Steinberg Cubase 7.5.40 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем. (1 онлайн

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
вот жеж дурь то где..... SPL Vitaliser MK2 (VST 2) не пашет байпас, PowerCore MD3 (VST 2) тоже не пашет байпас, а у Fabfilter Pro-Q (VST 3) сцуко пашет....... хотя у pro-q (VST 2) тоже отключается....
и что это пардон за идиотизм?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
дык еще непонятная трабла в том, что если тот же виталайзер (вст2) загрузить в пустом проекте - отлично байпасится..... а вот PowerCore MD3 - нет, ни так, ни сяк.... хотя в пятом кубе совершенно все байпасилось без косяков :(
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
The first maintenance update for Cubase 7.5 / Cubase Artist 7.5 will resolve several issues, including:

- No more excessive Project loading times
- Various MCU fixes
- Correction of erratic behavior of MixConsole windows configuration
- plus many more

The 7.5.10 update will be available from February 6, 2014 on as a free download.
 
  • Like
Реакции: broomstik

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Глюки 7.5 за деньги, а их исправление бесплатно.)))))))) Не верю я больше этой конторе...((((((((((( Старые проекты доделаю и свалю на фик!)))))))))
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
The first maintenance update for Cubase 7.5 / Cubase Artist 7.5 will resolve several issues, including:

- No more excessive Project loading times
- Various MCU fixes
- Correction of erratic behavior of MixConsole windows configuration
- plus many more

The 7.5.10 update will be available from February 6, 2014 on as a free download.
ыыы))) старые убрали - новых добавили небось))))))
буим надеяться, что все будет нормуль....
 

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
Просто вы слишком много внимания уделяете каждому фиксу и багу. Перейдёте на другой хост и будите также читать и удивляться сколько всякой херни в нём))
 
  • Like
Реакции: Aliko

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
А куда собрался сваливать если не секрет?
А по примеру некоторых товарищей, разделю миди, пропись и сведение на разные хосты. Не беда, что придется раскошелиться - я за 10 лет столько денег на Куб и его лечение потратил, что пара новых хостов копейками покажутся. Что-то, например редакцию миди (но только редакцию!!! если сложная), можно и в Кубейсе делать... и то, потому что навык огромный. Но записывать лайв миди в Кубе... не больше и пытаться не буду. Ладно б он записывал миди криво, так он и воспроизводит и рендерит миди тоже криво!
Я тут знакомого джазиста попросил партию на ф-но набросать... писал в Рипере, красота же, блин!)))))) На том же самом компе, с тем же самым оборудованием, пишется тютелька в тютельку! Пару нот в редакторе подвинул-всё!)))))
Апдейт опять без обратной совместимости будет?))))))))))
Вот прям свежая история:
Поднял проект, который в 7.02 делал, слушаю, чего-то не так звучит. Начинаю по трекам соло тыкать-все треки играют... ставлю заново, понимаю, что нет перкуссии со Стайлуса, тыкаю соло на нем - играет... убираю соло-не играет!((((((((((( Делаю гробальный мьют и и анмьют - всё заиграло! Как вам такое?((((((((( Но всё равно что-то не так... исследую дальше, путем тыка выясняется, что на паре треков замьютированы родные Кубовские дилеи-нормально? Ну включил... делаю миксдаун, на семплерном басу, в некоторых местах прослушиваются щелчки после глисса... делаю миксдаун заново - нет щелчков.
Ща конечно некоторые товарищи скажут, что мол не фиг использовать сторонние сэмплеры и плагины... Мне ПРОЩЕ, по моей работе, не исполдьзовать Кубейс!
Поэтому: буду крепко думать, пробовать разные хосты, разделять задачи, сравнивать, оптимизировать работу, менять подходы и самого себя (если потребуется), НО уже при минимальном участии (или вовсе без участия) Кубейса.
Как-то так...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Дааа.. не любит тебя кубэйс.. Или ты его не любишь. :) У меня таких глюков отродясь не бывало. А ты уверен что вы с другими хостами стерпитесь-слюбитесь? :)
 
  • Like
Реакции: Aliko

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.935
899
113
49
Воронеж
Vosk, но ты ж согласен,что разработчикам стоит уже исправить все накопленные многолетние ошибки с синхронизацией и прочие,прежде чем внедрять новое?я б на их месте уже не торопился,иначе,если и 8ка будет такой же кривой,они просто потеряют рынок.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Дааа.. не любит тебя кубэйс
Я бы не сказал. По сравнению с тем, что творится у моих знакомых, мой опыт можно назвать АБСОЛЮТНО безглючным. У меня прекрасно работает Винда и почти абсолютная лицензия на весь используемый софт. Сторонних плагинов и инструментов - раз-два- самые необходимые. Кроме того огромный опыт борьбы с Кубом и прочим софтом. У других дела обстоят на порядок хуже - это когда приходится через глюк лезть на форум или звонить знакомым.
Кстати, Сергей, вот ты снял замечательное видео, в котором показываешь возможности Вепря. Так я должен тебе сказать: это ты не рекламу Вепрю сделал- это ты антирекламу Кубейсу сотворил. Во всяком случае самый первый вопрос, после просмотра, не как купить Виену, а "ну чё теперь с Кубиком будем решать"?)))))))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.548
11.619
113
40
Москва
t.me
Вообще кубейс вполне себе стабилен и работоспособен. Не припомню каких-то жестоких косяков с ним в своей практике, кроме одного, конечно - это когда в sx 3 слетали вст-инструменты из рэка и сессия открывалась пустой)) Это было, да. Но начиная с пятой версии все ровно.. По-крайней мере таких косяков, из-за которых не хотелось бы работать в кубике - нет и не было!
 
  • Like
Реакции: Aliko

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Объясняю свою точку, а точнее своё видение ситуации. В 4,5 кубе уже было всё хорошо, потом был 5-й и 6,5 кубы, которые тоже были хороши. Лаги и проблемы пошли с версии 7. Главная его "фишка" - резиновые окна. Более того- расковыряли ASIO и решили глобальнуть по формированию каналов.. В общем эти все идеи глобального "броска" вряд ли родились сами по-себе. Их кто-то генерирует. :) И возможно имеет честь все это свои изобретения изготовлять.
Ну дык вот они по сравнению с изобретателями вены справляются гораздо хуже. Вердикт - задумки могут быть любыми - от микро до сногсшибательных.. Весь вопрос всегда в том - кто их воплощает. Ну вот лично я вижу что у этих штейбергских "новаторов" ещё совсем зелёные мозги. И в данном случае основным препятствующим развитию фактором является руководство компании. Оно слишком толерантно и терпеливо.. Ну зелёный да, но ведь упрямый, буквально болеющий за дело молодой человек, надо немного подождать, разберётся со временем. Идеи у него опять же дерзкие, революционные.. Свежая кровь. Заменить его? На кого?? Кто будет в эти все идеи въезжать пол года?..:) Народ ругается, рейтинги падают, пользователи постепенно мигрируют на другие секвенсеры... Ну ещё немного подождём...
Хорошо если руководителем движет интуиция, основанная на опыте. Плохо, если ему просто всё-равно. И что самое заподлянское - мы про это не знаем и вынуждены точно также ждать и терпеть, колоться, плакать, но жрать этот кактус. Пиля.
Уж эту выпадающую дибильную панель можно было поправить одним движением мыши.. Как и 75% всех вышеописанных здесь багов. Но нифига..
Мне кажется этот "молодой специалист", на которого штейни возложили надежды, просто упрямый баран. К тому же ещё и тупой. Не случайно Рустами ругался и ругается с ним до белого каления.
6-го февраля вы получите такое же дерьмо. Ничего не изменилось. Я вот в даный момент с ним сижу..
Кто-нибудь в России, напишите, пожалуйста, простой мощный надёжный секвенсер, очень вас прошу! :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.548
11.619
113
40
Москва
t.me
6-го февраля вы получите такое же дерьмо. Ничего не изменилось. Я вот в даный момент с ним сижу..
Ого! Воск злой! Это значит, что у штайни дела совсем плохи...

зы. а вот есть ли альтернатива кубейсу?

Есть ли секвенсер, в котором присутствуют хотя бы эти вещи одновременно:

- поддержка vst3
- встроенный тюн аудиофайлов
- потрековый миксдаун проекта
- поддержка 32-х и более аудиовыходов вст-инструмента
- многоканальные инструмент-треки (или аналоги этого)
- возможность переносов любых треков из одной сессии в другую посредством *.xml архивов
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ещё одна деталь. Руководитель должен отчётливо различать сотрудников, генерирующих идеи, и сотрудников, эти идеи воплощающих. Если у руководителя эти две совершенно дифференцированые вещи совмещены в одном и том же сотруднике, значит этот руководитель идиот! :mamba: Вот в данном случае мы и наблюдаем такую картину - изобретатель пытается свои же изобретения ещё и допилить.. Да у него мозги совершенно по-другому устроены! Пиля.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
зы. а вот есть ли альтернатива кубейсу?
По предложенным вами вопросам - нету!
Но есть возможность разбить работу на несколько хостов, что соб-но я и собираюсь сделать. Раньше, во многом, меня спасало то, что я сведение делал только после перевода всех мидей в вавки. Последнее всремя это тоже стало тормозом... не, ну потратить на комп деньги, на которые в космос можно было б слетать!))) и после этого ловить блох в хосте... нужно быть человеком склонным к всякого рода извращениям.)))))
Я не говорю о том, что на Кубе НЕЛЬЗЯ работать - не, работаю же ведь! И многое из того, что есть в Кубике, если бы это довести до ума... эх!....................................................................
Я говорю о подорванном за последнее время доверии к фирме. И эта фирма, согласитесь, сделала многое для такого отношения... А самое обидное, что они отгораживаются от людей... не реагируют... Парадокс: даже такой монстр, как Мелкософт учитывает пожелания и претензии своих юзверей! Неужели Штейни это сделать труднее, чем такой огромной организации?((((((((((((
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.548
11.619
113
40
Москва
t.me
Я говорю о подорванном за последнее время доверии к фирме
Да фиг знает. Работаем в кубе и все хорошо. Никаких препон эта дав не учиняет, все творческие замыслы реализовать позволяет.. При этом я уверен, что не использую и половины всех функций кубика (что, кстати, может и спасать от многих багов :biggrin:)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Никаких препон эта дав не учиняет
Вы на клавишах, по миди, вживую играете? Техничные вещи? - И всё нормально?
Автотюн не напрягает своей неповоротливостью? Или вы не пользовались другими просто?
Неуправляемая рендомность миксдауна миди-инструментов не раздражает? Или вам всё равно: миллисекунда туда, миллисекунда сюда?..
Про глюки интефейса я писать не буду-мне в общем-то по барабану...
Это я написал только то, что постоянно меня напрягает и воспринимается всеми (кто в курсе), как неизбежное зло. Существует даже мнение, что в других хостах также или даже хуже. Но это не правда.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.548
11.619
113
40
Москва
t.me
Вы на клавишах, по миди, вживую играете? Техничные вещи? - И всё нормально?
Техничные нет, я не пианист. Поэтому никаких невыносимых проблем с записью миди нет для меня.

Автотюн не напрягает своей неповоротливостью? Или вы не пользовались другими просто?
Нормальный автотюн, в чем неповоротливость его? Неповоротливый для меня мелодин, например. А вариаудио по удобству и скорости просто самолет!

Неуправляемая рендомность миксдауна миди-инструментов не раздражает? Или вам всё равно: миллисекунда туда, миллисекунда сюда?..
Нет такого. Рандомность есть в пределах одного семпла. Какие миллисекунды, вы что.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Вы на клавишах, по миди, вживую играете? Техничные вещи? - И всё нормально?
Да миди косое-это абсолютная правда! Я тоже не очень пианист, но уж 16 ми в темпе 100-не проблема. А для куба бывает проблема!! В зависимости от общей нагрузки.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Не расстанусь я с Кубейсом,
Буду вечно молодым!!!
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.335
8.532
113
50
RK Almaty
Steinberg Cubase 7.0.6 / 7.5.0 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем.

Вчера буквально поднимал шефу вопрос о переходе на 7.5 с 7, а почитав тему решил, посижу ка я в кустах да погляжу как други мучаются.

Насчет рассинхрона миди, друг принес на сведение фанеру, так там три дорожки с малым друг от друга в разной фазе постоянно играют. Всегда разные частоты вычитаются. Теперь понятно откуда ноги растут. Работает он кстати на 7 элемент.


Тюн родной не использую ибо мелодайн это наше всё.


По поводу перехода на другой софт, может быть студио оне, вроде бы туда ушли разрабы куба, не?

А так пока рипер, но у него не хватает пре рекорд аудио и ретроспектив рекорд. И тэйки неудобно накапливаются. На протулс снова не сяду. На лоджик тоже. Остается сонар, ДП, s1 и пирамикс из неизведанных.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.548
11.619
113
40
Москва
t.me
Насчет рассинхрона миди, друг принес на сведение фанеру, так там три дорожки с малым друг от друга в разной фазе постоянно играют. Всегда разные частоты вычитаются. Теперь понятно откуда ноги растут.
Ну приплыли. Не надо преувеличивать кривость кубейса))) Он не кривее всех остальных дав.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Да я ведь тоже!))))) Раньше никогда не писал миди инструменты-они просто раньше на много хуже всти звучали. Но вот пришли времена, когда инструменты и виртуалки стали сравнимы по звучанию... И приходят ко мне люди, которые умеют играть, так что дух захватывает,- и что?.. Сначала пришлось с задержкой решать, худо-бедно - решилось. Теперь вот стало ясно, что криво пишется всё! Сам бы, со своими способностями сейчас бы рассказывал, что всё пишется в Кубе нормально... Не нормально. Я проверял это большем числе машин с различными картами и интерфейсами... нет, дело именно в Кубе...

в чем неповоротливость его?
Речь идет о своеобразной реакции на перемещение нот... не знаю, как это точнее сказать. Ну и на больших клипах с большим количеством исправлений оно тормрозит. Во всяком случае так было на i5-том процессоре. Посмотрим, как будет на новой машине. У меня нет задачи очернять что-либо - если на мощной машине будет иначе, то сразу напишу об этом в этой теме.

Рандомность есть в пределах одного семпла
Не спорьте, а проверьте на разных инструментах, с разным числом артикуляций и.т.п. Может тогда проще будет понять откуда в Кубе берется "мутная фаза", особенно при большем количестве составных (тембрально) инструментов. Да даже на простых инструментах бывает, что легато, например залезает на соседнюю ноту в пределах 1\16-той, а при миксдауне, пусть в одном случае из 10-ти это легато и не подхватывается. А ты сидел вырисовывал...
Мы ведь говорим о профессиональной программе, так? Если это не так, то мне и на Гараджбенде писать нормально... были б идеи!)))))))))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.548
11.619
113
40
Москва
t.me
Не спорьте, а проверьте на разных инструментах, с разным числом артикуляций и.т.п.
Я ж тут недавно проверял: сам кубейс миди сбрасывает с погрешностью в +/- один семпл. По-моему все дело в библиотеках, в их раундробинах и семплах, которые часто в начале имеют несколько семплов или даже миллисекунд тишины. Плюс их хитрые скрипты, которые так же вносят свою задержку. Я уж давненько не сталкивался с ситуацией, когда б кубейс что-то криво скидывал. Скидываю всегда с минимальным буфером, кстати. Для того, чтоб автоматизация не расползалась)) Но на миксдаун миди размер буфера не влияет, миди всегда сбрасывается четко. Проблема, имхо, в самих инструментах.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.335
8.532
113
50
RK Almaty
Steinberg Cubase 7.0.6 / 7.5.0 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем.

Ок, с расползанием типа разобрались, а что делать с остальными багами?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)