Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.411
787
113
Тула
Господа, хочу приобщиться к модулярам. Посоветуйте интересный осц ( не синус/треугольник ).
Предполагаю, что скорее всего вы имеете ввиду цифру. https://www.modulargrid.net/e/modules/browser?SearchName=&SearchVendor=&SearchFunction=5&SearchSecondaryfunction=12&SearchHeight=&SearchTe=&SearchTemethod=max&SearchBuildtype=&SearchLifecycle=&SearchSet=all&SearchMarketplace=&SearchIsmodeled=0&SearchShowothers=0&order=tag&direction=asc
Вообще, это очень субъективно.
Из свежачка: совсем скоро, счёт на дни, появится в продаже https://www.modulargrid.net/e/xaoc-devices-odessa
Не очень ясны ваши предпочтения, поэтому что-то советовать вам проблематично.
 
  • Like
Реакции: Damage Manual и metanol

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
Скорее цифру, потому что в ней пожалуй самое интересное сейчас.
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
Одесса явно крута! Последние видосы не очень вдохновляют меня лично, сладкие они какие-то, секвеции всякие нелепые... По-настоящему мутный декадентский звук накрутили сами бело-поляки, которые выдают себя за красных поляков, на выставке:




Если нужен осциллятор для настоящих мушын, тскать, индустриальный, то это Piston Honda mk3. Впрочем, он может смахивать и на ситар, и на гитару. Самый жыр здесь, на 19-й минуте:




А ещё есть канадский жулик Стаси, который зажилил Mind Phaser, год назад его обещал выпустить. Он правда, аналоговый.


 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
А ещё есть канадский жулик Стаси, который зажилил Mind Phaser, год назад его обещал выпустить. Он правда, аналоговый.


Тоже его жду. Хотя, по сути, это очередная интерпретация 259 осциллятора Господина Дональда Бухлы. Если нет сил ждать то MN DPO, Furthrrrr generator, Verbos complex osc и ещё парочка.. Если цифровые то Shapeshifter и Hertz Donut mk2 (да и мк3 тоже, но он не умеет лфо , за то со звуком работает уже интереснее первых ревизий).
 
  • Like
Реакции: Damage Manual

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
итак, час пробил - пора вливаться :Dle25:
мужчины, сами мы практически не местные, так что кто чем может - вспоможите доблестно начать

Повредил опять спину, перележать хочется с пользой для дела (и вредом для бюджета), так что уж д.мануал просто не может не войти в положение :)

Сейчас ветку перечитываю, но без конкретной помощи вряд ли разберусь.

1. Задачи

индастриал, нойз, ритмикнойз, шумопердящая перкуссия, многослойные дроны, дополнительные брутальные тембры для "академички" в стекло - что-то околоFM-WT, саундскейпы, конкретмузик и т.п. "немузыка"

2. Что есть.

контроллеры - шриттмахер, 2 битстеппро, 2 кистеп, машина мк3, daw (sonar)
железо - 2 нейтрона, 2 буга, 0-кост, pro-1, K-2, preen2fm, odyssey, ms-101, стринг-вокодер 340, маленькие модалы (крафт и скульпт, почти не в счет)
эффекты - верхние стримоны, гора других педалей, 4 лупера с синком, штук 8 дилеев, 256 вокодер
+ мои самопальные аттенюаторные коробки

3. Что думаю.

корпус - есть ли смысл взять артурию rack 6u? в принципе, есть возможности сделать любой корпус любой сложности и размеров, вопрос только в БП и плате с разъемами, если приобретается занедорого - ура (паять сам не буду). Смущает мощность - 1,6 А не маловато?
стартнабор
- осцилляторы - платс/хонда - есть ли смысл иметь оба, перекрывает ли хонда платс или они разные, платс сильно дешевле и понятнее (вроде)
- лфо - ?
- фильтр - даже не знаю, нужно ли на данном этапе
- что-то барабасное, вообще не в курсе, какие модули бывают - в идеале на 3-4 звука хотя бы, что-то типа кита, где оперативно рулить можно каждый звук. В принципе, и в машине норм наворочать ужаса можно, но как все это интегрировать - ?
- отсюда вопрос по интерфейсу. Люблю шритт, но он только миди. Вижу такую схему - одну линию (8 дорожек) со шрита вывести на миди-->CV, с которого уже заводить в модуляр. Здесь пока в приоритете Polyend Poly2, в нем больше всего каналов, как я понял. Но что-то смущает, не пойму.
Раздумываю еще, как битстеппро заюзать, там триггеры на выходе есть.
- сэмплирование - хочется. В машине все неплохо, но немоментально, а надо полный доступ - начало-конец, циклы, скорость, стретч и пр.
- аудиоинтерфейс - есть микрофоны, пьезосниматели - надо использовать естественные звуки, либо как сэмплы, либо как триггеры либо еще как.. (кст, варианты?)

Пока как-то так вкратце. Что забыл из однозначного мастхэва в плане функций?

Рассматриваю пока только томанн - есть три аккаунта, которые могу заюзать до НГ.

Заранее отдельные спасибы за ориентировку по ценам.
================================================
PS^ если есть смысл отдельной веткой закинуть - маякните, оформлю
PSS^ если чего смешно не догоняю - можно пинать
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
а может, оно мне и не надо,
купить 1U, поставить крутые осцы и угомониться
сии мысли также приветствуются :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Фильтры в любом случае нужны для ограничения исходного ширового спектра до необходимого. А по сэмплированию, записи, я решил приобрести специально для модуляра дополнительный интерфейс на 8 входов - расширение для существующего, тоже на 8 входов, уже занятых.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
понимаю, что это выше рассматривалось, даже сам читал, но не найду
допустим, есть корпус от бехра, 3U который
он пустой
внешний блок питания я в состоянии собрать/купить
а что с платой с разъемами? на томане только допферовские продаются
они того же стандарта, что, скажем, артурия?
вообще, есть ли различие в этих платах для разных систем?
просто что-то гробасто 6u для начала, полагаю, 3 вполне для старта
а вот по начинке коробов вообще по нулям знания
расскажете еще раз про платку с разъемами?
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@Kazimir6091,
допустим, есть корпус от бехра, 3U который
Как раз сегодня про него вспомнил, а теперь думаю, как его задействовать.

Тебя он вряд ли удовлетворит надолго, потому что войдёшь во вкус - в этом нет сомнений - клюв разъест, как говорят алкоголики, понадобится ящик побольше. Я уже 12U заполнил, и мало! Во всём этом есть нечто имперское, а империи теряют смысл существования, если не расширяются ))
Главное соотносить это всё с возможностями кошелька и с удобством пользования.
Раз у тебя полно Бехров, то аналог брать смысла нет. Управление можно брать из тех же Бехров, LFO-ADSR. Плейтс и Пистон Хонда совсем разные, по-своему круты оба. Elements тоже неслабый, и тоже другой. Барабасы я бы взял NE Basimilus Iteritas Alter, если бы хватило денег, но хватило только на Динкис Тайко. Не всё идёт по плану. Но в чём я на 100% уверен, так это незаменимость Pamela's NEW Workout.
Ну и экономия на всяких DIY вещь полезная, от ящиков до модулей. Я по здоровью на это не способен, а вообще одобряю.
Английская Джуна выгоднее, если брать модуль-другой. У немцев имеет смысл брать сразу много всего, раз там фиксированная сумма доставки. Но тут просто - интернет есть, считать умеешь.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
сразу вдогонку
maths или rampage?
в макенойзамы совсем тяжко врубаться по интерфейсу, но при очевидных плюсах вай нот
кост вполне оседлал... даже понял :)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Ну и экономия на всяких DIY вещь полезная, от ящиков до модулей. Я по здоровью на это не способен, а вообще одобряю.
ну артурка-то со всех сторон удобна, по деньгам, кнчн, 17 тыр за блок питания с платкой жабит децл, но жизнь показывает, начинаешь кроить, все равно выигрываешь не много, а время теряешь по-полной
и все равно чего-то не учитываешь

драсмы, я правильно понимаю, все одноголосые? так, чтобы кит накрутить на одном модуле хотя бы в 2-3 инструмента, не получится?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
собственно, мысли пока вот куда текут
с осцами - понятно, разберусь (ессно, только цифра)
потом многофункциональный генератор, рисунки ритмические рулить (смотрю на maths/rampage и tides, но он, как я понимаю, не двойной)
с интерфейсом вопрос открыт, с драмсами, если те одноголосые, тоже
фильтры.... хм
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
похоже, стардартная длина, рэковая
правда, в артурии уже индикаторный модуль установлен

----------
вот чего я с разъемами на плате не понимаю, что на них за выводы такие Gate и CV
ладно, буду сам копать, ветку перечитаю
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
- есть ли смысл взять артурию rack 6u?
хз решать тебе
я ящик из деревяшек собрал (размеры легко гуглятся) за полтора часа всего вкрутив туда же рельсы еврорека

и прикрутив туда же БП импульсный https://www.chipdip.ru/product0/8928799012
2.5A - за глаза пока) 3 этажа 3U шириной 104Hp

шины питания 2шт

к БП подвел кнопку на корпус вкл-выкл
дел немного совсем

отдавать бабки за кейсы когда собирается под себя все - самому решать. я бы обратил возможно внимание на БЕХРО коробки без питания для эстетики которые можно собрать под углами друг к другу сегодня. удобно. но они голые - начинку для себя считаю выбрал удачную по БП и шинам бесшумным.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
У меня Матс, он вполне понятен.
Ритмические рисунки в Памеле руляцца. Есть ещё Grids в 8hp. Или 6 даже?
Многоголосый драмс я знаю токо Endorphin.es BLCK_NOIR. Эрика Пико дёшево и сердито, особенно если через что-нить ещё пространственное или DSP. Он недавно у меня, разбираюсь потихоньку. Пока нравится.
Здесь смотри оценки и инфо, когда выпущен, сколько дырочек. Плохих нет там.
Рэндомы из 0-Coast. Да, кста, про бафмультики не забудь, как и наооборот - сумматоры. А то не всё электричество в простых мультиках размножается. И прочие утильки, типа атт-ов и мелких микшеров, чтобы всё хором отправить в ревер, например.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
осцилляторы - платс/хонда
платс хорош Хонда немного иное) как понимаю больше WT.
да тут тонны вариантов - нужны конечно, есть гибридные модули как у Mutables тот же Peaks, который на выбор ENV / LFO / 808 BD+SN+HH. Ну таких модулей вообще много. Можно глянуть на Disting MK2 утилитарный
а что с платой с разъемами? на томане только допферовские продаются
я допфер не оч люблю предвзят к нему. шины питания надо выбирать не шумящие, легко на такие нарваться без фильтрации.
есть ли различие в этих платах для разных систем?
есть только к примеру отсутствие у Допферов отдельных на шинах +5V. Урезанные варианты.
Обычная схема нас 12 и 5в
171419


3 вполне для старта
эт только для самого старта) в моем случае жажды Mutables модулей и сборке именно мини-компактных версий зауженных модулей - 104HP еле хватило в притык на часть модулей

17 тыр за блок питания с платкой жабит децл
оставь бабки на модули) будет полезнее, пусть не так красиво) но я бы для красоты забубнил пустые бехро-коробки в несколько уровней - там и рельсы вшиты и выглядит аккуратно.
3 этажа по 104hp + бп из ближайших радиодеталей за 1200р Meanwell, плюс пара шин безшумных без особого колхоза встанут так же.
А вот ящик собрать из деревяшек с Оби с рельсами - точно будут заметно дешевле

драсмы, я правильно понимаю, все одноголосые? так, чтобы кит накрутить на одном модуле хотя бы в 2-3 инструмента, не получится?
ну вот у меня драмки пока только простые но рабочие вполне Mutables Peaks - 808 BD+SN/HH - два канала на вход с кручением звука бас бочки и снейра, подхватом хэтов. еще один модуль хочу)

Фильтры в любом случае нужны
и фильтры и огибайки.

a ширина какая обычно? Сколько HP? Или стандартная рэковая - 19 дюймов?
какая нужна такую и делают: вот рельсы от 60 до 168 на выбор
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin и Damage Manual

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
с интерфейсом вопрос открыт
миди-CV, или аудио инртеграция?

что на них за выводы такие Gate и CV
я уже в ветке писал это для архаичных модулей или частных случаев отдельных контор
Можно делать роутинг модулей на уровне разработки к примеру пуская по шине CV и Gate сигналы
Это мало кто использует - считается древностью и в целом не оч используется. основные контакты +12v, -12v, GRND. Отдельные модули +5v. Разницу заметите по шлейфам питания на 10 (2х5) или 16 (2х8) контактов
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
хз решать тебе
советовать-то вам :)
спасиб за тынцы.. твой пост все по местам расставил - собственно, к тому и склонялся
руки растут, станки режут-гнут
не совсем то.. там только гейты, а хочется что-то вроде сложного lfo, на rampage есть очень доходчивое видео
на maths все как-то научно :)
как я понимаю, в косте есть половинка матса (slope)? ессно, с менее глубоким управлением
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
миди-CV, или аудио инртеграция?
миди - сиви
уж больно хочется шритмахер заюзать, там такие чумовые петли на ходу рисуются - не оторваться
может и разорился бы на polyend poly2, но пока битстеп не попробую, жаба ест - в ней все ж таки и триггеры и полноценный барабанный трек и пара сивишных дорожек
как бы жалко будет двадцатку в никуда запулить
битстеп повсеместно у модулярщиков работает, у меня их аж две - считай, 4 сиви-дороги, 2х8 ритмических триггерных

шрит все же у меня больше для берлина - по синту на канал
может, простенький какой подберу, максимум на пару каналов, чтобы зацепить осцилляторные модули
хоть и заманчиво другими cv-параметрами с него же управлять
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
3. Что думаю.

корпус - есть ли смысл взять артурию rack 6u? в принципе, есть возможности сделать любой корпус любой сложности и размеров, вопрос только в БП и плате с разъемами, если приобретается занедорого - ура (паять сам не буду). Смущает мощность - 1,6 А не маловато?
стартнабор
- осцилляторы - платс/хонда - есть ли смысл иметь оба, перекрывает ли хонда платс или они разные, платс сильно дешевле и понятнее (вроде)
- лфо - ?
- фильтр - даже не знаю, нужно ли на данном этапе
- что-то барабасное, вообще не в курсе, какие модули бывают - в идеале на 3-4 звука хотя бы, что-то типа кита, где оперативно рулить можно каждый звук. В принципе, и в машине норм наворочать ужаса можно, но как все это интегрировать - ?
- отсюда вопрос по интерфейсу. Люблю шритт, но он только миди. Вижу такую схему - одну линию (8 дорожек) со шрита вывести на миди-->CV, с которого уже заводить в модуляр. Здесь пока в приоритете Polyend Poly2, в нем больше всего каналов, как я понял. Но что-то смущает, не пойму.
Раздумываю еще, как битстеппро заюзать, там триггеры на выходе есть.
- сэмплирование - хочется. В машине все неплохо, но немоментально, а надо полный доступ - начало-конец, циклы, скорость, стретч и пр.
- аудиоинтерфейс - есть микрофоны, пьезосниматели - надо использовать естественные звуки, либо как сэмплы, либо как триггеры либо еще как.. (кст, варианты?)

Пока как-то так вкратце. Что забыл из однозначного мастхэва в плане функций?

Рассматриваю пока только томанн - есть три аккаунта, которые могу заюзать до НГ.

Заранее отдельные спасибы за ориентировку по ценам.
================================================
PS^ если есть смысл отдельной веткой закинуть - маякните, оформлю
PSS^ если чего смешно не догоняю - можно пинать
По идеям внесу свою лепту:

1) Осцилляторы. Так как есть уже всякие аналоги типа неутрона, к2 и пр. то наверное надо пуститься в цифру. Хонда 3, если есть деньги, это наверное мастхэв для всякой жести. К нему в пару можно пончик мк 3 (Hertz Donut mk3) или можно даже мк2, для наиболее достоверной имитации бухловского 259е. Но опять же, если есть деньги. А можно и платс, благо он недорой и вообще синтвойс (т.е. он уже синт сам по себе с оском, вса и огибайкой).

2) ЛФО. фанкшн генератор какой нибудь сдвоенный - это мастхэв. Make Noise Maths, Befaco Rampage, DUSG. Ими сразу двух зайцев убьете, а то и больше: тут и лфо, и оск аналоговый, и огибай и даже фильтр! и даже ВСА! и клок генератор с клок делителем и еще много чего. Ну и до кучи реконмедую или Xaoc Batumi или Mutable Instruments Stages (тоже, своего рода, фанкшн генератор, новый взгляд на саму его суть - может быть огибайкой, секвенсором, лфо и много чем еще)...

3) Фильтр. Опять же в свете всякой имеющейся у вас исткостовщины, да еще и семимодулярной (что предполагает пользование фильтров отттуда), рекомендую странные фильтры. Например Make Noise Qpass, Twin Peaks от разных разработчиков, можно и цифру: очень впечатлил Rossum Morpheus (сильно доработанный морфинг фильтр из лучших синтов Е-МУ 90х, к слову наверное лучшие фильтры в ВА), IME Bionic Lester mk3 (на него ждите обзор, если не обленюсь, то в эти выходные). И ни в коем разе не забыть про LPG! Использовать вместо ВСА, ибо интереснее и звучнее. Make Noise Optomix или LxD, MI Streams, Rabid Elephant Natural Gate (зело дорогой но все нахваливают)...

4) Нечто барабасное. Однозначно обратить внимание на модули Noise Engineering. А конкретно Basimilus Iteritas Alter или Liquelic Iteritas Percido. Это цифровые монстры, которые выдают такой мощности бочку и кучу индустриальной и злой перкуссии, что ни одному аналогу не снислось. Причем их цифра намерянно цифровая, алиазинговая и полная ужасов аналогового пуриста, что просто таки пыщит ядом из нулей и единиц. И этим они прекрасны. Достаточно просто послушать демки.

5) Если планируются ритмы и мелодии снаружи, то нужен неплохой миди-интерфейс с назначаемыми дырками: FH-2, Shuttle Control, можно заморочиться и взять Squarp Hermod - тут тебе и секвенсор, и оч прикольный модулятор и куча всего еще, а так же миди-интерфейс и до кучи сиви 2 миди! Но наверное, лучше все же FH-1. И обязательно сунуть в ящик что то, что будет секвенсить модуляции приборов. Например вышеупомянутые модули от Noise Engineering просто таки люто раскрываются именно с секвенсорным управлением каждым параметром (в демках на ютубе это видно). И для этого есть главный мастхэв: Malekko Voltage Block. 8 сиви выходов в относительно небольшом корпусе и очень удобное и наглядное управление.

6) Сэмплирование. 4ms STS, ALM Squid Salpmler... (Его, кстати, можно и в качестве барабасов юзать... Но про Нойз инж не забыть!!!) Это из более такого привычного. Более сложное это уже Morphagene, Nebulae v2, грядущий Instruo Lubadh (имитирует две катушки мафона)... Совсем запредельный (и дорогой!) хай - энд это Rossum Assimil8tor и Orthogonal Devices ER-301.

В общем вот запилил вам на основе моих рассказов такой вот сетап.. В оставшиеся дырки можно вставить всякие вспомогательные модули, микшеры там, и какой нибудь хороший делейчик, паннеры (чтоб все это дело с помощью сиви по каналам гонять), рандом может какой...

 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.411
787
113
Тула
Вот вам барабаны https://www.schneidersladen.de/en/future-retro-transient-plus.html
Кроме рампэйдж и матс, вольтаж блок, можно взглянуть и на: https://www.schneidersladen.de/en/abstract-data-ade32.html
мой любимый и очень редкий http://www.analoguehaven.com/modcan/quadlfo/ (не пожалеете)
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.411
787
113
Тула
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
В общем вот запилил вам на основе моих рассказов такой вот сетап
какой душевный народ, с ума сойти
не знаю, как благодарить
===================
мужчины, респектос :Dle8:
не хочу на скорую руку отвечать,
переварю, побегаю по ссылкам
дополню соображениями
 
  • Like
Реакции: Damage Manual и 901

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пончик мк 3 (Hertz Donut mk3) или можно даже мк2, для наиболее достоверной имитации бухловского 259е
можно более подробно, как они связаны с 259e? Очень люблю его в Софтьюбе.

Пять копеек от меня по модульным рекомендациям - приятная и полезная штука вэйвфолдер. Тот же Ufold 2 от Intellijel стоит немного, а красок из него куча. Но вообще в этом поле есть что выбрать.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
можно более подробно, как они связаны с 259e? Очень люблю его в Софтьюбе.
На прямую не связан. Но. По структуре 1 и 2 пончики это реплика 259 (не е, в 200е системе это теперь 261е): основной оск, модулятор и шина с вэйвфолдером. 3й пончик уже посложнее, ибо добавлент второй модулятор для более комплексного фм..
259е это цифровой оск на основе вэйвтэйбла с цифровым же фолдером и люто цифровым звуком с алтазингом и пр. ужасами любителей точных алгоритмов или аналога. За счёт этих своих цифровых глюков он и выезжает.
И вот эти же намеренно цифровые прелести именно бухловского характера есть в осках IME. Это не мое наблюдение, я к сожалению, живую бухлу не крутил, но мнение бухловодов, не чурающихся еврорэка. Один знакомый лоб в лоб сравнивал 259е и первый пончик через бухловские модули, и говорит что тупо не отличить.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
в ожидании всех приблуд - стоит затариться шлейфами на 10 и 16 контактов с шагом 1.24
не шумит, не свистит? буржуи транс выносной делают, вроде, на 15 В, его уже в ящик заводят - не?
идеально - этот БП вообще в куче синтов ставится - я до этого менял его в Supernova II Rack, но он с ним был порядок остался лишний, нашел - что в еврореке крайне популярен впендюрил и все отлично. Мне его кстати и тут на форуме рекомендовали в свое время.
Тут важно - сами шины питания взять желательно с фильтрами от шума. а БП этот норма. 2,5А норм запас. Экономно стоит.
вот схемка




тут на картинке RT-65B (отличие в наличии кожуха)
тут на схеме кнопка вкл-выкл из радиодеталей
 
  • Like
Реакции: metanol и Kazimir6091

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)