Steinberg Cubase 7.5.40 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем. (3 онлайн)

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Vosk,
мать ASUS Z87-A, проц Intel core i5
звуковая M-Audio ProjectMix (firewire, через контроллер на чипе NEC)
задержка 14.059 мс (по сведениям Куба) при буфере 512 семплов
проект 44 Кгц, 32 бита
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Железо-то нормальное, firewire тока смущает всегда..
тебе надо дать свой комп мне на растерзание в тв на пиать минут. Вместе с кубом и этим проектом. :mamba: Моё имя в скайпе voskseyur. Голые девушки на рабочем меня не стеснят. :)
А вообще конечно вена у нас от всех проблем ты же в курсе. Я вот вчера решил библу одну пощупать (Apocalypse Percussion Ensemble) так от пары нот в чистом проекте у меня термометр ASIO запрыгал до 60% :spiteful: Куб можно завалить чем угодно в любое время.. :dirol: И только в вене у нас безграничный простор. :party2:
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.486
349
83
А всё таки будет ли ещё обновление КУБА 7.06 и если да то когда, хотя бы приблизительно?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
firewire тока смущает всегда..
уже года 3-4 пашет и ни разу не лагало.. с пятым все ок было, ваще без нареканий)))

И только в вене у нас безграничный простор.
были б деньги такие и смысл (по большей части стимул) их тратить для моего "колхоза".....

тебе надо дать свой комп мне на растерзание в тв на пиать минут. Вместе с кубом и этим проектом. Моё имя в скайпе voskseyur. Голые девушки на рабочем меня не стеснят. :)
скайп поставил, к вам постучался. как будет время у вас - говорите!
и у меня тупо цвяточки на экране растут или ваще серый))) как-то привычка еще маломощных компов осталась не расходовать за зря ресурсы))
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Aquarius, не помогает - жрать больше начинает, а трещит так же.

вопсчем. Vosk дистанционно посмотрел мои "пенаты комповские" (за что ему спасибо. еще раз!) и вердикт (один из них, который я для себя выделил) - нехрен загружать многа контактов))))))
и ваще, таки в очередной раз начинаю думать насчет "вены".... :cowboy:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
и ваще, таки в очередной раз начинаю думать насчет "вены"....
я тебе могу показать как куб работает с веной в риалтайме. Нуна тв наоборот и пиать минут :) Вот уж в вене-то можно хоть писяттыщмулионов контактов открыть :spiteful::biggrin: Куб этого даже не заметит кста.
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Vosk
, я в принципе как-то не очень давно видел ужо ваше видео, где как раз для меня фантастическое количество библиотек с контактами во всю лабает.... я так понимаю тама (в вене) можно один раз забить пресет "дудки слева, скрипки справа" и каждый раз када нада подгружать оный?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
вот чтобы никаких вопросов не было (ибо на них надо отвечать-писать :), а это и некогда и лень :)), я и предлагаю просто посмотреть. :bye:
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
вопрос в том - как долго оно не работает. Вот тебе гаджет активности дисков (в аттаче) - понаблюдай за дисками (на втором мониторе) во время загрузки проекта и некоторое время после. Как только диски успокоятся попробуй нажать на старт (в кубе имеется ввиду).
И кстати, когда окно "уходит на второй план" - это означает что на первый план выходит другое окно, выскакивающее самостоятельно (pop-up), вызываемое какой-то программой, находящейся в проекте куба или системное. Но так как куб занят загрузкой нешуточного проекта, он не может быстро "сгруппироваться" и автоматически "скрыться", уступив место этому pop-up окну, поэтому оно выскакивает, но за спиной кубэйса. Вот если у тебя W7 - проследи за значком кубэйса при старте проекта, находящимся на панели задач - там может неожиданно появиться ещё один значок - прямо "за спиной" значка куба :) Это может быть предупреждение контакта о невозможности запуститься в инструмент-треке из-за невозвожности найти сэмплы библы, находящейся в проекте в 2011 году :) Например. Только AIR при этом естесна в W7 должен быть включен. (вообще не понимаю нафига вы его вырубаете, он вовсе не для красоты в 7-ке придуман, а для удобства).
Дык не работает и всё.. Говорю ж ничо не выскакивает во время загрузки и после. Никакие другие приложения не выходят на первый план. Контакт и его библы тоже ничо не творят.. W7 у меня (AIR не выключал, ибо это дебилизм какой-то). за спиной куба ничего не выскакивало ниразу при таком глюке. Проекты гружу новые, которые делал сразу в 7-м кубе. Так что не знаю в чём проблема... :schmoll:

А что с остальными багами, кто-нибудь в штайнберг отошлёт? :bounce:
 

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
изменились какие-то параметры системного винта и привязанная к нему софтовая лицензия стала невалидной - нужно сделать ей репаир[/QUOT]
Как его (ripair) сделать? На какой суппорт писАть - Штайни или еЛицензер?
И все-таки непонятно - зачем его к железу привязывать - ключ ведь для того и предназначен, чтобы на любом компе запустить Штайнберговский продукт - я раньше частенько его домой носил...

[QUOTE
Как его (ripair) сделать?
sorry, repair

Спасибо, нашел в eLicenser:)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А что с остальными багами, кто-нибудь в штайнберг отошлёт?
это не баги. Узкая полоска в микшере гораздо уже полосок для прокручивания списков плагинов в инсерте, например. Тебе удобно за неё хвататься? :) Но ты же об этом не написал.. Почему? Потому что в этих списках ты пользуешься колесом мыши. На эту вертикальную еле заметную полоску вообще внимания не обращаешь. Вот и в микшере пользуйся мышью, горячие клавиши горизонтального перемещения по микшеру и по проекту совпадают - шифт+колесо мыши.
Более того, как по мне так эта полоса даже широкая, не смотря на то что у меня разрешение моника 2560х1440, а значит всё что мелко-узко при стандартном разрешении моника (1920х1080 например), у меня ещё мельче и уже раза в полтора. И мне не доставляет неудобства схватить за эту полоску-прокрутку. А тебе доставляет. А мне не доставляет. :) Вот из-за того что одному надо одно, а другому другое, штейни и пришлось изобретать этот резиновый пульт. Который отнял у них больше полгода как минимум и до сих пор не готов. А они могли бы в это время заниматься гораздо более важными вещами, такими как "блуждание" миди при и после записи. Их там тыры с половиной человека работает..
В этом же резиновом новом пульте появилась новая фича - Channel overview, с помощью которой перемещаться по каналам в пульте гораздо удобней и быстрее. Её просто нужно включить галочкой в Setup windows layout что в левом верхнем углу пульта.



Но лично я лезу в пульт чрезвычайно редко, даже на финальном этапе сведения. Ибо все каналы - как миди так и аудио, со всеми важными и не очень настройками, находятся в инспекторе канала. Поэтому лично меня эта полоска в пульте заботит менее всего. :)
Более заботит вызов плагина, стоящего в инсерте канала, да. Но он вызывается нормально и одним кликом да. Другое дело что при этом происходит небольшая задержка да, но она примено одинаковая как для простых-небольших интерфейсов плагинов так и для больших и навороченных:



поэтому к ней можно привыкнуть. Гораздо больше на нервы действует задержка вызова панели VST инструментов, выскакивающая сразу, если она практически пустая и задерживающаяся на пару секунд длинною в вечность, если в ней больше 30-ти инструментов. Но вот я про это штейни не пишу.
Ибо во-первых это бесполезно - 40 раз говорил - они делают то, что считают нужным. Сами. То есть если я напишу им про задержки с выскакиваем панелей и плагинов, они проигнорируют это. Ибо во-первых интерфейс резиновых окон ещё не завершён и находится в стадии обкатывания на юзерах (уже не на бедных бетатестирах :)), а значит ещё открыт вопрос об общей "латенси" резинок, во-вторых они ж чем-то в данный момент заняты пральна? Вот они получат от меня месс про полоску, всё бросят и побегут её оптимизировать?.. Хрена. :mamba: Они продолжат заниматься своим делом. Например VST Connector'ом. Их вообще сейчас больше волнует не то что юзеры там вопят со всех сторон, а то чтобы тока бы их не выгнали с работы. :) Проблемы Ямахи их сейчас волнуют больше, чем проблемы поклонников Кубэйса. Они же жывые люди пиля, и об этом надо помнить всегда. Ибо всё что мы видим в новом кубе это всё - чисто человеческий фактор. Не надо к фирме Steinberg относиться как к токарному станку.
Даже о самой насущной и уже даже не кричащей а катастрофической проблеме старого как мир ASIO и не использовании им современных процессорных мощностей им сейчас писать бесполезно. У нас по этому поводу некоторые бета-тестеры конкретно "чиорные бани" устраивают на бета-форуме. Длящиеся как бесконечные сериалы кошмариков.. :) И как видите воз и ныне там.
Исходя из всего сказанного - пишите, Шура, но ни на что не надейтесь. Просто надо продолжать работать с тем что есть и, принимая во внимание мысль о "житие мое", постараться делать это спокойно, без нервов.:bye:
 
  • Like
Реакции: Syntax Beat

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
А это разве не баги?
Новые баги:

1) Если на диске, куда хочешь совершить экспорт трека есть трек с похожим названием, то при экспорте куб будет спрашивать мол перезаписать или создать файл с другим именем. Так вот там есть галка "не спрашивать в дальнейшем". Если её поставить, нажать overwrite, то при следующем запуске проекта и экспорте трека в той же последовательности куб снова будет назойливо спрашивать о перезаписи и т.д. :0372:

P.S. Только что проверил: даже если повторно пытаться делать экспорт без открытия-закрытия проекта, куб всё равно будет спрашивать "перезаписать или нет", хотя галку "не спрашивать в дальнейшем" уже ставил..

2) Если работать с проектом, созданным в 5-м кубе, то сколько не убирай Status Line сверху, она опять сама появляется в разные моменты времени.. :( Даже если сохранить проект без неё, то она при повторном запуске снова появится.. Вот она, эта линия, которая всё равно появляется, сколько её не убирай:
Посмотреть вложение 78035

Не исправлено в 7.5.0:

1) Баг с появлением карандаша справа или слева от ноты, когда должен появится курсор растягивания ноты. Приходится целиться прямо на край ноты. Неудобно.

2) При прокрутке вправо скорость прокручивания (зажать левую кнопку мыши и вести влево) рабочей области, а также в нотном редакторе ниже, чем при прокручивании влево. Баг? Или фича? Неудобно. В 5-м скорость прокручивания влево и вправо была одинаковая.

win 7 x64, cubase 7.5.0 x64
И как может быть не багом то, что плагин грузится с 2х секундной задержкой, когда тот же плагин в 5м кубе за долю секунды грузится при нажатии на кнопку E?? Мне кажется или поверх тех кнопок прикрутили какой-то графический костыль из-за которого всё так долго?? А иначе в чём проблема? У программистов руки кривые?

А вот этот глюк как вам? Только что обнаружил. Просто добавил каналов больше, чем влезает в микшер. Полоска появилась, но она находится под аудиоканалами:


Их там тыры с половиной человека работает..
офигеть просто.. :eek:hmy:
В этом же резиновом новом пульте появилась новая фича - Channel overview, с помощью которой перемещаться по каналам в пульте гораздо удобней и быстрее. Её просто нужно включить галочкой в Setup windows layout что в левом верхнем углу пульта.
ага, увидел.. как по мне - очередной костыль. зачем тогда внизу прокрутка? нужно по моему что-то одно оставить...
Более заботит вызов плагина, стоящего в инсерте канала, да. Но он вызывается нормально и одним кликом да. Другое дело что при этом происходит небольшая задержка да, но она примено одинаковая как для простых-небольших интерфейсов плагинов так и для больших и навороченных:
вот и я говорю, с таким "быстрым" вызовом плагинов о быстрой работе приходится забыть...
Ибо во-первых это бесполезно - 40 раз говорил - они делают то, что считают нужным. Сами. То есть если я напишу им про задержки с выскакиваем панелей и плагинов, они проигнорируют это.
как так??? тоесть захотят - сделают задержку 10 секунд? они чё сами не вкуривают, что в 5м кубе задержек не было? у меня только iZotope Ozone 5 VST3 грузится секунду, остальные мгновенно просто.. А в седьмом всё стало почти одинаково, как будто скрестили задержку 5го изотопа и остальных плагинов и приравняли время открытия..
Ибо во-первых интерфейс резиновых окон ещё не завершён и находится в стадии обкатывания на юзерах (уже не на бедных бетатестирах :)), а значит ещё открыт вопрос об общей "латенси" резинок, во-вторых они ж чем-то в данный момент заняты пральна?
Прикольно однако.. Ты им заплатил, а они ещё и как бета-тестера тебя пользуют :(
во-вторых они ж чем-то в данный момент заняты пральна?
походу они там бамбук курят, да донглы прикручивают.. лишь бы не стырили кубэйс их родной :scared:
И как видите воз и ныне там.
Исходя из всего сказанного - пишите, Шура, но ни на что не надейтесь. Просто надо продолжать работать с тем что есть и, принимая во внимание мысль о "житие мое", постараться делать это спокойно, без нервов.
Глянь остальные баги то.. Там уже может быть не с моими придирками к интерфейсу дело...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.329
8.529
113
50
RK Almaty
Полоска появилась, но она находится под аудиоканалами:
А то что у инструментального трэка нет регулировки панорамы (см. картинко), это так и должно быть? А то на 7.06 есть.

 
Последнее редактирование:

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
ну я то что в твоих мессах указано то и перечислил. :)
блин, прочитай плиз внимательнее.. :bounce: глупые баги есть совершенно.. отправь им, пусть правят.
вопрос видимо для SnIPeRSnIPeR
? если ко мне, то: где она эта папка и почему её нужно удалить? ;)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.546
11.612
113
40
Москва
t.me
Более заботит вызов плагина, стоящего в инсерте канала, да. Но он вызывается нормально и одним кликом да. Другое дело что при этом происходит небольшая задержка да, но она примено одинаковая как для простых-небольших интерфейсов плагинов так и для больших и навороченных
Кстати, с шифтом или с контролом эта задержка исчезает. Т.е. если кликнуть по плагину с нажатым контролом или шифтом то фейс откроется (и закроется) практически мнгновенно. С чем это связано - большое ХЗ!
 
  • Like
Реакции: Vosk

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
364
33
28
51
кострома
www.free-lance.ru
100 страниц ниасилил (хотя почитываю регулярно)… вот такой вопрос - куб 7,06*64 на макинтоше (10,8,5) не видит названия файлов, сделанные на русском на пи-си в нуенде 3,2… может есть какой-то вариант это победить? (ибо много проектов оттуда есть, и иногда приходится к ним обращаться). мак раздел полистал - там че-то тоже тихо на это счет… как и в гугле… или мож не там ищу... тады ткните носом, плиз)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Нашим любимым бетатестерам.

1. Track Version - Duplicate Version. По умолчанию при дублировании имя трека - Copy of v1. Его же всё равно надо сразу переименовывать в v2. Пусть бы Штайнберг избавил нас хотя бы от этой рутины.

2. Приделали бы панель группового переключения версий. Скажем, Project Version 1,2... n. И Lock чтобы удерживал версию, а то сейчас не держит.

Кстати, через Group Editing в Folder Track версии переключаются одновременно на всех треках, помещённых в Folder. Это хорошо, но не всегда целесообразно.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
К концу января штейни планируют опубликовать версию 7.5.1. Какие исправления-изменения там будут точно сказать не могу :), но скорее всего не те, что были описаны вами выше. Они по-прежнему ковыряются в микшере :) (кстати в нём возможны приятные изменения, но скорее всего уже в след. версии). След. версия выйдет позже января. :) Когда - не известно. Но бетатестиры в неё уже вписали кучу багов, я лично штук пять, и они должны быть поправлены в 7.5.2. Если штейни эти баги проигнорируют, я лично ничего больше писать не буду. :) Смысл? :popcorm2:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)