XEON или i7? Что для наших медиа задач реально эффективнее? (1 онлайн

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@кактус, спасибо - присмотрюсь, смущает)) - x99, 120 вт(у 2650 -95), более низкая частота при этом
еще мал. кулерки - думаю будут шуметь)), еще раз спасибо!
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
кстати, вопрос: люди, как вы решаете вопрос с шумом кульков под нагрузкой? Или у вас рабочее тело в соседней комнате? Или терпите?
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
как вы решаете вопрос с шумом кульков под нагрузкой?
Большая качественная башня и большой качественный корпус, с продуманной вентиляцией и шумоизоляцией, решает такие вопросы.
Мой комп на двух 2680 v2, и под любой нагрузкой проца, шум от кулеров одинаков. У меня 6 HDD в системе и вот от них исходит самый большой шум, если их принудительно остановить, то комп еле шуршит под ногами, вообще не напрягает. И ещё как вариант мощный блок питания с полу-пассивным охлаждением типа Corsair серии RM. У меня RM850 на 850 ват соответственно, и он даже в моей системе с двумя 2680v2, 8ю планками ECC REG памяти, 6ю HDD, 3 SSD и видеокартой GTX970 не врубает вентилятор при стандартной работе с музыкой.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
более низкая частота при этом
правильно смущает. Если машинка под венский сервер, там да, там ядра рулят. А если собирается одна под всё, если на ней крутится DAW, то частота ядра важнее. Ну, хотя в крайности тоже не стоит ударяться, 2643 проц никого не догонит...
Большого потребления вряд ли стоит пугаться. Во всяком случае, у меня полуразогнанный i7-9700KF не заставляет Thermalright True Spirit 140 Direct шуметь. А ить под нагрузкой в Аиде проц 180 ватт потребляет только так (несмотря что у него в документах 95 написано). Как очень верно замечено выше, хороший корпус рулит.

P.S. вообще я где-то тут уже писал, что покупка х99 под ДДР3, на мой взгляд, - извращение...
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
@Sandello1973, да так оно, но Кирилл цена то Xeon E5 2678v3 упали до 7 197р да и китайская мама цена в тонусе, Huananzhi X99-Tf Gaming поддерживает два типа памяти DDR3 или DDR4, да разблокировать турбобуст кто мешает использовать.
Не заставляю смотреть на Xeon E5-2696v4 с частотой 3,7 и 22 ядра и 44 потока. :) хотя сам посматриваю чисто с "научной" целью...)))

а цены то сейчас для системы на двух процессорах Xeon, 4 года назад и не мечтали просто так найти за такую цену...
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Большая качественная башня и большой качественный корпус, с продуманной вентиляцией и шумоизоляцией, решает такие вопросы.
Мой комп на двух 2680 v2, и под любой нагрузкой проца, шум от кулеров одинаков
Плюсую. Такая же ситуация. @basЫl, я юзаю уже полтора года Intel Core i7-8700K + Noctua NH-D15. Вообще ноу проблем.
Корпус Fractal Design Define R6. Стоит м2 ссд и сата ссд. Но есть еще хард Seagate Barracuda PRO ST4000DM006 (4TB) - вот его блин слышно)) Именно вращение, такой гул-шорох... хотя и не громко конечно, но все же. А вот головки эти при записи и чтении вообще нифига. В ноутах у знакомых замечал зачастую обратное...
Причем я в метрах так двух от него пишу вокал в мик без всяких кабинок и не слышно там этого. Даже когда стихи тихо читали.
Когда отрубил хард сразу гробовая тишина была в помещении. Мечта теперь ссд на 4 теры купить, но дороговато конечно))). Да и под файлопомойку и бэкапы не нужны супер скорости конечно.
А еще про кулеры - можно же залочить им обороты в биосе и целые кривые нарисовать если материнка это умеет.
И тогда шум под нагрузкой не вырастет, но конечно же будет расти температура... у меня от 30 обычно в простое и до 40-60 может в нагрузках, что имхо крайне приемлимо и бесшумно по сути. Да и кроме бенчей этот проц в сотку мои задачи и близко не нагружают. Может процентов 30-40 видел это максимум наверное.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@кактус, первая цена на E5-2696v4, котоую увидел на Али - 76000р. Всё нормально, да? Частота у него, правда, ни разу не 3.7... (2.1 плюс турбо), ну да ладно.
Я против любого хайпа... но никого не агитирую. На здоровье.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Andruha и кактус

RusselMorroz

New Member
16 Апр 2019
17
1
3
39
Думаю сделать наконец апгрейд компа, смотрю в сторону двух процов на E5 2678v3 (тут). Как думаете, нормальная конфигурация для работы сложных проектов в Cubase и Adobe Premier? Оперативку естественно буду расширять. И второй вопрос - будет ли Cubase по максимуму использовать все потоки и ядра? Или вообще нет смысла так всё усложнять и взять одно процессорный вариант?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
2678v3 - анлок турбобуста до 3.3gHz на все ядра , это если очень сильно повезёт. Моим знакомым не повезло, в лучшем случае 3.0 - 3.1gHz,
(Это ещё с андервольтингом поиграться пришлось)
Я себе оставил 2667v2, т.к. он лучше. Особенно, если мать с серверным чипсетом, можно по FSB чуть-чуть разогнать.
 

stfather

New Member
30 Янв 2011
15
0
1
Скажите , а кто то реально сидит в DAW на Huananji x99 TF ? Собрал себе такой комп на 2678 , и получил ведро неприятностей со внешней звуковой картой в виде артефактов в записи звука .
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Скажите , а кто то реально сидит в DAW на Huananji x99 TF ? Собрал себе такой комп на 2678 , и получил ведро неприятностей со внешней звуковой картой в виде артефактов в записи звука .
Сперва настройте план электропитания, затем попробуйте в разные usb порты подсоединить, лучше в 2.0.
Если не поможет, вертайте стоковый BIOS, если перепрошивали.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@stfather, ну я чуть более полугода просидел в Cubase 6 на двухпроцессорной Huananzhi X79-D4. Никаких проблем не имел вообще совсем. Звуковая карта, правда, PCIe, что важно. Потому что за безглючность юсб-портов на китаянке поручиться сложновато.
Машину поменял, т. к. 128ГБ памяти для хоста не нужно абсолютно, а пользоваться Веной в локали... ну как-то не срослось. Поставил i7-9700KF, имею чуть меньше общей мощи, но больше в однопотоке, что при трекинге тоже в плюс. 32ГБ DDR4 мне как-нибудь хватит (учитывая, что есть сервер со 128).
Скорее всего, проблема в уживаемости карты (какой?!!) с юсб.
 
  • Like
Реакции: Andruha

stfather

New Member
30 Янв 2011
15
0
1
Сперва настройте план электропитания, затем попробуйте в разные usb порты подсоединить, лучше в 2.0.
Если не поможет, вертайте стоковый BIOS, если перепрошивали.
да перепробовал всё что можно и вот такой спецэффект хаотично всегда теперь на записи https://yadi.sk/d/LSzjsTWXO-LuYA .... и сток и прошивал и проц протирал ( такое на 2х картах presonos studio 24c и tascam US 2000 работаю в Studio ONE
 

stfather

New Member
30 Янв 2011
15
0
1
сам DAW выдает вот так (на стрелочку не обращайте внимания это я пытался понять зачем этот параметр )
194578
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Вот тут спасибо , попробую , какие показатели должны быть в норме ?
По индикаторам будет понятно, latencyMon сообщит, годится ваша система или нет.
А вообще, нужно будет и в другие вкладки заглянуть.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Ждал я, когда до этого совета дойдет... Студио Ван - она такая... специфичная.
Никто не говорит "переходите срочно на рипер". Но! Поставить другую DAW, сделать тяжелый проект (максимально похожий на ваши) и посмотреть, как оно...
 
  • Like
Реакции: Лукьян

stfather

New Member
30 Янв 2011
15
0
1
Ждал я, когда до этого совета дойдет... Студио Ван - она такая... специфичная.
Никто не говорит "переходите срочно на рипер". Но! Поставить другую DAW, сделать тяжелый проект (максимально похожий на ваши) и посмотреть, как оно...
Да, НО есть одно но , смотрю я значит ютьюб..... и когда вслушался, артефакты то и там тоже, они в принципе присутствуют на интерфейсе вне зависимости от DAW //// а тяжёлый проект то и не нужен ... запускаем DAW ... в INPUT пишем в линию гитару.... получаем артефакты.... обработки 0 , загрузки проца 1% про память молчу.... в качестве накопителя NVME, SSD и HDD везде одинаково
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Ну, значит, вам такой звук и нравится! =))))))))))))
Нет желания искать виноватого - не ищите. На фига сюда писать было - вопрос отдельный.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Да, НО есть одно но , смотрю я значит ютьюб..... и когда вслушался, артефакты то и там тоже, они в принципе присутствуют на интерфейсе вне зависимости от DAW //// а тяжёлый проект то и не нужен ... запускаем DAW ... в INPUT пишем в линию гитару.... получаем артефакты.... обработки 0 , загрузки проца 1% про память молчу.... в качестве накопителя NVME, SSD и HDD везде одинаково
А есть возможность на другой Windows проверить?
План электропитания настроен?
 

stfather

New Member
30 Янв 2011
15
0
1
Ну, значит, вам такой звук и нравится! =))))))))))))
Нет желания искать виноватого - не ищите. На фига сюда писать было - вопрос отдельный.
ну так тема как раз про это, хотел узнать есть ли кто на сборке huananji tf ... потому как с такой мамкой именно возникали вопросы со внешними звуковыми картами
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)