Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (7 онлайн)

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понимаете, такую кардинальную разницу в звучании ВЧ, СЧ и НЧ не исправит никакое оборудование и помещение(по крайней мере я в это не верю, это мистика какая-то).
Основная разница, которую меняет помещение - это разница в низких частотах и создаваемой панораме. Как я понимаю.
Если сменить помещение, то звучание в области ВЧ и СЧ не станет живее, звонче, ярче и детальнее(и "пластмассовость" никуда не денется). Изменится лишь стереопанорама и кач-во и кол-во низких частот. По крайней мере на моем опыте всегда было так.
[OFF]А про естественную реверберацию помещения забыли?.. Если стены голые, то от порхающего эха на всех частотах будет такое творится, что жесть... И в зависимости от покрытия и геометрии, например, противоположной стены, звук может меняться от чёткого и резкого до глухого и мягкого (что субъективно может восприниматься как уменьшение или увеличение детальности)... Так что вы очень недооцениваете значение акустики помещения. Вот вам и мистика...[/OFF]
 
3 Фев 2013
31
0
0
[OFF]А про естественную реверберацию помещения забыли?.. Если стены голые, то от порхающего эха на всех частотах будет такое творится, что жесть... И в зависимости от покрытия и геометрии, например, противоположной стены, звук может меняться от чёткого и резкого до глухого и мягкого (что субъективно может восприниматься как уменьшение или увеличение детальности)... Так что вы очень недооцениваете значение акустики помещения. Вот вам и мистика...[/OFF]
Возможно. Но в данном случае просто класс акустики разный и она не подлежит сравнению. Это можно сказать даже просто увидев внешне Алезисы и Эдиферы.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
Но в данном случае просто класс акустики разный и она не подлежит сравнению.
А я бы не сказал, что класс другой, вполне сравнимый. А вот те же квесты или пимиэсы, даже младшие модели - действительно другой класс. И нужно сначала послушать, как должно звучать, и уже тогда начинать говорить о каких-то "классах". Как, не слыша никогда "референса"(хоть и условного), рассуждать о каком-то качестве звучания вообще?

зы: в алезисах(m1mk2) кроме неприлично раздутого низа нет вообще ничего. хотя наверное для клубняка самое оно.
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересно, сколько еще будем философствовать на тему "отличий в классах" китайской акустики за 150-200 баксов?:frusty:
 
3 Фев 2013
31
0
0
А я бы не сказал, что класс другой, вполне сравнимый. А вот те же квесты или пимиэсы, даже младшие модели - действительно другой класс. И нужно сначала послушать, как должно звучать, и уже тогда начинать говорить о каких-то "классах". Как, не слыша никогда "референса"(хоть и условного), рассуждать о каком-то качестве звучания вообще?

зы: в алезисах(m1mk2) кроме неприлично раздутого низа нет вообще ничего. хотя наверное для клубняка самое оно.
Я не знаю. Разница(а был в магазине с другом, у которого такие же Алезисы, плюс в комнате у него еще стоят KRK RP6G2) очень существенна. Конечно мы не слышали ничего выше того, что есть у нас(он слышал в одной из городских студий adam a7x, говорит не сильно впечатлили по сравнению с krk и alesis - говорит да, лучше, но не колоссально). Но даже так звук просто на ступеньку выше(у krk/alesis, хоть они и бюджетки).
А так - вы слишком дорогие колонки в пример приводите. Понятное дело, что после них будет казаться, что у Алезисов есть только неприлично раздутый бас. Тоже самое кажется и о Edifier после Alesis.
p.s., у меня наушники Shure SRH840, так вот я их покупал за ~8 т.р. и звук Alesis'ов находится на сопоставим уровне с этими наушниками(а они меня ух как сильно впечатлили после R2700 и Solo 6, которые я просто не мог слушать после приобретения этих наушников). Если проводить хоть какую-то параллель.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
Shure SRH840, так вот я их покупал за ~8 т.р. и звук Alesis'ов находится на сопоставим уровне с этими наушниками
А если с верхними сенхами(580-600-650) или акг(к601-701) сравнить? А уж если со стаксами... То, что эти шуры похожи на алесис - это скорее антирекомендация ;) знаю минимум одну фирму, со схожим(алезисам) характером - коссы - вот уж тоже чуднАя философия звука...

Зы: Константин, может не спорить, а просто послушать мнение более опытных коллег? А ещё лучше - послушать нормальную акустику, в нормальной обстановке, и с нормального источника - глядишь и вопросы сами-собой отпадут. ))
 
27 Дек 2013
117
7
0
48
Irkutsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.438
113
58
Тверь, Россия
Прослушивание музыки на студийных мониторах в студии . Мне понятно.
Дома надо спать и есть( что тоже не факт) . Ну а если вы вдруг дома работаете , т.е. это home studio , то мониторы должны быть как в студии , но с учетом размеров комнаты , соседей и тп , и чем лучше - тем лучше .
Если просто за кофе музон чтоб играл - радиоточки достаточно .
Я до сих пор не понимаю сабжа ...
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
осталось сделать подставки под сабы и стойку взять для техники с плазмастендом
уже прикинул примерно как будет смотреться

960145w.jpg
 

systemfailed

New Member
22 Июл 2012
139
26
0
Unikym, понимаю, что это дело вкуса, конечно, но вот смотрю на ваш сетап, и сразу же мысль возникает - за те же деньги взял бы классные трехполосные мониторы - что-нибудь вроде Quested V3110. Баса такого глубокого не будет, но наверняка звук более сбалансированный получится. Хотя это лишь мои предположения и, повторюсь, как говаривали древние римляне, de gustibus non est disputandum.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
Quested V3110 мне обошлись бы наверно у нас столько сколько стоят две пары моих текущих мониторов - я свои брал у нас за 185 обе + 100 за 2 саба,
для музыки в основном мониторы слушаю, при просмотре фильмов добавляются сабы
я понимаю что можно много чего перепробовать имея n-ную сумму, но у меня все покупалось постепенно
такое расположение мне понравилось больше эстетически и в плане удоства, комната 2,7 на 5 примерно
вдоль длинной стены расположение за головой стенка получается и до экрана 50" близко
у короткой как то все поаккуратней сомтрится и за головой пару метров
к тому же место прослушивания диван который выдвигается вперед и сложив как раз пол комнаты для аудио получается, а если у короткой то через диван прыгать приходится)
в марте планирую взять плазмастенд, только не такой а Akur КЛАССИК с плазмастендом 1200 (не нашел нужного ракурса)
ну и мониторы у меня местами поменялись - вч ближе друг к другу
 
Последнее редактирование:

systemfailed

New Member
22 Июл 2012
139
26
0
Если сетап постепенно собирался - тогда понятно. Мониторы (без сабов) не гудят?
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
systemfailed вроде не гудят
вот год назад писал в другой комнате, тестировал покупку
[video=youtube;lbXhVwhQ6cE]https://www.youtube.com/watch?v=lbXhVwhQ6cE[/video]

Dmytro_ua
да в ладоши хлопал, вроде получше)
 

SergeiSP

New Member
5 Апр 2013
4
0
0
39
Добрый день. Подскажите, как себе показывают мониторы Behringer B2030A для прослушивания музыки. Читал, что у них беда с низами, играют от 60 ггц, что как-то не вяжется с размером НЧ динамика. Рассматриваю еще вариант трифоника от маудио, ихнии 5 дюймовые сателлиты и саб. Бюджет где-то до 25 т.р. Заказывать буду из Германии. Может есть что получше? Были KRK, но не понравились.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
да пишут что от 50 вполне возможно и от 60 как вы писали

на самом деле цифры не всегда показатель качества, слушал в салоне винил + ламповый усилитель и колонки клипишь хереси, они тоже не глубоко вниз копали от 58 , но очень душевно и живинько играла связка
если не путаю Unison Research Simply Italy
Klipsch HERESY III
вертушку не помню
трек был из черроне lV
 

SergeiSP

New Member
5 Апр 2013
4
0
0
39
Так в итоге, как вообще эти колонки (Behringer) по сравнению с тем же M-Audio BX8 D2? Речь идет только о комфортном прослушивании музыки, фильмов. Рассматривал трехполосные фостеки, да что-то по ним много негатива по отзывам. Трехполосные маудио вообще отзывов нет. Еще Mackie MR8mk2 есть, либо за такую же сумму трифоник от m-audio. Так как заказываю из Германии, то послушать нет возможности. Да и не критично - не понравится, можно продать без потери в деньгах, т.к. в России мониторная акустика значительно дороже стоит.
Сейчас слушаю Edifier R2700, планирую отправить их на озвучку телевизора.
 

SergeiSP

New Member
5 Апр 2013
4
0
0
39
Я еще посмотрел Event 20/20 bas. Не знаю только, что у них с серединой. Да и тяжелые очень, одной посылкой не прислать будет. Нужно именно для прослушивания музыки, причем ближе к среднему полю чтоб были.
 

systemfailed

New Member
22 Июл 2012
139
26
0
SergeiSP, у всех бюджетных мониторов с 8-дюймовым НЧ-динамиком середина будет компромиссной, просто у одних чуть получше, других - хуже. Event 20\20 bas не слышал, а вот Мэки 8-ки вариант неплохой. На расстоянии два-три метра их вполне можно слушать, причем ближе двух я бы, наверное, и не ставил - довольно мощные.
 

Нули Кариф

New Member
22 Май 2012
17
5
3
57
Симбирск
Кстати, да.У Маков 8х самое "вкусное" звучание где-то от двух метров (уши-передняя панель).И сам звук приобретает басовую составляющую (вблизи не так), и детали не скрадываются.
 

Dr_Axe

New Member
5 Мар 2014
26
0
1
Ухта
Unikym
Давно наблюдаю за развитем Вашего сетапа. У вас сабы, как я вижу, стоят почти вплотную к стене, сзади тоже места немного. Не знаю как вы их слушаете, но такое расположение мягко говоря неидеально)), так как кроме бубнежа сложно что-то услышать. Плюс ко всему, в довесок вы делаете под сабы подставки, и как я понял они внутри пустые, что тоже неприемлеммо, так как часть звука уходит в них и помимо сабов звучать начинают ещё сами подставки!!!. Как вариант, подставки из камня, желательно мрамор+установка на шипах, звучание будет на порядок выше. Но от бубнежа от стен всё рано не спастись. Минимум как полметра надо в каждую сторону свободного места. Причем это для мониторов, с сабвуферами там ещё сложнее и расстояние надо больше, так как там длина волны другая)). Для Вашей комнаты 14 кв.м?? Я не знаю как вы там всё это разместили и слушаете?:hang3:
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
Dr_Axe
приветсвую, спасибо, приятно, что это интересно
подставки сделал не полыми, пошел простым путем, вес получился примерно по 50кг каждая и сам саб + монитор еще 90, те 140 кг )

съездил в максидом там распил бесплатно сделали) получилось 28 квадратиков 60*57 см
по 14 плит под саб, думал приподнимется на 224 мм то что надо) оказалось даже чуть выше, может один лист убавлю
пилили из этого 16*600*2400 лдсп венге

обошлось примерно 3600 за материал распил бесплатный там, и доставка с подъемом еще около 550р
DSCF3022.JPG

да к сожелению объем помещения ограничен и наиболее комфортно как раз получается расположение вдоль короткой стены, мебель уже заказал на 14 марта "Akur КЛАССИК с плазмастендом 1200" нужного ракурса не нашел поэтому подставил похожую
будет примерно так
960145w.jpg

возможно позже попробую выдвинуть чуть вперед и по углам сделать бас ловушки из того же Роквул акустик баттс, а боковые стены обработать акустическим поролоном.
к полномаштабному ремонту пока не готов ни морально, ни физически)

комната 2,7*5,1*2,7 примерно и в таком расположении хотя бы за головой остается пространство, если вдоль длинной стены то за головой стена, а так как комната еще и бытовая получается диван поперек комнаты)

потихоньку собираю фильт на основе B84112-B-B110, 2x10 A, 250 В в линксы ставят http://www.lynxaudio.net/питающие-устройства/

позже хочу добавить tascam da3000 пока другого не нашел для связки напрямую с моим mytek 192 по bnc для потока dsd ну и aes/ebu для остального, возможно не так удобен будет, но связки такие уже "забугром" видел
10188385065_ea2d467dd4_z.jpg



также рекордер позволит делать записи для слепых тестов смены цапа, источника или кабелей))

еще думаю на счет графичесих эквалайзеров, опять же из студийных, новый звук щелчком пальца) ну и может получиться чуть выровнять ахч или опять же на свой вкус прибавлять убавлять.

Техника студийная мне для прослушивания конечного результата - музыки, очень нравится как по качеству так и по деньгам)

делал измерения микрофоном только мониторов, не так все красиво, большой разброс порядка +-10 db нужно что то с комнатой видимо делать)
6.jpg

общий альбом тут http://fotkidepo.ru/?id=user:824012
 
Последнее редактирование:

Dr_Axe

New Member
5 Мар 2014
26
0
1
Ухта
unikym
Попробуйте не дсп, а камень и на шипах. Разница будет заметная. Можете поэксперементировать с внешним кроссовером, если есть у кого взять на время и помимо разделения частот саб-сателлит ( тут уже на свой слух, кто как настравивает, мне больше нравится срез 100-110 Гц в зависимости от акустики и помещения) подрезать низ у сабвуфера. В такой маленькой комнате саб не раскроется, чтобы получить 14 Гц, необходмио огромное помещение, так как длина волны в несколько раз больше вашей комнаты и слушать ваш саб будут жители соседнего подъезда)). Ниже 30 Гц, не все слышат, разве что мебель,ниже 20 сложно ответить. В самых нижних частотах много лишего, тем более всё что не слышат уши надо обрезать, так как вся эта грязь только нагружает динамики и не лучшим образом сказывается на звучании. Хуже не будет, однозначно. Получите более детальную середину и верха, более читый и упругий бас:jump:
По Tascam как купите, отпишитесь, пожалуйста, в ветке которую вы начали на днях, каковы результаты))
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
мне высота нужна примерно как сейчас, а камень будет еще тяжелее. Внешний интересно но эта отдельная коробочка не из дешевых и боюсь на том же сабе нет обхода фильтра как на мониторах.
xilica xd-4080 дорог

я сабы проверял даже на 8гц да звука конечно не слышно, но жутковато и дверь пытается открыться/закрыться и одежда вибрирует и шевелиться))

у меня пока локализуется проверял как в ролике только шире ставил.

[video=youtube;QCqR_9UZX9A]https://www.youtube.com/watch?v=QCqR_9UZX9A[/video]
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 7)