Аудиокабели: теория, вопросы, обсуждения (1 онлайн

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть еще и проблеммы прочности и качества экранировки. При том же звучании (точнее незвучании) одни кабели могут ловить больше наводок чем другие (если таковые есть). А прочность важна скажем для гитаристов. В студии это не имеет значения.
Гитарные - да. Дороже - лучше. Прочность, емкость - эти параметры в более дорогих кабелях гораздо лучше... А вот студийное применение... КММ у меня проведен кишка на 20 метров длины - никаких наводок, причем мы находимся в куче аппаратуры...
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
krosslove, кстати, такой вопрос.
а что за кабель у тебя? Клотц, который ты с КММ сравнивал.

Вчера мне сестра показала свой кабель, микрофонный Klotz MC5000

Так вот он стоит 140 руб, а я КММ 2х0.12 заказываю за 15.
При одинаковой ёмкости Тот клотц отличается от кмм меньшим активным сопротивлением (40 Ом/м против 160 у КММ) и лучшим экраном (двойной экран, каждый из экранов судя по рисунку >90%). Ну по идее Клотц толще и менее гибкий.

По звучанию хз, сравнить не могу. Да и всё равно это было бы субъективно...

Вот мне интересно, какой у тебя Клотц?
Хотя я так мельком посмотрел, не так уж и сильно у Клотца характеристики отличаются... Они все практически одинаковые за разную цену только. Разве что у MC5000 двойной экран, но при определённых условиях он на звук не влияет...
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Хотя я так мельком посмотрел, не так уж и сильно у Клотца характеристики отличаются... Они все практически одинаковые за разную цену только. Разве что у MC5000 двойной экран, но при определённых условиях он на звук не влияет...
Не хотелось бы попасть в опалу, но разница в звуке есть между 5000 и 206 Klotz'ем. Не разительная, но есть. По сибилянтам заметно.
А вот между Klotz 206 и Canare L-2T2S уже не слышу.
Причем, весь Klotz (как 5000, так и 206 все модели от 3 до 15м, которые есть у производителя в готовом варианте ) у меня меня заводской пайки, а Canare - самопай.

5000 - в эксплуатации не самый хороший вариант из-за двойной оплетки. Умеренно жесткий, но скручивается.

Пруфы на замеры и изыскания не просить, бо субъективными наблюдениями поделился.:laugh:
Хотя у меня где то были замеры мониторов в RoomEQ при смене Canare на Klotz...
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а что за кабель у тебя? Клотц, который ты с КММ сравнивал.
my 206 - у меня им вся студия оплетена. Метров 300 в общей сложности. Знал бы тогда, что есть КММ нахрен бы и не покупал за 55 руб метр...

Пруфы на замеры и изыскания не просить, бо субъективными наблюдениями поделился.
вот то то и оно..все субъективно
Тот клотц отличается от кмм меньшим активным сопротивлением
И как это влияет на звук?
 

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всем доброго времени суток. приобрёл вот себе Rode K2 и не могу определиться - какой кабель для него будет наиболее приемлемым (XLR) ? был бы весьма благодарен за совет.

PS. вопрос стоит по поводу фирмы.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Тот клотц отличается от кмм меньшим активным сопротивлением
...
И как это влияет на звук?
-- Абсолютно никак. Выходное сопротивление абсолютного большинства аппаратуры
превосходит сопротивление проводов на порядок, а то и больше...
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всем доброго времени суток. приобрёл вот себе Rode K2 и не могу определиться - какой кабель для него будет наиболее приемлемым (XLR) ? был бы весьма благодарен за совет.
Да любой. Там выход далеко не микрофонного уровня. У меня такой же мик есть, я его обычным КММ за 10 руб/метр подключил.
-- Абсолютно никак. Выходное сопротивление абсолютного большинства аппаратуры
превосходит сопротивление проводов на порядок, а то и больше...
А зачем платить дороже если результат конечный абсолютно одинаков? Поддержи отечественного производителя - купи КММ!)))))))))))...
 

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
дак.. мы же делаем всё качественно ;) есть варианты взять 5м Proel\Cordial, либо 10м Quik Lok. не могу определиться. Cordial, конечно же, наиболее "престижная" из этих трёх.
Там выход далеко не микрофонного уровня.
а можно подробнее ?
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
дак.. мы же делаем всё качественно ;) есть варианты взять 5м Proel\Cordial, либо 10м Quik Lok. не могу определиться. Cordial, конечно же, наиболее "престижная" из этих трёх.
У меня на двух микрофонах Кордиал - хорошее качество в плане гибкости и прочности и дергали его и че только не делали. А так берите любой - у меня все эти марки есть, разницы в звучани нет, а вот в цене есть.
а можно подробнее ?
Уровень выше, чем с обычного микрофона. Поэтому берите любой кабель из вышеперечисленных вами и разницу в звуке не ощутите.
 
  • Like
Реакции: exT1m

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А зачем платить дороже если результат конечный абсолютно одинаков?
Поддержи отечественного производителя - купи КММ!
-- И правильно. У моих подшефных все коммутация КММ-2 разведена - проблем нет.
Уже не помню, то ли 500 метров, то ли километр пошёл...
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

sunforsun

Banned
14 Май 2013
64
10
8
amphenol, tasker, d"andrea, soundking, stagg (pure sound cables), mrcable - насколько хуже чем canare, neutrik, klotz?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Полярные уровни КММ-Mogami . Всё остальное - выкинутые деньги. КММ тоже выкинутые, но небольшие, зато новые знания получены:)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Богданов продолжает демонстрацию своей фантастической технической "грамотности". :holloween:
Эх, а ведь форум и юные неокрепшие души читают! Повестись могут, чего доброго....
"Люди, будьте бдительны!" (с) :excl:
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Люди, будьте бдительны!" (с)
Да ! Интересно, какими проводками стереоченел внутри распаян? Наверняка КММ-ом, патриотично !
А то есть люди, которые верят только надписям на заборах, или справочникам:)
Бедные подшефные:-(
Господа ! Не ведитесь на бренды и авторитетные заявления людей, делающих выводы, опираясь на справочные данные производителей.
Берите разные варианты и тестируйте рядом !
 
Последнее редактирование:

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Берите разные варианты и тестируйте рядом !
Наверно вы забыли дописать, "оссобено что подороже".
Вы мне какой кабель при баласном подключение, порекомендуете протестировать по качеству звука?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Что удивительно - Юрий был в форуме и читал, когда Градов рассказывал о замене
кабелей в Киевском ДЗЗ. Которое не дало вообще никаких изменений в звуке.
 
27 Дек 2013
117
7
0
47
Irkutsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
чоза срач, я ща позвоню вандаму в Англию :smartass:
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
чоза срач, я ща позвоню вандаму в Англию
Чувак, ты че, берега то не путай, щас мобилу достану - китайцам звянкну - полмиллиарда прилетит в момент...:smartass::smartass::smartass::laugh:

Кстати, мне один музыкант рассказывал, как в 90 годы наша братва в Лас Вегасе Ванн Дамма била и фоткалась с ним, с избитым, а по приезду на родину говорили всем- "Я Ванн Дамма отпиздил", получая респект в глазах братвы))).. Да и сам Ванн Дамм где то есть видео, об этом говорил)

Господа ! Не ведитесь на бренды и авторитетные заявления людей, делающих выводы, опираясь на справочные данные производителей.
Берите разные варианты и тестируйте рядом !
Дык я так и делал - из брендов - Клотц, Кардиан, Канаре, Квик Лок, Проел, КММ. И что? Разницы нет в звуке ( это я про линейные моменты, в гитарных разница есть).

Вы мне какой кабель при баласном подключение, порекомендуете протестировать по качеству звука?
да любой

Что удивительно - Юрий был в форуме и читал, когда Градов рассказывал о замене
кабелей в Киевском ДЗЗ. Которое не дало вообще никаких изменений в звуке.
А что на что меняли?
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
когда Градов рассказывал о замене
кабелей в Киевском ДЗЗ. Которое не дало вообще никаких изменений в звуке.
И как он это определил ? Сделал тестовую запись одного источника - до и после ?
Ребята не парьтесь! Все провода хорошие, кроме плохих, иначе почему их столько фирм выпускает?
Я высказал всего лишь своё мнение, может когда-нибудь оно совпадёт с вашим, и мне будет приятно !
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
иначе почему их столько фирм выпускает?
Дык маркетинг! Я вот лично убедился... Может у меня, конечно, контроль не такой как надо, хотя карта рме, мониторы фокал, комната специальная для прослушивания, 7 пар разных наушников, профессиональных и не очень, но я на всем этом не услышал разницы, провода были в среднем по 15-20 метров...
Разница только в качестве изоляции, что студийных условиях вообще параллельно. А вот сильно юзающиеся шнуры я взял дорогие - например клотц гитарный по 100 руб метр, толстый, надежный и весьма хороший по звуку, в своей ценовой категории...
 
  • Like
Реакции: Long

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
но я на всем этом не услышал разницы, провода были в среднем по 15-20 метров...
15-20 метров разница должна уже быть, особенно при суммировании 8-16 линий. В правильных студиях поэтому уже при длине порядка 20 метров мик преампы ставятся прям в тон-зале.
Эффект заметен даже сторожу:) Поинтересуйтесь у концертных людей как разные мультикоры влияют на звук:)
На самом деле разница есть даже при разных XLR-ах, просто никто особо не обращает внимание на это.
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Зашёл на microphone ru а там этих кабелей - чёрт ногу сломит, и шо, все одинаково звучат? Голимый китай, у которого экран комьями, понятное дело нормально передать сигнал не может. Но вот интересна разница именно между теми кабелями которые профессионалы называют "хороший китай с соответствующей ценой" и "не-китай, что есть автоматически хорошо"
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- 99% разницы - в цене.
Ещё раз повторю: для внутристудийной разводки\монтажа - марка\цена кабеля пофигу,
лишь бы был исправный, и с плетёным экраном.

Вот с китаем - таки надо быть осторожнее. Там сплошь да рядом хорошо выглядящий, толстый
и мягкий кабель оказывается лоходромом - толстый за счёт пластика, а сами жилки тонюсенькие,
случайно задев за провод, можно легко их порвать. А мягкий - за счёт большого количества
пластификата, но дешёвого. Который из-за этого очень быстро "каменеет", и просто разламывается...
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
На самом деле разница есть даже при разных XLR-ах
-- Да-да, ещё крайне важно соблюдать направление стрелочек на кабелях!
И паять - исключительно освящёнными припоем и паяльником, купленными в церковной лавке.
Предварительно исповедовавшись и получив отпущение грехов. :0372:
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот с китаем - таки надо быть осторожнее.
В Тайване нормально все делают. Маркируют разными брендами при покупке километра, хоть Long :cool: А вот то что ИСПА сползла с Канари на Кордиал это плохо, видел я микрофонник Кардиал это как раз
толстый
и мягкий кабель оказывается лоходромом - толстый за счёт пластика, а сами жилки тонюсенькие,
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Тайвань - это таки ДА. А вот Китай - уже давно подделывает Тайвань.
Не первый год покупаю фурнитуру только с Тайваня, там оно нормальное, хоть и дороже.
А в китае уже умудрились даже панельки для микросхем сделать токопроводящими (!).
Сопротивление между соседними контактами 200-300 килоом, я чуть заикаться не начал... :(
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
исключительно освящёнными припоем и паяльником, купленными в церковной лавке.
я так и делал. а первую пайку на студии делала сам батюшка Василеоостровский...

Сопротивление между соседними контактами 200-300 килоом, я чуть заикаться не начал...
разве такое бываеет???

На самом деле разница есть даже при разных XLR-ах
В таком случае, хотелось бы узнать, какие электрические или физические параметры иксэлеров влияют на качество звука?
 
Последнее редактирование:

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
[OFF]
В таком случае, хотелось бы узнать, какие электрические или физические параметры иксэлеров влияют на качество звука?
я думаю, что дело в духовных параметрах, а не в электрических или физических D[/OFF]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)