Модулярные системы. Основы, практика. (2 онлайн)

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.193
890
113
Владимир
Если пока дий не планируется, то м каждым модулем идёт шлейф. Я тоже так в начале пути затарился, теперь лежат без дела.
По питанию. Рекомендую по началу не воротить самопал а взять проверенное временем. L-1 очень хорошие линейное, Doepfer PSU3. Если импульсники, то intellijel, говорят, классное. Кстати, если много цифры будет, то линейка не обязательна.
И ещё по ящику: я бы на вашем месте посмотрел на tiptop mantis: он повместительнее артуриевского значительно, питание там хорошее и он мобильный и лёгкий. По цене совсем не кусачий.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Плюс один к мантису. Для него даже крышка есть Decksaver (но никак не закажу)
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@Kazimir6091, все данные советы напомнили мне историю своей компутеризации. Я читал журналы про аудио, но в один момент вдруг подумал: "Нахрена я всё это читаю, когда у меня всё есть? Мне же комп нужен!", после чего стал читать журналы про компы. Когда пошёл выбирать комп, то понял, что в готовых стоит всякое нелепое старьё. Тогда я купил книжку "Как самому собрать комп". Так вот в ней все главы по комплектующим заканчивались одинаково: эта комплектующая (мать, проц, корпус) очень важная комплектующая, на ней не следует экономить! Грехъ это!:Dle67:
 
  • Haha
Реакции: Kazimir6091

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
вывод?) не экономить?
тут же как) чужие мнения интересны но будет все равно по своему) можно ввалить круглую сумму и получить не то что идеально подходит)
хорошо когда есть полумодуляры и есть представления что нужно дальше.. а книжки с учениями как надо, часто профанация.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.430
802
113
Тула
В мантисе питание попроще, предыдущая версия (не студио). По-поводу Intellijel, слышал много негатива, типа шумное.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Всем хай энеджи
спину отпускает чутка, но на работу забил - все равно в голове модули засели, надо долеживать тему :)

Итак, первый пошел (оплачен) - платс и.... марблз - ну вот очень хочется его, выглядит зело интересным, и пара шин
делать буду все же сам, не по нищебродству, а по задумке - сидя работать не могу, хочу под стоячесть длинный (ну как получится) 3U собирать, к тому же есть идеи, как безвинтовое крепление модулей сделать.
мастхэв. Make Noise Maths, Befaco Rampage, ..... или Xaoc Batumi или Mutable Instruments Stages
Смотрю на Stage и на Intellijel Quadrax - этот подороже, но не дуал, а квад... отговорите?
и если все же один из матс/рампейдж/стейдж/квадракс - что интереснее?
матс отпугивает заморочками интерфейса, рампейдж как-то простенько выглядит..

====================
есть в наличии MI Ears (кайф, мечта), а вот к нему просто зудит как купить Rings, но смущает узкое применение модуля
кроме зуделок он чем-то замечателен?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
И для этого есть главный мастхэв: Malekko Voltage Block
понимаю, что не та интеграция, но лежат почти без дела два коржика SQ-1
дорог меньше, но остальной функционал годный, да, по входу управления никакого, но не пропадать же добру
может, погонять с них, понять уже, насколько сей модуль желанен
Если планируются ритмы и мелодии снаружи, то нужен неплохой миди-интерфейс с назначаемыми дырками
здесь проблема только со шриттмахером, остальные контроллеры все с сиви
тоже думаю... хотя, из daw зачастую тоже требуется миди вытащить
кто-то как-то упомянул битстеппро в качестве миди-сиви интерфейса, но что-то не соображу, как такое может быть :)

===========
to be continue
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@Kazimir6091,
матс отпугивает заморочками интерфейса, рампейдж как-то простенько выглядит..
Я своё отрицалово чего-либо до недавнего времени описывал ещё проще: много ручек - мало ручек! :D

Я за Quadrax с добавкой Qx - там полно функций, и 4 канала. И он новый. Заодно и расскажешь ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
Rings резонатор, тут как бы надо исходить изначально нужно ли это как элемент резонирования сигнала. местами оч в тему бывает.

Beatstep Pro - шлем на него миди из дау, подаем CV на модуляр..? вот и конвертация..?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Beatstep Pro - шлем на него миди из дау, подаем CV на модуляр..? вот и конвертация..?
как бы да... в теории
надо настройки в миди центре посмотреть, я особо не копался
примеров не нашел
местами оч в тему бывает.
вот это и смущает, что лишь местами
играет, кнчн, улетно, но уж больно монозадачен... пока мастхэвом занимаюсь, если останется денег, сильно подумаю
======
жаль, на томане не вся линейка MI есть
но многое, и хонда и рампейдж и матс.. все в цену бугов :)
знать бы раньше, хрен бы я столько фигни набрал, особенно минимодалы - повелся на поиграться с планшета за деньги малые, в итоге quadrax почитай в шкафу валяется и хрен продашь
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я за Quadrax с добавкой Qx
что за qx? (все, нашел сам)
вот тоже на quadrax оглядываюсь, с 4 каналами такие огибайки рисовать можно... только видео решабельного не найду пока
он прямо совсем понятный по рулежке, что для такого ламера немаловажно

==============
а вот еще malekko quad lfo - это из той же серии или нечто иное?
вижу по потребностям прибор, который смешивал бы гибко настраиваемые формы, получая на выходе результат - сумму, разность, т.п.
собственно, планирую юзать этот модуль именно для получения тех самых сложных и вариабельных нойз-рисунков
с матсом и рампейджем все понятно, они фактически идентичны
квадракс дороже, в нем 4 формы, но пока не понял, как из этого лепить результат

все видосы 90% времени занимают, как модуль работает в роли осца, конверта и т.п.
а вот тип/триксов не хватает
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
но многое, и хонда и рампейдж и матс.. все в цену бугов
они дешевые на junorecords и доставка норм. Но - всегда можно купить и клоны уже собранные
Rings / https://pushermanproductions.com/product/built-module-nanorings-8hp/
Elements / https://pushermanproductions.com/product/built-module-antumbra-atom-v1-2-mini-elements-with-anodized-aluminium-panel/
Clouds / https://pushermanproductions.com/product/6687/

у mutables хороши Elements, и Warps, Tides, Clouds с прощивками к ним сторонними от Parasites (заметное расширение функционала и режимов)
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
они дешевые на junorecords и доставка норм
спс
посмотрел в частности quadrax - цена один в один, томан рублей на 300-400 дороже - несущественно, все равно сбер сожрет комиссионных куда больше
так что пока томанн довыгребу, до чего дотянусь, а в следующем году уже посмотрим, как ситуация будет складываться - где доставка подешевле, где занизить ценник смогут, где ассортимент интереснее (томан все ж больше по мейнстриму)

=============
ух, я вас замучаю вопросами, походу :Dle25:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@Damage Manual,
вот матс
берем выход с суммы, запускаем оба цикла и гоу паттернз фром хелл крутить (причем без внешних триггеров)
в рампейдже что-то вроде того же
в квадраксе пока не вижу... есть 4 аута.. как понимаю, с каждого генератора
и?
генераторы линкуются по всякому, можно каждый триггерить каждым, но где результат увидеть
также ни клока не вижу, ни циклов - как без них-то?
в моем представлении - завел клок, запустил циклы, намесил ппца и балдеешь
или я чего-то туда копаю?
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Rings резонатор, тут как бы надо исходить изначально нужно ли
как представлю plaits а тем паче honda через rings - аж дурно становится от предвкушения

ps^ кст, я часом не слишком узурпировал ветку? маякните, если перебор
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@Kazimir6091, У тебя революция, стало быть, ты руководствуешься революционным правосознанием. Всякая белогвардейская сволочь не может тебе более советовать. Действуй! Всё пригодицца! :Dle11:
 
  • Haha
  • Love
Реакции: Kazimir6091 и 901

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
Вот потому я и подсел на diy в тч, сборка отнимает чуток зато лимиты месячные по бубну))
Warps на Parasites ещё круче, родной набор - лишь один из остальных новых режимов, жаль что забросили
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я за Quadrax
он новый. Заодно и расскажешь ))
бггг, нашел на ком экспериментировать :) я вам такого расскажу...

===========
еще вот что вспомнилось
понятно, что самому сваять час работы, но примеров под рукой нет
например, внешние педали, звукосниматели, микшеры и др. автономные приборы имеют коммутацию джеками
переходники делать или спецкабелями закупаться как-то не по-феншую
а вот пару панелек сделать типа иульти, скажем, в параллель миниджек/джек или попарно даже
нужны ли в этом случае какие-то согласования сигналов?
например, в модуль аудио завести, или на внешние педали сигнал вывести
ну и в микшер отдельным каналом завестись никто не отменял
 
Последнее редактирование:

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@Kazimir6091, главное - помнить главное, а это, конечно же, реконструкция в полном объёме работы 4-го Насоса Господина ПэЖэ. Со всеми деталями! Так, чтобы даже министр Культуры Мединский не мог проквакать, мол, не правильно! Не так всё было! Русофобия!
К сожалению, в качестве отправной точки мы имеем очень мало ((

 
  • Haha
Реакции: Kazimir6091

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
вывод обычно с VCA удобным способом..
а так я сделал панельку на пример Expert Sleepers SilentWay...
Тупо входы больших Джеков на малые через резисторы
Но это было когда хотел аудиоинтерфейса выходы AC-coupled конвертировать в CV.
Тут есть как раз модуль Silent way с чего контора и начинала. Там есть ссылка на сборку и форум где про Джеки и мощности резисторов под конкретные карты..
Продаются конечно Pedal CV конвертеры и Сенд-ретерн петли..
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
второй пошел :Dle90:
все таки решил статистику открыть по quadrax (с Qx расширением)
хотя они в паре дороже на сотку, чем матс или рампейдж
видосов так и не нашел адских (их вообще мало по этому модулю), но заинтересовал потенциал
а ну как два дуал-генератора получится слепить, а из двух дуалов один мега
ппц, почти полштуки на эксперименты
хотя по-любому практичнее, чем бриллианты для теток )))

здесь же MI Ears (пока самый желаемый модуль) и на сдачу шнурков чуток и допферовский дешевенький линейный микшер, пусть будет, вроде есть задачи

==========
в третий коробас даже ДО фильтра (если вообще дойдут руки) надо обязательно vca положить, хотя пока даже не понимаю, насколько оно надо, но подозреваю, что надо
или что-то вместо, более функциональное, как ув. temaniac советовал с LPG
я правильно понимаю, что на каждый голос в сетапе свой vca нужен? если сразу выходы голосов на внешний микшер кидать - не вариант?
а если тот же платс как голос и лфо в режиме осциллятора - надо перед микшером месить или и в нем можно?

по следующим модулям пока в полной прострации - уже как-то ничего и не хочется
хочется стартануть и более вдумчиво уже подойти, но с этими бехрогитаропедалями весь год потерял, приходится торопиться

заказал на работе на митино прикупить гнезд миниджек и джек
а с БП как ни странно, проблемы - везде на сайтах наличие, по факту ни у кого нет,
поставка от недели до.... внимание.. 14 (!)
вот же бизнес, тваюмать - никто не заморачивается складом, все хотят на минимуме вложений побарыжить
причем даже в b2b частенько такое - никакой солидности и репутации
совок какой-то
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Damage Manual

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
И ни в коем разе не забыть про LPG! Использовать вместо ВСА, ибо интереснее и звучнее. Make Noise Optomix или LxD, MI Streams
можно вкратце о функционале?

==========
в общем, на данный момент имеем Plaits, Marbles, Quadrax+Qx, Ears, 4xMixer (line)
для Ears прям чего-то хочется типа Rings, но есть куча педалей и луперов, пока подожду - для конкретики и саундскейпов за глаза
вопрос основной по фильтру, но что-то никак пока не проникнусь необходимостью - меня больше интересуют генерирующие штуки, собственно, не столько автономный модуляр, скорей, новый клиент в мой синт-сетап
все ж при огромной любви к экстремальному индастриэлу, не меньшая любовь к олдскульному EBM и раннему андеграундному синт-минималу

по интерфейсу пока буду со своими контроллерами экспериментировать
с сэмплером тоже погодю, хотя заманчиво
барабасы.... боюсь, потянут они нормально за собой, все ж дополнительный голос, а то и не один
в машине тоже ничего такие себе ужасы можно нарулить, не так тактильно, кнчн, но и не так дорого :)
да и секвенсор там отменный, хоть и без всех этих рандомов и внешних управлений

пока же основным кажется вопрос, как со всем этим взлетать, чтобы по минимум в шкафах лежало и по максимуму юзабельно было
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
На самом деле, из фанеры собрать ящик не сложно. Вот я на днях собираюсь склеить... Можно к нему рельсы прикрутить, а можно прямо в дерево завинчивать. Я так (в дерево) уже лет 40 делаю... Некоторые говорят что в дерево много раз не прикрутишь, а оно в точности до наоборот. Если в металле проделал не там отверстие, то уже не исправишь. А дерево можно при помощи ПВА и дерева, деревянной стружки сколько угодно раз ремонтировать и переделывать.

Только наверное стоит сразу много этажей предусмотреть - как тут пишут и оно и понятно, модули будут быстро размножаться, а значит места надо запасти побольше и подумать сразу как можно будет все это расширять. Жаль только что не привязан евромодуль к стандартным рэковым размерам. Это значит что другие приборы сюда не привинтить - некуда будет уши крепить, либо делить этаж в ширину на две части и одну делать под 19-ти дюймовый рэк. Кроме того для еврорэка глубина обычно маленькая...

А для питания я использую китайские импульсные блоки питания, в данном случае купил два на 12В/10A. Выглядят точно как те что на фото выше. Должно хватить надолго... Один блок - примерно 10$. Если надо будет, потом и на 5В добавлю, но пока ни одного модуля не видел для которого бы это напряжение использовалось. Для блоков питания я отвожу один этаж ящика - чтоб спереди, под рукой, с выключателем и пр. Платки с разъемами и фильтрами для модулей можно купить, а можно сделать, ничего сложного там нет.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так (в дерево) уже лет 40 делаю...
даже и не думайте, рельсы не настолько дорогие чтобы заниматься такой ерундистикой. Модули должны быть хорошо закреплены, винтики небольшие (м3), разъёмы чаще всего достаточно качественные и тугие...
Какие ПВА, какая стружка рядом с электричеством, тем более с модулями, многие из которых достаточно ощутимо греются?

китайские импульсные блоки питания
Тоже самое - купите нормальное, качественное, специализированное питание, просто чтобы спокойно спать и не было никаких фокусов.

Только наверное стоит сразу много этажей предусмотреть
Нет, два этажа по 104 HP это более чем приличная система.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
даже и не думайте, рельсы не настолько дорогие чтобы заниматься такой ерундистикой
да и не всегда получится - плата может мешать
Модули должны быть хорошо закреплены, винтики небольшие
все таки вынашиваю решение безвинтового крепления
будет жестко :)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Какие ПВА, какая стружка рядом с электричеством, тем более с модулями, многие из которых достаточно ощутимо греются?
Вы возможно не поняли - деревянная стружка. Смешанная с ПВА она принимает практически свойства пластика. Я писал выше - 40 лет этим занимаюсь. Все мои рэки, с тяжелыми греющимися концертными усилителями (туровая работа) и с процессорами в студии всегда были деревянными и НИ РАЗУ из-за этого не было проблемм. В отличие от коллег, которые частенько получали фон в подарок из-за земляных петель в металлических рэках...

купите нормальное, качественное, специализированное питание,
Могу вас заверить что ваши специализированные блоки питания с той же полки того же китайского склада, только с соответствующей наценкой на понты...

Нет, два этажа по 104 HP это более чем приличная система.
Возможно, я еще все точно не прикидывал, но лично я предпочитаю модули в которых есть место для пальцев между кабелями и ручками, а не те в которых все впритык и мои планы предполагают общирные модульные цепочки...
 
  • Like
Реакции: 901

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.193
890
113
Владимир
@Kazimir6091, из всего предложенного я бы выбрал стэйжес. Небольшой, недорогой и ультрауниверсальный. Посмотрите видео того, что он может. Прочитайте мануал. Покрутите в всв рэке. Квадратикс соснет. Или как там его..
Стэйджес же погрузит вас именно в суть модулярства: селфпатчинги, нестандартные пути и пр.. он может быть даже биткрашинг вса... Можно юзать как 6 декей огибаек, как сеевенсор, как 2 декей огибайки и 40 шаговый секв, как 3 атак+декей огибайки, как атак+декей огибайку и адср, как одну очень сложную шестистадийную огибайку... При этом всем каждая стадия управляется и выдает отдельно свой сигнал на свой индивидуальный выход... В общем это именно модулярный модуль а не тупо 4 огибайки, пусть и очень расширенные и набитые плюшками.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)