Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (5 онлайн)

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@AssaRJ, от тех, кто в танке, для тех, кто в бронепоезде (или в гугле забанили) :):
https://steinberg.help/cubase_pro_artist/v9.5/ru/cubase_nuendo/topics/importing_audio_and_midi/importing_audio_and_midi_import_options_for_midi_files_r.html
Вот тут выбирается инструмент который будет по умолчанию воспроизводить импортируемые MIDI файлы (не готов сказать, как оно там, в Сubase 5 делается, но, КМК, эти опции не поменялись с тех пор) :

Снимок.JPG
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Может быть, сначала стоит добиться окончательного понимания, что такое есть миди? а то вы его просто запутаете этим GM...
Ибо-
Я знаю что MIDI преобразовывается во звук.
почему в конкретно взятой DAW программе этот MIDI звук (обработанный в MIDI звуковых банках) не воспроизводится.
Надеюсь я подробно разжевал?
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.844
2.012
113
Татарстан
Мы ж сразу в настройках MIDI-портов отключаем его и забываем, по умолчанию он там есть
Точно! Спасибо! Включил, GM теперь есть и играет, всё как 10-ть лет назад:)

Вот тут выбирается инструмент который будет по умолчанию воспроизводить импортируемые MIDI файлы (не готов сказать, как оно там, в Сubase 5 делается, но, КМК, эти опции не поменялись с тех пор) :
Это определяет то как будет открыт миди файл-
MIDI Tracks- обычные миди треки (по умолчанию GM, если он включен в MIDI Ports Setup)
Instrument Tracks- создаются инструментальные треки для каждого MIDI канала мидяшки и автоматически загружаются прописанные звуки в мидяшке (у меня создается по отдельному HALion Sonic SE на каждый канал)
HALion Sonic SE multi-timbral- создается один HALion Sonic SE в котором несколько тембров (в этом месте явно двусмысленная неточность перевода в русском мануале который гласит- "создаёт несколько MIDI треков, каждый из которых направляется на отдельный экземпляр HALion Sonic SE и т.д. То есть написано то правильно, а понять можно неправильно- лучше написать на один отдельный экземпляр. И лучше инстанцию конечно, вместо экземпляра)
@AssaRJ, "миди" должно играть, я у себя сделал:D
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Тема напомнила мне классику из Довлатова:
"Когда шахтер Стаханов отличился, его привезли в Москву. Наградили орденом.
Решили показать ему Большой театр. Сопровождал его знаменитый режиссер Немирович-Данченко. В этот день шел балет "Пламя Парижа". Началось представление.
Через три минуты Стаханов задал вопрос:
-Батя, почему молчат?
-Это же балет.
-Ну и что?
-В балете мысли выражаются средствами пластики.
Стаханов огорчился.
- Так и будут всю дорогу молчать?
-Да.
А надо вам сказать, что "Пламя Парижа" - балет уникальный. Там в одном месте поют "Марсельезу".
И вот Стаханов еще раз спросил:Значит, ни слова?
-Ни слова.
И тут артисты запели.
Стаханов усмехнулся,поглядел на режиссера и говорит:
- Значит, мы оба, батя, в театре первый раз? "
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Простая и понятная аналогия про миди)
это как НОТЫ)
их может взять какой-нибудь певец и спеть...или пианист взять и сыграть на рояле) или трубач на трубе)
но сами по себе ноты звуков никаких не издают))
так же и миди- пока ты не прикажешь кому-то их сыграть- либо gm-банку, либо вст-синтезатору, они будут молчать)
 
  • Like
Реакции: Magick, Verda Lumo и Vosk

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Как правильно делать Темплейт?

Ситуация: Записали небольшой набросок Проект1 для промо 1мин.
В этом же проекте Проект1 Save As назначаю имя Проект1верс2 в папке не выходя из проекта, те копию Проекта 1 дабы не испортить...
То есть нахожусь в Проекте2, удаляю все аудио, затем Save As Template, в темплейте же мне нужны пустые дорожки с настройками треков, микшера итп

Все последующие проекты отдельные в отдельных папках:
На следующий день создаю Проект3 уже на основе темплейта, все хорошо работаю...и т д до 5го проекта...

Потом понадобилось в Проекте1 переписать аудио событие, а они отсутствуют, просто "голые" ивенты, в Пуле файлы но не прорисованы, в папке проекта нет аудиофайлов...
Может я их удалил Remove Unused Media когда создал новый проект и зачистил Пул после удаления аудио Проекта1верс2- для создания темплейта
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Может я их удалил Remove Unused Media когда создал новый проект и зачистил Пул
Да. Пул чистить нельзя, если разный контент в разных версиях (в пределах одной папки Audio)
Лучше Save Backup делать в новую папку
 
  • Like
Реакции: dimdvp

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Друзья, а есть где нибудь тотальное регулирование громкостью куба. Мне требуется уменьшить громкость. Где нибудьв глобальных настройках.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Есть ли возможность изменить фон только в key editor с тёмного на белый, оставив общую тему тёмной? Чего-то не могу найти :)
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как-то реально переключиться на контроль плагинов с помощью миди-контроллера? У меня кнобы всегда управляют параметрами только инструмента. Хотя у каждого плагина в инсерте можно открыть remote control editor. В этом плане в эблтон лайв удобно, там нажал на любой плагин, синяя пятерня (иконка управления) у того зажглась и сразу рулишь плагином. В кубейсе же только инструментом у меня получается. Как на плагины в инсертах переключаться? Заранее спасибо!
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
@N-shtaiN, это я знаю, но мне надо как в новом updata windows за май. В нем можно громкость установить для каждой программы отдельно. (Для куба не получилось) Мне нужно чтобы именно кубик звучал на процентов 20-30 потише. Он четко перекрикивает foobar2000. Control room "пользую" для этого, но вот думаю, а вдруг где то в настройках есть функция "уменьшить громкость cubase на ...."
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@studio666, теперь я понял. У меня та же проблема есть, только у меня орёт браузер и whatsapp. Я на маке, так что для винды не подскажу, но знаю есть приложения, которые могут управлять громкостью программ. Ещё не было времени разбираться, помочь не могу пока
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Кубейс 10 не хочет импортировать видеофайл .mpg и даже вынуть из него отдельно аудио, хотя стандартный Media Classic Player прекрасно всё воспроизводит, а это теоретически говорит о наличии нужных кодеков в системе...
Зачем он так со мной, и что делать?) засовывать в него отдельно эти кодеки, что ли?...бред какой-то, в 2019 то году )
 
Последнее редактирование:

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
1.Может выложить файл здесь, чтобы кто-нибудь попробовал открыть?
2.У друзей попробовать?
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@progulca, тут дело не в том, что проблему не решить... с ней "на ура" сразу справились Рипер и S1, например.
Оказалось, что там шестиканальное аудио, может быть, дело было в этом.
Просто абидна, панимаеш... почему ОНИ смогли, а ОН - нет!:confused:
Понятно, что уже старенький, 30 лет...устал наверное :D
P.S. Надеюсь, что это я старенький и глупый, тогда ткните плиз, может там какую-то галочку нажать (или отжать)
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Имел ввиду ,что попробовать в Куб.10 , но на других комп-х. Может это специфическая проблема именно Вашего Куб-а?
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Ну, можно и попробовать:)
Вышлю в личку тому, кто захочет "видеофайл с 6-канальным звуком"- результат нужен "6 отдельных аудио монотреков"- и как это сделать в Кубейсе 10.
Рипер уже всё сделал)
 

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
402
239
43
43
[email protected]
vk.com
Ребят, подскажите, пожалуйста, когда увеличиваю размер буфера до 2048 в Cubase 9.5 пропадает звук. Как можно этого избежать? Драйвер Asio4all
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Подскажите, плииз. В Groove Agent 5 в The Kit в пэдах сэмплы нельзя заменить на свои?
Почему-то сэмплы в акустических китах не меняются. Или я чего-то не догоняю :)
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@tapcous, Ага. Сэмплы в акустических китах не меняются. Но можно в рамках одного открытого Groove Agent открыть 4 набора (Beat или Acoustic Agents) одновременно. Каждый со своим пакетом входов и выходов и достаточно гибким роутингом и микшированием. И использовать комбинации этих агентов. Соответственно для добавления своих семплов использовать блок Beat Agent. А в нем также и лееринг имеется.
https://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?t=64109
 
  • Like
Реакции: tapcous

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
Подскажите как сделать, чтобы курсор сам возвращался на место откуда стартовал.
И ещё важный вопрос...при воспроизведении проекта делаю горизонтальный зум (мышкой хватаю за верхнее поле и тяну вверх-вниз). Отпускаю кнопку мыши и курсор перескакивает в тоже место где я отпустил эту кнопку. Неудобно очень. Надо чтобы курсор возвращался откуда стартовал. Простите за тупые вопросы, но интуитивно не могу найти где галки поставить.
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Подскажите как сделать, чтобы курсор сам возвращался на место откуда стартовал.
И ещё важный вопрос...при воспроизведении проекта делаю горизонтальный зум (мышкой хватаю за верхнее поле и тяну вверх-вниз). Отпускаю кнопку мыши и курсор перескакивает в тоже место где я отпустил эту кнопку. Неудобно очень. Надо чтобы курсор возвращался откуда стартовал. Простите за тупые вопросы, но интуитивно не могу найти где галки поставить.

Вот тут нажать галку return to start position on stop:
Screen Shot 2019-05-30 at 13.07.51.png

А ещё, можно при зажатом Control/Command колесом мыши крутить, чтоб зумировать
 
  • Like
Реакции: odinzavseh

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
@odinzavseh,
0 на нумпаде справа-очень удобно, тк часто бывает нужно пробелом стартануть где остановился. * - запись. 1-левый локатор, 2-правый локатор
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 4)