Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Подскажите, в грувагенте темп паттерна в половину уменьшить\увеличить можно? Ткните носом, если есть такая функция? :)
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Да, но он перестаёт звучать тогда, если открыть закладку midi
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Если на кнопку midi нажать, а потом на паттерн, то он уже не играет. Нажав style опять звучит. Что это? Не пойму.
 

Вложения

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
И ещё если паттерн перетащить на таймлайн, то он звучит не совсем так же, как при нажатии на него . Он раскидывает миди на несколько паттернов.

Всё, на этот вопрос сам отвечу, разобрался. Нужно включить Use pattern midi port for pattern pads!
А с первым так и не понял.
 
Последнее редактирование:

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Это понятно, но как тогда прослушать изменения темпа в реальном времени?
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.740
832
113
Самара
А можно чтобы вместе с кликом по клипу перемещался курсор? Неудобно постоянно вверх тыкать. И чтобы по двойному клику не редактор открывался, а клип разрезался? Редактор я так понимаю можно и на горячую клавишу назначить?
 

Харви

Active Member
7 Июн 2015
61
54
28
53
Я не то чтобы новичок... но есть большой вопрос по темплейтам. Поиском ничего не нашёл (может плохо искал)
Есть ли способ хранить темплейты с их аудипулом вместе? Не знаю как у других, но у меня шаблоны готовятся постепенно, совершенствуются из проекта в проект, и аудиофайлы получаются привязанным к тем проектам в которых я вносил изменения в шаблон. Напрягает это сильно - страшно удалять любой проект -вдруг именно в нём лежит важный луп для темплейта. Или я что-то не так делаю?
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
Харви, сделайте чистый темплейт с нуля, а потом, при начале нового проекта делайте backup project. Темплейт останется без изменений, а все новые файлы будут в папке нового проекта.
 
  • Like
Реакции: klassik

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Подскажите, можно ли сделать так в Куб 9.5, что бы миди ноты в длинном пэде начинали играть, если я нажимаю плэй не сначала этого пэда а с середины?

Update
Сам нашёл

Click for large view - Uploaded with Skitch
 
Последнее редактирование:

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
Скромный проект: ак.гитара, вокал, флейта и труба — все уже отрендерены в вав — после миксдауна закрыл, тут же решил открыть ещё раз — не открывается. Тормозит на стадии Load Stereo Out и закрывается. За сегодняшнюю сессию он создал 9 баков, и ни один из них не открывается. Если в темплейт импортировать аудио-треки, получается. В другой системе на втором тренировочном Кубе тоже открывается. Что посоветуете?
P.S. после перезагрузки системы открылся. Радостный, делаю бэкап, и он не открывается. По совету с форума штайни, открываю проблемный проект поверх другого — открывается. Делаю бэкап, открываю два раза. Такие дела.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 1monstr1
8 Июн 2019
7
8
3
35
Здравствуйте всем! Коллеги, подскажите пожалста. У меня кубейс 7.5
1) Вот если забыл включить миди клаву (usb) до того,как запустил кубейс ,то кубейс ее потом никак не находит. По миди шнуру четко, обнаруживает когда хочешь, но есть вторые пластиковые легкие клавиши с usb. Это напрягает. Куб перезагружется не так быстро. У всех так?
2) Есть миди котроллер Korg nanokontrol 2. Но в принципе тут дело не в модели. Потому как в других программах нет проблем с любым контроллером. Суть проблемы - хотел привязать фейдера контроллера к микшеру. Оно то привязывается, но чтоб регулировалось что то на канале, который тебе нужен- надо на него нажать, выделить. А моя задача просто чтоб как в аналоге- идет запись, крутишь любой фейдер независимо. Я надеюсь, понятно изложил этот гемор) Спасибо
3) Играешь на клавишах, проект более менее загружен уже ,но не сильно, позволяет работать на 256 мсек задержки даже. Но миди ноты рисуются не по сетке ,как я сыграл ,а позже. Такое бывало в фл, но при сильной задержке,когда уже невозможно играть. Здесь же нет задержки абсолютно, все комфортно, но ноты рисуются дальше,чем я сыграл. Приходится двигать всю конструкцию влево к сетке. Пробовал отключать любые компенсации.
 
Последнее редактирование:

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
На сайте Штайнберг не нашел триал версию Cubase Artist. Как можно скачать?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Тормозит на стадии Load Stereo Out
возможно ему мешает какое-то приложение, задействующее звуковуху кубэйса. Если звуковая не мультиклиентная в ASIO, возможно она не реагирует на запросы куба, так как занята в другом приложении. После перезагрузки это приложение-нарушитель порядка не было запущено, поэтому куб открылся. А вообще я уже милион раз говорил - у кубэйса должна быть своя личная персональная карта, и даже система не должна вторгаться на её территорию. Надо иметь не одну карту в системе а 2-3, и желательно как мин пара из них должны работать с ASIO "нэйтивно".
 

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
@klassik, точно.
[DOUBLEPOST=1560144764][/DOUBLEPOST]@Vosk, у меня же RME UCX, и она, конечно же, только для Куба. А там дело, похоже, в проекте — не заладилось с ним что-то — другие проекты открываются нормально.
 
  • Like
Реакции: klassik

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Сложилось впечатление по отзывам, что Cubase одна из самых спорных DAW.
1. Поддержка никакая.
2. Чрезмерная стоимость промежуточных обновлений.
3. Сравнительно большая нагрузка на процессор.
 

Sim96

New Member
15 Июн 2019
3
0
1
27
Здравствуйте! Кубейс осваиваю интуитивно, и вот столкнулся с проблемой. Не могу найти решения ни в мануалах, ни в англоязычных форумах.
Я сделал свой инструмент vst с помощью groove agent se 4, и хочу управлять с синтезатора с питчем и колесом модуляции. Программа видит их (в сс1 и питчлайне в дорожке миди при движении колес меняются соответствующие значения, но ничего со звуком не происходит). Хотелось бы поставить на сам инструмент или на дорожку какую-нибудь модуляцию ( типа chorus или volume) чтобы звук менялся соответствующе.)
Подскажите, плиз!
 

Sim96

New Member
15 Июн 2019
3
0
1
27
У какого-то чувака видел, что он при сдвиге колеса питча (простите меня за мой лексикон) менялась высота звука барабанов. У него в окне groove agent была такая опция pitchbend. У меня ее почему-то нет, хотя версия агента та же.Прилагаю скриншот ( выделил красным):
upload_2019-6-15_11-33-2.png



Этот чувак выставляет значения и его pitch wheel начинает работать. Теперь,что касается mod wheel.На другом видео другом видео другой чел прописывает значения для модуляции ( сиреневые полосы).
upload_2019-6-15_11-35-41.png



Я так же могу вручную прописать значения ( и для питча в том числе) но ничего не происходит. Я даже не понимаю, как "привязать" модуляцию к этой линии.
Надеюсь,вы меня поняли)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Я даже не понимаю, как "привязать" модуляцию к этой линии
что за "линия" имеется ввиду?
для того, чтобы сэмплы реагировали на изменения контроллёров, нужно назначить эти контроллёры не на сами "звуки", а на функции, имеющие влияние на сэмпл. Например, можно назначить питч-бенд на весь сэмпл целиком, а можно только на sustain (который составляещая ADSR). Для того чтобы в этом разобраться, надо разобраться в логике самогО инструмента. В плане этих возможностей по редактированию звука интрументы иногда крайне разнятся. Но принцип не изменен.
Короче, надо пройти "цепочку" по управлению контроллёрами от собсна "колеса" до самого сэмпла, и не потерять ни одного звена. А их м.б. много. )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)