JBL LSR 305/308 (1 онлайн

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Шипение из высокочастотника наверное от класса усилителя зависит?
И есть ли зависимость от чувствительности входа?

"Шипение (шум) усилителя в состоянии покоя определяется в спецификациях помимо соотношения сигнал / шум, параметром "residual noise", который измеряется в милли и микровольтах и является, как правило величиной постоянной. Например, у Акая АМ-39 он составляет 100 мкв., у Ямахи АХ-1090 40мкв. Разница слышна "невооружённым ухом"
icon_smile.gif
Шум у Ямы едва слышен, если прислонить ухо вплотную к динамику. К сожалению у многих современных изделий этот параметр не указ-ся. "

"Вч шум также может появляться, если усь или кабели чувствительны к воздействию радиочастотного фона. "
 
Последнее редактирование:

paulbass

New Member
18 Ноя 2015
8
7
3
35
Несколько лет работал на 305 mk1, сейчас перешел на 308 mk2. При сравнении возникло ощущение, что первая серия слишком яркая и грязная. В mk2 звук более аккуратный, появились атаки, детальность и глубина. Может это конечно только кажется)) Но это первое, что бросилось в глаза. Размер динамика особо не повлиял на количество низких частот. На восьмерках его, конечно же больше и он совсем другой, чем в пятерках. Но это всё равно не то пальто. Может дело в комнате и расстановке, хз.
Многие говорили и продолжают говорить про шум. Есть чуть-чуть, с расстояния 1,7 метра слышно, если прислушиваться.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Измерьте просто с высоким разрешением (не больше 1/24 октавы сглаживания) в точке прослушивания и вокруг неё и всё станет ясно. Бас без измерений - дело гиблое.
 
6 Ноя 2018
31
2
8
46
Темы по данным мониторам нет на форуме,поэтому решил создать. Давайте обсудим плюсы/минусы данных бюджетных студийных мониторов! Кому удалось уже послушать их?
У меня 308 очень хорошие грех жаловатся даже не в подготовленной комнате звучат.
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня 308 очень хорошие грех жаловатся даже не в подготовленной комнате звучат.
Это смотря с чем сравниваете. Повод жаловаться есть всегда, особенно когда вкусили что-то классом повыше.

Вот всё хотел спросить: какая ощутимая разница в подаче высоких и средних между 305 и 308 первого поколения? На записях с ютуб сложилось впечатление, что на 308 серединка ещё более вдавленная, глухая, туманная, а вот с верхами там что? Они такие же как на 305 или "грубее" ?
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Думаю, что постоянно включать / выключать по одному монитору, ввиду отсутствия функции автоматического отключения, будет относительно проблемно, поэтому на ум приходит простой способ решения - удлинитель с кнопкой отключения/включения питания. Насколько безопасно подавать / обрубать питание с удлинителя на мониторы, если они будут ВКЛючены изначально? Или лучше предохранться и всё-таки включать/выключать мониторы нажатием кнопки на самих мониторах?
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Насколько безопасно подавать / обрубать питание с удлинителя на мониторы, если они будут ВКЛючены изначально? Или лучше предохранться и всё-таки включать/выключать мониторы нажатием кнопки на самих мониторах?
Вполне безопасно. В 6328, например, просто кнопка в цепи фильтра (несколько кондёров). Можно управление через реле сделать, а к рабочему месту маленькую кнопку подвести. Сам себе так хочу сделать, это изящней удлинителя )
 
  • Like
Реакции: Xmental

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Думаю, что постоянно включать / выключать по одному монитору, ввиду отсутствия функции автоматического отключения, будет относительно проблемно, поэтому на ум приходит простой способ решения - удлинитель с кнопкой отключения/включения питания. Насколько безопасно подавать / обрубать питание с удлинителя на мониторы, если они будут ВКЛючены изначально? Или лучше предохранться и всё-таки включать/выключать мониторы нажатием кнопки на самих мониторах?
Включаю кнопкой с удлинителя, с которой ток поступает так же и на блок питания ноута.
Если бы пульт был рядом, то и его бы посадил на нее, а так, он на другом удлинителе с кнопкой...
Какая разница, где замыкать ? Они все равно включаются с задержкой...Кнопкой на мониторах редко пользуюсь.
 
  • Like
Реакции: Xmental

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
И ещё один вопросик, тут многих беспокоит высокочастотный шум, а меня немного напрягает "сверхвысокочастотные" писк, доносящийся позади колонок, со стороны подключения звукового провода и питания. Он очень тихий и абсолютно неслышен, если не прислушиваться именно позади колонок и с нужной стороны. Я так полагаю, проблема явно в питании опять же, и плохом заземлении, однако у меня в доме его как такового вроде бы нет, только зануление.
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Как вам эти балансные xlr-jack кабели для подключения мониторов и вывода звука? Кто-то использовал кабели RockDale? На вид добротные, толстые, или за 500 рублей нормальных кабелей не найти? Стоить поискать подороже? Что порекомендуете?
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да нормально, если по принципу - воткнул и забыл... дороже, на звук влиять не будет все равно))
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Да нормально, если по принципу - воткнул и забыл... дороже, на звук влиять не будет все равно))
Ну это самое главное, мне чисто для вывода звукового сигнала)

Кстати, у меня щас прямое подключение небалансное к материнке через mini-jack. Соответственно, шумы. -4db чувствительности для таких случаев ведь? А +10db - для баланса?
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, раз пошёл такой разговор, то кто-нибудь объяснит что для мультимедийной карты продуктивнее ставить -10 или +4 ? А то при -10 такое чувство, что моники на программную мощность в 100 единиц выплюнут динамики)) на 60 уже орут, хотя сзади громкость на 8 из 10.
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Кстати, раз пошёл такой разговор, то кто-нибудь объяснит что для мультимедийной карты продуктивнее ставить -10 или +4 ? А то при -10 такое чувство, что моники на программную мощность в 100 единиц выплюнут динамики)) на 60 уже орут, хотя сзади громкость на 8 из 10.
Всмысле, на -10 уже орут? Значит при +4 типа ещё жоще?
По-моему, не уверен точно, чувствительность ставится в зависимости от типа подключения, баланс/небаланс, и ещё есть ньюанс с подключением через сабвуфер от jbl, lsr310s, там принудительно -10 надо ставить.
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Xmental, нет, на -10 - орут, на +4 - всё гораздо тише. Вот и думаю.
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
@Xmental, нет, на -10 - орут, на +4 - всё гораздо тише. Вот и думаю.
Супер странно... Что это вообще за параметры? За что они отвечают? В каких случаях из правильно устанавливать? Был бы кто-то, кто знает здесь.. офк вся инфа есть в мануале, но..)

П.с. наверное, все объяснение в этом - рядом с +4db стоит u, а рядом с -10db - v. Это вообще на громкость звука не так влияет, как кажется, похоже)
 
Последнее редактирование:

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Супер странно... Что это вообще за параметры? За что они отвечают? В каких случаях из правильно устанавливать? Был бы кто-то, кто знает здесь.. офк вся инфа есть в мануале, но..)

П.с. наверное, все объяснение в этом - рядом с +4db стоит u, а рядом с -10db - v. Это вообще на громкость звука не так влияет, как кажется, похоже)
+ 4 dBu это для подключения по балансовому !
- 10 dBv это для не симетричного подключения !
Вы спросите у Гугла про эти буковки... ))). Чо гадать-то
Естественно мы видим, что -10 расчитан на более слабый выход, а значит он более чуйкий!))
 
  • Like
Реакции: Xmental

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
+ 4 dBu это для подключения по балансовому !
- 10 dBv это для не симетричного подключения !
Вы спросите у Гугла про эти буковки... ))). Чо гадать-то
Естественно мы видим, что -10 расчитан на более слабый выход, а значит он более чуйкий!))
Все сразу стало понятно, крайне признателен!!
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Кстати, у меня щас прямое подключение небалансное к материнке через mini-jack. Соответственно, шумы. -4db чувствительности для таких случаев ведь? А +10db - для баланса?
Вы всё перепутали.
Там имеются значения -10 dB/+4 dB
Это чувствительность входа. Минус десять для небалансного подключения и плюс четыре для баланса. Зачем так сделано, читаем в спеках "Selectable Input Sensitivity - The -10 dB/+4 dB sensitivity switch ensures compatibility with a broad range of signal sources, allowing you to connect the 3 Series to high output professional gear without any danger of input overload. "

ПС. Опять я на подпевках. Да что ж такое...
 
  • Like
Реакции: apanmax и Xmental

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Самое интересное, что изначально кнопка утоплена в корпус, то есть ее просто так не переключить. Зачем так сделано? Ведь кнопки среза частот можно спокойно крутить. И чем и как правильно совершить переключение режимов -10/+4, чтобы безопасно и ничего не повредить? Простой зубочисткой?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
ну и заморочки :D
Посмотрел - действительно утоплена, конструктивный "просчёт", спичкой можно.
+ 4 dBu это кстати, насколько я понял, абсалютно тоже самое что в цифре. То есть если в цифре сделать громкость -4 dBu при включенной чувствительности + 4 dBu - это будет как 0 dBu громкость.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Xmental

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Самое интересное, что изначально кнопка утоплена в корпус, то есть ее просто так не переключить.
Мне б ваши проблемы. )) Посмотрите на мои мониторы:
171968

Глубокий колодец с дипом на четыре линии. Вот там вот уже аист нужен со своим клювом и подсветкой. При этом на дипе обратная маркировка "4321", что ввело в некоторое смущение при первом знакомстве - чему же верить? Верить маркировке на корпусе.
Переключайте чем угодно, соизмеряя усилие. Нет там проблем.
 
  • Like
Реакции: uncklbuck и Xmental

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)