Waves J37 Tape (1 онлайн

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Для поп-электро это нах не нужно, это факт, а для рок-метала это афигенная штука.
В том и подстава, что "аналог" может вызывать ассоциации с живой музыкой. Но если воспринимать его как инструмент, можно много вещей сделать. Расширить стереобазу, разделить или склеить партии, получить более плотное и жирное звучание, сделать мягкий и комфортный для уха верх вместо резких щелчков, получить субьективную глубину микса и т.д. Владельцы реальных аппаратов получают эти бонусы автоматом. А вот тем, кто ITB работает, порой сложно понять "зачем все этим уговнялки". И зря, считаю.
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Зачем вам все эти ухудшайзеры???????????
а нравится. Звукорежиссура - не наука :)
Это то какраз понятно.
Не ясно другое.
Почему все ждут очередного подражательства на старые приборы, убранные как класс из саунд сэтапов, в надежде услышать что-то из прошлого?
Я прекрасно понимаю это, когда цель воссоздать стилистику тех лет.
Но музыка ведь меняется со временем, приходят новые технологии и это безусловным образом должно и отражается на звучании.

Лучше бы производители цифровых алгоритмов в аудио наконец-то до конца разобрались с прошлым (не пародируя аналоговые приборы, а поместили в свои плагины все существенные параметры наработанные за годы аналога) и двигались по пути поиска влияющих на окрас и характер звука параметров.....
Ну а пользователям (и себе в том числе) пожелал бы ясности ума при использовании того или иного алгоритма, а не научного тыка. Хоть звукорежесура и не наука, приборы всё таки строили инженеры.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В том и подстава, что "аналог" может вызывать ассоциации с живой музыкой. Но если воспринимать его как инструмент, можно много вещей сделать. Расширить стереобазу, разделить или склеить партии, получить более плотное и жирное звучание, сделать мягкий и комфортный для уха верх вместо резких щелчков, получить субьективную глубину микса и т.д.
Всё это можно точно так-же сделать и при помощи чисто цифровых технологий. Конечно, понимая зачем и что делаешь.
Думаю, что основная "Живость" аналога заключается в том, что большая часть параметров "плывёт" и не стабильна, что так-же с успехом реализуется уже и в цифре - посмотрите Мелдовские продукты, например.
Беда лишь в том, что пользоваться этим осознанно мало ещё кто умеет.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Я прекрасно понимаю это, когда цель воссоздать стилистику тех лет.
Но музыка ведь меняется со временем, приходят новые технологии и это безусловным образом должно и отражается на звучании.
усложняешь... втыкается любой плагин-железка, который что-то делает со звуком. Результат тебе субъективно нравится или нет, он работает в твоем треке, или нет, "хороший" плагин - который чаще работает, чем не работает... А насколько он похож или не похож - дело десятое.

Думаю, что основная "Живость" аналога заключается в том, что большая часть параметров "плывёт" и не стабильна, что так-же с успехом реализуется уже и в цифре - посмотрите Мелдовские продукты, например.
Беда лишь в том, что пользоваться этим осознанно мало ещё кто умеет.
да умеет, все равно не получается ссл. Вопрос а нужно ли? Ну тут каждый сам себе отвечает.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
усложняешь... втыкается любой плагин-железка, который что-то делает со звуком. Результат тебе субъективно нравится или нет, он работает в твоем треке, или нет, "хороший" плагин - который чаще работает, чем не работает... А насколько он похож или не похож - дело десятое.
Да разве я про похожесть?
Похожесть нужна (ну или полезна) тем, кто долго работал с приборами, похожесть на которые ищет в плагинах. Для всех же прочих - это скорее миф, надежда на то, что вот сейчас воткну и будет Битлз.
Я какраз хотел бы разобраться в сути некоторых, наиболее существенно влияющих на звук процессах.
Втыкать бездумно плагины и слушать - честно говоря подустал.
Хотя......, тут наверное как и с аналогом, рано или поздно остаются те плагины, работа которых понравилась или с которыми лучше разобрался и точно знаешь что они сделают в том или другом случае.
Я, кстати, у многих Профи в наборе используемых ежедневно плагинах видел достаточно странны вещи..., но на мои корректные вопросы ПОЧЕМУ, ответ был ожидаем - ПРИЖИЛСЯ.
да умеет, все равно не получается ссл. Вопрос а нужно ли? Ну тут каждый сам себе отвечает.
Опять же - нужно, а скорее полезно, тем кто на реальных SSL-ах поработал долго и точно знает что от них ожидать.
Для всех же прочих, это всего лишь один из способов получения какого-то запоминающегося характера звучания.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
усложняешь... втыкается любой плагин-железка, который что-то делает со звуком. Результат тебе субъективно нравится или нет, он работает в твоем треке, или нет, "хороший" плагин - который чаще работает, чем не работает... А насколько он похож или не похож - дело десятое.
Именно! По этой причине часто использую древние DUY Tape и Valve, не заморачиваясь на названия (когда ж они только подешевеют, заразы, нужен как минимум ещё один комплект ТДМ лицензий для второй аппаратной).
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Меня атаковали запросами протестировать сабж :) Сделал.

После "грязного" Kramer, это прорыв для Waves, я считаю. Ручек никаких не крутил, просто подогнал гейн и вуаля. Суперкрутой плагин! Правда, я не знаю, на сколько уместно сравнение с другим магнитофоном, но звучат они поразительно близко друг к другу.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/33635376/attache/J37_VS_A820.rar
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да умеет, все равно не получается ссл. Вопрос а нужно ли?
а мож не нужен ссл. мне бы вот лично найти "аналог", которого еще не было в природе и не будет никада. кагбэ просто хочется придать характер звуку непохожий ни на что. а ваще и это не обязательно ))) зажрались мы, товарищи...
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
cool,
А,что он делает в верхней середине слушал?
А что он с ней делает по Вашему?

Варианты возможных ответов:
- жует
- съедает
- проваливает
- недокачивает
- недосатурирует
- пересатурариет
- прочее

все слушают, но не все слышат - может скажете что слышите Вы?
для меня разница в частотке есть, но это какбы и не главное - главное типа сатурации и компрессия! - это похоже
 
  • Like
Реакции: FilziSH

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
Отобрал он панч у рабочего слегка, хотя верха прямо-таки. Хотя возможно все зависит от настроек, а в данном примере слабее кажется Reelbus.
 

Komal

Active Member
24 Ноя 2011
207
33
28
Samara
Waves молодцы, раз понимают, какое важное значение имеет дизайн. Хотя многие любую самую прекрасную вещь с красивым дизайном расценят как игрушку.

По сабжу - после крамера это прорыв. Хотя и крамер это неплохая вещь, но надо знать чётко в какой ситуации какой юзать. Большинство не знают.


Имхо, сравнивать с ДО и ПОСЛЕ не надо, ну ёлки палки, любым eq слегка наверни верхов и низов и будет однозначно положительная реакция: "СТАЛО ЛУЧШЕ!" Сравнивать надо с тем, с чего копировалось, и хоть железка и будет явно лучше (вещи вообще всегда лучше), будет хотя бы понятно, сохранил ли он характер оригинала. Это будет понятно и не с точно таким же трактом, в принципе. И вполне возможно, что цифро-аналоговой разницей можно будет пренебречь. Антресс 1176ме тоже много кому не нравится сам по себе, а как сравнили - вполне так подойдёт для жизни.

Но мне кажется мы дождёмся детальной эмуляции только когда 20ти ядерными компами будем баню топить, всё в это упирается.

Простите ради бога за оффтоп, выговорился
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Но мне кажется мы дождёмся детальной эмуляции только когда 20ти ядерными компами будем баню топить, всё в это упирается.
Думаю всё значительно проще.... -
К этому времени пользователи поймут, что у цифры потенциал на голову выше чем у аналога, а производители бросят морочить голову пользователям и начнут наконец то раскрывать этот потенциал в полной мере.....
В общем всему своё время..., время аналога закончилось, закончится и ностальгия по нему в виде оплаты красивых анимашек вместо нужных алгоритмов.
 
  • Like
Реакции: Saw

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Думаю всё значительно проще.... -
К этому времени пользователи поймут, что у цифры потенциал на голову выше чем у аналога, а производители бросят морочить голову пользователям и начнут наконец то раскрывать этот потенциал в полной мере.....
[OFF]Да и сейчас есть уже такие продукты. Гляньте FabFilter Saturn (да и остальное от них), если еще не. Там настроек на полжизни проковыряться предусмотрено. Про потенциал цифры никто и не спорит, однако нельзя обнять не обнятное и естественным ограничением процессу, так страстно вами желаемому, служит человеческий мозг, которому вследствие ассоциативных механизмов восприятия, нужна некая отправная точка. Это во-первых. Во-вторых если поставить себя на место производителя плагинов, которому надо свой продукт продать, то что он должен делать? Пральна, найти реально работающее и зарекомендовавшее себя в звукозаписывающей индустрии решение и попытаться его скопировать в цифре. Такой подход убивает как минимум двух маркетинговых зайцев: несложная и эффективная реклама, а также более-менее просчитываемый рынок сбыта. Если же пытаться продать "сферического коня в вакууме", который ни на что не похож, но при этом и на ниве жнец, и на трубе дудец, то надо очень крепко задуматься как это преподнести потенциальному покупателю, а потом сидеть в неизвестности и скрестив пальчики ждать, сколько эксперементаторов вроде вас купят этот продукт. Поэтому ожидаемых вами продуктов скорее следует ожидать от независимых разработчиков-энтузиастов, и уж точно не в ветке про Waves.[/OFF]
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arxetip

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Мне плаг понравился в качестве дилея, винтажно так булькает с модуляцией-)).
Зачем ждать от компьютера, что бы он стал магнитофоном не понимаю и по работе с магнитофоном не тоскую.
Думаю, к подобным плагинам, стоит относиться как к креативным инструментам, которые (имхо) ОЧЕНЬ важны в цифровой среде!
Ну а бесконечные попытки чего-то эмулировать, считаю нормальной темой, конечно при условии, что разработчики пытаются придать какой-то особый характер звучанию плагина, а не просто прилепить регуляторы на фотку... Ведь как ни крути, а не смотря на одинаковые картинки, результат-то у всех получается разный. Ну и опять же, весьма достойных (по цифровому мега-гибких) плагинов не так уж и мало...
Юзеры все разные, кому-то нужен один, мега-навороченный, с хрЕновой тучей параметров плагинище, а кому-то много красивых и разноцветных, с парой ручек и одной кнопкой. Я лично, все больше склоняюсь ко второй категории-).
 

Komal

Active Member
24 Ноя 2011
207
33
28
Samara
Думаю всё значительно проще.... -
К этому времени пользователи поймут, что у цифры потенциал на голову выше чем у аналога, а производители бросят морочить голову пользователям и начнут наконец то раскрывать этот потенциал в полной мере.....
В общем всему своё время..., время аналога закончилось, закончится и ностальгия по нему в виде оплаты красивых анимашек вместо нужных алгоритмов.
опять двадцать пять, а
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
К этому времени пользователи поймут, что у цифры потенциал на голову выше чем у аналога, а производители бросят морочить голову пользователям и начнут наконец то раскрывать этот потенциал в полной мере.....
Нет там никакого потенциала - откуда ему взяться?
Нет тела - нет дела!
Мы ТЕЛО, а не цифры, и сколько не пытайся обмануть картинками или словами - живое тело не верит!
А как мангитофон - цифра лучче и как хранитель данный - это факт! :)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
начнут наконец то раскрывать этот потенциал в полной мере.....
опять же, если сумеют. не так уж прост аналог как могло бы казаться цифре ;) да и не понимаю я этой гонки за аналогом в цифровом домене, - кажется, что все окончательно забыли о преимуществах одного перед другим (а что одно и что другое - пусть каждый для себя решает сам)... мы ж вроде развиваемся, а все сами же тянем себя назад
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Как сообщал в предыдущих постах об использовании этого плагина на практике - прилагаю "звук".
Использовался почти на всех инструментах, кроме вокала. Но услышать, как он работает, в принципе, для понимающих, можно.
https://www.youtube.com/watch?v=DmbCeCLPQQc#t=122
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Lord new

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
не "интересно", - а корректно!
Увы, выставлять напоказ "некорректно" звучащий материал (без этого плагина ) не имею разрешения от автора-исполнителя. Но без плагина все нааамного хуже, друзья, и разница большая в звуке. А этот "ухудшатель" в самый раз подошел для этой стилистики.
Да делов то, собственно - берите любой свой материал и пробуйте.
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
опять же, если сумеют. не так уж прост аналог как могло бы казаться цифре ;) да и не понимаю я этой гонки за аналогом в цифровом домене, - кажется, что все окончательно забыли о преимуществах одного перед другим (а что одно и что другое - пусть каждый для себя решает сам)... мы ж вроде развиваемся, а все сами же тянем себя назад
Ну во-первых не тянем, а идём вперед. Принцип развития это подтверждает :
1 перед большим шагом вперёд, сделай один маленький шаг назад.
2 данный прибор и многое из того винтажа что сегодня выпускается на виртуал рынок, это некая дань прошлому, попытка не просто запечатлеть прибор который в реальности уже давно не используется, это ещё и возможность дать людям попробовать его самому, на своём примере.
3 по вашему это не развитие, давать новую жизнь старым, морально и порой даже технически устаревшим приборам, как думаете сами? Этот плагин может работать как тот самый, с кучей шума и тп, а может быть с максимально чистыми параметрами, разве это, ещё раз, не шаг в перед?

:0372:
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
попытка не просто запечатлеть прибор который в реальности уже давно не используется, это ещё и возможность дать людям попробовать его самому, на своём примере
ничего общего там нет, так что декларируемая цель не достигнута.
3 по вашему это не развитие, давать новую жизнь старым, морально и порой даже технически устаревшим приборам, как думаете сами? Этот плагин может работать как тот самый, с кучей шума и тп, а может быть с максимально чистыми параметрами, разве это, ещё раз, не шаг в перед?
нет конечно... это просто резиновая баба, "которая теперь с подогревом от юсб"!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)