому что запендюрил светодиод 2500мкд, оказывается стоило послабее брать в разы o_O, последнюю трубку изоляции профукал создающую интим LDR/LED (прийдется у ребенка на опыты пластилину временно занять))

180022
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, в софтьюб модуляре самый дельный лпг что я встречал, висиви рэк совсем мимо в этом плане, реактор вроде бы норм, но всё равно не то.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Смотря какая) травить плату не хочется, как раз в поиске вариант буклы в цифре видел документ
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Наивный вопрос -оригинальные модули буклы совместимы с еврореком?
был бы очень благодарен
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Да, вполне. Но есть нюансы. Для абсолютного перфекционизма необходимо небольшое допиливание. Уровень триггера он же пульс в еврореке несколько больше 5 вольт. CV 1.2 вольт/октава (в 100 серии 2 V/oct). Спокойно решается заменой пары резисторов в модуле. Или покупкой еврорекового конвертера. Ща чай допью и сфоткаю.
Ну и ещё самое мелкое неудобство - у буклы в патчинге отсутствует земля, поэтому всегда нужен дополнительный провод, чтобы соединить корпуса.
 
  • Like
Реакции: temaniak и Fedor Tkachev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
вобщем собрал почти, на коленке отличный вариант
если есть еще какие схемы - буду рад
 

Вложения

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Вот не знаю даже. Еврорековых и прочих LPG у меня нет, но вот в Букле настоящих вактрольных у меня примерно штук 20 в разных системах (Easel, 100, 200, 200E). Везде в любом из трех режимов (LPF/Combi/VCA) происходит полное закрытие. Да и как бы без этого получалась знаменитая Букловская перкуссия? Если реально интересует, могу записать.
Ну вот не знаю даже. Неоднократно слышал про ссание вактролов, но мне кажется дело именно в них: в большинство евромодулей ставят такой китайский новодел. Тру вактролы уходят в хайэнд и ДИЙ и в бухлу, видимо. Не просто так Бухла подороже)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
В DIY и старой Букле стоят VTL5 от Perkin`a. Можно найти на ебае баксов по 30 за штуку. Есть неплохая бюджетная замена Xvive.
Хотя в свежей 200Е серии видел открытые оптопары. Но это уже не Букла ….
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
В DIY и старой Букле стоят VTL5 от Perkin`a. Можно найти на ебае баксов по 30 за штуку. Есть неплохая бюджетная замена Xvive.
Хотя в свежей 200Е серии видел открытые оптопары. Но это уже не Букла ….
Почему 200е не букла? Ее, собственно, Букла и придумал )
Это его последнее детище и очень крутое, как по мне) Вся эта дичь с цифрой, алиазинговые оски и тд)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
То что ща BEMI уже не то. Удешевляют комплектующие и ваще косячат. Два кейса рядом стоят. Есть с чем сравнить. Пока Дон был жив такой фигни не было.
 
  • Like
Реакции: temaniak

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
То что ща BEMI уже не то. Удешевляют комплектующие и ваще косячат. Два кейса рядом стоят. Есть с чем сравнить. Пока Дон был жив такой фигни не было.
А, ну Беми да. СЛышал что полная лажа, но вроде все, они уже не у дел. Я думал ты про саму систему 200Е.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Наконец то перебрался в человеческий ящик из своей тумбочки. Теперь и на лайвы можно гонять со спокойной душой. Только питалово теперь простое импульсное, а не крутое линейное, но... Я пока разницы вообще не заметил ))
IMG_20200720_133433.jpg
IMG_20200720_150532.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)