Сертификация (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
министерские постановления и определения и списки профессий( к которым я даже имел некоторое отношение:)
Все они сейчас сильно оторваны от жизни, и их никто не читает. Тем более они клиентам по-барабану !
А мы делаем простую классификацию для удобства её восприятия любым клиентом !
Специально сижу открыв эти списки и категории — там всё очень подробно учтено, есть от чего оттолкнуться для быстрой пользы. Такое с балды не сочинить по-быстрому, поэтому готовый список может быть на руку, понятно, что не без редактирования. Для соответствия современности.

Если мы будем стараться соответствовать всему существующему бюрократическому маразму, то клиент с ума сойдёт !
Клиенту знать и не обязательно, хотя такая возможность у него будет. Всё же для игры по правилам, придется сформулировать правила, а маразм мы искореним калёным! Металом! И дабстепом! :)

Обучение не при чем, сертификация проводится по результатам работы, а не обучения. Сертификат о том, что Купындрин прослушал курс, ничего не говорит о его квалификации. Т.е. обучение на курсах не дает никакого права на членство.
Я имел в виду следующее: если будет создана какая-то программа обучения в рамках ассоциации, то в стоимость обучения можно будет заложить (частично или полностью) стоимость сертификации, а сертифицирование проводить в обычном порядке. Но при этом подразумевал, что у прошедших курс обучения шансов пройти такую сертификацию должно прибавиться (хотя тут нужно конечно продумывать от соблазнов коррупции необъективности), иначе зачем эти обучающие программы от ассоциации?
А если говорить о курсах отдельных преподавателей, которые будут проводить их самостоятельно, с любым порядком оплаты и своими аспектами, то тут всё на откуп преподавателей, ассоциация может принести им только рекомендательную пользу, рекламу. Естественно, каждый такой преподаватель может сотрудничать с ассоциацией на любом уровне взаимности: от официальной программы обучения ассоциации с последующим сертифицированием, до бесплатных видео-туториалов, ну и со всеми промежуточными стадиями, по желанию. Перед каждым предложением у меня «если», чтобы это не выглядело утверждениями :)

Лично я жду в ассоциации всех возможных вариантов обучающих программ, от статей на портале до дипломов и сертификатов. Понимаю, что это будет не завтра.
Ещё смотрю опять же на западный опыт — там почти все дипломы и сертификаты связаны с обучением (?) — беркли, аес, единственное что попалось за небольшое время — это ассоциация вещателей, цены на сертификаты внизу страницы. Если не туда копал, то извиняюсь, пытаюсь найти ценное.
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
И не делайте ошибку, опираясь на разные министерские постановления и определения и списки профессий( к которым я даже имел некоторое отношение:)
Все они сейчас сильно оторваны от жизни, и их никто не читает.
да, это так. Там невероятное количество дури, особенно в образовательных стандартах.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Так. Ну хорошо :) горячие эстонские парни :)
Давайте 1ю сделаем высшей, ИМХО это вообще пофигу. Была мысль пришить к законодательству терминологию, она у нас и так ни фига не пришивается, поэтому хоть 3-2-1, хоть 1-2-3, как скажете.

А насчет 0 категории - не-не. Фишка в том, что пришел новичок и сказал - хочу стать звукорежем. Прослушал годичный курс, подчеркиваю, не месячный, а годичный, с практикой и т.д. и получил сертификат - он же диплом, ну типа ибо Ассоциация - не образовательное учреждение и дипломы выдавать не может. Вот у него в сертификате будет указан уровень 0, то есть "молодой специалист" условно. Дальше он три года пашет на студии, создает шедевры и после этого уже может сертифицироваться на любой из верхних уровней. А вступить в Ассоциацию он и так сможет, если захочет.
 
  • Like
Реакции: spred

Music_Hawk

Well-Known Member
Схему тестирования Игорь отличную предложил.
Almond, а может её в стартовый топ под кат? А то искать её ... ну - или ссыль на.



Сертификат - это физически красивый лист бумаги
Его хоть скурить можно будет, в случае импичмента обладателя оного?
И - возможен ли оный импичмент ?
(отзыв сертификата с преломлением над головой бывшего ЧленаАссоциации лицензионного диска с его рабочей DAW...)
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Короче я исправил на специалист 1 категории, 2 категории и т.д., Магистров и Мастеров убрал.
 
  • Like
Реакции: Rarr

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Стоимость сертификата очень высокая. Платить справедливо только с доходов от реальных заказов, пришедших через Организацию. Допустим, аранжировщик - Гений. Сидит в Антарктиде, аранжирует удаленно. А кто-то в тайге... Оплатил, признали - и вправду гений. А заказов так и нет, не хватает на всех, разбросанных по планете Гениев. Выходит, сертификация - это сбор денег с населения, как покупка приставки "pro" на промодиджее или реалмюзике: деньги берут, но взамен ничего не дают.
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Сертификат sql-ex условно бесплатный =))) И содержит в себе более 200 непредвзятых и не самых простых заданий, который позволяет без участвия всякий советов и ассоциаций сертифицировать специалистов...

Вы предлагаете использовать субьективную оценку участников ассоциации для атестации? (гыыыы) как интересно... =))) просто прелесть =))
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Sov_OK,

Повторю. Ассоциация - не биржа труда, не профсоюз. Это не система оказания услуг. Ассоциация не может гарантировать, что Вы получите работу даже будучи сертифицированным специалистом, но косвенно может этому способствовать - через перераспределение заказов, через нахождение сессионных музыкантов, к примеру, с ценами ниже, а качеством выше, чем у тех, с которыми Вы работаете сейчас. Есть и другие преимущества, но, видимо, говорить о них сейчас бессмысленно, впрочем, об этом написано уже множество страниц, стоит только почитать и постараться вникнуть в то, что мы пытаемся выстроить и зачем.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
dr_pavlic,

Сертификат Oracle бесплатный? Microsoft? Ну тка, может подскажете, сколько стоит сертификат Microsoft Exchange? У Oracle вообще за каждый чих платится.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Вы предлагаете использовать субьективную оценку участников ассоциации для атестации? (гыыыы) как интересно... =))) просто прелесть =))
Вы не предложив ничего гыгыкаете :)

Ваши предложения:
Не сертифицировать?
Сертифицировать бесплатно?
Сертифицировать дешевле?

Насчет сравнения с другими сертификатами — сертификатов разных много, платных и субъективных тоже много, среди них много удачных, сравнивать бессмысленно.

содержит в себе более 200 непредвзятых и не самых простых заданий, который позволяет без участвия всякий советов и ассоциаций сертифицировать специалистов
Как минимум три специалиста понадобятся: приёмщик/организатор, составитель заданий и контролер пройденности теста. Это ещё без упоминания специалиста (а лучше 50) которые этот тест пройдут в пробном режиме, вынесут вердикты, поправки и прочее. И не забываем про количество времени на подготовку такого теста. И самое главное, попробуем представить его реализуемость, когда оценивать нужно не математические параметры, а восприятие. Объективных оценок не бывает, но я лучше буду доверять субъективизму выбранных профессионалов.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
напоминает своеобразный клуб по интересам...
Именно , интересы , главное , совпадают - заниматься любимым делом и получать за это деньги ))

Как минимум три специалиста понадобятся: приёмщик/организатор, составитель заданий и контролер пройденности теста. Это ещё без упоминания специалиста (а лучше 50) которые этот тест пройдут в пробном режиме, вынесут вердикты, поправки и прочее. И не забываем про количество времени на подготовку такого теста. И самое главное, попробуем представить его реализуемость, когда оценивать нужно не математические параметры, а восприятие. Объективных оценок не бывает, но я лучше буду доверять субъективизму выбранных профессионалов.
Этим занимаются консалтинговые компании , и берут за это немалые деньги ...
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Almond, Как и любой сертификат Microsoft основывается на объективном тестировании... В котором участие "преподавателей" ограничено регистрацией экзаменуемых +)))
Стоимость 1 экзамена около 3500 рублей. По Exchange 2010 необходимо сдать 3 экзамена.

Аналогично и по MS SQL Server 2010.
Сертификация не разных уровней... а сертификация определяет вектор специалиста и его класс..
BI+, Разработчик, Администратор.. Чем больше хочется иметь как это у них называется "компетенций"
тем больше придется сдать экзаменов...

Экзаменация не бесплатная, т.к. требует отсева неподготовленных специалистов...

В сертификации таких как MS, CISCO нет
Админ начального уровня... админ второго уровня... и т.д.
Любой сертификат трактуется как - владелец сертификата способен выполнять функции...... и перечисление функций...
А тут что..?
 
Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Ассоциация - не биржа труда, не профсоюз.
Самое забавное в том, что обсуждение начиналось с того, что нужен как бы и профсоюз, и биржа труда для "звукоделов". Многим это понравилось, началось горячее обсуждение. А сейчас мне видится просто попытка контролировать рынок группой лиц. Купил у государства акцизную марку, значит твоя водка опьяняет, не купил - подделка.
 

The Jet

Active Member
28 Ноя 2011
148
55
28
Moscow
Обучение не при чем, сертификация проводится по результатам работы, а не обучения. Сертификат о том, что Купындрин прослушал курс, ничего не говорит о его квалификации. Т.е. обучение на курсах не дает никакого права на членство.
Хотел озвучить похожую мысль :)
[OFF]И вообще не надо тестов у нас творческая и креативная область деятельности которую не измерить аршином и не взвесить в килограммах.
Экспертный совет должен оценивать портфолио и готовый материал. По категориям, типа сведение, аранжировка, артистизм, вокал и тд, и выставлять баллы по каждому пункту не автоматическим "тестером", а вполне себе субъективной оценкой каждого, как это делают в фигурном катании.. Кто то возмутился субъективизмом? А ведь преподаватели в тех же вузах зачастую субъективны. А уж в нашей то области деятельности без мнения профессионала никуда.. Далее.. В зависимости от баллов определяя товарищей в ту или иную категорию в каждой области. Набрал выше семерки по дисциплине сведения, монтажа, промоушна - получай сертификат продюсера.. Автотесты это неизбежное зло сошедшее из узкоспециализированных профессий, где нужны регламентированные знания и ноль креатива (как ПДД тесты, какая разница как человек водит, весело, задорно, мрачно, напевает, покрашеная в косметике, в шапке и тд, главное знает чо и как.. Я знаю "чо и как" звукорежа который типа треки делает, да.. он господь Бог синтеза и умения нарулить звук но в музыкальности там рота медведей в детстве у него по ушам лезгинку плясала.. И вообще вводить тесты в нашей стезе это такое зло что Вильям Орбит, Том Джонс и прочая куча артистов и продюсеров уже бы не их прошли.. ).. это мысли вслух, на то она и ассоциация ограничивать хаос.. вот кому то не нравится, так никто не тянет за уши в нее и не мешает работать как есть.. Эх очень веселый топик :xmas: только пожалуйста не надо тянуть примеры из сертификационных программ IT продуктов, где всё настолько механистично и не предполагает наличия креатива, что рыдать хочется.. Знаешь сколько будет 2+2x4? Добро пожаловать! Ты сделал крутой микс, тебя похвалили топы, ты радуешь души слушателей, но у тебя нет муз.образования и ты не знаешь сколько 2+2x4? Иди на йух? Noooooo :)) [/OFF]
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Да в чем проблема не хочешь не проходи в ассоциации, есть куча мартышкиных контор которые якобы учат, потом даже свидетельства раздают красивые в рамочке.Только какова реальная стоимость такой рамочки- так плюнуть и растереть. Лично для меня статуснее и важнее будет сертификат организации.Потому как основатели подбираются с уровнем. Да и клиент думаю при прочих равных условиях пойдет к сертифицированному звукорежу. Когда я покупаю например товар для ребенка меня волнует вопрос о том безопасен ли он для него, многие уже давным давно прекратили покупать на улице с коробов соленья, варенья и т.п. потому как а кто его знает кто это готовил и какими руками в банку запихивал.Так и здесь рано или поздно придет все к единой системе.

Власти давно уже борются со стихийными рынками, где более менее успешно там и на улицах почище и отравлений грибочками аля сама собирала мариновала меньше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: almond

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Самое забавное в том, что обсуждение начиналось с того, что нужен как бы и профсоюз, и биржа труда для "звукоделов". Многим это понравилось, началось горячее обсуждение. А сейчас мне видится просто попытка контролировать рынок группой лиц. Купил у государства акцизную марку, значит твоя водка опьяняет, не купил - подделка.
Да. В том числе. Только кол-во мест в группе пока не ограничено... Пока. Я же говорил, будет жестко.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Спасибо всем за конструктив. Одну проблему мы сообща одолели, переходим ко второй

Позже еще будет обсудить всю тему Ассоциации в целом, пока о сертификации больше не говорим.

Тема закрыта.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
M16, Sov_OK, если начнет сертифицировать государство , или структура подвластная , кто заохает первый? не я .
Я помню , как кабацкие музыканты все побежали на учёбу устраиваться ...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
И вообще не надо тестов у нас творческая и креативная область деятельности...в килограммах.
Экспертный совет должен оценивать портфолио и готовый материал. По категориям, типа сведение, аранжировка, артистизм, вокал и тд, и выставлять баллы по каждому пункту не автоматическим "тестером", а вполне себе субъективной оценкой каждого, как это делают в фигурном катании.
Обеими руками за! Оценивать только на основании КОНКРЕТНЫХ коммерческих работ, т.е. портфолио.

Предложенное выполнение тестовых работ на основе единого микспака НМВ годится для обучения или проверки работодателем кандидата на конкретную должность, но не определения в целом уровня уже сформировавшегося специалиста.

На возражения, что тогда сертификацию пройдут только столичные монстры, отвечу - это не так. Сделать достойную профессиональную работу возможно в любом уголке нашей необъятной Родины, а интересные артисты начинают свой путь не только со столицы - чаще они зарождаются на периферии. Давайте не путать звездный статус и профессиональный уровень. Это не полностью тождественные понятия. Кроме того, свой профессионализм можно показать и на примере сотрудничества с не самым классным артистом ))))

P.S. О возможности дистанционной работы и говорить излишне - весь земной шар в ваших руках, если только не специализироваться на трекинге определенной стилистики (что вносит объективные ограничения)...
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Господа модераторы!

Завязываем постить в закрытой теме :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)