20Гц из динамика 5" (оффтоп из темы "ADAM анонсировал новую F серию мониторов") (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Поскольку интерес к этой животрепещущей теме не ослабевает,

[MOD]тема открыта.[/MOD]
Продолжаем разговор.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ААА поясните что такое гармонические искажения и что плохого в том, что мы слышим гармоники, не понимаю.. чем различается звук и гармоники :unsure::unsure::unsure:
Гармонические искажения, грубо говоря, это когда добавляется в частотный спектр изначального сигнала что-то, чего там изначально не было (в большой или в меньшей степени они есть в любом звуковом тракте из-за его, априори, нелинейности). Т.е., появляются частоты (как в нашем случае "20 Гц":sarcastic_hand:), которых в сигнале не было.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
вообще говоря ачх говорителя определяется не амплитудой его собственных колебаний, а амплитудой колебаний звукового давления, обычно измеренной на стандартном расстоянии в 1 м на главной акустической оси говорителя. Очевидно, что любое тело любого размера может колебаться и с частотой 20 Гц, и 2 Гц и 0.5 Гц... Это вовсе не значит, что на расстоянии 1 м от него будет колебаться воздух. Для сколько-нибудь заметного изменения звукового давления на низких частотах нам надо перемещать с заданной частотой большую массу воздуха, что напрямую связано с площадью излучателя. площадь излучения 5-6 дюймовых головок слишком мала для этого.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.409
113
57
Москва
Гармонические искажения, грубо говоря, это когда добавляется в частотный спектр изначального сигнала что-то, чего там изначально не было (в большой или в меньшей степени они есть в любом звуковом тракте из-за его, априори, нелинейности). Т.е., появляются частоты (как в нашем случае "20 Гц"), которых в сигнале не было.
По этому принципу работают всякие низкочастотные "улучшайзеры" (типа MaxxBass), позволяющие услышать в фанере подобие баса даже в компьютерных пластиковых "перделках".
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
Andrey Subbotin, тут третьего дня товарисч объявился. Так вот оне на протяжении 32-х сообщений утверждали, что звук был (в указанных условиях). Правды ради, товарисча этого уже забанили (до 33 не дотянул) за разлад в рядах, инакомыслие и неспособность, так сказать, выражовываться в едином с форумом ключе.
И это правильно. Потому что...
Подозреваю, что ежли мое тело начнет заколебываться на частоте 1 Гц, то я буду издавать звук. Может даже не один. Но, во-первых, эти звуки не будут иметь никакого отношения ни к аранжировке, ни к сведению, ни (уж тем паче) к мастерингу. А во-вторых (и это более важный момент) - это будут мои последние звуки. После них будет только звук мокрой тряпки, смывающей остатки меня любимого с окружающих поверхностей и углублений в оных.
С точки зрения физики, какой частоты звуковую волну создаст очень быстро перемещаемая туды-сюды обычная игла (коими пуговицы шьют или индульгенции внутрипопочно делают)?

Хм. Интересно. А если собрать много маленьких динамиков на одной площади (как светодиоиды в светофоре), они буду воспроизводить частоты, как один с большим диаметром?

Да уж... Лучше маленький "адам", но с большим частотным потенциалом. Чем много больших, тупых "электровозов", которыми упаковывают концертные порталы. :)))
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что-то весна затянулась.
А куда похерили добротность и резонанс всей системы?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.409
113
57
Москва
Хм. Интересно. А если собрать много маленьких динамиков на одной площади (как светодиоиды в светофоре), они буду воспроизводить частоты, как один с большим диаметром?
Будут. Есть и практические примеры реализации.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Точно, как-то видел басовый стэк с кучей мелких динамиков, дюймов по 6-7.
Только вот не могу не вспомнить, не найти в сети модель.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
как-то видел басовый стэк с кучей мелких динамиков, дюймов по 6-7.
Только вот не могу не вспомнить, не найти в сети модель.
Есть такой линейный массив HK Cohedra - субы собраны из 10-дюймовок.

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2004/02/r9.htm
Нижняя воспроизводимая частота — 47 Гц.

 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
Смешно получилось, не так ли Александр?
Смешно у топикстартера, а по ссылке всё вроде как и должно быть :)
Слушал этот массив на какой-то из давних выставок - в сравнении с прочими особого недостатка низа вроде как бы не ощущалось... :)
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу прощения, а говорили уже, что этот 5" будет играть и 10Гц? Ну если бриквола нет :)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
С точки зрения физики, какой частоты звуковую волну создаст очень быстро перемещаемая туды-сюды обычная игла (коими пуговицы шьют или индульгенции внутрипопочно делают)?
на ВЧ создаст. Частоту эффективную, впрочем.подсчитать не возьмусь.

Хм. Интересно. А если собрать много маленьких динамиков на одной площади (как светодиоиды в светофоре), они буду воспроизводить частоты, как один с большим диаметром?
Будут, даже 10 Гц. Если, скажем, вы с шагом в 1 см закроете ими всю стену в комнате. Работает общая площадь. Более того - лучше 2 по 8, чем один 12, при равной площади, и прочих равных... Вот дядьки, всякое парево тут, как обычно, идет исключительно от малограмотности. Откройте близлежащщий справочник по электроакустике, там должен быть чудный раздел - либо "теория преобразователей" (там про преобразования в принципе), либо "теория громкогововрителей" - все, до чего тут народ пытается дойти своим умом, исходя из "чисто по жизни понятий", давно описано и разрисовано годах так в тридцатых прошлого века. Скорость звука с тех пор не изменилась, верняк.
 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Хм. Интересно. А если собрать много маленьких динамиков на одной площади (как светодиоиды в светофоре), они буду воспроизводить частоты, как один с большим диаметром?
:)))
Канешна. Даже советские колонки такие были, если мне память не изменяет, Импульс-80 назывались, состояли из восьми динамиков, не помню за давностью их названия, широкополосные, как позже в АС-Маяк использовались, с дополнительным таким маленьким рупором.... но звучали низко, площадь излучения-то - огого!
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- На самом деле есть шанс, что при грамотно сконструированном акустическом оформлении - будет не просто лучше,
а _существенно_ лучше, и даже громче.
Поскольку площадь излучателя растёт пропорционально квадрату линейных размеров, а вот вес - таки
пропорционально кубу линейных размеров.
Т.е. при равной площади - "суммарный диффузор" будет элементарно ЛЕГЧЕ, что даст более высокий КПД
и лучшую реакцию на быстро изменяющийся сигнал (атаки, и вообще переходные процессы).
Тут засада совсем в другом...
 

Deq

Banned
20 Авг 2012
100
37
0
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот, нашел что-то похожее:

http://www.talkbass.com/forum/f15/phil-jones-bass-owners-club-662170/
Сайт производителя и характеристики:
http://www.philjonespuresound.com/products/?id=123
Я правильно понимаю, если, как сказали выше, 5" динамики проигрывают гармонические искажения, то эта система на фотографии проигрывает один гармонические искажения, суммируя их?) CENSORED
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но всё же непонятно. Уважаемый народ тут говорит, что 5-и дюймовый динамик не воспроизводит 20 гц. И вроде не верить столь уважаемому народу оснований нет. В тоже время уважаемый народ говорит, что если этих динамиков штук 10 - то уже воспроизводится 20 гц. Ну тут ладно - типа 10 5-дюймовых динамиков математически представляются одним дофигадюймовым и это вроде разрешает данный вопрос. А вот наушники динамические. Сколько там дюймов динамик? Не 5 даже. И многие наушники своими маленькими динамиками воспроизводят 20 гц. Судя по АЧХ. Как быть? Меня всё это наводит на мысль, что размер динамика - это не единственный параметр, влияющий на его АЧХ....
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Dmitry Diamond, ну я Вас умоляю! (с) :)
Ну прочтите же хоть что-нибудь об акустике, об излучении и приёме звука!
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Diamond, ну я Вас умоляю! (с) :)
Ну прочтите же хоть что-нибудь об акустике, об излучении и приёме звука!
Это-то понятно. Но я пытаюсь рассуждать чисто в контексте данного топика. Типа - представим, что я не учился в школе, в институте и вообще нигде, и тут вот читаю данную тему. И вот возникают определённые вопросы, так как неувязки.. а человека с форума слили тем временем. Не - я не то чтобы вписываюсь, я понять хочу. Для начала.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
На счет наушников я понимаю так - приемник (ухо) ближе к источнику сигнала, поэтому надо двигать намного меньший объем воздуха, а в открытом пространстве это невозможно. Если не так, поправьте :)
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Я что-то тоже не догоняю общих тенденций в электроакустике.
Саб с восемнашкой - развод лохов на бабки?
Всё можно и пятёрками продуть???
Имел ввиду, по-моему, не одной, а кучей пятерок...
 

Deq

Banned
20 Авг 2012
100
37
0
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но всё же непонятно. Уважаемый народ тут говорит, что 5-и дюймовый динамик не воспроизводит 20 гц. И вроде не верить столь уважаемому народу оснований нет. В тоже время уважаемый народ говорит, что если этих динамиков штук 10 - то уже воспроизводится 20 гц. Ну тут ладно - типа 10 5-дюймовых динамиков математически представляются одним дофигадюймовым и это вроде разрешает данный вопрос. А вот наушники динамические. Сколько там дюймов динамик? Не 5 даже. И многие наушники своими маленькими динамиками воспроизводят 20 гц. Судя по АЧХ. Как быть? Меня всё это наводит на мысль, что размер динамика - это не единственный параметр, влияющий на его АЧХ....


многоуважаемые профессионалы объяснили, что из динамика 5", а тем более если дюймов меньше мы слышим гармонические искажения, а не 20 герц. теперь вопрос о наушниках, к примеру beyerdynamic DT 990 Pro (по паспорту 5-30к гц) мы слышим одни искажения в районе 20 гц??? Или Если очень близко подползти к 5" ADAM (впритык поставить ухо к дифузору), то сразу услышим чистые 20 гц?

p.s. люблю всякие логические парадоксы)

P.S. Я не физик, гугл не читаю (там много взрослого контента), просто жду ответа ДА или НЕТ )
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Deq,

по моему Субботин уже давал определение в этом топике может почитаешь?
А если наушники снять с башки и положить на стол? услышишь что-то ниже 300 гц?
 

Deq

Banned
20 Авг 2012
100
37
0
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Deq,

по моему Субботин уже давал определение в этом топике может почитаешь?
А если наушники снять с башки и положить на стол? услышишь что-то ниже 300 гц?

Ладно хорошо, а Если очень близко подползти к 5" ADAM (впритык поставить ухо к дифузору), то сразу услышим чистые 20 гц?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)