Модулярные системы. Основы, практика. (3 онлайн)

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.865
1.985
113
61
планета The мля
-- На шлейфе - разъём для вставления в панельку для микросхем,
на плате - под обычный шлейфовый разъём IDC.
Отрезать один разъём от шлейфа, и на его место установить IDC-16, других вариантов нет.
Вопрос только - совпадут ли распиновки?....
Спасибо, Миш, сейчас поеду в местный радитоварный, буду искать панельки да разъемчики...
Распиновку совместим, там все напрямую, уже прозвонил.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.865
1.985
113
61
планета The мля
Разъем питания особенный, мля, где у нас такой переходник разыскать хз..... Может есть идеи у кого?

Поздравляю с покупкой!
Сам посматривал одно время в его сторону, хотелось полифонический генератор.

Вот вариант:

http://www.schneidersladen.de/en/synovatron-dm2asb-adaptor.html
Дык, Сань, это ж опять ждать, бдлин...
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.469
840
113
Тула
Том обещал через 2 - 3 недели закончить firmware. Всем остальным занимается Тони. Так что, я думаю, месяца через полтора он появится в продаже. Цена, естественно, тоже пока не известна.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.469
840
113
Тула
Согласен, по этому видео не очень хорошо слышно.
Лично меня модуль пока заинтересовал, т.к. им занимается Том Эрбе. Предыдущий его модуль (эхофон) мне очень нравится. Подождём других видео.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.469
840
113
Тула
Tip Top Audio выпустит карту для Z-DSP Шона Кастелло. Конечно не уровня ивентайд, но они весьма не плохи. Демо уже есть в сети.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.514
3.275
113
Москва
www.rmm.su
это не классический ревер, это шумопердлека для нойзовиков, насколько я понял.
:))
Мне кажется ревер всегда должен быть ревером. Прибором, который имитирует различное пространство.
Источником звука в этом пространстве может быть что-угодно. От модулярного шума до симфонического оркестра. Одни реверы делают эту имитацию лучше, другие хуже, а третьи звучат как ведро.
Но от источника звука качество самой реверберации зависеть не должно, кмк.
Это на тот случай, если Ваш пост был не шуткой.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.514
3.275
113
Москва
www.rmm.su
Согласен, по этому видео не очень хорошо слышно.
Лично меня модуль пока заинтересовал, т.к. им занимается Том Эрбе. Предыдущий его модуль (эхофон) мне очень нравится. Подождём других видео.
Послушал Эхофон. Вполне приличный модуль.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.469
840
113
Тула
В модульной системе с ним можно реально чумовые вещи делать!:up:
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.469
840
113
Тула
:))
Мне кажется ревер всегда должен быть ревером. Прибором, который имитирует различное пространство.
Источником звука в этом пространстве может быть что-угодно. От модулярного шума до симфонического оркестра. Одни реверы делают эту имитацию лучше, другие хуже, а третьи звучат как ведро.
Но от источника звука качество самой реверберации зависеть не должно, кмк.
Это на тот случай, если Ваш пост был не шуткой.
Полностью согласен!!!
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.469
840
113
Тула
По поводу Шона Кастелло и его карты для Z-DSP: некоторые баги имеются, по словам самого Шона Кастелло, но они будут устранены к моменту выпуска.
Похоже, карта выйдет в одно время с MN ErbeVerb.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.790
113
45
Kharkiv UA
Мне кажется ревер всегда должен быть ревером. Прибором, который имитирует различное пространство.
в данном случае ревер это как элемент синтеза, грубо говоря как хитрый цифр осциллятор, для всяких падовых шумо\хороподобных звуков.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.469
840
113
Тула
в данном случае ревер это как элемент синтеза, грубо говоря как хитрый цифр осциллятор, для всяких падовых шумо\хороподобных звуков.
Любой модуль в модульной системе является элементом синтеза.
Да, это не классический ревер, но и не "хитрый цифр осциллятор". :laugh:
Я тут по моему, ссылочку давал (muff.com): Том Эрбе описывает возможности своего будущего модуля.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.790
113
45
Kharkiv UA
Да, это не классический ревер, но и не "хитрый цифр осциллятор".
а зря, ревер с бесконечным дикеем это по сути цифр осциллятор.

Сэмплрейт ревера до 32кгц как то не айс, особенно если на него пилу подавать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.790
113
45
Kharkiv UA
Заявлено 24bits/48k.
М.б, в мануале я вычитал такое
The clock on the Z-DSP is what controls the speed of
the DSP. In normal conditions, this clock runs at 32khz
(the “sampling rate”) which is fast enough to allow the
ADC/DAC pair to provide 15Khz of bandwidth.
14 стр. http://www.tiptopaudio.com/manuals/z-dsp.pdf

Сам проц вроде от spin audio, он позволяет работать на 48кгц, но вероятно на этой частоте он не вытягивает алгоритм по скорости или объему озу, поэтому снизили до 32кгц.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.469
840
113
Тула
М.б, в мануале я вычитал такое 14 стр. http://www.tiptopaudio.com/manuals/z-dsp.pdf

Сам проц вроде от spin audio, он позволяет работать на 48кгц, но вероятно на этой частоте он не вытягивает алгоритм по скорости или объему озу, поэтому снизили до 32кгц.
А я то про ErbeVerb...

По поводу Z-DSP полностью с вами согласен, так и есть - 32кГц. Причина задержки выхода карты от Шона Кастелло - он пока не до конца адаптировал свои алгоритмы под этот проц. Я с вами согласен и по поводу вашего предыдущего высказывания. Похоже, мы просто не поняли друг друга.
 
Последнее редактирование:

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.865
1.985
113
61
планета The мля
Ручки шаловливые...))) Переформатировал SidStation в еврорэк.

Sid_Station_eurorack.jpg

С нижней панелькой лоханулся немного (( Разъем клавиатуры мешается, ща буду шаманить...
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Здравствуйте, интересуюсь модульными синтезаторами, пока только изучаю теорию, появилось несколько вопросов, будь любезны растолкуйте:

1. Как реализовывается полифония, возможно ли достичь 7-8 голосов? Нужно иметь много осцилляторов, и на каждый с клавы отдельный CV Pitch выход?
2. Возможно ли автоматизация всех ручек модулей в DAW?
3. Есть CV Pitch сигнал, который посылается с клавы на VCO, так вот, а если два или три VCO, как они коммутируются между собой, что бы была одинаковая информация о нажатой ноте?
4. Есть сигнал Gate, который посылается на ADSR, а если два или три ADSR, как их коммутировать?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.790
113
45
Kharkiv UA
2. Возможно ли автоматизация всех ручек модулей в DAW?
можно сразу забыть об этом.


Как реализовывается полифония, возможно ли достичь 7-8 голосов?
как и у обычных аналоговых синтов, можно, но за несколько тыщ уе (начиная от 1куе за 1 голос, примерно).



4. Есть сигнал Gate, который посылается на ADSR, а если два или три ADSR, как их коммутировать?
что мешает на все адср подавать один и тот же гейт?
С осц примерно то же самое.
 
  • Like
Реакции: Shtangist

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
2. Возможно ли автоматизация всех ручек модулей в DAW?
можно сразу забыть об этом
Это печально.

4. Есть сигнал Gate, который посылается на ADSR, а если два или три ADSR, как их коммутировать?
что мешает на все адср подавать один и тот же гейт?
Из одного адср в другой?
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.865
1.985
113
61
планета The мля
Из одного адср в другой?
В стартовом посте книжки с картинками. Хотя бы картинки посмотрите, чтоб не спрашивать про "из одного адср в другой".
Если внимательно прочитать ветку, многие вопросы отпадут.
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
В стартовом посте книжки с картинками. Хотя бы картинки посмотрите, чтоб не спрашивать про "из одного адср в другой".
Если внимательно прочитать ветку, многие вопросы отпадут.
Ну там нарисовано из одного выхода клавы гейт идет раздвоение, если про книжку роланд
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)