Waves J37 Tape (1 онлайн

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
На днях waves совместно с abbey road выпустили эмуляцию легендарного магнитофона Studer J37 , на котором, к слову, записывался битловский Sgt. Pepper’s lonely hearts club.

http://www.waves.com/plugins/j37-tape

Интересно, как вам плагин? Сразу скажу, я не силен в определении "правильного" ленточного звука, и мой собственный опыт работы с магнитной пленкой ограничивается экспериментами с полу-сломанным советским магнитофоном "Комета 212-1" , несколькими бытовыми кассетными деками и портастудией Tascam 414 MkII. И я больше использовал ленту для придания экстремального лоуфай эффекта, скажем так "в художественных целях".

Но тем не менее, сама идея придания миксу характеристик магнитной ленты меня интересует не только с точки зрения лоуфай-звучания. Поэтому, собственно, я и решил попробовать данный плагин.

Я проводил "слепой" тест. Включая и выключая плагин, не смотря на монитор. Но результаты меня огорчили... может мой слух не достаточно заточен, но при средних настройках (без эффектов дилея и флаттера , а так же шума и сатурации, и при среднем входном уровне) я лишь в половине случаев определил что плагин включен. но когда на него смотришь , конечно эти катушечки крутящиеся сильно подогревают эффект плацебо. не знаю, интересно ваше мнение на этот счет. Скажу так же, что не имею "правильного контроля", в виде хоть каких нибудь мониторов, все слушал в наушниках Beyerdinamic dt-880 Pro.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: valvas59 и smirniy

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Нет эффект от этого плагина есть, в принципе он мне понравился больше, чем эмуляция старого ampex 351 от waves.
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
В принципе ухудшайзеров уже накопилось достаточно для проведения очередной "битвы". Даешь слепой тест VTM vs Satin vs J37 vs?
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
В принципе ухудшайзеров уже накопилось достаточно для проведения очередной "битвы". Даешь слепой тест VTM vs Satin vs J37 vs?
А смысл? они все разные результаты будут выдавать, а какой лучше будет зависеть от конкретной ситуации. К тому же j37 другая модель нежели те, которые имитирует сатин и слейт. Все равно на аналог не похоже
 
Последнее редактирование:

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Aleksandr_Oleynik

[OFF]да вообще беспредел, докатились до того, что эмулируют бэкстейдж рокгруппы целиком;)[/OFF]
 

Porox

Member
17 Июн 2009
74
8
8
[video=youtube;xMRt_ZQM_7g]https://www.youtube.com/watch?v=xMRt_ZQM_7g[/video]
 

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Для сравнительных тестов сатураторов полезно использовать VST Plugin Analyser.
Бывает что "теплота" не что иное, как шельфовый фильтр eq. )
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Слушал тоже с закрытыми глазами, эффект удивительный, как будто у трэка появляется пространство и он начинает прыгать немножко вверх вниз (не по частотам а по динамике, как раскачка такая приятная появляется) но эффект настолько нелинейный что создается впечателине какого то оживления прям. Вобщем мне плагин понравился, но покупать его не буду ) (сатин всем устраивает)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А я жду эмулятора Фонографа!
Ещё Очень нужен эмулятор окислившихся проводов!!!
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
Вобщем мне плагин понравился, но покупать его не буду ) (сатин всем устраивает)
да ты чё братух, как можно эти штуки сравнивать, а?!?! полюбас сатин сливает всем, ведь в нём нет этих штук крутящихся... :jump::nuke::punk:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Но тем не менее, сама идея придания миксу характеристик магнитной ленты меня интересует не только с точки зрения лоуфай-звучания.
что за ересь про лоу-фай? Даже последние работы в индустрии записываются на ленту, и ни о каких лоу-фай речи не идет. К слову, последний альбом Foo Fighters, записанный на ленту, получил в 2012 году 5 наград Грэмми. Не надо дезинформировать людей, изучили бы предмет, перед созданием темы. Без претензий, но важно понимать то, о чем пишите.
 
  • Like
Реакции: slavasky и kostyaline

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
вообще есть ощущение просто модности темы, никакакого прогресса в эмуляции не наблюдается. В основном алчность производителей. Не любой сер есть лента :) а только полученный в рождественскую ночь на лысой горе... с посыпанием исходного кода сушеной лягушкой. Которая обязательно должна быть девственницей. Рассматривать это все как ЗАМЕНУ магнитофону - точно не стоит. А вот как очередную "креативную" уговнялку - отчего нет... Но их и так у нас...
 
  • Like
Реакции: pbb

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
ну лет так через 5...думаю не будет таких рассуждений...все будет цифровое - эмуляторное
я тоже так думал. Не будет. Ну уж сильно разница большая. С точки зрения коммерческой студии - безусловно, все эти геморрои с аналогом нафиг не нужны. Но "коммерческие" студии тихо вымирают, поэтому их мнение мало что решает. А люди прут валом на старый ссл отчего-то...
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Andrey Subbotin, а можно, в рамках оффтопа - от чего лично вы в аналоге отказаться не сможете? любопытно просто очень, и, думаю, не только мне.
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Тема не просто модна, а с точки зрения маркетинга просто гениальна. На рынке плагов уже достаточное количество отлично реализованных эку, компрессоров и реверов, конкурировать в этом сегменте все сложнее. А тут такая практически неисчерпаемая золотая жила - ведь звук можно уговнять миллионом различных способов)) - только морды лепи с лампами и катушками. И вот ведь в чем беда - я точно знаю, что мне эти плаги нах не сдались, но все равно исправно слежу за всеми новинками в этой области, вот и в этом топе уже третьим постом отметился))
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
от чего лично вы в аналоге отказаться не сможете?
я лично алчно откажусь от чего хочешь :) у меня старческая ностальгия по временам до МИДИ, когда люди садились в студии, и играли руками музыку, и назывались музыкантами. Даже в случае с мультитреком - он был изобретен не для бездарей, не попадающих в ноты, а для удобства звукорежиссера, если кто забыл. Ну а без старческого маразма - аналог это ХАРАКТЕР. Который у каждого прибора свой. Будете ржать, но для меня у аналоговых приборов даже пол разный - есть мальчики и есть девочки. Плагины - это унисекс. Ну понятнее - есть дизайн мотоцикла харлей девидсон или зажигалки зиппо, а есть педерастичесикий абсолютно эппл. Да, он больше умеет, он модный, мощный и технологичный. Но он говно :) Говно не конкретные компьютеры или операционки, говно - сама идея. Которая, впрочем, коммерчески успешна, отчего она не перестает быть говном. Переходя к уже каким-то совсем эзотерическим понятиям - есть вещи живые, а есть мертвые. Скажем, автотюн вещь мертвая, раскрашивание покойника в морге перед выдачей тела родственникам. Ну мысль, мне кажется, понятна...
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
равно исправно слежу за всеми новинками в этой области
а я забил :) че-то реальное появится - слухи дойдут, посомтрим, а так даже времени на демки жалко. Времени, его нет... Совсем нет.
 
  • Like
Реакции: A . и TRAX

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
что за ересь про лоу-фай? Даже последние работы в индустрии записываются на ленту, и ни о каких лоу-фай речи не идет. К слову, последний альбом Foo Fighters, записанный на ленту, получил в 2012 году 5 наград Грэмми. Не надо дезинформировать людей, изучили бы предмет, перед созданием темы. Без претензий, но важно понимать то, о чем пишите.
Вы что-то не так поняли видимо из моей речи. Я к тому, что первыми моими экспериментами записи на ленту были как раз попытки сделать запись лоуфайной. Я прекрасно знаю что такие магнитофоны студийного уровня как Studer не имеют никакого отношения к лоуфаю. Просто написал, что интересно конкретно уже их окрас и вообще разобраться, какой эффект они дают. А вы про гремми мне пишите :) Я прекрасно все это знаю, про то как ценится сейчас лента в звукозаписи именно с точки зрения КАЧЕСТВА.

Перечитайте эти два предложения еще раз
Но тем не менее, сама идея придания миксу характеристик магнитной ленты меня интересует не только с точки зрения лоуфай-звучания. Поэтому, собственно, я и решил попробовать данный плагин.
если все еще считаете , что я дезинформирую каким-то образом народ.
Ну это все оффтоп, а по поводу плагина:

Более всего замечаю влияние на динамику микса, действительно, он поджимает сигнал, но очень осторожно и мягко. А еще, если посмотреть на пиковый уровень до и после, можно заметить, что при субъективно одинаковой громкости пиковый уровень после обработки стал ниже. Вполне можно использовать его для "склеивания" на шинах, вместо компрессора, в некоторых случаях.
 
Последнее редактирование:

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
при средних настройках (без эффектов дилея и флаттера , а так же шума и сатурации, и при среднем входном уровне) я лишь в половине случаев определил что плагин включен
А насколько он похож на C37? Ибо C37 слышен всегда... Куча ламп дают о себе знать...
Если разницы нет, может не совсем правильная эмуляция?

Можно с ним сравнить, если есть смысл хоть малейший....
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
А насколько он похож на C37? Ибо C37 слышен всегда... Куча ламп дают о себе знать...
Если разницы нет, может не совсем правильная эмуляция?

Можно с ним сравнить, если есть смысл хоть малейший....
Как написано у waves - это tape saturator, про точную эмуляцию ничего не сказано, вроде бы.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Если перегрузить сильно за "красную отметку" , становится слышно, но звучит это как говно, простите.
А та самая "золотая середина" еле заметна на слух. Микс как то меняется в приятную сторону, но как - сложно сказать однозначно.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
любой микс всегда в приятную сторону? С обретением грааля вас, господа-товарищи :)
Все крайне субъективно , что для меня приятно - для Вас может быть ужасным. В общем то создал тему, чтобы услышать различные мнения )


Делали слепое тестирование?
Об этом написано в шапке темы.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
На ленту это мало похоже, однозначно. Но разумно и аккуратно использовать можно. Стилистика, правда, ограничена - больше подходит для рок аранжей, где мало инструментов. Пробовал именно в сведении. В целом понравился - как вариант.
Если автор запустит "в массы" свою работу, то можно вернуться к этой теме и дополнительно дать ссылку на эту работу, где я использовал "плаг" очень активно. Оставляю его для работы.
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.435
809
113
Прикольный плаг. Что делает - не понятно - но бобинки прикольно крутятся... :whistling:

P.S.: если бобинки убрать - плацебо - отступит?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)