20Гц из динамика 5" (оффтоп из темы "ADAM анонсировал новую F серию мониторов") (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет конечно, чудес не бывает. Но тест динамиков показывает, что до 38 Герц вуфер воспроизводит частоты, а ниже - даже до 20 Герц, но уже с убывающей громкостью. Начиная от 40 Герц тише и тише с каждым шагом вниз. При определенной сноровке этого достаточно для мониторинга низа. В хорошо акустически оформленном помещении конечно 5 дюймов - это мало. В моем случае - этого достаточно, позволило избавиться от басовых модов.
Lumen Media, не может же весь диапазон прослушиваться на 5"...
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
38 Герц вуфер воспроизводит частоты
127 mm динамик способен на это? Значит производитель поскромничал, написав диапазон до 52 ? Обычно смотря на хар-ки нижней частоты адамов, можно смело +10 добавлять. На a5x с полноценными динамиками ниже 60 герц уже особо не проконтролируешь бас.
В хорошо акустически оформленном помещении конечно 5 дюймов - это мало. В моем случае - этого достаточно
все ясно)
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы же прочитали мой текст? Очевидно что идет спад, возможно что и от 52 герц. Я тестировал диапазон от 50 и ниже. Частоты воспроизводятся вплоть до 20 Герц, но громкость с каждым шагом уменьшается. Тем более это все таки тестовый генератор, а не реальный звуковой материал.
127 mm динамик способен на это? Значит производитель поскромничал, написав диапазон до 52 ? Обычно смотря на хар-ки нижней частоты адамов, можно смело +10 добавлять. На a5x с полноценными динамиками ниже 60 герц уже особо не проконтролируешь бас.

все ясно)
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Lumen Media, для нас полезен только ровный диапазон.

Моды никуда не денутся - они дают один эффект как при 5" так и при 8".
То что проблемы стали меньше обращать на себя внимание, ввиду менее широкого диапазона, не значит что они пропали.

Синусом мы выявляем неравномерность АЧХ, чтобы знать где нежелательные провалы и горбы.
Именно в этих областях будут провалы и горбы на любом звуковом материале в этом помещении.
В необработанном помещении практически весь диапазон проблемный.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PolarLight и johnymaker

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Частоты воспроизводятся вплоть до 20 Герц
Вообще красота...
[OFF]споры со мной о моих "соло6 и 40 Гц" отдыхают.[/OFF]
или это фазик от души работает...гудит себе и гудит на всех частотах.Ну да ладно, ни че против этих адамов (пока) не имею,благо не барефуты,кто захочет приобрести найдет где послушать перед покупкой
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Фазик тут совершенно не причем. Тупо прогонял тестовым генератором частоты. Вплоть до 20 Герц ФИЗИЧЕСКИ динамиком они воспроизводятся, но вот уже от 40-50 герц и ниже с каждым шагом частоты вниз они все тише и тише, что хорошо видно на графиках АЧХ для этих колонок.
Вообще красота...
[OFF]споры со мной о моих "соло6 и 40 Гц" отдыхают.[/OFF]
или это фазик от души работает...гудит себе и гудит на всех частотах.Ну да ладно, ни че против этих адамов (пока) не имею,благо не барефуты,кто захочет приобрести найдет где послушать перед покупкой
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вплоть до 20 Герц ФИЗИЧЕСКИ динамиком они воспроизводятся
Только это не те реальные низкие частоты, которые есть в аудиосигнале, а динамик искажениями срёт:laugh1:
 
  • Like
Реакции: PolarLight

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы или троль или просто профан. Вам говорят что реально измерялось, а вы пальцы гнете про искажения.
Только это не те реальные низкие частоты, которые есть в аудиосигнале, а динамик искажениями срёт:laugh1:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы или троль или просто профан. Вам говорят что реально измерялось, а вы пальцы гнете про искажения.
Это вы генератором частот что-ли меряли "тупо" на слух?.. Ну да, измерения реальней некуда.))) На пятёрках услышали "реальные" 20 Гц... Ну-ну... Смотрите до коричневой ноты случайно не доберитесь...:wink: :lol: Во время своих ""измерений" вы слышали гармоники. Или такой супер-убер-профессионал не знает этого слова?..
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мистер, крет**изм в вашем случае - это боюсь на долго.
Это вы генератором частот что-ли меряли "тупо" на слух?.. Ну да, измерения реальней некуда.))) На пятёрках услышали "реальные" 20 Гц... Ну-ну... Смотрите до коричневой ноты случайно не доберитесь...:wink: :lol: Во время своих ""измерений" вы слышали гармоники. Или такой супер-убер-профессионал не знает этого слова?..
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Помойму профан тут только один человек:laugh1::laugh1::laugh1::lol:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Lumen Media , чушь не несите )
какие 20 герц в пятерках ??
чтобы играть 20 герц хоть как то , диаметр динамика должен быть не менее 8 - 10 )
вам совершенно правильно сказали - то что вы слышали это просто искажения , булькание внизу
дай бог чтобы они хотя бы до 80 играли...без спада
 
  • Like
Реакции: PolarLight

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
какие 20 герц в пятерках ??
По идее всё что ниже частоты резонанса фазика, должно схематехнически обрубаться фильтром, иначе динамик рискует быть выплюнутым. Такая защита от дурака применяется в современных мониторах с оформлением ФИ.

Так-как частота настройки ФИ у 5" может быть в пределах 60-70 Гц, то, с учетом обрезного фильтра, возникает вопрос какие именно 20 Гц слышал Lumen Media?

Мысль, о том какой усил в них стоит, начинает меня пугать...
 
  • Like
Реакции: smack

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чушь вы несете, господин хороший. :) Мы не говорим про ИГРАТЬ 20 герц, а про ВОСПРОИЗВОДИТЬ 20 герц. Играть - быть способным воспроизвести эти 20 герц на должном уровне громкости (что естественно 5 дюймов не в состоянии сделать, его просто порвет), я четко писал, что начиная с 36-40 герц, громкость тестового сигнала начинает ослабевать.
Lumen Media , чушь не несите )
какие 20 герц в пятерках ??
чтобы играть 20 герц хоть как то , диаметр динамика должен быть не менее 8 - 10 )
вам совершенно правильно сказали - то что вы слышали это просто искажения , булькание внизу
дай бог чтобы они хотя бы до 80 играли...без спада
 
Последнее редактирование:

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
там стоит плавный срез - roll off - по громкости от 40 и ниже. Так что все корректно, защита есть. Если бы ВООБЩЕ динамики не воспроизводили такие частоты, их бы не было в спектрограмме.
По идее всё что ниже частоты резонанса фазика, должно схематехнически обрубаться фильтром, иначе динамик рискует быть выплюнутым. Такая защита от дурака применяется в современных мониторах с оформлением ФИ.

Так-как частота настройки ФИ у 5" может быть в пределах 60-70 Гц, то, с учетом обрезного фильтра, возникает вопрос какие именно 20 Гц слышал Lumen Media?

Мысль, о том какой усил в них стоит, начинает меня пугать...
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотрим АЧХ на примере ADAM A5X http://www.ixbt.com/proaudio/adam-a5x.shtml - частоты там есть, иначе после 60 был бы просто резкий обрыв всех частот. Видим спад. Видим, что ниже 60 герц динамик не в состоянии отыграть весь спектр низов на достаточной громкости (амплитуде). Но частоты эти есть в сигнале, пусть и на маленькой громкости, пусть и поддавленые roll-off фильром. Меня как раз интересовало - до какого порога динамик ФИЗИЧЕСКИ вопроизводит частоты. Картина похожая на ту что я вижу на АЧХ ADAM A5X. Наблюдается спад.
 
Последнее редактирование:

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Lumen Media
Какой смысл в том, что 5'' мониторы на 20-25 герцах по уровню -30...-50 Дб выдают искажения? Не думаю, что там что-то от исходного сигнала присутствует.
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смысла наверное ни какого, но факт остается фактом.
Lumen Media
Какой смысл в том, что 5'' мониторы на 20-25 герцах по уровню -30...-50 Дб выдают искажения? Не думаю, что там что-то от исходного сигнала присутствует.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Lumen Media,
Во-первых, срочно поменяйте стиль своего общения. На РММ люди, разговаривающие в таком тоне, долго не живут.
Во-вторых, перестаньте постить по несколько сообщений подряд. Иначе я буду это расценивать как флуд и набор постов, со всеми вытекающими.
И в-третьих, не несите чушь, а лучше послушайте, что вам умные люди говорят. 20Гц из динамика 5" - это просто цирк.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
[MOD]Lumen Media, ещё одно слово в таком духе - уйдёте в бан за пререкания с модератором. Так доходчиво?[/MOD]
З.Ы. вышеописанный т.н. "тест" - это не тест, а очередная чушь. Где замеры?
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я выше приводил ссылку на тест адамов A5X с аналогичным размером динамика, там все доходчиво. :)
[MOD]Lumen Media, ещё одно слово в таком духе - уйдёте в бан за пререкания с модератором. Так доходчиво?[/MOD]
З.Ы. вышеописанный т.н. "тест" - это не тест, а очередная чушь. Где замеры?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Да, там всё доходчиво. Там нет никаких 20Гц. Если вы этого не понимаете, могу вам только посоветовать пойти поучить матчасть.
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Т.е. ниже 60 герц brick wall? Полный срез частот? Почему то АЧХ говорит об обратном.
Да, там всё доходчиво. Там нет никаких 20Гц. Если вы этого не понимаете, могу вам только посоветовать пойти поучить матчасть.
P.S. Еще раз прогнал тест. Динамик колеблется при подаче 20 Герц, 30 Герц, 40 и т.д. ну о чем разговор. Понятно что интенсивность колебания из-за среза совершенно не та же самая что и на 100 Герц. Выложить что ли видео в ютуб? :)
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Я предлагаю другой тест.
Вырываем лист бумаги из школьной тетрадки. Машем им туда-сюда. Делаем вывод: тетрадный листок умеет играть с частотой 0,05Гц.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Searh4 и smack

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не вижу смысла больше вступать в дискуссию с вами при таком подходе к оппоненту. Вы прекрасно понимаете в чем разница между вашим примером и подачей на монитор периодического тестового сигнала с заданной частотой.
Я предлагаю другой тест.
Вырываем лист бумаги из школьной тетрадки. Машем им туда-сюда. Делаем вывод: тетрадный листок умеет играть с частотой 0,05Гц.
Lumen Media
Видно, что матчасть вы не знаете совсем. Из того, что динамик совершает колебания при подаче сигнала 20 Гц, следует, что он их воспроизводит?
Будете продолжать в том же духе, заслуженно получите бан.
Предалааю с мат частью ознакомиться вам и не запугивать банами. Прочитайте внимательно о чем я писал выше. Не вижу смысла повторяться. Вы хотите сказать, что динамик, совершающий колебания с частотй 20 Герц ну совершенно не воспроизводит эти частоты? Т.е. совершает он их где то в параллельной вселенной? Повторюсь еще раз - и последний. Был простой опыт. Берем генератор сигнала, подаем его на монитор. Смотрим и слушаем. Все остальное было выше. Повторяться не буду :)

Именно. Абсолютно не следует. И мой пример с бумажкой очень характерно это показывает.
Lumen Media, неужели вам это не понятно?
Пример не корректен. Движения руки непериодичны, частота не усточива, листок не динамик, рука не генератор, могу дальше продолжать , но уже устал. :) Все, точка.
P.S. Спасибо Богу, что гос по физике в НГТУ сдал на отлично. :)
 
Последнее редактирование:

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Lumen Media
Видно, что матчасть вы не знаете совсем. Из того, что динамик совершает колебания при подаче сигнала 20 Гц, следует, что он их воспроизводит?
Будете продолжать в том же духе, заслуженно получите бан.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Из того, что динамик совершает колебания при подаче сигнала 20 Гц, следует, что он их воспроизводит?
Именно. Абсолютно не следует. И мой пример с бумажкой очень характерно это показывает.
Lumen Media, неужели вам это не понятно?
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Движения руки непериодичны
Чушь. В этом примере как раз периодичны.

частота не усточива
Вполне устойчива, если "колебать" рукой 2 раза в секунду.

листок не динамик
Хорошо. Давайте возьмём в руку не листок, а динамик. И тоже "поколебаем" его 2 раза в секунду.

рука не генератор
А это здесь причём?

Спасибо Богу, что гос по физике в НГТУ сдал на отлично.
Поздравляю, конечно. Но не понимаю, каким образом вы умудрились это сделать.
 

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
P.S. Еще раз прогнал тест. Динамик колеблется при подаче 20 Герц, 30 Герц, 40 и т.д. ну о чем разговор.
А вы попробуйте достать нч динамик из корпуса и включить тестовый сигнал. Вы не то что 20 герц не услышите, вы даже 100 с трудом услышите. Все дело в литраже самого корпуса и акустическом расчете. Ну какие 20 герц в 10-15 литровых коробочках... Этого размера даже для 50 герц мало. Услышьте разницу между 50 герц где-нибудь в клубе на сабах по 300 литров и на мониторах ближнего поля. Они вроде и есть, и даже анализатор их показывает, а вот объема и мощи нет. Слух то не обманешь.
 
  • Like
Реакции: Alex B@ss

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
20 герц с 5" :rofl::rofl::rofl:
18" лопухи не часто 30 отыгрывают, редко какой до 40 может, а тут примитивная пукалка, в маленьком литраже и тощим БП с таким низом
маразм крепчал...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)