Waves J37 Tape (1 онлайн

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
может мой слух не достаточно заточен, но при средних настройках (без эффектов дилея и флаттера , а так же шума и сатурации, и при среднем входном уровне) я лишь в половине случаев определил что плагин включен
Конечно, вы же отключили основные факторы, которые присущи ленте. Не знаю, насколько этот плагин очередная маркетниговая фишка, мне он понравился, в некоторых случаях будет уместен. Правда, обычно я предпочитаю в качестве "ленты" R2R для Небулы.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
В какой же офтоп превратился этот форум. 4 страницы в этом топике - из них 3 страницы про бобинки, маркетинг и прочее не имеющее к звуку отношения. При чем половина высказавшихся постили сообщения под брендом "я не слушал но уверен что гавно". Я попробовал этот плагинчик на днях, зашел на форум увидел тему - подумал что супер сейчас почитаю конструктив... а тут ...

Теперь по делу. В плагине очаровательный дилей. С вокалом он делает какое-то чудо. (дилей)
Вешал на мастер, какой то эфект очень маленький но приятный, звук открывается становится приятнее - и это повод для того чтобы оставить плаг для работы.
зы на бобины похер, отключаю их чтобы не "хавали" ресурсы.
 
  • Like
Реакции: OurMusic

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
С этими эмуляциями странная штука, например нужен звук в стиле 60-х: вешаешь все эти аналоговые плагины, которые должны создавать тот самый винтажный звук, а ни фига не выходит, звук ухудшается совсем по-другому. К примеру, если даже пропустить звук через какой-нибудь катушечник типа grundig tk46 эффекта будет больше. Получается, что эти плагины не позволяют добиться винтажного звука. Максиму что можно сделать - это использовать такой плагин для придания некой случайной окраске трека или микса, но о полноценной эмуляции речи быть не может. И J37 так и не сделал этот прорыв в эмуляции.
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
А все пробовали копеечный TB_ReelBus c дефолтным пресетом GlueTapeII?
 
Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
С этими эмуляциями странная штука, например нужен звук в стиле 60-х: вешаешь все эти аналоговые плагины, которые должны создавать тот самый винтажный звук, а ни фига не выходит, звук ухудшается совсем по-другому. К примеру, если даже пропустить звук через какой-нибудь катушечник типа grundig tk46 эффекта будет больше. Получается, что эти плагины не позволяют добиться винтажного звука. Максиму что можно сделать - это использовать такой плагин для придания некой случайной окраске трека или микса, но о полноценной эмуляции речи быть не может. И J37 так и не сделал этот прорыв в эмуляции.
Соглашусь. Лично мне не хватает именно характера старых катушечников во всех этих плагинах. Они стараются быть слишком аккуратными чтоли.. Я не имею ввиду j37, ибо глупо от данной эмуляции ждать "винтажный звук". Большая часть винтажности "битловского звука" не является причиной записи на Studer, а скорее является совокупностью всего вместе взятого, в особенности микрофонов, усилителей, инструментов, сведения в конце концов...

Но вот на счет эмуляторов бобинников, я не понимаю почему бы не попытаться сосредоточится именно на создании "винтажного" характера. Ведь это именно то, что по большому счету все от них и ждут. Не уверен что людям важно, что там максимально точно эмулировали какие то тонкие характеристики звука, важен скорее конечный эффект. А если он "мифичен и неуловим", то лично я в очередной раз неудовлетворен этим)

Самой сильной стороной j37 для меня является wow & flutter модуль. Тонко настоив можно получить приятный детюн, что хоть как-то действительно очевидно и заметно. Раньше чтобы получить такой эффект приходилось нехило изголяться (на PC есть одноименный эффекту бесплатный вст, но увы для Маков ничего подобного я так и не нашел). Так что хотя бы этим j37 меня однозначно порадовал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smirniy

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
а никто и не обещает вам звука 60-х и ни один тейп вам этого не даст да и цели такой нет. Некоторые современные группы до сих пор пишут на ленту, но звучат они как 2000-ные :) Хотите 60-е? тогда прежде всего инструменты, микрофоны и подход к записи. У ленты есть свои особенные характеристики, которые своим образом влияют на звук, но это не машина времени и плагина с кнопочкой Vintage вы не найдёте.

... я думаю, что плагины типа Speakerphone или Waves King's Microphones и похожие импульсные плаги эмулирующие различные микрофоны и динамики, дадут вам более "винтажный" результат чем плёночные эмуляторы :)
 
Последнее редактирование:

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
а никто и не обещает вам звука 60-х и ни один тейп вам этого не даст да и цели такой нет. Некоторые современные группы до сих пор пишут на ленту, но звучат они как 2000-ные :) Хотите 60-е? тогда прежде всего инструменты, микрофоны и подход к записи. У ленты есть свои особенные характеристики, которые своим образом влияют на звук, но это не машина времени и плагина с кнопочкой Vintage вы не найдёте.
Это смотря на какой катушечник писать, так как помимо ленты есть в магнитофонной записи другие вещи не меньше влияющие на звук. Стилизация под 60-е иногда нужна, например в кино, недавно сталкивался. Винтажные микрофоны, консоли и преампы это все понятно (их эмуляция кстати тоже не совершенна), тут речь идет именно об эмуляции катушечных магнитофонов. Например запись сделанную на винтажном оборудование можно пропустить через плагин j37 или записать на катушечный магнитофон 60-х. Разница будет существенная.
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
Например запись сделанную на винтажном оборудование можно пропустить через плагин j37 или записать на катушечный магнитофон 60-х. Разница будет существенная.
Откуда Вы знаете?) У вас есть винтажный Студер? Может быть весь "винтаж", который Вы слышите, создал не магнитофон, а

другие вещи не меньше влияющие на звук
Я даже больше сказал бы. Этот привкус создают именно микрофоны, винтажные спринг- и плейт- ревербераторы, а также куча аналоговых трактов (компрессоры, Eq, лимитеры, консоль и т.д.), через которые проходит звук.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
... и обсуждая винтажный звук, никто не вспомнит, на каких "дровах", зачастую, раньше всё это сводилось... (я про мониторные АС)
 
  • Like
Реакции: Indigo_TM

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Откуда Вы знаете?) У вас есть винтажный Студер? Может быть весь "винтаж", который Вы слышите, создал не магнитофон, а


Я даже больше сказал бы. Этот привкус создают именно микрофоны, винтажные спринг- и плейт- ревербераторы, а также куча аналоговых трактов (компрессоры, Eq, лимитеры, консоль и т.д.), через которые проходит звук.

нет не Студер, пробовали ampex 350 и grundig tk46. это конечно совсем другие аппараты, нежели j37. О тесте говорить нельзя. Конечно, я с вами согласен, но занижать участие магнитофона в формирование звука я бы не стал.
А вы считаете эмуляция консолей, eq и т. д. в совокупности с плагином j37 даст такой же результат как и аналог? Я думаю нет, хотя может быть у кого-то получается.
 
Последнее редактирование:

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
для тех кто не знает и не парит о чём тут пишет сам - может пора заткнуться.... реально.., детский лепет...
остальным страдающим ностальгически и всё же старческим маразмом по... желаю удачи.

"Эмуляцию" - надо сравнивать со своим железобетонным братом лоб в лоб, всё остальное бутафория чистой воды.

всё это выглядит как - "да у моей девушки куда красивее волосы и глаза чем у твоей.... и твоя мымра вообще не аналог, понял, акстись лажа..........."
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
"Эмуляцию" - надо сравнивать со своим железобетонным братом лоб в лоб, всё остальное бутафория чистой воды.
это невозможно в принципе, оттого все эмуляции и клепают....

Первое. Нет двух одинаковых магнитофонов, и на любое "не похоже" производители скажут - "а на тот, с которого снимали похоже".

Второе. Вы сравниваете разные тракты, в которых кроме собственно мафона и эмулятора его есть и другие элементы. Т.е. никакого достоверного технически теста провести невозможно - непонятно, как учесть, скажем пару ЦАП-АЦП, которая в одном случае есть, в другом нет, все сводится к субъективщине чистой воды.

Третье. Методы снятия харктеристик с моделируемого устройства известны, и они снимают слишком мало параметров для на самом деле правдоподобных эмуляций. Я думаю, это временно, но пока сама технология не изменилась, прорывов не будет, все что отсюда можно было высосать уже высососали лет 8 назад.

Четвертое - [MOD]хамить не надо[/MOD]
 
  • Like
Реакции: smirniy и Theos
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
на самом деле сатуратор неплох, но на мафон непохоже чтобы там не крутилось на картинке , мафон это эффект присутствия и продолжения, так сказать он должен оживлять цифровой микс, здесь же просто сатурация и дилей
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Всегда думал что качает низ... А вот как может лучше стать грув - это для меня большая загадка... Разве что если магнитофон сам что то там доигрывает и дописывает :FALLEN_02:
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
высокие качать начинают, грув лучше становится,
Это БОМБА, как оказывается качают не низкие чистоты, а ВЕРХА, мы тут пол жизни потратили на низа, изучали буржуев, а они нам оказывается врали... Оооо пророк из Калининграда без лажи из града, спасибо тебе, теперь ты наш звуко-бог, теперь только тебе мы закаемся до посинения....
Адмын.


:punk:
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
а эмулятор дилея ленточного из него вполне ничегошный такой. одна только беда - есть бесплатные аналоги для таких целей XD
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
Да просто еще один неплохой сатуратор с красивой оберткой. Чего вы еще от него хотите, очередной волшебной кнопки? Сколько было ажиотажа вокруг уадовского Студера, и что? Откровения не произошло. Ленту не заменил, да и нужно ли?
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
по хорошему это очень хороший инструмент, есть масса плюсов. но при этом и масса минусов тоже. Для поп-электро это нах не нужно, это факт, а для рок-метала это афигенная штука... как-то так. не скажу больше ибо я зае..ся получать штрафы...........
Мир вам парни.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Зачем вам все эти ухудшайзеры???????????
Ну впринципе тот же хуманайз можно назвать ухудшайзингом )) но однако есть смысл.
Другое дело уместность всего этого в конкретно взятом случае, это уже другой вопрос.
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
блин..... я не хотел..
оффтоп чуваки.
URS афигенно сделали ленту в своём сатураторе, не хвотает лишь чучуть, и это тоже вполне можно добавить, вот вам и Штудер 820, абосрался б сволочь он..... Вау и этот Флатер в дорогих мафонах, свидён к минимому, 0,05 или даже 0,005 пороца или около того, не помню. как бы то нибыло, это ахеренно мало чтоб говорить об этом серьёзно...

Лично я, ровно отношусь к плагу который в обсуждении, ибо винтаж я не пишу, но если надо, то необходимо воссоздать примерно всю цепочку прохождения сигнала, иначе лажевенько всё это будет.
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
не хвотает лишь чучуть, и это тоже вполне можно добавить, вот вам и Штудер 820, абосрался б сволочь он.....
Всегда welcome принять бой с железкой =)

Недавно писали целый камерный альбом full analog.. Хз, что там с теплотой и сатурацией, но работается АБСОЛЮТНО по-другому.. Тут в картинки не посмотришь, тут думать надо =)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)