Steinberg Cubase 7.5.40 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем. (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Дык эта панель как я заметил вылезает при открытии проекта и его последующем сохранении. Сколько раз не убирай, при сохранении опять выскочит(( Прям сразу же после нажатия ctrl+shift+s :(
единственный вариант попробовать от неё избавиться в старом проекте - открыть проект и сразу сделать его бэкап (File > Back up project) в новую папку. После чего куб перегрузить и открыть этот проект уже из этой новой папки.
Перед бэкапом эту панель естесна надо отключить (галочку снять с неё).
Так же я лично перед открытием забэкапленного проекта, сперва открыл бы свой чистый "дефолтный" темплейт-проект, чтобы убедиться что в чистом 7,5 проекте этой панели нет (она может "сработать" после факта открытия старого проекта).
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Александр Якуба - Вы мой спаситель!!!!
перебробовал все, и видюху подцеплял. и с настройками биоса баловался и всяки заплатки, нет-фреймворки ставил... - все безрезультатно.. в конечном итоге отмотал на 304 страницу и решил попробовать как Вы и советовали:
2- Expand the "IEEE 1394 Bus Host Controllers" node in the device tree on the right hand pane
3- Right click the host controller node select "Update driver software ..."
4- Select "Browse my computer for driver software"
5- Select "let me pick from a list of device driver on my computer ..." and Check the box before “Show compatible hardware”.
6. Choose the second option---1394 OHCI Compliant Host Controller (Legacy), and click next to update the driver.
ИОБОГИ!!!!! при размере буфера в 256 семплов в достаточно тяжелом проекте (в котором все трещало и на 1024) с нагрузкой асио в 60-70% - хоть бы намек на треск )))))
УРА-УРА-УРА!!!!
Еще раз спасибо! Были бы в доступности географической не переминул бы отблагодарить лично:drinks:
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
единственный вариант попробовать от неё избавиться в старом проекте - открыть проект и сразу сделать его бэкап (File > Back up project) в новую папку. После чего куб перегрузить и открыть этот проект уже из этой новой папки.
Перед бэкапом эту панель естесна надо отключить (галочку снять с неё).
Так же я лично перед открытием забэкапленного проекта, сперва открыл бы свой чистый "дефолтный" темплейт-проект, чтобы убедиться что в чистом 7,5 проекте этой панели нет (она может "сработать" после факта открытия старого проекта).
Спасибо за совет! Попробую! Если сработает - отпишусь :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.542
11.597
113
40
Москва
t.me
SnIPeRSnIPeR, эту панель никак не победить, придется смириться с ней. У меня она выскакивает только в проектах, сделанных в предыдущих версиях куба. Если такое началось, то уже ничего не сделать - только терпеливо выключать ее каждый раз)))
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
SnIPeRSnIPeR, эту панель никак не победить, придется смириться с ней. У меня она выскакивает только в проектах, сделанных в предыдущих версиях куба. Если такое началось, то уже ничего не сделать - только терпеливо выключать ее каждый раз)))
Млин, реально бесит эта хрень.. Также как и остальные неисправленные и новые, мной обнаруженные баги..

Отправьте плиз депешу в штайнберг, пусть поправят всё.. На предыдущих страницах уже описывал все найденные/неисправленные баги..
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Отправьте плиз депешу в штайнберг, пусть поправят всё.. На предыдущих страницах уже описывал все найденные/неисправленные баги..
пожалуйста собери их все в кучку самостоятельно. После этого будем решать что писать штейни, а что ты просто недопонял.
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
а баг по поводу синхронного воспроизведения лупов в mediabay c темпом проекта (касается форматов rex2/acid wav) будет когда нить решен? не думаю что это так сложно исправить)
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.472
569
113
54
Germany/Kasachstan
а баг по поводу синхронного воспроизведения лупов в mediabay c темпом проекта (касается форматов rex2/acid wav) будет когда нить решен?
А что есть проблема?У меня всё ровно синхронизируется.Была проблема с турецкими моно сэмплами,но теперь и они нормально синхронизируются.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
пожалуйста собери их все в кучку самостоятельно. После этого будем решать что писать штейни, а что ты просто недопонял.
ОК
Новые баги:

1) Если на диске, куда хочешь совершить экспорт трека есть трек с похожим названием, то при экспорте куб будет спрашивать мол перезаписать или создать файл с другим именем. Так вот там есть галка "не спрашивать в дальнейшем". Если её поставить, нажать overwrite, то при следующем запуске проекта и экспорте трека в той же последовательности куб снова будет назойливо спрашивать о перезаписи и т.д. :0372:

P.S. Только что проверил: даже если повторно пытаться делать экспорт без открытия-закрытия проекта, куб всё равно будет спрашивать "перезаписать или нет", хотя галку "не спрашивать в дальнейшем" уже ставил..

2) Если работать с проектом, созданным в 5-м кубе, то сколько не убирай Status Line сверху, она опять сама появляется в разные моменты времени.. :( Даже если сохранить проект без неё, то она при повторном запуске снова появится.. Вот она, эта линия, которая всё равно появляется, сколько её не убирай:
Посмотреть вложение 78035

Не исправлено в 7.5.0:

1) Баг с появлением карандаша справа или слева от ноты, когда должен появится курсор растягивания ноты. Приходится целиться прямо на край ноты. Неудобно. В 5-м кубе такого не было.

2) При прокрутке вправо скорость прокручивания (зажать левую кнопку мыши и вести влево) рабочей области, а также в нотном редакторе ниже, чем при прокручивании влево. Баг? Или фича? Неудобно. В 5-м скорость ведения мыши (напомню: зажать левую кнопку мыши и вести по рабочей области влево или вправо) была одинаковая.

win 7 x64, cubase 7.5.0 x64
1) Новый неприятный баг с панелью инсертов: Часто не срабатывает нажатие на любой инсерт, приходится по два раза нажимать.. Хотя стандартно с одного клика плагины должны открываться.

Вся эта интерфейсная дребедень в инсертах работает из рук вон плохо. Кнопки то появляются долго (соответственно о быстрой работе с инсертами можно забыть, чего не было в предыдущих версиях куба, где всё просто летало и не косячило), то не нажимаются и приходиться целиться в них прям как в баге с нотами, где должно растягивание появляться, но почему-то карандаш выскакивает..

2) Ещё лично мне не нравится тонюсенькая полоска в микшере, они чо реально думают что это удобно??? Плюс почему-то интерфейс всего куба можно поменять, ну там цвета и т.д., но НЕ КОНСОЛИ.. В итоге везде светлые тона сделал, а консоль негритянская осталась.. Бредятина какая-то :(
 
Последнее редактирование:
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
А что есть проблема?У меня всё ровно синхронизируется.Была проблема с турецкими моно сэмплами,но теперь и они нормально синхронизируются.
ну попробуй например вавки того же loopmasters почему они все у меня 120 bpm?(
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
У меня например нет семплов от этой чудо-конторы, а зато полно от других- всё четко.
 

mish

Active Member
11 Авг 2005
216
74
28
Москва
Переложение на рус. сегодняшнего объявления с форумов Steinberg (для тех, кто на кубе с 1990-х - может, кому еще важно...):
:excl:

Уважаемые пользователи Cubase,

В версиях Cubase 4, 5, 6 и 7 больше не поддерживается импортирование проектов и композиций, созданных в Cubase VST. Чтобы иметь возможность импортировать ваши старые проекты формата Cubase VST, вы можете установить версии Cubase SX3 / SL3 / SE3, которые теперь доступны для скачивания:

Cubase SX 3
Cubase SL 3
Cubase SE 3

Программы Cubase SX3/SL3/SE3 будут работать с вашей текущей лицензией Cubase 7 или Cubase Artist 7; в них вы сможете открыть ваши проекты из Cubase VST, пересохранить их в формате *.CPR и далее использовать их в программах Cubase 7-й серии. Программы Cubase SX3/SL3/SE3 официально не поддерживаются на текущих версиях Windows, но должны устанавливаться и работать под Windows Vista/7/8 без проблем.

Пользователей MacOS просим учесть, что программы Cubase SX3/SL3/SE3 основаны на PPC-коде, и последняя версия OS, позволяющая работать с PPC-приложениями, - это OSX 10.6. Для установки программ на Маке также необходимо установить версию eLicenser Control Center для Mac OSX 10.5 (PowerPC and Intel based), 10.6 и 10.7, которую можно загрузить здесь.

Спасибо за то, что вы выбрали Cubase!

Helge Vogt
Team Leader Product Marketing Group
Steinberg Media Technologies GmbH


Источник:
http://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?f=181&t=32549
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
3) Ещё вспомнил один глюк: часто при загрузке проектов (которые были созданы в 7 кубе естественно), куб становится как бы не на переднем плане, соответственно горячие клавиши (пробел и т.д.) - не работают. Приходится тыкать на пустое поле или на окно куба, чтобы он вернулся как бы сказать, на передний план. Когда такое происходит, никакие программы не открывались/открываются, запускается куб, открывается проект. Довольно часто такое замечаю. Неприятная хрень..
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
часто при загрузке проектов (которые были созданы в 7 кубе естественно), куб становится как бы не на переднем плане, соответственно горячие клавиши (пробел и т.д.) - не работают.
при загрузке проекта гор. клавиши не работают ни в одной из программ. И тыкать куда-то в этот ответственный момент вообще в принципе большой риск. :)
 

M.Lancer

New Member
3 Янв 2008
15
0
0
Сам мучился в догадках, но спустя час все-таки разобрался в чём дело. По умолчанию контрол рум включен, но выходы на мониторы 1 не назначены. Лечится либо определением каналов для монитора 1 либо отключением контрол рума. Я отключил т.к не пользуюсь. Всё заработало. F4 (по моему) последняя закладка.
Спасибо, помогло)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.723
2.575
113
55
Ранее писал в другой ветке о возникшей проблеме взаимодействия Cubase 7.5 c Yamaha Motif XF:
Столкнулся с еще одной неприятностью, связанной с переходом на 7.5. Случай, конечно не очень распространенный, скорее даже частный, связанный с аппаратной и программной совместимостью (в 5 - 6.5 версиях безусловной) Cubase и Yamaha Motif XF, которые я использую в связке (как двунаправленный программно-аппаратный комплекс). В версии 7.5 при одинаковых настройках с 7.0.6 перестала функционировать часть функций XF, как контроллера - например перестало синхронизироваться переключение треков в Кубе и синте, пока не поддерживаются функции нового инструментального река (не обучаются (не отражаются) контроллеры ямахи и инструмента в реке. Понимаю, что дело не только в Кубе, но и в программном обеспечении синта. И в тех. документации Cubase 7.5 motif не указан в списке внешних аппартных контроллеров. Поэтому, пока остаюсь на 7.0.6 и надеюсь на будущие исправления (добавления) Steinberg и (или) Yamaha.
Общался по данной проблеме на форуме motifator - подтверждается наличие бага, выражающегося в том, что в версии Cubase 7.5 добавлена функция, отсутствующая в более ранних версиях:
VST preferences.jpg
То есть по задумке авторов Cubase функция синхронизации выбранного на midi контроллере трека многодорожечного VSTi и соответствующей дорожки в DAW (Preferences - VST - Plug-ins - Synchronize Plug-in Program Selection to Track Selection) сделана отключаемой, но в результате не работает, что подтверждается другими пользователями Cubase 7.5 и Motif XF (XS), а так-же, возможно имеет место при использовании других midi клавиатур, (не проверял, так как нет других midi контроллеров).
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
при загрузке проекта гор. клавиши не работают ни в одной из программ. И тыкать куда-то в этот ответственный момент вообще в принципе большой риск. :)
вы не так поняли. я имел ввиду когда проект загрузил полностью, часто ничего не работает, как будто окно куба на второй план ушло куда-то, хотя это не так. а значит это баг..
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
я имел ввиду когда проект загрузил полностью, часто ничего не работает
вопрос в том - как долго оно не работает. Вот тебе гаджет активности дисков (в аттаче) - понаблюдай за дисками (на втором мониторе) во время загрузки проекта и некоторое время после. Как только диски успокоятся попробуй нажать на старт (в кубе имеется ввиду).
И кстати, когда окно "уходит на второй план" - это означает что на первый план выходит другое окно, выскакивающее самостоятельно (pop-up), вызываемое какой-то программой, находящейся в проекте куба или системное. Но так как куб занят загрузкой нешуточного проекта, он не может быстро "сгруппироваться" и автоматически "скрыться", уступив место этому pop-up окну, поэтому оно выскакивает, но за спиной кубэйса. Вот если у тебя W7 - проследи за значком кубэйса при старте проекта, находящимся на панели задач - там может неожиданно появиться ещё один значок - прямо "за спиной" значка куба :) Это может быть предупреждение контакта о невозможности запуститься в инструмент-треке из-за невозвожности найти сэмплы библы, находящейся в проекте в 2011 году :) Например. Только AIR при этом естесна в W7 должен быть включен. (вообще не понимаю нафига вы его вырубаете, он вовсе не для красоты в 7-ке придуман, а для удобства).
 

Вложения

  • Like
Реакции: izagleyzer

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
Был перерыв в работе более месяца. Сейчас при запуске C7 или WL8 выскакивают сообщения:
1.JPG2.JPG.
При этом C7 и WL8 работают, как и прежде. Что бы оно значило? Спасибо!
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
блин, ну печаль елки-палки..... уже начинаю тупо жалеть о потраченных деньгах............
стал вылетать родной VST bridge - периодически зависает на загрузке проекта, выдает окошко с ошибкой, что мол бридж - ёк. Перезагружаю комп - нормально загружается, пока второй проект не загрузишь, сразу после закрытия первого....
из-за чего может быть? Куб 64-битный плаги какие-то 32-битные не кушает нормально?

и ё-мае опять появился этот мать-его треск - вроде бы вылечилось, а тут на тебе - снова :((((
вобщем заметил вот чего - в пассивном состоянии - просто проект загружен и ничего не воспроизводится индикатор ASIO real-time peak сам по себе скачет с периодичностью раз в секунду практически до максимума - эт че за фигня еще???
в системе ни антивирусов, ни каких-либо фоновых программ не загружено....

други, выручайте советом - я чет даже уже не знаю куда копать........

-----------------upd----------------------
выяснил (думаю на 99%) путем "научного тыка" из-за чего лагает вст бридж и че так "нервно" ведет себя ASIO real-time peak...
NI KОNTAKT мать его!!!!!!!!!!!
когда загружена одна инстанция - все ок, только загружаешь вторую (т.е. два контакта через F11 или инструмент трек) - сразу начинает скакать....... и это даже без загрузки какой-либо библиотеки, просто так в пассивном состоянии.....
версия контакта 5.2.1 (х64)
блин. это лечится?
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Перезагружаю комп - нормально загружается, пока второй проект не загрузишь, сразу после закрытия первого....
старайся не проекты перегружать, а сам куб, особенно если проекты тяжёлые. Если не тяжёлые можно, но тяжёлые лучше перегружать куб.
из-за чего может быть? Куб 64-битный плаги какие-то 32-битные не кушает нормально?
да, все по-разному причём. И посмотри после выключения куба - не висит ли он в диспетчере задач вместе с бриджем.
вобщем заметил вот чего - в пассивном состоянии - просто проект загружен и ничего не воспроизводится индикатор ASIO real-time peak сам по себе скачет с периодичностью раз в секунду практически до максимума - эт че за фигня еще???
какой-то плагин ему не нравится. Проверь системные power settings - не включились ли системы "сохранения энергии" после какого-нить апдэйта. :)
NI KОNTAKT мать его!!!!!!!!!!!
а скорее библа, в нём загруженная. В режиме игры последи за загрузкой его (контакта) "градусников" CPU и Disk.
когда загружена одна инстанция - все ок
что за инстанция?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
а скорее библа, в нём загруженная.
одну уже такую выяснил - причем то работает, то нет :(

а вот почему скачет real-time peak нипанятна :girl_cray:
(эт к "инстанциям" )))) просто загрузил ОДИН ПУСТОЙ контакт через инструмент трек/F11 - все ок
загружаю так же ВТОРОЙ ПУСТОЙ - начинается пляска :(

В режиме игры последи за загрузкой его (контакта) "градусников" CPU и Disk.
CPU еле-еле двигается во всех загруженных контактах. DISK ваще молчит. такшта походу отпадает...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
а инстанция-то что имеется ввиду? (не вена часом? :) а то я уж обрадовался, типа волшебная палочка-то у нас под рукой.. :))
лин, а не уж то нужны такие вот костыли при работе в 64-битной системе на 64-битном кубе с 64-битным контактом? ))))))
Joao'вский костыль на пару порядков лучше встроенного, Alexander Yakuba про это и я с ним солидарен на 200%. У меня в кубе с его бриджем включается только VG.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.623
4.221
113
Пенза
vk.com
не уж то нужны такие вот костыли при работе в 64-битной системе на 64-битном кубе с 64-битным контактом? ))))))
Для 32-битных плагов, имеется в виду. Вот жеж ты сам пишешь:
стал вылетать родной VST bridge - периодически зависает на загрузке проекта, выдает окошко с ошибкой, что мол бридж - ёк. Перезагружаю комп - нормально загружается, пока второй проект не загрузишь, сразу после закрытия первого....
из-за чего может быть? Куб 64-битный плаги какие-то 32-битные не кушает нормально?
Не вена. Просто загруженный контакт имеется в виду. Один, затем второй.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)